RPP Pengeritingan Rambut
RPP Pengeritingan Rambut
DISUSUN OLEH :
Natalia Sinaga
5183144030
Reguler B
Kelas/Semester : XI/I KC
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa mengamati powerpoint sejarah pengeritingan siswa dapat
menguraikan (C1) sejarah pengeritingan dengan baik dan benar.
2. Setelah siswa mengamati powerpoint tujuan pengeritingan siswa dapat menelaah
(C2) tujuan pengeritingan dengan baik dan benar.
3. Setelah siswa mempelajari buku pengeritingan siswa dapat Menganalisis (C3)
persyaratan pengeritingan rambut teknik dasar dengan baik dan benar.
4. Setelah siswa mempelajari buku pengeritingan siswa dapat Menganalisis (C3)
faktor-faktor penyebab kegagalan pengeritingan rambut teknik dasar dengan baik
dan benar.
5. setelah siswa mengamati powerpoint macam-macam alat, bahan dan kosmetika
pengeritingan siswa dapat Menentukan (C3) alat, bahan dan kosmetik dalam
pengeritingan rambut teknik dasar dengan tepat.
6. Setelah mengamati powerpoint metode pengeritingan siswa dapat Membuat (C4)
metode pengeritingan dengan tepat.
7. Setelah siswa melihat video tutorial prosedur pengeritingan rambut teknik dasar
siswa dapat melaksanakan (C4) prosedur pengeritingan rambut teknik dasar dengan
tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Sejarah pengeritingan
a. Zaman Mesir Purba (4000 tahun sebelum Masehi)
Pada zaman ini, Rambut digulung dengan sepotong kayu dan dilapisi
dengan tanah liat lalu dijemur di sinar matahari hingga kering.
b. Sebelum Akhir Abad ke XIX
Pada zaman ini, orang-orang Yunani sudah mengenal Wig Hairpiece
dengan ikal besar-besar berbentuk pipekrul
c. Akhir Abad ke XIX - Pertengahan Abad XX
Zaman ini dapat disebut sebagai revolusi dalam dunia pengeritingan karena
pada zaman ini, teknik-teknik, jenis kosmetika, dan alat pengeritingan rambut
ditemukan. Beberapa ilmuwan yang terlibat antara lain:
1) Marcel Grateau (Penata rambut dari Perancis) Tahun 1872
Marcel Grateau menciptakan tang (catok) untuk membuat ikal rambut.
Dengan cara tang dipanaskan dulu, kemudian dijepitkan pada rambut dan
didiamkan hingga tang dingin baru dilepas.
2) Charles Nessler
Pada tahun 1905, Charles Nessler menemukan mesin dan metode
pengeritingan panas. Metode pengeritingan panas dapat dilaksanakan
menurut beberapa cara, yaitu :
A. Metode permanen spiral
B. Metode croquignole
C. Metode preheated
D. Metode tanpa mesin
3) Joseph Joseph Mayer dan Robert Bishinger
Menemukan teknik pengeritingan untuk rambut pendektanpa arus
listrik dengan metode pengeritingan croquinole.
4) Eugene Suter
menyempurnakan teknik pengeritingan nessler dengan
menggunakan larutan amonia sebagai larutan pelunak rambut yang akan
dikeriting.
5) Sartory
menemukan teknik pengeritingan dengan menggunakan selinder
yang berisi kalsium oksida.
6) Metode Pengeritingan Dingin
metode yang mengubah dan membentuk rambut lurus menjadi
rambut mengombak atau keriting dengan mempergunakan obat keriting
yang lazim disebut obat keriting dingin.
F. Sumber Belajar
Ermavianti Dwi S.,S.Pd. 2020. Pengeritingan Rambut, Panataan
Sanggul Tradisional Dan Kreatif. Yogyakarta: ANDI
G. Media Belajar
Alat : Imfokus, Laptop, Hp, Alat, bahan dan kosmetika pengeritingan rambut
Media : Buku, Powerpoint, Video
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kagiatan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru melakukan pembukaan Siswa menjawab salam 15 Menit
dengan salam dari guru
Guru dan siswa memulai Berdoa bersama menurut
pembelajaran dengan berdoa agama dan
kepercayaannya masing-
masing
Mengecek kehadiran peserta Siswa menjawab absensi
didik dari guru
Guru menjelaskan tujuan Siswa mendengarkan
pembelajaran yang harus penjelasan guru tentang
dicapai siswa tujuan pembelajaran yang
harus dicapai.
