Big Villa Nelayan Analysis Structure 25.02.2022
Big Villa Nelayan Analysis Structure 25.02.2022
DESIGN
Oleh :
BADUNG
2022
SURAT PERYATAAN
Dengan ini menyatakan bahwa analisis struktur Proyek Pembangunan Complex Of Modern
Villa ( Big Villa ) yang berlokasi di Jalan Pura Batur.Desa Canggu, Kec. Kuta Utara, Bali
telah sesuai dengan ketentuan struktur yang berlaku. Dan saya bertanggung jawab secara
penuh terhadap analisis struktur yang saya buat.
Demikian Surat pernyataan ini saya buat dengan sebenarnya dan tanpa paksaan, agar
dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Pengantar
Laporan ini disusun sebagai bagian dari kegiatan perencanaan struktur bangunan Proyek
Pembangunan Complex Of Modern Villa ( Big Villa ), yang beralamat di Jalan Pura Batur.Desa
Canggu, Kec. Kuta Utara, Bali. Analisis struktur dilakukan dengan pemodelan tiga dimensi
menggunakan program SAP 2000. Perencanaan detail penulangan balok dan kolom dilakukan
dengan bantuan program SAP 2000 menggunakan ACI code, dengan faktor reduksi kekuatan dan
beban yang digunakan disesuaikan dengan angka-angka pada SNI 2847-2019 “Persyaratan Beton
Struktural untuk Bangunan Gedung”. Dalam menentukan perencanaan pondasi bangunan,
berdasarkan asumsi bahwa daya dukung tanah mencapai 40 ton/m2 dan di design dengan pondasi
sedang (kedalaman 1.5 m). Demikian laporan ini disiapkan sebagai acuan dalam perencanaan.
1
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
BAB I
PENDAHULUAN
DATA UMUM
Nama proyek : Complex Of Modern Villa (Big Villa)
Lokasi proyek : Jalan Pura Batur.Desa Canggu, Kec. Kuta Utara, Bali
DATA STRUKTUR
Fungsi bangunan : Villa
Sistem struktur : Struktur rangka pemikul momen beton bertulang
Mutu beton : f’c = 20 Mpa
Mutu tulangan : BJTD 32 fy = 320 MPa ; BJTP 24 fy = 240 MPa
Jenis pondasi : Pondasi Sedang (pondasi foot plat)
Jumlah dan fungsi lantai : - Ground level : Villa
- First Floor level : Villa
- Second Floor level : Villa
- Third Floor : Villa
PERATURAN PERENCANAAN
1. Persyaratan Beton Struktural Untuk Bangunan Gedung, SNI 2847-2019
2. Tata Cara Perencanaan Ketahanan Gempa Untuk Struktur Bangunan Gedung dan Non Gedung,
SNI 1726-2019
3. Beban Minimum Untuk Perancangan Bangunan Gedung dan Struktur Lain, SNI 1726:2019
4. Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk Gedung 1983 (PPIUG 1983)
2
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
BAB II
PEMBEBANAN
Struktur dibebani dengan beban akibat berat sendiri struktur, beban mati tambahan, beban
hidup dan beban gempa. Beban mati tambahan meliputi beban tembok, dan beban finishing lantai
serta beban genteng. Beban hidup meliputi beban hidup lantai dan beban akibat air hujan. Beban
gempa dapat didesain dengan metode respon spektrum, dengan menggunakan data respon spektrum
sesuai dengan lokasi bangunan berada.
Beban yang digunakan dalam perencanaan struktur meliputi:
1. Beban mati (D) : berat sendiri struktur + beban mati tambahan + beban tembok + beban genteng
2. Beban hidup (L) : beban hidup pada lantai dan beban hidup atap
3. Beban gempa (E)
4. Beban Angin (W)
Kombinasi beban yang digunakan berdasarkan SNI 2847-2019 (pasal 5) yaitu:
1. 1,4D
2. 1,2D + 1,6 L+ 0.5 L
3. 1.2D + 1.6L + 1.0L + 0.5W
4. 1.2D + 1.0W + 1.0L + 0.5W
5. 1.2D + 1.0E + 1.0L
6. 0.9 D + 1.0W
7. 0.9 D + 1.0E
Adapun Beban-beban yang bekerja pada struktur Big Villa ini, sebagai berikut :
A. Beban mati
Adapun rincian beban-beban mati yang bekerja untuk struktur ini, diantaranya :
1. Beban tembok : 450 kg/m2 (PPIUG 1983)
2. Beban mati finishing lantai :
Adukan per cm tebal : 21 kg/m2 (PPIUG 1983)
Penutup lantai per cm tebal : 24 kg/m2 (PPIUG 1983)
Plafond : 20 kg/m2 (PPIUG 1983)
Beban MEP : 40 kg/m2
3. Beban penutup atap genteng : 50 kg/m2 (PPIUG 1983)
3
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Beban hidup
Adapun rincian beban – beban hidup yang bekerja pada struktur ini, diantaranya :
1. Beban hidup lantai : 1.92 kN/m2 (ruang pribadi dan koridor yang melayani mereka, SNI
1727:2013)
2. Beban hidup tangga : 1.92 kN/m2 (SNI 1727:2013)
3. Beban hidup pada atap gedung : 0.96 kN/m 2 (semua permukkaan atap, dengan beban
pekerja pemeliharaan, SNI 1727:2013)
C. Beban gempa
Penentuan kategori disain seismik dari struktur banguan didasari pada lokasi bangunan berada
yaitu di Jalan Pura Batur.Desa Canggu, Kec. Kuta Utara, Bali Berdasarkan peta zonasi gempa
untuk wilayah Bali 2019 ,Kuta Utara termasuk ke dalam wilayah dengan nilai spektral percepatan
Ss = 0.9 g dan S1 = 0.3 g. Analisis beban gempa rencana pada struktur bangunan dilakukan dengan
menggunakan fitur pembebanan gempa otomatis berdasarkan peraturan maupun data-data gempa
yang terjadi dibeberapa negara berdasarkan SAP 2000. Selanjutnya dalam pemodelan Struktur Big
Villa pembebanan gempa yang diberikan dilakukan secara menginput beban gempa menggunakan
fitur Spektrum Respon dari website PU yaitu
http://puskim.pu.go.id/Aplikasi/desain_spektra_indonesia.2019/ yang merupakan referensi untuk
SNI Gempa 1726:2019 yang akan segera diterbitkan dengan koefisien-koefisien yang disesuaikan
dengan lokasi bangunan berada. Berikut perhitungan beban gempa dari struktur ini :
PERHITUNGAN BEBAN GEMPA BERDASARKAN SNI 1726 : 2019
Year 2022
Analisis struktur gedung tahan gempa, ditentukan berdasarkan konfigurasi struktur dan
fungsi bangunan yang dikaitkan dengan tanah dasar dan peta zonasi gempa sesuai dengan SNI -
4
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
1726-2019 untuk Tata Cara Perencanaan Ketahanan Gempa untuk Struktur Bangunan Gedung dan
Non Gedung. Analisis beban gempa menggunakan metode spektrum respon berdasarkan SNI -
1726-2019.
Kriteria Desain Bangunan
Perhitungan berat lantai pada perhitungan ini dihitung secara otomatis menggunakan software
sap2000 v16, output berupa tabel perhitungan reaksi dari setiap node.
