Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Limit Fungsi Aljabar


Sekolah : SMA NEGERI 1 PENDOPO BARAT
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ semester : XI MIPA
Alokasi Waktu : 1 x 2JP ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.7 Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi 3.7.1 Menemukan konsep limit fungsi aljabar
polinom dan fungsi rasional) secara untuk menentukan nilai limit fungsi Aljabar
intuitif dan sifat-sifatnya, serta x→c.
menentukan eksistensinya 3.7.2 Menentukan nilai limit fungsi aljabar
dengan substitusi
3.7.3 Menentukan nilai limit fungsi aljabar
dengan pemfaktoran
3.7.4 Menyelesaikan masalah konstekstual yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar

4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 Menyelesaikan masalah konstekstual yang


berkaitan dengan limit fungsi aljabar berkaitan dengan limit fungsi aljabar

4.7.2 Menentukan hasil limit fungsi aljabar


masalah masalah konstektual yang berkaitan
dengan ke
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran Problem Based Learning berbasis 4C, Kegiatan Literasi dan PPK serta
kegiatan diskusi dan tanya jawab dengan bantuan PPT dan LKPD peserta didik mampu
Menemukan konsep limit fungsi aljabar untuk menentukan nilai limit fungsi Aljabar
x→c dan Menyelesaikan masalah nyata tentang limit fungsi aljabar
.

D. Materi Pembelajaran
Menentukan nilai limit fungsi Aljabar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, tugas.
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) (Terlampir)
 Power Point (Terlampir)
 Spidol, Papan Tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2018
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 15 menit
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran dilanjutkan dengan motivasi
2. Menanyakan kabar, mengecek kerapian
pakaian peserta didik, dan kondisi kebersihan
di kelas serta memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung dengan
pembelajaran ini diharapkan peserta didik
mampu dalam menentukan nilai limit fungsi
Aljabar x→c dan Memilih strategi yang efektif
dan menyajikan model matematika dalam
memecahkan masalah nyata tentang limit
fungsi aljabar
4. Guru memberitahukan materi pelajaran yang
akan kita bahas pada pertemuan ini yaitu
menentukan nilai limit fungsi Aljabar x→c dan
Memilih strategi yang efektif dan menyajikan
model matematika dalam memecahkan
masalah nyata tentang limit fungsi aljabar
Inti Orientasi terhadap masalah (Critical Thinking) 60 menit
1. Peserta didik membaca dan menonton
tayangan PPT terkait masalah yang
berkaitan dengan menentukan nilai limit
fungsi Aljabar x→c dan Memilih strategi
yang efektif dan menyajikan model
matematika dalam memecahkan masalah
nyata tentang limit fungsi aljabar.
(Literasi)
2. Peserta didik diarahkan untuk menulis dan
menyampaikan informasi yang penting
dalam masalah menentukan nilai limit
fungsi Aljabar x→c dan Memilih strategi
yang efektif dan menyajikan model
matematika dalam memecahkan masalah
nyata tentang limit fungsi aljabar, serta
mengidentifikasi hal –hal yang belum
dipahami. Tanya jawab dapat disampaikan
secara langsung kepada guru dan teman
sekelas.

Mengorganisasikan siswa belajar (Critical


Thinking, creativity, communication)
1. Guru membagikan LKPD kepada
maing-masing peserta didik
2. Peserta didik diberikan kesempatan
dalam menyelesaikan masalah yang
disajikan dengan mengikuti langkah-
langkah yang ada pada LKPD yang telah
diberikan.
3. Peserta didik secara aktif bertanya
mengenai kegiatan belajar yang ada di
LKPD
Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok (Collaboration, Critical Thinking)
1. Peserta didik berdiskusi menjawab pertanyaan
pada LKPD yang telah diberikan bersama
teman sekelasnya untuk saling bertukar
informasi dan menyelesaikan masalah yang
dihadapi berkaitan dengan masalah LKPD
yang telah diberikan.
2. Peserta didik menyelesaikan LKPD dan guru
mengamati pekerjaan peserta didik.
3. Peserta didik menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan menentukan nilai limit fungsi
Aljabar x→c dan Memilih strategi yang efektif
dan menyajikan model matematika dalam
memecahkan masalah nyata tentang limit
fungsi aljabar dengan bimbingan guru.
(Critical Thinking)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(Critical Thinking, creativity, communication)
1. Peserta didik menyiapkan laporan hasil
diskusi secara rapi, rinci dan sistematis.
(Disiplin dan Tanggung Jawab)
2. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas secara runtun,
sistematis, santun, dan cermat.
(Communication)
Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah (Critical Thinking,
creativity, communication)
1. Peserta didik meganalisis kembali hasil
pekerjaannya lalu membandingkan dengan
hasil pekerjaan teman lainnya.
2. Guru menyamakan pendapat yang masih
berbeda terkait hasil pekerjaan peserta didik.
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya sesuai dengan
hasil pekerjaan yang dipahaminya.
4. Guru bersama peserta didik membuat
kesimpulan dari materi yang telah dipelajari
kemudian peserta didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami secara langsung kepada guru.
Penutup 1. Peserta didik diminta membuat rangkuman 15 menit
tentang menentukan nilai limit fungsi Aljabar
x→c dan Memilih strategi yang efektif dan
menyajikan model matematika dalam
memecahkan masalah nyata tentang limit fungsi
aljabar
2. Guru dan siswa melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran yang telah berlangsung.
3. Guru memberikan tes akhir kepada siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes Tertulis/Pengamatan
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan/jurnal aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : LKPD, Soal
3. Instrumen Penilaian ( Terlampir)

Pendopo Barat, April 2021


Mengetahui,
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran

Abdul Karim Fauzi, M.Pd Mulkan,S.Pd


NIP. 196212161992031002 NIP.

Catatan Kepala Sekolah


............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
................................
