Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Form IK 7.5.1.a – 005.a

A.
SatuanPendidikan : SMK Negeri Lampung
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/4
Materi pokok :Teks Factual Report lisan dan tulis sederhana,
tentang gejala dan peristiwa alam dan sosial.
Alokasi waktu : 6 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:


Kompetensi Dasar (KD):

1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar

2.3. Menunjukkkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan Komunikasi fungsional

3.9. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan
fungsi sosial pada teks factual reportdengan menyatakan dan menanyakan tentang
teks ilmiah factual tentang gejala dan peristiwa alam dan sosial, sederhana sesuai
dengan konteks pembelajaran di pelajaran lain di Kelas XI.

4.11 Menyusun teks lisan dan tulis, untuk menyatakan dan


menanyakan tentang tindakan/kegiatan/kejadian tanpa perlu
menyebutkan pelakunya dalam teks ilmiah, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
D. Indikator
 Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks
factual report tentang gejala dan peristiwa alam dan sosial dengan penuh
tanggung jawab, peduli, kerjasama, cinta damai
 Menghasilkan teks factual report
 Menangkap makna dalam teks ilmiah faktual (factual report),
 lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan
peristiwa alam dan sosial, terkait dengan Matapelajaran lain Kelas IX.

E. Tujuan pembelajaran :
Pertemuan 1
Peserta didik terampil menganalisis dan menangkap maknateks factual reportlisan dan tulis
sederhana tentang gejala dan peristiwa alam dan sosial untuk melaksanakan komunikasi
transaksional dan fungsional dengan guru danteman, menggunakan ungkapan dengan
struktur teks yang runtut, unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secarajujur,
disiplin, percayadiri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.

Pertemuan 2
Peserta didik terampil menyusun teks factual report lisan sederhana tentang benda dan
hewan dan dapat memberikan contoh teks factual report lainnya, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut, unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks,
secarajujur, disiplin, percayadiri, bertanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.

Pertemuan 3
Peserta didik terampil memaparkan dan mempresentasikan poster untuk melaksanakan
komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru dan teman, menggunakan ungkapan
dengan struktur teks yang runtut, unsu rkebahasaan yang benardansesuaikonteks, secara,
disiplin, bertanggungjawab, peduli, kerjasama, dancintadamai.

F. Materi pembelajaran,
 Teks factual report lisan dan tulis sederhana

EARTHQUAKE
An earthquake is sudden shaking of the earth’s surface that often causes a lot of
damage. It is the result of a sudden release of stored energy in the Earth’s crust that creates
seismic waves. Earthquakes may happen naturally or a result of human activities. Smaller
earthquakes can also be caused by volcanic activity, landslide, mine blasts and nuclear
experiments.

At the Earth’s surface, earthquakes can be seen from the shaking or displacement of
the ground. Sometimes,they cause tsunamis, which may lead to loss of life and damage of
property. There are two types of earthquake that occurs naturally, they are tectonic and
volcanic earthquakes.

Tectonic earthquakes are earthquakes that are caused by tectonic plates getting stuck
and putting a strain on the ground. The strain becomes so great that rocks give way by
breaking and sliding along fault planes.

Volcanic earthquakes are earthquakes which are caused by the movement of magma in
volcanoes. In volcanic regions earthquakes may be caused both by tectonic faults and by
the movement of magma in volcanoes. Such earthquakes can be an early warning of
volcanic erruptions.

The size of an earthquake is usually reported using Richter scale or a related Moment
scale. Earthquakes which are 3 on the Richter scale or lower are hard to notice. Whereas,
those which are 7 on the Richter scale causes serious damage over large areas.

Fungsi sosial
mengidentifikasi, mengklasifikasi,mendeskripsi, melaporkan,dsb.
Struktur text
1) General Classification
2) Descriptions
3) Closing statement
4) Glossary(optional)
5) Bibliography (optional)
Unsur kebahasaan
(1) Kalimat Present Tense
(2) Passive voice
(3) Kosakata yang berhubungan dengan gejala dan peristiwa alam dan sosial
(4) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(6) Rujukan kata

G. Metode Pembelajaran:
 Project based learning,Task Based Learning, Diskusi, Tanya-jawab,danPresentasi

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media : Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Suara Guru, Buku Bahasa Inggris kelas XI, majalah, koran ,
website

I. Langkah-langkah pembelajaran

PERTEMUAN 1
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahulua  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 menit
n pembelajaran
 Memotivasi peserta didik akan manfaat pembelajaran
teks factual report tentang gejala dan peristiwa alam dan
sosial
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan materi sebelumnya untuk mereviu.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai,dan rencana kegiatan pada
pertemuan ini .
Inti Mengamati 70 menit
 Pesertadidikduduk dalamkelompok5 orang mengamati
gambar dan dibimbing oleh guru peserta didik belajar
menemukan gagasan pokok dari teks yang
menyertainya dan mendiskusikan beberapa kosakata.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik
mempertanyakan antara laintentang kondisi yang
terjadi pada gambar, kosakata baru, dari teks
“earthquakes.
Mengeksplorasi
 Pesertadidikdalamkelompoknya masing-masing
berdiskusidalam membuat resume dari teks
earthquakes ( idea of each paragraph)
 Pesertadidiksecaraberkelompokmenemukangagasanpo
kok, informasitertentu, informasirinci, fungsi social,
strukturteks, danunsurkebahasaandariteksfactual report
yangdibaca.
Mengasosiasi
 Peserta didik membedakan teks factual report
“earthquakes” , dan teks yang mereka bawa dari
berbagai sumber
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru
dan teman tentang saat diskusi dalam kerja kelompok.

Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil kerja kelompok tentang isi poster
sebelum dipublikasikan dimadind sekolah dan mading
kelas
Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10 menit
pembelajaran;
 Memuji dan mengucapkan terimakasih kepada
 Berdoa

PERTEMUAN II
Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 menit
pembelajaran
 Memotivasi peserta didik akan manfaat pembelajaran
teks factual report tentang gejala dan peristiwa alam
dan sosial
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan materi sebelumnya untuk mereviu.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai,dan rencana kegiatan pada
pertemuan ini .
Inti 70 menit
Mengamati
 Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaan teks ilmiah faktual
Mempertanyakan (questioning)
Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing
untuk mempertanyakan tujuan, struktur, dan unsur
kebahasaan yang digunakan dalam paparan tersebut.
Mengeksplorasi
Siswa mendengarkan/ membaca/membacakan teks ilmiah
faktual dengan membandingkan berbagai teks report dengan
memperhatikan tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks.
Mengasosiasi
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis
struktur dan unsur bahasa yang ada dalam beberapa teks
report
Komunikasi
 Siswa menyalin teks report yang didapatkannya tentang
benda, binatang dan gejala alam atau peristiwa lain yang
terkait dengan mata pelajaran lain dan membacakannya
di kelas

Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10 menit


pembelajaran;
 Memuji dan mengucapkan terimakasih kepada
 Berdoa

PERTEMUAN III

Kegiatan Deskripsi kegiatan Waktu


Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses 10 menit
pembelajaran
 Memotivasi peserta didik akan manfaat pembelajaran
teks factual report tentang gejala dan peristiwa alam
dan sosial
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan materi sebelumnya untuk mereviu.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai,dan rencana kegiatan pada
pertemuan ini
Inti Mengamati 70 menit
 Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi
rinci dan informasi tertentu
Mempertanyakan (questioning)
 Dengan pertanyaan pengarah dari guru, siswa terpancing
untuk mempertanyakan tujuan, struktur, dan unsur
kebahasaan yang digunakan dalam paparan tersebut.
 Siswa mempertanyakan cara menemukan gagasan pokok,
informasi rinci dari teks faktual report.
Mengeksplorasi
Siswa mendengarkan/ membaca/membacakan teks ilmiah
faktual dengan membandingkan berbagai teks report dengan
memperhatikan tujuan, struktur, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai dengan konteks.
Mengasosiasi
 Siswa mengelompokkan struktur, fungsi sosial dan unsur
kebahasaan teks berdasarkan penggunaannya.
 Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang hasil analis tentang fungsi sosial, struktur,
dan unsur kebahasaan dari teks berita yang disampaikan
dalam kerja kelompok
Komunikasi
 Siswa menyampaikan laporan berupa catatan (note
taking) dari hasil membaca beberapa teks ilmiah faktual.
 Membuat learning journal dalam pembelajaran ini.
 Pada saat yang sama, antar siswa melakukan penilaian
sejawat, tentang teks report yang dihasilkan
Penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil 10 menit
pembelajaran;
 Memuji dan mengucapkan terimakasih kepada
 Berdoa

J. Penilaian hasil pembelajaran


 Jenis/instrumen/rubrik
1. Proyek

a. Melakukan monolog pemaparan isi Poster

Rubriks untuk penilaian proyek

Nama Proyek :

Alokasi Waktu :

Guru Pembimbing :
Nama : (Kelompok dan anggotanya)

Kelas :

No. Aspek Skor (1-%) Keterangan

1 2 3 4 5
Perencanaan
1.
Pembuatan Poster
2. Pelaksanaan
a)
a)Struktur
b) Kosakata
c) Kalimat
d) Mekanik
3.

2. Observasi :

LembarPengamatanSikapPesertadidik
Bertanggungjawab

Cinta damai

N IndikatorSikap.
Kerjasama

santun
peduli

NamaPesertadidik.

3
4

Note: Setiapaspekmenggunakanskala 1 s.d. 5


1 = SangatKurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = AmatBaik
3. PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

Kreteria
NO SB B C K
Aspek

1. Ada kumpulan catatan 5 kreteria 4 3 Kreteria ≤ 2 kreteria


kemajuan belajar
terpenuhi Kreteria terpenuhi terpenuh
2. Ada rekaman monolog teks terpenuh
deskriptif
i
Ada kumpulan karya peserta
didik yang mendukung
3. proses penulisan teks
diskriptif berupa: draft,
revisi, editing sampai hasil
terbaik untuk dipublikasi

4. Ada kumpulan hasil tes dan


latihan.

5. Ada catatan penilaian diri


dan penilaian sejawat

4. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today:

6. Penilaian Sejawat
Berupa komentar
7. soal/evaluasi
1.please make a text report about Sunami aceh.!

Key: using generic structure.

Lampung, Juli 2018


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
WakilKurikulum

Drs. Wijaya Wafid, S. Pd


NIP. 19661111 199910 1 001 NIP. 19771111 199902 1 002

Catatan :

……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………..

TelahDiperiksatanggal : .............................. Paraf KPK / Koord. MAPEL : ……………..


Kritik / Saran :
……………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………………
……………
