Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :SMAN 1 TANGGETADA KELAS/SEMESTER :X (SEMESTER GENAP)

MATA PELAJARAN :KIMIA ALOKASI WAKTU :1x45 menit

MATERI POKOK : TATA NAMA SENYAWA

 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK)

3.10 Menerapkan aturan IUPAC 3.10.1 Menjelaskan perbedaan semyawa ion dan
untuk penamaan senyawa anorganik senyawa kovalen
dan organic sederhana 3.10.2 Memberi nama senyawa anorganik
3.10.3 Menuliskan rumus senyawa anorganik
3.10.4 Memberi nama senyawa organic sederhan
3.10.5 Menuliskan rumus senyawa organik
sederhana
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui proses pembelajaran peserta didik di harapkan mampu Menjelaskan
perbedaan semyawa ion dan senyawa kovalen
2. Melalui proses pembelajaran, di harapkan peserta didik dapat memberi nama
senyawa anorgaik dan senyawa organic sederhana sesuai dengan aturan IUPAC
3. Di harapkan peserta didik dapat menuliskan rumus senyawa anorganik dan
senyawa organic sederhana
C. MATERI PEMBELAJARAN
 Tata nama senyawa
D. METODE PEMBELAJARAN
 MODEL PEMBELAJARAN : Direct intruction
 Metode : ceramah, Tanya jawab dan penugasan
 Pendekatan : Deduktif
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/alat :
 LCD dan laptop
 Alat tulis
F. SUMBER BELAJAR
 Buku kimia kelas X
 Internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN


PENDAHULUAN Guru :orientasi,apersepsi, motifasi, dan pemberian acuan

INTI  Siswa menggali informasi dengan cara membaca, mengamati,


dan menyimak materi tata nama senyawa
 Guru memberi pertanyaan terkait tata nama senyawa
 Guru memberi kesempatan bertanya kepada peseta didik terkait
apa yang belum di pahami
 Guru menjawab pertanyaan peserta didik
 Siswa diberi kesempatan mengasah materi terkait tata nama
senyawa
 Guru memberikan latihan soal kepada siswa
 Guru memberikan PR ( Pekerjaan Rumah)
PENUTUP Guru :
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran denga Doa
H. PENILAIAN

Sikap :
 observasi selama kegiatan berlangsung
Pengetahuan:
 Tes lisan dan tes tertulis
Keterampilan :
 Mengukur capaian pembelajaran yang berupa keterampilan proses

MENGETAHUI ………………
KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

LAHALIKI S.Pd. NURMIATI


Nip Nip
