RAGHDA RAMADHANTI
C861820007
Disetujui:
Pembimbing I Pembimbing II
Mengetahui
Ketua Prodi PGSD
Ahmad Khoiri, M. Pd
NIDN : 1102029001
PENERAPAN MEDIA PEMBELAJARAN ULAR TANGGA UNTUK
MENINGKATKAN MOTIVASI BELAJAR SISWA PADA MATERI
PENJUMLAHAN DI KELAS II MADRASAH IBTIDA’IYAH
AL MA’ARIF 2 TANJUNG SARI
LEMBAR PENGESAHAN
RAGHDA RAMADHANTI
NIM : C861820007
Mengetahui
Ketua Program Studi PGSD
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru ketika
mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut
dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
Kegiatan Inti
– Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan
dilakukan yaitu dengan permainan ular tangga.
– Guru membagi siswa dalam beberapa
kelompok.
– Terdapat sebuah dadu dan beberapa pion
(Jumlah pion yang digunakan sesuai dengan
jumlah pemain).
– Semua pemain memulai dari petak nomor 1.
– Pada saat gilirannya, siswa melempar dadu dan
dapat memajukan pionnya beberapa petak
sesuai dengan angka hasil lemparan dadu.
– Bila siswa mendapat angka 6 dari pelemparan
dadu, maka pemain tersebut mendapat giliran
sekali lagi untuk melempar dadu.
– Kemudian guru/ operator menjelaskan aturan
mainnya.
– Guru memberikan LKS (lembar kerja siswa)
kepada beberapa kelompok
– Secara berkelompok mengerjakan LKS (lembar
kerja Siswa).
– Guru meminta siswa mengumpulkan tugas
kelompok dan meminta perwakilan dari semua
kelompok untuk maju kedepan
mempresentasikan hasil diskusinya.
– Guru memberikan balikan dan meminta
kelompok lain untuk memberikan tanggapan.
– Setelah kelompok selesai mempresentasikan hasil
diskusi, guru memberikan kesempatan kepada
siswa yang lain untuk bertanya jika ada hal-hal
yang masih belum dipahami
Kegiatan Akhir
– Guru bersama siswa membuat kesimpulan
materi yang telah dipelajari.
– Melontarkan beberapa pertanyaan tentang
materi penjumlahan dan pengurangan.
– Guru menutup pelajaran dengan mengajak
seluruh siswa untuk berdoa.
Sub total
E Penilaian ( Evaluasi )
Evaluasi dilakukan selama proses pembelajaraan
melalui praktek menggunakan media, dan pada akhir
pelajaran dengan tes tertulis.
Sub Total
Komentar/Saran
..........................................................................................
..........................................................................................
JUMLAH TOTAL
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran yang akan digunakan oleh guru ketika
mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut
dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
JUMLAH TOTAL
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan penghitungan penjumlahan bilangan 2
angka dengan Teknik menyimpan dengan baik dan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca 10
an Doa (Orientasi) menit
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Meminta masing-masing siswa untuk menyebutkan bilangan puluhan 20
yang mereka ketahui.
Melakukan tanya jawab tentang bilangan puluhan dalam penjumlahan menit
bilangan 2 angka di kelas.
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu tes
tertulis.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan penghitungan penjumlahan bilangan 2
angka dengan Teknik menyimpan dengan baik dan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca 10
an Doa (Orientasi) menit
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan yaitu dengan 20
permainan ular tangga.
Menit
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
Terdapat sebuah dadu dan beberapa pion (Jumlah pion yang digunakan
sesuai dengan jumlah pemain).
Semua pemain memulai dari petak nomor 1.
Pada saat gilirannya, siswa melempar dadu dan dapat memajukan
pionnya beberapa petak sesuai dengan angka hasil lemparan dadu.
Bila siswa mendapat angka 6 dari pelemparan dadu, maka pemain
tersebut mendapat giliran sekali lagi untuk melempar dadu.
Kemudian guru/ operator menjelaskan aturan mainnya.
Penutup Memberikan lembar kerja siswa (LKS) 10
Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai .
Memberikan penguatan atas materi tentang penjumlahan bilangan 2 menit
angka di dalam kelas.
Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode Permainan Ular Tangga
2. Penugasan
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu tes
tertulis.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat melakukan penghitungan penjumlahan bilangan 2
angka dengan Teknik menyimpan dengan baik dan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulu Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca 10
an Doa (Orientasi) menit
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Inti Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan dilakukan yaitu dengan 20
permainan ular tangga.
Menit
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
Terdapat sebuah dadu dan beberapa pion (Jumlah pion yang digunakan
sesuai dengan jumlah pemain).
Semua pemain memulai dari petak nomor 1.
Pada saat gilirannya, siswa melempar dadu dan dapat memajukan
pionnya beberapa petak sesuai dengan angka hasil lemparan dadu.
Bila siswa mendapat angka 6 dari pelemparan dadu, maka pemain
tersebut mendapat giliran sekali lagi untuk melempar dadu.
Kemudian guru/ operator menjelaskan aturan mainnya.
Penutup Memberikan lembar kerja siswa (LKS) 15
Memeriksa pekerjaan siswa yang sudah selesai . menit
Memberikan penguatan atas materi tentang penjumlahan bilangan 2
angka di dalam kelas.
Mengajak siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing
C. METODE PEMBELAJARAN
3. Metode Permainan Ular Tangga
4. Penugasan
D. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu tes
tertulis.
N
NAMA SISWA Menunjukkan minat Senang Mencari dan
O Tekun Menghadapi Dapat mempertahankan Jumla Nila Ke
terhadap bermacam memecahkan
Tugas pendapatnya h i t
macam masalah Masalah
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
NILAI NILAI
APEK YANG
ASPEK SETIAP KESELURUHAN
DIAMATI
ASPEK ASPEK 10-40
1. Menerima
tugas dengan
baik
2. Selalu
mengerjakan
tugas yang
diberikan oleh
TEKUN
guru
MENGHADAPI
3. Serius dalam
TUGAS
mengerjakan
tugas
4. Teliti dalam
mengerjakan
tugas individu
maupun
kelompok
1. Bertanya
kepada guru
materi yang
belum di
fahami
2. Menjawab
pertanyaan
MENUNJUKAN
yang diberikan
MINAT TERHADAP
oleh guru
BERMACAM –
3. Mencatat
Keterangan : MACAM MASALAH
pertanyaan
Nilai Maksimal Aspek yang diamati = 40 yang diberikan
oleh guru
Nilai Maksimal setiap aspek yang diamati = 5 – 10 4. Mendengarkan
penjelasan
guru dengan
seksama
1. Focus terhadap
pembelajaran
yang diajarkan
2. Berani
mencoba
sendiri