Data Perencanaan :
Lokasi bangunan : Jalan Pantai Nelayan, Kel. Canggu, Kec. Kuta Utara
Faktor keutamaan (Ie) : 1.0
Kategori risiko : II
Koef. respons (R) : 8
Lokasi: ( Lintang: -8.670458199999999, Bujur: 115.2126293)
Adapun langkah perencanaan beban gempa dengan metode respon spektrum adalah sebagai
berikut (Pasal 6 SNI 1726-2019) :
1. Menetukan nilai Ss dan S1
2. Menentukan kelas situs
3. Menentukan nilai Sms dan Sm1
Sms = Fa x Ss
Sm1 = Fv x S1
4. Menentukan nilai SDS dan SD1
5. Menentukan Periode, T
5
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
- untuk T > Ts :
6
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
e. Waktu Getar
Jumlah Tingkat ( N ) = 3 ---- < 12
T = 0.1 N
= 0,1. 2 = 0,2 detik
T < 10.9 .
.
0.2 < 10.9 .
.
7
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
SDS (g) 0.651 SDS (g) 0.657 SDS (g) 0.723 SDS (g) 0.604
SD1 (g) 0.239 SD1 (g) 0.344 SD1 (g) 0.402 SD1 (g) 0.613
T0 T0 T0
(detik) 0.073 (detik) 0.105 (detik) 0.111 T0 (detik) 0.203
TS TS TS TS
(detik) 0.367 (detik) 0.524 (detik) 0.557 (detik) 1.015
Jenis Batuan Jenis Tanah Jenis Tanah Jenis Tanah Lunak
(B) Keras ( C ) Sedang ( D ) (E)
T T T T
SA (g) SA (g) SA (g) SA (g)
(detik) (detik) (detik) (detik)
0 0.26 0 0.263 0 0.289 0 0.242
0.073 0.651 0.105 0.657 0.111 0.723 0.203 0.604
0.367 0.651 0.524 0.657 0.557 0.723 1.015 0.604
0.367 0.512 0.524 0.552 0.557 0.612 1.015 0.55
0.467 0.422 0.624 0.476 0.657 0.532 1.115 0.505
0.567 0.358 0.724 0.418 0.757 0.469 1.215 0.466
0.667 0.312 0.824 0.373 0.857 0.42 1.315 0.433
0.767 0.276 0.924 0.336 0.957 0.381 1.415 0.405
0.867 0.247 1.024 0.306 1.057 0.348 1.515 0.38
0.967 0.224 1.124 0.281 1.157 0.32 1.615 0.358
1.067 0.205 1.224 0.26 1.257 0.296 1.715 0.338
1.167 0.189 1.324 0.242 1.357 0.276 1.815 0.32
1.267 0.175 1.424 0.226 1.457 0.258 1.915 0.304
1.367 0.163 1.524 0.212 1.557 0.243 2.015 0.29
1.467 0.152 1.624 0.2 1.657 0.229 2.115 0.277
1.567 0.143 1.724 0.189 1.757 0.217 2.215 0.265
1.667 0.135 1.824 0.179 1.857 0.206 2.315 0.254
1.767 0.128 1.924 0.17 1.957 0.196 2.415 0.244
1.867 0.121 2.024 0.162 2.057 0.186 2.515 0.234
1.967 0.116 2.124 0.155 2.157 0.178 2.615 0.226
2.067 0.11 2.224 0.148 2.257 0.171 2.715 0.218
2.167 0.105 2.324 0.142 2.357 0.164 2.815 0.21
2.267 0.101 2.424 0.136 2.457 0.157 2.915 0.203
2.367 0.097 2.524 0.131 2.557 0.151 3.015 0.197
2.467 0.093 2.624 0.126 2.657 0.146 3.115 0.191
2.567 0.09 2.724 0.122 2.757 0.141 3.215 0.185
2.667 0.086 2.824 0.118 2.857 0.136 3.315 0.18
2.767 0.083 2.924 0.114 2.957 0.132 3.415 0.174
8
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
9
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Gambar 1a. Ss, Gempa maksimum yang dipertimbangkan risiko-tersesuaikan (MCER), parameter gerak
tanah, untuk percepatan respons spektral 0,2 detik, dalam g, (5 persen redaman kritis) kelas situs SB Sumber
: RSNI 03-1726-xxxx
10
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Gambar 1b. S1, Gempa maksimum yang dipertimbangkan risiko-tersesuaikan (MCER), parameter gerak
tanah, untuk percepatan respons spektral 1 detik, dalam g, (5 persen redaman kritis) kelas situs SB Sumber :
RSNI 03-1726-xxxx
A. Rekapitulasi Beban
Berikut ini merupakan perhitungan beban yang bekerja pada struktur Complex Of Modern
Villa ( Big Villa ) yang beralamat di : Jalan Pura Batur.Desa Canggu, Kec. Kuta Utara, Bali
A. Ground
Beban tembok : 450 kg/m2
Untuk tembok lantai 2 : H tembok = 3.8 m; Beban tembok = 450 kg/m 2 x 3,8 m = 1710
kg/m
B. Lantai 1
1. Balok
Berat sendiri balok : dihitung secara otomatis oleh program SAP 2000
Beban tembok : 450 kg/m2 (PPIUG 1983)
Untuk tembok lantai 2 : H tembok = 3,8 m; Beban tembok = 450 kg/m 2 x 3.8 m = 1710
kg/m
11
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
12
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
13
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
BAB III
PEMODELAN DAN PERHITUNGAN STRUKTUR
A. DRAWING SAP 2000
1. Model 3 Dimensi
14
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
15
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
16
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
17
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
18
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
19
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
20
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Structural Calculation.
21
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
BAHAN STRUKTUR
(-) (-)
(+)
22
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
23
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
24
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
*
Syarat : Mn ≥ M u+
115.98 87.91 AMAN
2 > 5 (OK)
25
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
3. TULANGAN
GESER
26
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Kuat geser
sengkang, Vs = 74.893 kN
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 10
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P = 157.08
2
m2
Jarak sengkang yang m
diperlukan : s = Av * fy * d / ( Vs * 103 ) = 251.69 m
Jarak sengkang m
maksimum, smax = d / 2 = 278.50 m
Jarak sengkang m
maksimum, smax = 250.00 m
Jarak sengkang yang harus m
digunakan, s = 250.00 m
Diambil jarak m
sengkang : s= 250 m
Digunakan
sengkang, 2 P 10 250
Begel D10-100
T.Tum. 6-D116
Begel D10-100
T.Lap. 6-D16
T.Torsi 2-D13
T.LAP 6-D16
T.Tumpu 6-D16
T.Bawah 4-D16
27
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
BAHAN STRUKTUR
(-) (-)
(+)
28
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30
MPa, 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7 = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada
kondisi balance,
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 600
+ fy ) = 0.0271
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [1 –
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5.5101
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap m
sisi luar beton, ds = ts + + D/2 = 43.00 m
Jumlah tulangan dlm satu
baris, ns = ( b - 2 * ds) / ( 25 + D ) = 4.00
Digunakan jumlah tulangan dalam
satu baris, ns = 4 bh
Jarak horisontal pusat ke pusat
antara tulangan,
x = ( b - n s * D - 2 * ds ) / ( n s - 1 m
)= 33.33 m
Jarak vertikal pusat ke pusat antara m
tulangan, y = D + 25 = 41.00 m
k
Momen positif nominal N
rencana, Mn = Mu+ / = 70.017 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 125 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 325.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 2.6515
29
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
nb < 3 (OK)
Ba Juml Juml.