Kegiatan Inti Guru menayangkan Siswa memperhatikan
powerpoint tentang sejarah guru pada saat
pengeritingan menayangkan powerpoint
tentang sejarah
pengeritingan
Guru menanyakan kepada Siswa menjawab
peserta didik tentang pertanyaan guru tentang
pengertian pengeritingan pengertian pengeritingan
menurut pendapat masing- menurut pendapat diri
masing setelah mengamati 250 Menit
sendiri
powerpoint
Guru menayangkan Siswa memperhatikan
powerpoint tentang tujuan guru pada saat
pengeritingan menayangkan powerpoint
tentang tujuan
pengeritingan.
Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Kode
Dinilai Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1
2
3
4
5
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan diambil dari soal yang diakses di (melalui strategi
pembelajaran tatap muka (PTM),
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian Keterampilan diambil ketika presentasi LKPD
Aspek yang dinilai Jumlah
No Nama Siswa
1 2 3 4 skor
1.
2.
Dst
Keterangan:
1 = saat mengajukan pertanyaan
2 = saat menjawab pertanyaan
3 = saat mengajukan pendapat
4 = aktif mendengarkan
Rublik Penilaian
Skor :
Amat baik =4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1
Jawab :
1. Tujuan pengeritigan rambut yaitu;
A. Membuat volume pada rambut lurus
B. Membentuk ikal alami pada rambut lurus
C. Memberi kesan rambut lebih tebal
D. Menambah percaya diri
E. Mengikuti trend yang berlaku
2. Metode pengeritingan rambut ada 2 yaitu ;
1) Tindakan Secara Fisik
a. Rambut harus dibagi (parting)
b. Rambut harus digulung dengan gulungan untuk mengeriting (rotto) dan dilakukan blocing
2) Tindakan Secara Kimia
a. Proses mengubah struktur kimia rambut sehingga rambut menjadi lunak dengan
mempergunakan obat keriting
b. Menetralkan rambut
3. Penyebab kegagalan keriting dingin Kegagalan yang terjadi sewaktu proses
pengeritingan dingin disebabkan oleh faktor-faktor sebagai berikut:
g. Perbandingan ketebalan kulit selaput (cortex cuticle ratio) Rambut yang tipis
akan selalu lebih sulit dikeriting dari pada rambut yang tebal.
h. Porositas selaput rambut Larutan pengeriting hanya dapat masuk ke dalam kulit
rambut melalui celah-celah imbrikasi
i. Porositas yang berbeda dikulit rambut Dalam sehelai rambut memiliki porositas
yang berbeda dan menyebabkan penyerapan larutan pengeriting tidak merata.
j. Ketetapan waktu olah Lamanya waktu yang digunakan dalam proses keriting
dingin. Ketepatan waktu olah ditentukan dengan melihat tekstur rambut.
k. Suhu atau temperature olah Dalam ruangan yang menggunakan alat pendingin
waktu olah akan menjadi lebih panjang.
l. Kelemahan alami batang rambut Tekstur rambut seseorang sangat ditentukan
oleh faktor kesehatan dan makanan. Seseorang yang rambutnya mudah
dikeriting sewaktuwaktu akan sangat sulit dikeriting.
4. Nama Kosmetika pengeritingan rambut
1. Shampoo
2. Conditioner
3. Solution
4. Netralizer
5. Nama Alat pengeritingan rambut
a. Roto
b. Kertas toni
c. Tutup kepala
d. Sisir besar
e. Sisir berekor biasa
f. Sisir berekor logam
g. Sisir sasak
h. Sisir penghalus sasak
i. Sisir garpu
j. Sisir garpu penataan
k. Roll set
l. Penadah solution
m. Jepit bergigi
n. Botol aplikator
o. Mangkuk netralisir
p. Busa/spon netralisir
q. Tutup telinga
r. Hand hair dryert
s. Stand hair dryer
t. Droogcup