Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP IT Insan Cendekia


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok/Tema : Norma dan Keadilan
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang /teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.2 Menghargai norma-norma 1.2.1 Menerapkan perilaku bersyukur atas
keadilan yang berlaku keberadaan norma dalam kehidupan
dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan
bermasyarakat sebagai bernegara
anugerah Tuhan Yang 1.2.2 Menerapkan sikap sadar akan
Maha Esa pentingnya penegakan hukum untuk
kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara
2 2.2 Mematuhi norma-norma 2.2.1 Menerapkan perilaku mendukung
yang berlaku dalam setiap proses proses penegakan norma-
kehidupan bermasyarakat norma yang berlaku dalam kehidupan
untuk mewujudkan bermasyarakat
keadilan 2.2.2 Mengembangkan sikap aktif dalam
menegakkan tata tertib di sekolah
3 3.2 Memahami norma-norma 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian
yang berlaku dalam 3.2.2 Macam-macam norma
kehidupan bermasyarakat 3.2.3 Mendeskripsikan macam-macam
untuk mewujudkan norma dalam kehidupan
keadilan bermasyarakat,berbangsa dan
bernegara
3.2.4 Menunjukkan perilaku sesuai norma
3.2.5 Menunjukkan macam-macam
keadilan
3.2.6 Menganalisis pentingnya norma
hukum dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
4 4.2 Mengampanyekan 4.2.1 Menyajikan hasil telaah pengertian
perilaku sesuai norma- 4.2.2 Macam-macam norma
norma yang berlaku 4.2.3 Menyajikan hasil telaah arti penting
dalam kehidupan norma dalam kehidupan bermasyarakat
bermasyarakat untuk dan bernegara
mewujudkan keadilan

Nilai Karakter :
- Religius
- Saling Menghargai
- Peduli
- Santun
- Disiplin
- Percaya Diri
- Tanggung Jawab

C. Tujuan Pembelajaran
1.2.1.1 Melalui proses belajar mengajar siswa mampu menerapkan
perilaku bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan bernegara
1.2.2.1 Melalui proses belajar mengajar siswa menerapkan sikap sadar
akan pentingnya penegakan hukum untuk kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
2.2.1.1 Melalui proses belajar mengajar siswa mampu menerapkan
perilaku mendukung setiap proses proses penegakan norma-norma
yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
2.2.2.1 Melalui proses belajar mengajar siswa mampu mengembangkan
sikap aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah
3.2.1.1 setelah memperhatikan gambar dan power point siswa mampu
mendeskripsikan pengertian dan macam-macam norma dengan
tepat
3.2.2.1Melalui model pembelajaran STAD siswa mampu mendeskripsikan
macam-mcama norma dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara dengan tepat
3.2.3.1 Melalui model pembelajaran STAD siswa mampu menunjukkan
perilaku sesuai norma dengan tepat
4.2.1.1 Melalui model pembelajaran STAD siswa mampu Menyajikan
hasil telaah pengertian dan macam-macam norma
4.2.2.1 Melalui model pembelajaran STAD siswa mampu Menyajikan
hasil telaah arti penting norma dalam kehidupan bermasyarakat
dan bernegara
D. Materi Pokok Pembelajaran
a. Reguler
1. Fakta
- Gambar macam-macam Norma yang berlaku di indonesia
- Video pelanggaran norma di Indonesia

2. Konsep
a. Norma dalam kehidupan Masyarakat
1) Pengertian Norma.
2) Macam-macam norma
b. Arti Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan
c. Perilaku yang sesuai dengan Norma dalam kehidupan Sehari-hari.
d. Norma dalam kehidupan masyarakat
e. Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan.
3. Prinsip / metakognitif
Mengkaitkan antara fakta dan konsep tentang Norma dan
keadilan
4. Prosedural
Langkah-langkah yang dilakukan dalam memhami fakta, konsep
dan prinsip mulai mengamati gambar sampai menjawab pertanyaan
tentang norma dan keadilan

b. Pengayaan
Peserta didik dimintak untuk mencari buku dan bahan lain tentang
norma dan keadilan

c. Remedial
- Arti Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan
- Perilaku yang sesuai dengan Norma dalam kehidupan Sehari-hari.
- Norma dalam kehidupan masyaraka
- Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Strategi : Discovery Learning, Problem Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, STAD

F. Media Pembelajaran
- Power point
- Gambar
- Papan tulis
- LCD

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.
Buku Siswa Kelas VII. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesiab.Cet ke-4 (edisi revisi). Halaman 33-62
2. Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia. 2017.
Buku Guru Kelas VII. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. Halaman 85-107
3. Yuyus Kardiman. 2013. SMP/MTs kelas VII. Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan. Jakarta : Penerbit Erlangga. Halaman 29-53
4. http://fathurppkn2normadankeadilan.blogspot.com/2016/09/norma-
dan-keadilan_13.html di akses pada pukul 19:32 hari minggu tanggal 1
Juli 2018
5. https://ainamulyana.blogspot.com/2016/08/apayang-dimaksud-norma-
salah-satu.html di akses pada pukul 19:37 hari minggu tanggal 1 Juli
2018

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis 15 Menit


peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdo’a, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
dengan santun.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing
peserta didik menyanyikan lagu nasional yang
berisi petuah atau anjuran.
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya
jawab mengenai pelajara pada BAB 1 yitu
tentang perumusan dan penetapan pancasila
sebagai dasar negara, kemudian guru
memberikan apresiasi atas jawaban peserta
didik. HOTS
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pokok
dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik.