ris ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
172.0
1 4 43.00 0
2 0 0.00 0.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 4 yi ] = 172
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 43.00 m
43.0
0 < 125 perkiraan d' (OK)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 407.00 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 64.340 m
Momen 102.49 k
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 5 N
30
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 81.996 m
*
Syarat : Mn ≥ M u+
81.99 56.01 AMAN
6 > 4 (OK)
k
Momen negatif nominal N
rencana, Mn = Mu- / = 62.546 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 125 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 325.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 2.3686
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - * [1 – 2 * 0.0075
Rn / ( 0.85 * fc’ ) ] = 3
Rasio tulangan 0.0032
minimum, min = fc' / ( 4 * fy ) = 9
Rasio tulangan 0.0041
minimum, min = 1.4 / fy = 2
Rasio tulangan yang 0.0075
digunakan, = 3
m
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = * b * d = 612 2
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
31
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
nb < 3 (OK)
Ba Juml Juml.
ris ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
172.0
1 4 43.00 0
2 0 0.00 0.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 4 yi ] = 172
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 43.00 m
43.0
0 < 125 perkiraan d' (OK)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 407.0 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 64.340 m
k
Momen 102.49 N
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 5 m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 81.996 m
*
Syarat : Mn ≥ M u-
81.99 50.03 AMAN
6 > 7 (OK)
3. Tulangan Geser
32
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
k
-3
Kuat geser beton, Vc = (√ fc') / 6 * b * d * 10 = 60.560 N
Tahanan geser k
beton, Vc = 36.336 N
Perlu tulangan geser
Tahanan geser k
sengkang, Vs = Vu - Vc = 48.511 N
Kuat geser k
sengkang, Vs = 80.851 N
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 10
m
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P2 = 157.08 2
Begel D10-100
T.Tum. 4-D116
Begel D10-100
T.Lap. 4-D16
T.Torsi 2-D13
T.LAP 4-D16
T.Tumpu 4-D16
T.Bawah 4-D16
33
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
BAHAN STRUKTUR
(-) (-)
(+)
34
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30
MPa, 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7 = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada
kondisi balance,
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 600
+ fy ) = 0.0271
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [1 –
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5.5101
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap m
sisi luar beton, ds = ts + + D/2 = 43.00 m
Jumlah tulangan dlm satu
baris, ns = ( b - 2 * ds) / ( 25 + D ) = 4.00
Digunakan jumlah tulangan dalam
satu baris, ns = 4 bh
Jarak horisontal pusat ke pusat
antara tulangan,
x = ( b - n s * D - 2 * ds ) / ( n s - 1 m
)= 33.33 m
Jarak vertikal pusat ke pusat antara m
tulangan, y = D + 25 = 41.00 m
k
Momen positif nominal N
rencana, Mn = Mu+ / = 68.050 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 125 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 375.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 1.9356
35
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 0.75
nb < 3 (OK)
Bar Juml Juml.
is ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
129.0
1 3 43.00 0
2 0 0.00 0.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 3 yi ] = 129
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 43.00 m
43.0
0 < 125 perkiraan d' (OK)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 457.00 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 48.255 m
Momen k
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 88.775 N
36
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 71.020 m
*
Syarat : Mn ≥ M u+
71.02 54.44 AMAN
0 > 0 (OK)
k
Momen negatif nominal 103.17 N
rencana, M n = M u- / = 4 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 125 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 375.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 2.9347
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - * [1 – 2 * 0.0095
Rn / ( 0.85 * fc’ ) ] = 4
Rasio tulangan 0.0032
minimum, min = fc' / ( 4 * fy ) = 9
Rasio tulangan 0.0041
minimum, min = 1.4 / fy = 2
Rasio tulangan yang 0.0095
digunakan, = 4
m
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = * b * d = 895 2
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.25
37
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
nb < 3 (OK)
3. Tulangan Geser
38
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
k
-3
Kuat geser beton, Vc = (√ fc') / 6 * b * d * 10 = 69.877 N
Tahanan geser k
beton, Vc = 41.926 N
Perlu tulangan geser
Tahanan geser k
sengkang, Vs = Vu - Vc = 19.526 N
Kuat geser k
sengkang, Vs = 32.544 N
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 10
m
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P2 = 157.08 2
T.Tum. 5-D116
Begel D10-100
T.Lap. 3-D16
T.Torsi 2-D13
T.LAP 5-D16
T.Tumpu 5-D16
T.Bawah 3-D16
39
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
BAHAN STRUKTUR
(-) (-)
(+)
40
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30
MPa, 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7 = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada
kondisi balance,
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 600
+ fy ) = 0.0271
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [1 –
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5.5101
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap m
sisi luar beton, ds = ts + + D/2 = 41.50 m
Jumlah tulangan dlm satu
baris, ns = ( b - 2 * ds) / ( 25 + D ) = 1.76
Digunakan jumlah tulangan dalam
satu baris, ns = 2 bh
Jarak horisontal pusat ke pusat
antara tulangan,
x = ( b - n s * D - 2 * ds ) / ( n s - 1 m
)= 41.00 m
Jarak vertikal pusat ke pusat antara m
tulangan, y = D + 25 = 38.00 m
k
Momen positif nominal N
rencana, M n = M u+ / = 8.428 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 35 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 265.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 0.8001
41
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
nb < 3 (OK)
Bar Juml Juml.
is ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
1 2 41.50 83.00
2 0 0.00 0.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 2 yi ] = 83
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 41.50 m
41.5
0 > 35 perkirakan lagi d' (NG)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 258.50 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 35.395 m
Momen k
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 21.734 N
42
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 17.387 m
*
Syarat : Mn ≥ M u+
17.38 AMAN
7 > 6.742 (OK)
k
Momen negatif nominal N
rencana, Mn = Mu- / = 20.409 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 75 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 225.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 2.6876
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - * [1 – 2 * 0.0086
Rn / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5
Rasio tulangan 0.0032
minimum, min = fc' / ( 4 * fy ) = 9
Rasio tulangan 0.0041
minimum, min = 1.4 / fy = 2
Rasio tulangan yang 0.0086
digunakan, = 5
m
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = * b * d = 292 2
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.50
43
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
nb < 3 (OK)
3. Tulangan Geser
44
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
k
-3
Kuat geser beton, Vc = (√ fc') / 6 * b * d * 10 = 29.628 N
Tahanan geser k
beton, Vc = 17.777 N
Perlu tulangan geser
Tahanan geser k
sengkang, Vs = Vu - Vc = 15.104 N
Kuat geser k
sengkang, Vs = 25.174 N
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 10
m
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P2 = 157.08 2
T.Tum. 3-D13
Begel D10-100
T.Lap. 3-D13
T.Torsi 2-D10
T.LAP 3-D13
T.Tumpu 3-D13
T.Bawah 2-D13
45
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Bahan Struktur
Kuat tekan beton, fc' = 20 MPa
(-) (-)
(+)
46
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30
MPa, 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7 = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada
kondisi balance,
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 600
+ fy ) = 0.0271
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [1 –
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5.5101
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap m
sisi luar beton, ds = ts + + D/2 = 43.00 m
Jumlah tulangan dlm satu
baris, ns = ( b - 2 * ds) / ( 25 + D ) = 2.78
Digunakan jumlah tulangan dalam
satu baris, ns = 2 bh
Jarak horisontal pusat ke pusat
antara tulangan,
x = ( b - n s * D - 2 * ds ) / ( n s - 1 m
)= 82.00 m
Jarak vertikal pusat ke pusat antara m
tulangan, y = D + 25 = 41.00 m
k
Momen positif nominal N
rencana, Mn = Mu+ / = 30.243 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 100 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 300.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 1.6802
47
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
nb < 3 (OK)
Bar Juml Juml.
is ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
1 2 43.00 86.00
2 0 0.00 0.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 2 yi ] = 86
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 43.00 m
43.0
0 < 100 perkiraan d' (OK)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 357.00 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 40.212 m
Momen k
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 46.061 N
48
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 36.849 m
*
Syarat : Mn ≥ M u+
36.84 24.19 AMAN
9 > 4 (OK)
k
Momen negatif nominal N
rencana, Mn = Mu- / = 38.031 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 35 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 365.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 1.4273
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - * [1 – 2 * 0.0043
Rn / ( 0.85 * fc’ ) ] = 9
Rasio tulangan 0.0032
minimum, min = fc' / ( 4 * fy ) = 9
Rasio tulangan 0.0041
minimum, min = 1.4 / fy = 2
Rasio tulangan yang 0.0043
digunakan, = 9
m
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = * b * d = 321 2
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
49
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
nb < 3 (OK)
3. Tulangan Geser
50
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
N
Tahanan geser k
beton, Vc = 26.833 N
Perlu tulangan geser
Tahanan geser k
sengkang, Vs = Vu - Vc = 0.414 N
Kuat geser k
sengkang, Vs = 0.691 N
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 10
m
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P2 = 157.08 2
T.Tum. 5-D16
Begel D10-100
T.Lap. 3-D16
T.Torsi 2-D13
T.LAP 5-D16
T.Tumpu 5-D16
T.Bawah 3-D16
51
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Bahan Struktur
Kuat tekan beton, fc' = 20 MPa
(-) (-)
(+)
52
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30
MPa, 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7 = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada
kondisi balance,
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 600
+ fy ) = 0.0271
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [1 –
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5.5101
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap m
sisi luar beton, ds = ts + + D/2 = 43.00 m
Jumlah tulangan dlm satu
baris, ns = ( b - 2 * ds) / ( 25 + D ) = 2.78
Digunakan jumlah tulangan dalam
satu baris, ns = 2 bh
Jarak horisontal pusat ke pusat
antara tulangan,
x = ( b - n s * D - 2 * ds ) / ( n s - 1 m
)= 82.00 m
Jarak vertikal pusat ke pusat antara m
tulangan, y = D + 25 = 41.00 m
k
Momen positif nominal N
rencana, Mn = Mu+ / = 44.733 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 100 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 250.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 3.5787
53
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.50
nb < 3 (OK)
Bar Juml Juml.
is ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
1 2 43.00 86.00
2 1 84.00 84.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 3 yi ] = 170
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 56.67 m
56.6
7 < 100 perkiraan d' (OK)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 293.33 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 60.319 m
Momen k
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 53.973 N
54
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 43.178 m
*
Syarat : Mn ≥ M u+
43.17 35.78 AMAN
8 > 7 (OK)
k
Momen negatif nominal N
rencana, Mn = Mu- / = 93.334 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 35 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 315.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 4.7032
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - * [1 – 2 * 0.0165
Rn / ( 0.85 * fc’ ) ] = 8
Rasio tulangan 0.0032
minimum, min = fc' / ( 4 * fy ) = 9
Rasio tulangan 0.0041
minimum, min = 1.4 / fy = 2
Rasio tulangan yang 0.0165
digunakan, = 8
m
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = * b * d = 1045 2
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 3.00
55
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
nb < 3 (OK)
3. Tulangan Geser
56
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
k
-3
Kuat geser beton, Vc = (√ fc') / 6 * b * d * 10 = 37.268 N
Tahanan geser k
beton, Vc = 22.361 N
Perlu tulangan geser
Tahanan geser k
sengkang, Vs = Vu - Vc = 32.395 N
Kuat geser k
sengkang, Vs = 53.991 N
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 10
m
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P2 = 157.08 2
Begel D10-100
T.Tum. 6-D16
Begel D10-100
T.Lap. 3-D16
T.Torsi 2-D13
T.LAP 6-D16
T.Tumpu 6-D16
T.Bawah 3-D16
57
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Bahan Struktur
Kuat tekan beton, fc' = 20 MPa
(-) (-)
(+)
58
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30
MPa, 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7 = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada
kondisi balance,
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 600
+ fy ) = 0.0271
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [1 –
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5.5101
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap m
sisi luar beton, ds = ts + + D/2 = 39.50 m
Jumlah tulangan dlm satu
baris, ns = ( b - 2 * ds) / ( 25 + D ) = 1.87
Digunakan jumlah tulangan dalam
satu baris, ns = 2 bh
Jarak horisontal pusat ke pusat
antara tulangan,
x = ( b - n s * D - 2 * ds ) / ( n s - 1 ) m
= 45.00 m
Jarak vertikal pusat ke pusat antara m
tulangan, y = D + 25 = 38.00 m
k
Momen positif nominal N
rencana, M n = M u+ / = 2.126 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 35 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 165.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 0.5206
59
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 0.50
nb < 3 (OK)
Bar Juml Juml.
is ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
1 1 39.50 39.50
2 0 0.00 0.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 1 yi ] = 39.5
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 39.50 m
39.5
0 > 35 perkirakan lagi d' (NG)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 160.50 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 17.698 m
Momen k
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 6.844 N
60
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 5.475 m
*
Syarat : Mn ≥ M u+
AMAN
5.475 > 1.701 (OK)
k
Momen negatif nominal N
rencana, M n = M u- / = 2.862 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 35 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 165.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 0.7009
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - * [1 – 2 * 0.0021
Rn / ( 0.85 * fc’ ) ] = 1
Rasio tulangan 0.0032
minimum, min = fc' / ( 4 * fy ) = 9
Rasio tulangan 0.0041
minimum, min = 1.4 / fy = 2
Rasio tulangan yang 0.0041
digunakan, = 2
m
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = * b * d = 102 2
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 0.50
61
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
nb < 3 (OK)
3. Tulangan Geser
62
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
N
Tahanan geser k
beton, Vc = 11.069 N
Hanya perlu tul.geser min
Tahanan geser k
sengkang, Vs = Vu - Vc = - N
Kuat geser k
sengkang, Vs = 4.847 N
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 8
m
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P2 = 100.53 2
T.Tum. 2-D13
Begel D8-100
T.Lap. 3-D16
T.Torsi 2-D10
T.LAP 6-D16
T.Tumpu 2-D13
T.Bawah 2-D13
63
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Bahan Struktur
Kuat tekan beton, fc' = 20 MPa
(-) (-)
(+)
64
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30
MPa, 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7 = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada
kondisi balance,
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 600
+ fy ) = 0.0271
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [1 –
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5.5101
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap m
sisi luar beton, ds = ts + + D/2 = 43.00 m
Jumlah tulangan dlm satu
baris, ns = ( b - 2 * ds) / ( 25 + D ) = 4.00
Digunakan jumlah tulangan dalam
satu baris, ns = 4 bh
Jarak horisontal pusat ke pusat
antara tulangan,
x = ( b - n s * D - 2 * ds ) / ( n s - 1 m
)= 33.33 m
Jarak vertikal pusat ke pusat antara m
tulangan, y = D + 25 = 41.00 m
k
Momen positif nominal N
rencana, Mn = Mu+ / = 52.888 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 125 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 275.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 2.7974
65
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
nb < 3 (OK)
Bar Juml Juml.
is ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
172.0
1 4 43.00 0
2 0 0.00 0.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 4 yi ] = 172
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 43.00 m
43.0
0 < 125 perkiraan d' (OK)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 357.00 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 64.340 m
Momen k
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 88.823 N
66
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 71.058 m
*
Syarat : Mn ≥ M u+
71.05 42.31 AMAN
8 > 0 (OK)
k
Momen negatif nominal N
rencana, Mn = Mu- / = 58.766 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 125 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 275.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 3.1083
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - * [1 – 2 * 0.0101
Rn / ( 0.85 * fc’ ) ] = 8
Rasio tulangan 0.0032
minimum, min = fc' / ( 4 * fy ) = 9
Rasio tulangan 0.0041
minimum, min = 1.4 / fy = 2
Rasio tulangan yang 0.0101
digunakan, = 8
m
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = * b * d = 700 2
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
67
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
nb < 3 (OK)
3. Tulangan Geser
68
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
k
-3
Kuat geser beton, Vc = (√ fc') / 6 * b * d * 10 = 51.243 N
Tahanan geser k
beton, Vc = 30.746 N
Perlu tulangan geser
Tahanan geser k
sengkang, Vs = Vu - Vc = 16.208 N
Kuat geser k
sengkang, Vs = 27.013 N
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 10
m
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P2 = 157.08 2
T.Tum. 4-D13
Begel D10-100
T.Lap. 4-D16
T.Torsi 2-D13
T.LAP 4-D16
T.Tumpu 4-D16
T.Bawah 4-D16
69
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
BAHAN STRUKTUR
Kuat tekan beton, fc' = 20 MPa
(-) (-)
(+)
70
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
B. Perhitungan Tulangan
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30
MPa, 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7 = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada
kondisi balance,
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 600
+ fy ) = 0.0271
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [1 –
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 5.5101
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap m
sisi luar beton, ds = ts + + D/2 = 43.00 m
Jumlah tulangan dlm satu
baris, ns = ( b - 2 * ds) / ( 25 + D ) = 2.78
Digunakan jumlah tulangan dalam
satu baris, ns = 2 bh
Jarak horisontal pusat ke pusat
antara tulangan,
x = ( b - n s * D - 2 * ds ) / ( n s - 1 m
)= 82.00 m
Jarak vertikal pusat ke pusat antara m
tulangan, y = D + 25 = 41.00 m
k
Momen positif nominal N
rencana, Mn = Mu+ / = 15.071 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 100 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 200.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 1.8839
71
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
nb < 3 (OK)
Bar Juml Juml.
is ah Jarak Jarak
ke ni yi ni * y i
1 2 43.00 86.00
2 0 0.00 0.00
3 0 0.00 0.00
n ni *
= 2 yi ] = 86
Letak titik berat m
tulangan, d' = [ ni * yi ] / n = 43.00 m
43.0
0 < 100 perkiraan d' (OK)
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 257.00 m
m
a = As * fy / ( 0.85 * fc' * b ) = 40.212 m
Momen k
nominal, Mn = As * fy * ( d - a / 2 ) * 10-6 = 32.389 N
72
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
k
Tahanan momen N
balok, * Mn = 25.911 m
*
Syarat : Mn ≥ M u+
25.91 12.05 AMAN
1 > 7 (OK)
k
Momen negatif nominal N
rencana, Mn = Mu- / = 15.088 m
Diperkirakan jarak pusat tulangan m
lentur ke sisi beton, d' = 100 m
Tinggi efektif m
balok, d = h - d' = 200.00 m
Faktor tahanan
momen, Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 1.8859
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - * [1 – 2 * 0.0058
Rn / ( 0.85 * fc’ ) ] = 9
Rasio tulangan 0.0032
minimum, min = fc' / ( 4 * fy ) = 9
Rasio tulangan 0.0041
minimum, min = 1.4 / fy = 2
Rasio tulangan yang 0.0058
digunakan, = 9
m
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = * b * d = 236 2
Jumlah baris
tulangan, nb = n / ns = 1.00
73
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
nb < 3 (OK)
3. Tulangan Geser
74
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
N
Tahanan geser k
beton, Vc = 17.889 N
Hanya perlu tul.geser min
Tahanan geser k
sengkang, Vs = Vu - Vc = - N
Kuat geser k
sengkang, Vs = 11.522 N
Digunakan sengkang
berpenampang : 2 P 10
m
Luas tulangan geser m
sengkang, Av = ns * / 4 * P2 = 157.08 2
T.Tum. 3-D13
Begel D10-100
T.Lap. 3-D16
T.Torsi 2-D13
T.LAP 3-D16
T.Tumpu 3-D16
T.Bawah 3-D16
75
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
k
Beban Aksial P = 97141.80 g
Beban Moment M = 10215.50 kg.m
Tinggi Kolom lk = 380 cm
Lebar Penampang b = 40 cm
Tinggi Penampang ht = 40 cm
M 10,215.50 c
eo1 = = = 0.11 = 10.5
m
P 97,141.80 2
1 40
h c
eo2 = 3 = = 1.333
t m
0 30
11.8
eo = eo1 + eo2 = 5 cm
e 11.8
0.2962
o = 5 = cm
4
ht 40
C2 = 7
e1 = C1 C2 ( lk / 100.ht )2 . ht
)
2
= 1 7.458 ( 380 / 100 40 40
= 2.692 cm
e 0.15
2 = ht = 6.00 cm
76
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
e
u = eo + e1 + e2
eau = eu + ( 1/2 ht )
= 20.54 + 20.0
= 40.54 cm
kg.c
P . eau = 97,141.80 x 40.54 = 3,938,297.76 m
= 39,382.98 kg.m
Pembesian kolom :
- lebar kolom (b) = 400 mm
- beton decking (ds) = 30 mm
- tebal efektif d = 370 mm
MP
- Mutu beton fc' = 30 a
MP
- Mutu baja fy = 340 a
m = fc / (0,85 .fy)
= 340 / (0.85 . 30)
= 13.33
Rn = M / ( b d2)
= 393,829,776/(0.85.400.370,370)
= 8.461
(1/m) * (1 - ( 1 - ((2
= Rn m)/fy)) )
(1/13.33)*(1- ( 1 - ((2 .
= 8.461.13.33)/340)))
= 0.03150
mm
Aperlu = .b .d = 0.03150 400 370 = 4,662.14 2
1 ( Aact 566 mm
Dipasang tulangan 8 d - 19 (Aact = 20 D 9 = 8 2) Ok
Pembesian begel :
77
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
78
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
79
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Pada kondisi garis netral terletak pada jarak c dari sisi beton tekan terluar :
Regangan pada masing-masing baja tulangan : εsi = 0.003 * ( c - di ) / c
Tegangan pada masing-masing baja tulangan :
Untuk | εsi | < fy / Es maka : fsi = si* Es
Untuk | εsi | fy / Es maka : fsi =| εsi | / si* fy
80
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Pu Mu
(kN) (kNm)
1091.76 47.21
1250.43 58.30
1164.72 13.29
826.79 59.72
1052.19 74.79
1086.99 77.48
977.00 41.14
761.48 148.30
485.67 106.70
594.01 166.55
81
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
M 1,702.91 c
eo1 = = = 0.26 =
P 6,520.03 26.12 m
1 250
8.33 c
eo2 = 3 ht = =
3 m
0 30
e
o 34.45 0.13780
= = cm
6
ht 250
C2 = 7 7.1
e1 = C1 C2 ( lk / 100.ht )2 . ht
)
2
= 1 7.098 ( 380 / 100 250 250
= 0.410 cm
e 0.15
2 = ht = 37.50 cm
e
u = eo + e1 + e2
= 34.45 + 0.410 + 37.5 = 72.36 cm
eau = eu + ( 1/2 ht )
= 72.36 + 125.0
82
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
= 197.36 cm
kg.c
P . eau = 6,520.03 x 197.36 = 1,286,802.54 m
= 12,868.03 kg.m
Pembesian kolom :
- lebar kolom (b) = 2500 mm
- beton decking (ds) = 25 mm
- tebal efektif d = 2475 mm
- Mutu beton fc' = 25 MPa
- Mutu baja fy = 340 MPa
m = fc / (0,85 .fy)
= 340 / (0.85 . 25)
= 16.00
Rn = M / ( b d2)
= 128,680,254/(0.85.2500.2475,2475)
= 0.010
(1/m) * (1 - ( 1 - ((2 Rn
= m)/fy)) )
(1/16.00)*(1- ( 1 - ((2 .
