Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
Alokasi Waktu :
92
1.7.2
2.7.2
3.7.2 Peserta didik mampu memahami hubungan antar unsur pada Lingkaran.
3.7.3 Peserta didik mampu memahami sudut pusat dan sudut keliling.
4.7.1 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat,
sudut keliling
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe
Think Pair and Share dan metode mengajar dengan tanya jawab, diskusi kelompok, dan
penugasan, maka diharapkan:
E. Materi Pembelajaran
Lingkaran dan Unsur-Unsurnya. (Lampiran 1)
93
Alokasi
Kegiatan Uraian Kegiatan
Waktu
1. Melalui Video Conference/Zoom Guru memberi
salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengajak peserta didik berdoa bersama.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
Pendahuluan mempersiapkan peserta didik untuk belajar 10 menit
4. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari yaitu Lingkaran dan Unsur-Unsurnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru memberikan motivasi
Kegiatan Inti Fase 1: Think 75 menit
7. Guru melalui aplikasi Video Conference Zoom
menanyakan apa yang diketahui peserta didik
tentang materi Lingkaran.
8. Guru menanyakan apa itu yang dimaksud dengan
lingkaran
9. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk
memikirkan jawaban dari pertanyaan yang diberi.
Fase 2: Pair
10. Guru melalui aplikasi Video Conference Zoom
membagi peserta didik berpasang-pasangan.
11. Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi.
12. Guru memantau jalannya diskusi melalui Video
Conference Zoom.
13. Guru membagikan e-LKPD (Lihat Lampiran 2)
melalui Google Classroom yang akan diunduh
peserta didik dan dikerjakan dengan waktu yang
sudah ditentukan.
Fase 3: Share
14. Guru meminta perwakilan dari salah seorang
peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
mereka.
15. Guru mengajak peserta didik untuk memberi
tanggapan terhadap hasil diskusi yang telah
ditampilkan.
16. Guru membimbing peserta didik dalam membuat
kesimpulan.
94
17. Guru memberikan tes individu untuk menilai
pemahaman peserta didik mengenai materi yang
dipelajari melalui Google Form.
Penilaian
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen : Lembar Obserasi
c. Kisi-kisi :
No Butir
Sikap Indikator
. Instrumen
Mengerjakan soal dengan baik dan memeriksa
1 Teliti 1
kembali jawaban yang telah ditulis
Tanggung Menyelesaikan tugas yang diberikan sesuai
2 2
Jawab dengan instruksi
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
3 Percaya diri 3
pertanyaan.
Melibatkan dan mengambil peran secara aktif
4 Kerjasama 4
dalam kelompok
d. Instrumen : Lihat Lampiran 3
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda,Google Form
c. Kisi-kisi :
95
d. Instrumen : Lihat Lampiran 4
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian,Google Form
c. Kisi-kisi :
No Ranah
Keterampilan Butir Instrumen
. Kognitif
1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
1 C3
tentang sudut pusat dan sudut keliling.
d. Instrumen : Lihat Lampiran 5
Mahasiswa PLP
Mengetahui
Dosen Pembimbing
96
97
Lampiran 1 (Materi Pembelajaran)
A. Unsur-Unsur Lingkaran
Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-titik pada bidang yang berjarak sama terhadap
titik tertentu. Titik tertentu disebut dengan pusat lingkaran dan jaraknya disebut jari-jari (r).
b. AB, yaitu ruas garis yang menghubungkan titik A dan titik B melalui titik pusat O,
disebut diameter atau garis tengah
d. AC, yaitu ruas garis yang menghubungkan titik A dan C, disebut tali busur.
g. Daerah yang dibatasi oleh busur BC, jari-jari OB dan OC disebut juring.
h. Daerah yang dibatasi oleh tali busur AC dan busur AEC disebut tembereng.
i. Garis OD disebut apotema, yaitu jarak terpendek antara pusar lingkaran dengan
tali busur. Garis OD tegak lurus dengan tali busur AC.
