Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMKN 10 MALANG


Kelas / Semester : X / Ganjil
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Topik : Memahami cara kerja engine 2 dan 4
langkah
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4.1 Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
3.1.2. Menerapkan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4.1.1. Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah
4.1.2. Menerapkan cara kerja engine 2 dan 4 langkah

D. Tujuan Pembelajaran
Disediakan bahan ajar materi dasar ilmu statika dan tegangan, peserta didik dapat:
3.1.1. Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah berdasarkan konsep keilmuan yang
terkait dengan baik
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

3.1.2. Menerapkan cara kerja engine 2 dan 4 langkah berdasarkan konsep keilmuan yang
terkait dengan benar

Disediakan lembar kerja perhitungan dan pengukuran, peserta didik dapat:


4.1.1. Menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4 langkah berdasarkan konsep keilmuan yang
terkait dengan tepat dan hati-hati
4.1.2. Menerapkan cara kerja engine 2 dan 4 langkah berdasarkan konsep keilmuan yang
terkait dengan baik dan teliti

E. Materi Pembelajaran
3.1.1. Siklus motor otto
3.1.2. Siklus motor diesel
4.1.1. Siklus motor bensin 2 langkah dan 4 langkah
4.1.2. Prinsip kerja motor listrik

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Mengamati, menanya, eksperimen, mengasosiasi, dan mengomunikasi.
G. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
1. Sebelum pembelajaran di mulai, peserta 1. Mendengarkan dan mengikuti 15’
didik mengawali dengan doa bersama penjelasan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Memberikan apersepsi dan motivasi 2. Menjawab pertanyaan yang
Apersepsi: diberikan oleh guru.
Pernah mengendarai kendaraan
3. bermotor?
Motivasi:
Apa manfaat yang kalian rasakan
dengan mengendarai kendaraan
bermotor?
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

b. Kegiatan Inti
No Fase/5M Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
1 Stimulation 1. Guru meminta peserta didik untuk 1. Peserta didik 10’
Mengamati mememberikan 1 contoh nama mendengarkan dan
kendaraan bermotor. memahami
2. Guru menugaskan peserta didik 2. Peserta didik membaca
membaca bahan ajar. bahan ajar.
3. Guru memberi stimulus agar 3. Peserta didik menjelaskan
peserta didik dapat menjelaskan cara kerja engine 2 dan 4
cara kerja engine 2 dan 4 langkah langkah

2. Problem Statement 1. Guru memberikan materi cara kerja 1. Peserta didik diminta 140”
menanya engine 2 dan 4 langkah menjelaskan tentang cara
2. Guru menugaskan peserta didik kerja engine 2 dan 4
untuk mencari 20 contoh mesin langkah
yang menggunakan proses kerja 2. Peserta didik
2 langkah dan 4 langkah menggunakan media
internet untuk mencari
contoh mesin yang
menggunakan proses
kerja 2 langkah dan 4
langkah

3. Data Collection 1. Guru menugaskan peserta didik 1. Peserta didik


Mengumpulkan untuk mencari 20 contoh mesin menggunakan media
Informasi yang menggunakan proses kerja internet untuk mencari 20
2 langkah dan 4 langkah contoh mesin yang
menggunakan proses kerja
2 langkah dan 4 langkah

4. Verification 1. Guru menganalisa data data 1. Peserta didik


Menalar mengenai 20 contoh mesin yang menggunakan media
menggunakan proses kerja 2 internet untuk mencari 20
langkah dan 4 langkah contoh mesin yang
menggunakan proses
kerja 2didik
langkah dan 4
5. Generalization 1. Guru menyusun kesimpulan data- 1. Peserta
Mengomunikasikan data mengenai 20 contoh mesin menyimpulkan mengenai
yang menggunakan proses kerja 20 contoh mesin yang
2 langkah dan 4 langkah menggunakan proses
kerja 2 langkah dan 4
langkah
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

c. Penutup
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu
1. Guru memberikan penguat kepada 1. Peserta didik memperhatikan. 15’
peserta didik tentang materi yang sudah
dipelajari.
2. Guru memberikan kesempatan 2. Peserta didik bertanya.
kepada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang kurang dipahami.
3. Guru bersama peserta didik3. Peserta didik bersama-sama guru
menyimpulkan hasil kegiatan yang telah Menyimpulkan.
dilakukan.

H. Penilaian
Tabel 1. Contoh Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara
Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran: TDO
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal

3.1.Memahami cara 1. Pengertian engine 1. Peserta didik Tes 1. Jelaskan


kerja engine 2 dapat tertulis pengertian dari
2 dan 4 langkah
dan 4 langkah menjelaskan Pengertian engine
(C2) (C3) Pengertian 2 dan 4 langkah ?
engine 2 dan 4
langkah (C3)
2. Jenis-jenis 2. Peserta didik 2. Jelaskan jenis-
dapat jenis kendaraan
kendaraan yang
menjelaskan yang
menggunakan Jenis-jenis menggunakan
kendaraan yang engine 2 dan 4
engine 2 dan 4
menggunakan langkah?
langkah (C3) engine 2 dan 4
langkah (C3)
Kunci Jawaban Soal: Penskoran Jawaban
1. 5
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 10 MALANG
Jalan Tlogowaru Telp (0341) 754086 Fax (0341) 754087
www.smk10-mlg.sch.id E-mail:smkn10_malang@yahoo.co.id
MALANG Kode Pos : 65133

2. 5

Skor Total
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : lembar tugas, laptop, LCD proyektor
2. Alat :-
a. Sumber Belajar:

Malang, Agustus 2017

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dwidjo Lelono, S.Pd, MM.Pd Maszainuri, S.Pd


NIP. 19670220 199103 1 008
