Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Muara Pingai


Kelas /Semester : 2 /2 (dua )
Tema 5 : Pengalamanku
Subtema 2 : Pengalamanku di Sekolah
Pembelajaran ke- : 5
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanPPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit(6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf 3.6.1.Menulis dengan tulisan tegak bersambung
dan tolong melalui teks tentang budaya menggunakan huruf kapital tentang langkah-
santun sebagai gambara nsikap hidup langkah koordinasi gerak kepala, tangan, kaki
rukun dalam kemajemukan masyarakat dalam gerak tari dan mempraktikkannya dengan
Indonesia. kerja sama dan disiplin.
4.6 Menyampaikan ungkapan ungkapan 4.6.1 Membaca indah puisi anak tentang
santun (menggunakan kata “maaf”, permainan tradisional dan mengidentifikasi serta
“tolong”) untuk hidup rukun dalam meragakan gerak pemanasan yang dilakukan
kemajemukan.. sebelum melaksanakan permainan tersebut secara
mandiri dan tanggung jawab

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol 3.1.1.Menjelaskan hubungan gambar pada
dan sila-sila Pancasila dalam lambang lambang Negara dengan sila-sila Pancasila
negara “Garuda Pancasila”
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada 4.1.1Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan
lambang Negara dengan sila-sila Pancasila senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari..

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar variasi gerak putaran, siswa dapat menjelaskan variasi gerak
keseimbangan dan putaran dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar variasi gerak putaran, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak
keseimbangan dan putaran dalam aktivitas senam lantai dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar berbagai sikap yang sesuai dengan sila Pancasila, siswa dapat
menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila kedua Pancasila dengan
tepat.
4. Dengan mengamati gambar contoh pengalaman, siswa dapat menceritakan tentang
pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila kedua di sekolah dengan baik.
5. Dengan mengamati teks puisi “Layang-Layang”, siswa dapat membaca indah puisi anak
tentang lingkungan (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat) dengan benar.
6. Dengan berdiskusi bersama teman sebangku, siswa dapat mengartikan kosakata baru yang
terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan dengan benar.
7. Dengan berdiskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menemukan kosakata baru yang
terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang diperdengarkan dengan tepat
Media danAlatPembelajaran
 Gambar Beni ikut lomba menggambar.
 Gambar Beni melakukan gerak memutar.
 Gambar Beni sedang bermain bola estafet.
 Gambar berbagai aktivitas yang menunjukkan sikap sesuai sila Pancasila.
 Gambar Beni beristirahat bersama temannya.
 Gambar Beni sedang bercerita.
 Teks puisi “Layang-Layang”.

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :1. Teks bacaan.
2. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 5: Pengalamanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
Kegiatan inti Ayo Mengamati 180
o Siswa mengamati gambar Beni ikut lomba menggambar menit
(mengamati).
o Siswa mengidentifikasi gambar dan menemukan isinya dengan
bahasa sendiri (menalar dan mengomunikasikan).
Ayo Berlatih
o Siswa bertanya tentang gambar yang diamatinya (menanya).
o Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan dengan menggunakan
kata apa, mengapa, kapan, di mana, siapa, danbagaimana
(menanya).
o Siswa lain diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
temannya (menalar).
o Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan jawaban yang
seharusnya (menalar).
Ayo Mencoba
o Siswa bertanya jawab tentang gerakan berputar (menanya).
o Siswa mengamati gambar Beni memutar badan kesamping
kanan (mengamati).
o Siswa bertanya jawab tentang aktivitas gerakan selain ke kanan
(menanya).
o Siswa bertanya jawab tentang permainan estafet bola dengan
gerakan memutar badan (menanya).
o Siswa melakukan permainan bola estafet dengan memutar badan
(mencoba).
o Siswa menceritakan pengalamannya bermain estafet
(mengomunikasikan).
o Siswa lain menanggapi penampilan temannya
(mengomunikasikan)
.Ayo Berlatih
o Siswa mengamati gambar berbagai aktivitas yang berkaitan
dengan sila Pancasila (mengamati).
o Siswa menentukan gambar yang termasuk aktivitas sikap yang
sesuai dengan sila kedua Pancasila (menalar).
o Siswa memberikan tanda centang () pada gambar yang sesuai
(mencoba).
Ayo Mengamati
o Siswa mengamati gambar Beni yang sedang beristirahat
bersama temannya (mengamati).
o Siswa bertanya jawab tentang gambar yang diamatinya
(menanya).
o Siswa bersyukur telah saling mengenal bersama temannya
termasuk siswa perempuan (mencoba).
Ayo Bercerita
o Siswa mengamati gambar Beni yang sedang bercerita tentang
pengalamannya (mengamati).
o Siswa menceritakan pengalamannya yang menunjukkan sikap
yang sesuai dengan sila kedua Pancasila di sekolah
(mengomunikasikan).
o Siswa menuliskan cerita tentang pengalamannya di kolom yang
sudah disediakan (mencoba).
Ayo Membaca
o Siswa mengamati teks lagu “Layang-Layang” (mengamati).
o Siswa membaca teks lagu dengan cara membaca puisi
(mengamati).
o Siswa lain mengamati temannya membacakan puisi
(mengamati).
o Siswa lain menanggapi temannya membacakan puisi
(mengomunikasikan).
Ayo Berdiskusi
o Siswa bertanya jawab tentang kata yang belum dipahami
maknanya berdasarkan isi puisi yang dibaca (menanya).
o Siswa menentukan makna kata yang belum dipahami (menalar).
o Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya atau secara
berkelompok (mengomunikasikan).
o Siswa menulis makna kata yang belum dipahami berdasarkan
hasil diskusi di dalam tabel yang sudah disediakan (menalar).
o Siswa menyusun huruf membentuk kata yang belum
dipahaminya sebelumnya (mencoba).
o Siswa melakukannya berdasarkan petunjuk yang dijelaskan guru
(mencoba).
o Siswa menemukan kata dalam kolom huruf secara acak
(mencoba).
Penutup 1. Siswa membuat resume (creativity) dengan bimbingan guru 15 menit
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
2. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai dan langsung
diperiksa.
3. Siswa yang selesai mengerjakan tugas projek/ produk/
portofolio/ unjuk kerja yang benar diberi pujian.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
G. PENILAIAN
1. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran
2. Pengetahuan
3. Keterampilan

1. Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3

2. Pengetahuan

Skor maksimal :100

Jumlah skor yang diperoleh


X 100
Skor maksimal

Konversi Nilai Prediket klasifikasi


(Skala 0 -100)
80 - 100 A SB (Sangat baik)
66 - 80 B B ( Baik)
51 - 65 C C (Cukup )

a. Menemukan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang
diperdengarkan.

Melicinkan atau menghaluskan A T R U

Penggal atau kerat G O P N O T

Suka hati atau girang sekali G R A N I

Bambu atau talang U H U L B

Tidak berat sebelah atau sama berat T G A B N I M


D P W R W R J U D
B J P C A Y B K B
E O O U R S I U L
B A T I M B A N G
U J O A U U J A N
L C N R R X D N A
U A G A F I A Y I
H G P U H E L L R

Mengartikan kosakata baru yang terdapat dalam puisi anak tentang lingkungan yang
diperdengarkan.

No Kata Maknanya
1 Buluh Bambu dan talang
2 Potong Penggal dan kerat
3 Timbang Tidak berat sebelah atau sama berat
4 Raut Melicinkan atau menghaluskan
5 Riang Suka hati atau girang sekali

b. Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan sila kedua Pancasila.
1. Gambar 1 sesuai sila kedua
2. Gambar 2 tidak sesuai sila kedua
3. Gambar 3 tidak sesuai sila kedua
4. Gambar 4 sesuai sila kedua
5. Gambar 5 sesuai sila kedua

3. Keterampilan

a. Membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang
tepat).

Baik Baik(3) Cukup (2) PerluBimbingan (1)


No. Kriteria
Sekali(4)
1 Membaca puisi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
dengan lafal, membaca membaca membaca membaca dengan lafal,
intonasi, dan puisi sebagian sebagian kecil intonasi, dan ekspresi
ekspresi yang dengan besar isi puisi isi puisi yang tepat
tepat lafal, dengan lafal, dengan lafal,
intonasi, intonasi, dan intonasi, dan
dan ekspresi yang ekspresi yang
ekspresi tepat tepat.
yang tepat
2 Membaca puisi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
dengan lancar membaca membaca membaca membaca puisi dengan
dan percaya diri. puisi sebagian sebagian kecil lancar dan percaya diri.
dengan besar isi puisi isi puisi
lancar dan dengan dengan lancar
percaya lancar dan dan percaya
diri percaya diri. diri
b. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari lafal, intonasi,
dan ekspresi yang diungkapkan).

Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) PerluBimbingan


No. Kriteria
(1)
1 Mengoreksi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pembacaan mengoreksi mengoreksi mengoreksi mengoreksi
puisi tentang pembacaan pembacaan pembacaan pembacaan puisi
lafal, intonasi, puisi tentang puisi tentang puisi tentang tentang lafal,
dan ekspresi lafal, intonasi, lafal dan lafal saja atau intonasi, dan
yang tepat dan ekspresi intonasi saja sebaliknya. ekspresi.
atau
sebaliknya.
2 Mengoreksi Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pembacaan mengoreksi mengoreksi mengoreksi mengoreksi
puisi pembacaan pembacaan pembacaan pembacaan puisi
menggunakan puisi puisi puisi menggunakan
bahasa yang menggunakan menggunakan menggunakan bahasa yang
santun bahasa yang bahasa yang bahasa yang santun.
sangat santun santun cukup santun

c. Menceritakan tentang pengalaman menerapkan nilai-nilai Pancasila sila kedua di


sekolah.

No Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) PerluBimbin


Kriteria
. gan (1)
1 Menceritakan Mampu Mampu Mampu Belum
tiga menceritakan tiga menceritakan menceritakan mampu
sikap sesuai sila sikap sesuai sila dua sikap satu menceritakan
kedua Pancasila kedua Pancasila sesuai sikap sesuai sila sikap sesuai
berdasarkan berdasarkan sila kedua kedua Pancasila sila kedua
pengalaman.. pengalaman. berdasarkan berdasarkan Pancasila
pengalaman. pengalaman. berdasarkan
pengalaman.
2 Volume Suara Terdengar sampai Terdengar Terdengar Suara sangat
seluruh ruang sampai hanya pelan atau
kelas. setengah bagian depan tidak
ruang ruang kelas. terdengar.
kelas.

Mengetahui Muaro pingai, 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

LILIS FEBWARINI ,S.Pd.SD MARTHA LIZA,S.PdI


NIP.19690226 199312 2 001 NIP. ................................