= 0.010.16.00)/340)))
= 0.00003
247 mm
Aperlu = .b .d = 0.00003 2500 5 = 179.95 2
1 160 mm2
Dipasang tulangan 8 d - 19 (Aact = 8 D 6 ( Aact = 8 ) Ok
Pembesian begel :
Dsengkang D10 - 250 mm
83
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
84
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
85
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Pada kondisi garis netral terletak pada jarak c dari sisi beton tekan
terluar :
εsi = 0.003 * ( c - di ) /
Regangan pada masing-masing baja tulangan : c
Tegangan pada masing-masing baja tulangan :
Untuk | εsi | < fy / Es maka : fsi = si* Es
Untuk | εsi | fy / Es maka : fsi =| εsi | / si* fy
Pu Mu
(kN) (kNm)
67.320 16.700
63.940 21.314
72.300 23.886
82.829 25.915
62.130 26.993
92.312 20.454
98.506 31.322
72.850 34.678
86
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
k
Beban Aksial P = 5694.09 g
Beban Moment M = 108.68 kg.m
Tinggi Kolom lk = 380 cm
Lebar Penampang b = 20 cm
Tinggi Penampang ht = 20 cm
M 108.68 c
eo1 = = = 0.02 =
P 5,694.09 1.91 m
1 20
h c
eo2 = 3 = = 0.667
t m
0 30
e
o 2.58 0.1287
= = cm
7
ht 20
7.0
C2 = 7 5
e1 = C1 C2 ( lk / 100.ht )2 . ht
)
2
= 1 7.052 ( 380 / 100 20 20
= 5.092 cm
e 0.15
2 = ht = 3.00 cm
e
u = eo + e1 + e2
87
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
eau = eu + ( 1/2 ht )
= 10.67 + 10.0
= 20.67 cm
kg.c
P . eau = 5,694.09 x 20.67 = 117,679.34 m
= 1,176.79 kg.m
Pembesian kolom :
- lebar kolom (b) = 200 mm
- beton decking (ds) = 30 mm
- tebal efektif d = 170 mm
- Mutu beton fc' = 30 MPa
- Mutu baja fy = 340 MPa
m = fc / (0,85 .fy)
= 340 / (0.85 . 30)
= 13.33
Rn = M / ( b d2)
= 11,767,934/(0.85.200.170,170)
= 2.395
(1/m) * (1 - ( 1 - ((2
= Rn m)/fy)) )
(1/13.33)*(1- ( 1 - ((2 .
= 2.395.13.33)/340)))
= 0.00741
mm
Aperlu = .b .d = 0.00741 200 170 = 251.98 2
1 ( Aact mm
Dipasang tulangan 8 d - 19 (Aact = 6 D 6 = 1206 2) Ok
Pembesian begel :
Dsengkang D10 - 200 mm
88
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
(Dipilih
Smin = 200 mm terpendek)
(Dibulatkan ke
Spakai = 200 mm bawah)
89
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Lebar Penampang b = 15 cm
Tinggi Penampang ht = 15 cm
M 150.50
eo1 = = = 0.02 = 2.11 cm
P 7,141.80
1 15
eo2 = ht = = 0.5 cm
30 30
eo 2.61
= = 0.17382 cm
ht 15
C2 = 7 7.24
e1 = C1 C2 ( lk / 100.ht )2 . ht
e2 = 0.15 ht = 2.25 cm
eu = eo + e1 + e2
= 2.61 + 6.968 + 2.25 = 11.83 cm
eau = eu + ( 1/2 ht )
= 11.83 + 7.5
= 19.33 cm
90
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Pembesian kolom :
- lebar kolom (b) = 150 mm
- beton decking (ds) = 30 mm
- tebal efektif d = 120 mm
- Mutu beton fc' = 30 MPa
- Mutu baja fy = 340 MPa
m = fc / (0,85 .fy)
= 340 / (0.85 . 30)
= 13.33
Rn = M / ( b d2)
= 13,801,595/(0.85.150.120,120)
= 7.517
(1/m) * (1 - ( 1 - ((2 Rn
= m)/fy)) )
(1/13.33)*(1- ( 1 - ((2 .
= 7.517.13.33)/340)))
= 0.02695
mm
Aperlu = .b .d = 0.02695 150 120 = 485.14 2
1 mm2
Dipasang tulangan 8 d - 19 (Aact = 4 D 6 ( Aact = 804 ) Ok
Pembesian begel :
Dsengkang D10 - 150 mm
91
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
92
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
MP
Kuat tekan beton, f c' = 25 a
MP
Tegangan leleh baja untuk tulangan lentur, fy = 340 a
Lapangan x Clx = 0
Lapangan y Cly = 53
Tumpuan x Ctx = 41
Tumpuan y Cty = 104
Tabel 2 dengan 1 sisi terjepit
93
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
kN/
Beban rencana terfaktor, Qu = 1.2 * QD + 1.6 * QL = 11.336 m2
kN
Momen lapangan arah x, Mulx = Clx * 0.001 * Qu * Lx2 = 0.000 m/m
kN
Momen lapangan arah y, Muly = Cly * 0.001 * Qu * Lx2 = 5.407 m/m
kN
Momen tumpuan arah x, Mutx = Ctx * 0.001 * Qu * Lx2 = 4.183 m/m
kN
Momen tumpuan arah y, Muty = Cty * 0.001 * Qu * Lx2 = 10.610 m/m
kN
Momen rencana (maksimum) plat, Mu = 10.610 m/m
94
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
D. Penulangan Plat
95
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
mm
Luas tulangan terpakai, As = / 4 * 2 * b / s = 436 2
MP
Modulus keruntuhan lentur beton, fr = 0.7 * √ fc' = 3.5 a
Nilai perbandingan modulus
elastis, n = Es / Ec = 8.94
Jarak garis netral terhadap sisi
atas beton, c = n * As / b = 3.899 mm
Momen inersia penampang retak yang ditransformasikan ke beton dihitung sbb. :
Icr = 1/3 * b * c3 + n * As * ( d - c )2 323801 mm
4
= 51
yt = h / 2 = 60 mm
Momen 840000 Nm
retak : Mcr = fr * Ig / yt = 0 m
Momen maksimum akibat beban (tanpa
faktor beban) :
931500 Nm
M a = 1 / 8 * Q * L x2 = 0 m
Inersia efektif untuk perhitungan
lendutan,
Ie = ( Mcr / Ma )3 * Ig + [ 1 - ( Mcr / 114232 mm
Ma )3 ] * Icr = 418 4
96
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Top.D10-150
Bot. D10-150
Top.D10-150
Bot. D10-150
97
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
MP
Kuat tekan beton, f c' = 25 a
MP
Tegangan leleh baja untuk tulangan lentur, fy = 340 a
Lapangan x Clx = 0
Lapangan y Cly = 78
Tumpuan x Ctx = 41
Tumpuan y Cty = 117
Tabel 2 dengan 1 sisi terjepit
98
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
kN/
Beban rencana terfaktor, Qu = 1.2 * QD + 1.6 * QL = 9.160 m2
kN
Momen lapangan arah x, Mulx = Clx * 0.001 * Qu * Lx2 = 0.000 m/m
kN
Momen lapangan arah y, Muly = Cly * 0.001 * Qu * Lx2 = 3.151 m/m
kN
Momen tumpuan arah x, Mutx = Ctx * 0.001 * Qu * Lx2 = 1.656 m/m
kN
Momen tumpuan arah y, Muty = Cty * 0.001 * Qu * Lx2 = 4.726 m/m
kN
Momen rencana (maksimum) plat, Mu = 4.726 m/m