Sudut pusat adalah sudut yang titik sudutnya merupakan titik pusat lingkaran dan kaki-kaki
sudutnya merupakan jari-jari lingkaran.
98
Sudut keliling adalah sudut yang titik sudutnya terletak pada keliling lingkaran.
Apabila sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama, berlaku hubungan:
1
besar sudut keliling = ×sudut pusat
2
Pada segi empat tali busur berlaku: Jumlah sudut-sudut yang berhadapan pada setiap segi empat
tali busur adalah 180° atau sudut-sudut yang berhadapan pada segi empat tali busur saling
berpelurus.
99
Lampiran 2
Indikator pencapaian :
3.7.1 Peserta didik mampu mengidentifikasikan unsur-unsur dari Lingkaran
3.7.2 Peserta didik mampu memahami hubungan antar unsur pada Lingkaran.
3.7.3 Peserta didik mampu memahami sudut pusat dan sudut keliling.
4.7.1 Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut
keliling
Petunjuk
1. Isilah nama pada Lembar Kerja Peserta Didik yang telah guru bagikan!
2. Perhatikan setiap perintah dari Lembar Kerja Peserta Didik yang dibagikan dengan cermat!
3. Bertanyalah kepada guru jika ada yang kurang dipahami dalam Lembar Kerja Peserta
Didik!
4. Kerjakanlah Lembar Kerja Peserta Didik ini dengan teliti dan sungguh-sungguh!
100
Lembar Kerja Peserta Didik
a b c
d e f
…………………………………………………………………………………………
....................................................................................................................................
101
Perhatikan gambar lingkaran
dibawah ini!
……………………………………………………………………………………………………
………………………………………..
4. AO disebut ................
5. AO = ........ = ........
9. ……. adalah yang dibatasi oleh busur BC dan jari-jari OC dan OB.
102
Perhatikan gambar di bawah ini!
Ayo berlatih !
2. Pada gambar dibawah ini, besar ACB = 60° . Hitunglah besar ATB..
103
Kunci Jawaban e-LKPD
2. Pada gambar dibawah ini, besar ACB = 60° . Hitunglah besar ATB..
Penyelesaian :
ATB = 2 × ACB
= 2 × 60°
= 120°
104
Lampiran 3 (Penilaian Sikap)
Lembar Observasi
Petunjuk Observasi
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda ceklis (√) pada
kolom yang tersedia sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik dengan kriteria sebagai
berikut:
4 = Selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan. (dilakukan lebih
dari 4 kali).
3 = Sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan. (dilakukan 3- 4
kali).
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan.
(dilakukan 1-2 kali).
1 = Tidak Pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukan sesuai pernyataan.
Keterangan :
Mengerjakan soal dengan baik dan memeriksa kembali jawaban yang telah
1
ditulis
Petunjuk Penskoran :
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah:
106
Lampiran 4 (Penilaian Pengetahuan)
A. Instrumen Penilaian
Soal!
B. Pedoman Penilaian
108
Lampiran 5 (Penilaian Keterampilan)
A. Instrumen Penilaian
Soal:
Pada gambar di bawah ini, O adalah titik pusat Lingkaran. Besar ADC = 68° , DAB = 3p° , dan
BCD = p° .
Tentukanlah besar:
a. ABC
b. DAB
B. Pedoman Penilaian
Penyelesaian Skor
Diketahui:
ADC = 68°
DAB = 3p°
BCD = p°
Ditanya: a. ABC
b. DAB
Jawab :
a. ABC = 180° - ADC
= 180° - 68°
= 112° 5
5
b. DAB + BCD = 180°
3p + p= 180°
4p = 180°
p = 45° 5
DAB = 3p
5
= 3 × 45°
= 135°
Total Skor 20
109
jumlah skor yang diperoleh
Nilai (skala 100) = 20
× 100
110