99
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
D. Penulangan Plat
100
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
mm
Luas tulangan terpakai, As = / 4 * 2 * b / s = 251 2
MP
Modulus keruntuhan lentur beton, fr = 0.7 * √ fc' = 3.5 a
Nilai perbandingan modulus
elastis, n = Es / Ec = 8.94
Jarak garis netral terhadap sisi
atas beton, c = n * As / b = 2.246 mm
Momen inersia penampang retak yang ditransformasikan ke beton dihitung sbb. :
Icr = 1/3 * b * c3 + n * As * ( d - c )2 122207 mm
4
= 48
yt = h / 2 = 50 mm
Momen 583333 Nm
retak : Mcr = fr * Ig / yt = 3 m
Momen maksimum akibat beban (tanpa
faktor beban) :
374850 Nm
M a = 1 / 8 * Q * L x2 = 0 m
Inersia efektif untuk perhitungan
lendutan,
Ie = ( Mcr / Ma )3 * Ig + [ 1 - ( Mcr / 280214 mm
Ma )3 ] * Icr = 275 4
101
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Top.D8-150
Bot. D8-150
Top.D8-150
Bot. D8-150
102
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
MP
Kuat tekan beton, fc' = 25 a
Tegangan leleh baja untuk MP
tulangan lentur, fy = 340 a
Panjang bentang
plat arah x, Lx = 3.15 m
Panjang bentang
plat arah y, Ly = 3.15 m
Tebal
plat m
lantai, h= 200 m
Koefisien momen Ly / Lx
plat untuk : = 1.00 KOEFISIEN MOMEN PLAT
103
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jenis Berat Q
Beban satua (kN/m2
No Mati n Tebal (m) )
Berat sendiri plat
1 Tembok (kN/m3) 24.0 0.2 4.800
Berat finishing
2 Tembok (kN/m3) 22.0 0.05 1.100
Berat
3 tanah - 4.900
Berat instalasi ME
4 (kN/m2) 0.5 - 0.500
Total beban mati, QD = 11.300
2. Beban Hidup (Live Load)
kN
Momen lapangan m/
arah x, Mulx = Clx * 0.001 * Qu * Lx2 = 26.172 m
kN
Momen lapangan m/
arah y, Muly = Cly * 0.001 * Qu * Lx2 = 11.341 m
kN
Momen tumpuan m/
arah x, Mutx = Ctx * 0.001 * Qu * Lx2 = 9.160 m
Momen tumpuan kN
arah y, Muty = Cty * 0.001 * Qu * Lx2 = 23.991 m/
104
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
kN
Momen rencana (maksimum) m/
plat, Mu = 26.172 m
D. Penulangan Plat
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7
MPa, = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada kondisi
balance,
b = 1* 0.85 * fc'/ fy * 600 / (
600 + fy ) = 0.0339
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [ 1 – ½*
0.75 * b * fy / ( 0.85 * fc') ] = 6.8877
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap sisi m
luar beton, d s = ts + / 2 = 33.0 m
Tebal efektif plat m
lantai, d = h - ds = 167.0 m
Ditinjau plat lantai selebar 1 m
m, b= 1000 m
Momen nominal kN
rencana, Mn = M u / = 32.714 m
Faktor tahanan 1.1730
momen, Rn = Mn * 10-6 / ( b * d2 ) = 2
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc' / fy * [ 1 - [ 1 – 2
* Rn / ( 0.85 * fc' ) ] = 0.0036
Rasio tulangan
minimum, min = 0.0025
Rasio tulangan yang = 0.0036
105
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
digunakan,
Luas tulangan yang m
diperlukan, As = b * d = 593 m2
Jarak tulangan yang m
diperlukan, s = / 4 * 2 * b / As = 339 m
Jarak tulangan m
maksimum, smax = 2 * h = 400 m
Jarak tulangan m
maksimum, smax = 200 m
Jarak sengkang yang harus m
digunakan, s= 200 m
Diambil jarak m
sengkang : s= 200 m
Digunakan
tulangan, 16 - 200
Luas tulangan m
terpakai, As = / 4 * 2 * b / s = 1005 m2
106
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
yt = h / 2 = 100 m
Momen 23333 Nm
retak : Mcr = fr * Ig / yt = 333 m
Momen maksimum akibat beban
(tanpa faktor beban) :
37581 Nm
Ma = 1 / 8 * Q * Lx2 = 469 m
Inersia efektif untuk
perhitungan lendutan,
Ie = ( Mcr / Ma )3 * Ig + [ 1 - ( 33036 m
Mcr / Ma )3 ] * Icr = 8673 m4
Lendutan elastis seketika akibat beban mati dan beban hidup :
e = 5 / 384 * Q * Lx4 / ( Ec * Ie m
) = 5.003 m
Rasio tulangan slab
lantai : = As / ( b * d ) = 0.0060
Faktor ketergantungan waktu untuk beban mati (jangka waktu > 5 tahun), nilai :
2.0
= / ( 1 + 50 * ) = 1.5373
Lendutan jangka panjang akibat
rangkak dan susut :
g = * 5 / 384 * Q * Lx4 / ( Ec m
* Ie ) = 7.692 m
Lendutan m
total, tot = e + g = 12.695 m
Lx /
Syarat : tot ≤ 240
13.12 AMAN
12.695 < 5 (OK)
T.Back D16-120
T.Front D16-120
107
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
MP
Kuat tekan beton, fc' = 25 a
Tegangan leleh baja untuk MP
tulangan lentur, fy = 340 a
108
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Q
Jenis Berat (kN/m2
No Beban Mati satuan Tebal (m) )
Berat sendiri plat
1 lantai (kN/m3) 24.0 0.2 4.800
Berat finishing
2 lantai (kN/m3) 22.0 0.05 1.100
Berat Air
Dalam
3 Kolam - 4.900
Berat instalasi ME
4 (kN/m2) 0.5 - 0.500
Total beban
mati, QD = 11.300
2. Beban Hidup (Live Load)
kg/
Beban Air Pada Kolam = 1700 m2
kN/
QL = 17.0 m2
kN
Momen lapangan m/
arah x, Mulx = Clx * 0.001 * Qu * Lx2 = 23.111 m
kN
Momen lapangan m/
arah y, Muly = Cly * 0.001 * Qu * Lx2 = 9.793 m
Momen tumpuan kN
arah x, Mutx = Ctx * 0.001 * Qu * Lx2 = 8.226 m/
109
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
m
kN
Momen tumpuan m/
arah y, Muty = Cty * 0.001 * Qu * Lx2 = 21.152 m
kN
Momen rencana m/
(maksimum) plat, Mu = 23.111 m
D. Penulangan Plat
Untuk : fc' ≤ 30
MPa, 1 = 0.85
Untuk : fc' > 30 1 = 0.85 - 0.05 * ( fc' - 30) / 7
MPa, = -
Faktor bentuk distribusi
tegangan beton, 1 = 0.85
Rasio tulangan pada kondisi
balance,
b = 1* 0.85 * fc'/ fy * 600 / (
600 + fy ) = 0.0339
Faktor tahanan momen
maksimum,
Rmax = 0.75 * b * fy * [ 1 – ½*
0.75 * b * fy / ( 0.85 * fc') ] = 6.8877
Faktor reduksi kekuatan
lentur, = 0.80
Jarak tulangan terhadap sisi
luar beton, d s = ts + / 2 = 31.5 mm
Tebal efektif plat
lantai, d = h - ds = 168.5 mm
Ditinjau plat lantai selebar 1
m, b= 1000 mm
Momen nominal kN
rencana, Mn = Mu / = 28.888 m
Faktor tahanan 1.0174
-6 2
momen, Rn = Mn * 10 / ( b * d ) = 7
Rn < Rmax (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan :
= 0.85 * fc' / fy * [ 1 - [ 1 – 2
* Rn / ( 0.85 * fc' ) ] = 0.0031
110
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Rasio tulangan
minimum, min = 0.0025
Rasio tulangan yang
digunakan, = 0.0031
Luas tulangan yang mm
diperlukan, As = b * d = 517 2
111
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
c )2 =
yt = h / 2 = 100 mm
Momen 23333 Nm
retak : Mcr = fr * Ig / yt = 333 m
Momen maksimum akibat beban
(tanpa faktor beban) :
33995 Nm
Ma = 1 / 8 * Q * Lx2 = 375 m
Inersia efektif untuk
perhitungan lendutan,
Ie = ( Mcr / Ma )3 * Ig + [ 1 - ( 32167 mm
Mcr / Ma )3 ] * Icr = 0051 4
Lendutan elastis seketika akibat beban mati dan beban hidup :
e = 5 / 384 * Q * Lx4 / ( Ec * Ie )
= 4.502 mm
Rasio tulangan slab
lantai : = As / ( b * d ) = 0.0039
Faktor ketergantungan waktu untuk beban mati (jangka waktu > 5 tahun), nilai :
2.0
= / ( 1 + 50 * ) = 1.6709
Lendutan jangka panjang akibat
rangkak dan susut :
g = * 5 / 384 * Q * Lx4 / ( Ec *
Ie ) = 7.522 mm
Lendutan
total, tot = e + g = 12.024 mm
Lx /
Syarat : tot ≤ 240
12.91 AMAN
12.024 < 7 (OK)
Bot. D13-120
Top.D13-120
Top.D13-120
Bot. D13-120
112
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
DATA TANAH
Kedalaman fondasi, Df = 2.00 m
Berat volume tanah, = 17.60 kN/m3
Sudut gesek dalam, = 35.00
Kohesi, c= 24.30 kPa
Tahanan konus rata-rata (hasil pengujian sondir), qc = 125.00 kg/cm2
DIMENSI FONDASI
Lebar fondasi arah x, Bx = 1.50 m
Lebar fondasi arah y, By = 1.50 m
Tebal fondasi, h= 0.50 m
Lebar kolom arah x, bx = 0.40 m
113
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
kohesi tanah
c= (kN/m2) c= 24.30
Kedalaman
Df = fondasi (m) Df = 2.00 m
berat volume kN/
= tanah (kN/m3) = 17.60 m3
lebar fondasi
B= (m) B = By = 1.50 m
panjang fondasi
L= (m) L = By = 1.50 m
Sudut gesek dalam, = 35.00
0.610
= / 180 * = 8652 rad
4.203
a = e(3* / 4 - /2)*tan = 6741
Kp = 3 * tan2 [ 45 + 1/2*( + 33) 79.39
]= 9308
Faktor kapasitas dukung tanah menurut
Terzaghi :
Nc = 1/ tan * [ a2 / (2 * cos2 (45 + 57.75
114
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
/2) - 1 ] = 4
Nq = a2 / [ (2 * cos2 (45 + /2) ] = 41.44
Nc * tan + 1 = 0
N = 1/2 * tan * [ Kp / cos2 - 1 ] 41.07
= 7
Kapasitas dukung ultimit tanah menurut
Terzaghi :
qu = c*Nc*(1+0.3*B/L) + Df**Nq + 3307. kN/
0.5*B*N*(1-0.2*B/L) = 77 m2
1102. kN/
Kapasitas dukung tanah, qa = qu / 3 = 59 m2
115
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
2.250
Luas dasar foot plat, A = Bx * By = 0 m2
0.562
Tahanan momen arah x, Wx = 1/6 * By * Bx2 = 5 m3
0.562
Tahanan momen arah y, Wy = 1/6 * Bx * By2 = 5 m3
Tinggi tanah di atas foot plat, z = Df - h = 1.50 m
38.40 kN/
Tekanan akibat berat foot plat dan tanah, q = h * c + z * = 0 m2
Eksentrisitas pada fondasi :
0.010 Bx / 6 (OK
ex = Mux / Pu = 5 m < = 0.2500 m )
116
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
0.015 By / 6 (OK
ey = Muy / Pu = 7 m < = 0.2500 m )
Tegangan tanah maksimum yang terjadi pada
dasar fondasi :
qmax = Pu / A + Mux / Wx + Muy / 520.5 kN/
Wy + q = 24 m2
q
qmax < a AMAN (OK)
Tegangan tanah minimum yang terjadi pada
dasar fondasi :
qmin = Pu / A - Mux / Wx - Muy / 429.0 kN/
Wy + q = 92 m2
qmin > 0 tak terjadi teg.tarik (OK)
117
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
2. Tinjauan
Geser Arah Y
118
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
119
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
120
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
121
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
2.00E MP
Modulus elastis baja, Es = +05 a
Faktor distribusi teg.
beton, 1 = 0.85
b = 1* 0.85 * fc’/ fy * 600 / ( 0.033
600 + fy ) = 9096
Faktor reduksi kekuatan lentur, = 0.80
Rmax = 0.75 * b * fy * [1-
½*0.75* b * fy / ( 0.85 * fc’ ) ] = 6.888
133.5 kN
Mn = Mux / = 58 m
0.492
Rn = Mn * 106 / ( b * d2 ) = 95
R Rma
n < x (OK)
Rasio tulangan yang
diperlukan,
= 0.85 * fc’ / fy * [ 1 - {1 – 2 0.001
* Rn / ( 0.85 * fc’ ) } ] = 5
Rasio tulangan 0.002
minimum, min = 5
Rasio tulangan yang 0.002
digunakan, = 5
Luas tulangan yang 1593. m
diperlukan, As = * b * d = 75 m2
Diameter tulangan yang m
digunakan, D 19 m
Jarak tulangan yang m
diperlukan, s = / 4 * D * b / As = 267 m
2
Jarak tulangan m
maksimum, smax = 200 m
Jarak tulangan yang m
digunakan, s = 200 m
Digunakan tulangan, D 19 - 200
Luas tulangan 2126. m
terpakai, As = / 4 * D 2 * b / s = 47 m2
122
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
Jarak tulangan m
maksimum, smax = 200 m
Jarak tulangan yang m
digunakan, s = 200 m
Digunakan tulangan, D 19 - 200
Luas tulangan 2126. m
terpakai, As = / 4 * D 2 * b / s = 47 m2
124
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
3. Tulangan Susut
871.50 mm
Luas tulangan susut arah y, Asy = smin* d * By = 0 2
y, = 346 mm
Jarak tulangan susut maksimum arah y, sy,max = 200 mm
Jarak tulangan susut arah y yang digunakan, sy = 200 mm
1
Digunakan tulangan susut arah x, 6 - 200
1
Digunakan tulangan susut arah y, 6 - 200
125
Analysis Structure Big Villa Nelayan Canggu. Bali
126