Kegiatan inti 1. Guru meminta peserta didik mengamati gambar 90 Menit


dan power point mengenai “ pengertian dan
macam-macam norma”. Guru meminta peserta
didik mencatat hal - hal yang penting dan hal-hal
yang diketahui dalam gambar dan power point
tersebut.
2. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam
mengamati gambar dan power point
3. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati gambar dan power point
4. Setelah memperhatikan gambar dan power point
tersebut, peserta didik diberikan kesempatan
berargumen tentang gambar dan power point
tersebut dengan santun. 4C
5. Guru dapat membimbing peserta didik dalam
menyusun pertanyaan.
6. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun. atau mencari
melalui sumber belajar lain seperti buku referensi
lain.
1. Peran guru dalam rangka tahap ini adalah :
a. Menyediakan berbagai sumber belajar
seperti buku PPKn kelas VII dan referensi
lain.
b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik.
7. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh. 4C
8. Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan pengertian dan macam-macam
norma. 4C
9. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil
telaah tentang pengertian dan macam-macam
norma dengan teliti. Laporan dalam buku latihan
10. Guru membimbing peserta didik yang berani
untuk menyampaikan materi pembelajaran hari
ini di depan kelas dengan percaya diri.
11. Masing-masing peserta didik diberikan
kesempatan untuk bertanya dan menyampaikan
pendapat. 4C
12. Penyaji dibantu peserta didik lainnya untuk
menjawab pertanyaan dari peserta didik yang
bertanya. 4C
13.

Kegiatan 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan 15 Menit


penutup materi pembelajaran. 4C
2. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya yaitu macam-macam norma dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara dan perilaku sesuai norma.
3. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran
dengan berdoa bersama sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing.

Pertemuan 2 dan 3

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis 15 Menit


peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdo’a, mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis dan sumber belajar dengan
santun.
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing
peserta didik menyanyikan lagu nasional yang
berisi petuah atau anjuran.
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
mengenai pelajaran mingu lalu, kemudian guru
memberikan apresiasi atas jawaban peserta
didik. HOTS
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pokok dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

Kegiatan inti 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa 90 Menit


kelompok, dengan jumlah anggota maksimal 5
orang.
2. Guru meminta peserta didik mengamati power
point. Guru meminta peserta didik mencatat hal -
hal yang penting dan hal-hal yang diketahui dalam
power point tersebut.
3. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam
mengamati power point.
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati power point.
5. Setelah memperhatikan power point tersebut,
peserta didik sesuai pembagian kelompok
diberikan kesempatan berargumen tentang
power point tersebut. 4C
6. Guru dapat membimbing peserta didik dalam
menyusun pertanyaan dengan teliti, agar
mengarah pada masalah yang ditimbulkan dari
power point tersebut. 4C
7. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun. atau mencari
melalui sumber belajar lain seperti buku referensi
lain. 4C
8. Peran guru dalam rangka tahap ini adalah :
a. Menyediakan berbagai sumber belajar
seperti buku PPKn kelas VII dan referensi
lain.
b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok.
9. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh dengan santun.
10. Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan macam-macam norma dan
perilaku yang sesuai dengan norna. 4C
11. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil
telaah tentang macam-macam keadilan.Laporan
dalam kertas selembar.
12. Guru membimbing setiap kelompok yang dipilih
secara acak untuk mempersentasikan laporan
hasil diskusi di kelompok di depan kelas dengan
berani dan percaya diri.
13. Masing-masing peserta didik diberikan
kesempatan untuk mengajukan pertanyaan dan
pendapat terhadap hasil telaah yang disajikan
oleh kelompok penyaji dengan santun. 4C
14. Penyaji dibantu siswa lain untuk mejawab
pertanyaan yang diajukan peserta didik yang
bertanya. 4C
14.

Kegiatan 1.Guru membimbing peserta didik menyimpulkan 15 Menit


penutup materi pembelajaran. 4C

2. Guru memberikan kuis sebagai umpan balik materi


yang diajarkan . HOTS

3. guru memilih kelompok terbaik.

4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan


berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk
mempelajari dirumah tentang pentingnya norma
hukum dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara

5. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran


dengan berdoa bersama sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing.

I. Penilaian Pembelajaran
1. pertemuan Pertama
a. Penilaian Kompetensi Sikap
a) Penilaian Sikap Spritual
Jurnal Perkembangan Sikap
Kelas :
Semester :

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1
2
3
4
Dst

b) Penilaian Sikap Sosial


Pedoman Observasi sikap kerja sama
(Sikap Sosial)
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam tanggung jawab. Berilah tanda ceklis (√) pada kolom skor sesuai
sikap tanggung jawab yang di tampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
Skor 4 apabila selalu melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 3 apabila sering melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan sesuai aspek pengamatan
Skor 1 apabila tidak pernah melakukan sesuai aspek pengamatan
Nama peserta didik :
Kelas :
Periode pengamatan :
Materi Pokok :
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki teman yang berbeda agama
2 Memiliki teman yang berbeda suku dan
berbeda ras
3 Mudah bergaul dengan siapa saja
4 Beruapaya mencari teman dari berbagai latar
belakang yang berbeda
5 Tidak menghinakan teman yang berbeda
Jumlah

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas :
Semester :
Pengetaguan yang dinilai : keberagaman masyarakat Indonesia dan faktor-
faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia
Nam Jawaban Peserta Didik
a Mendefenisik
Mendefenisik
N Pesrt Menjaw Mendefenisik an dan
an dan
o a ab Saja an penjelasan
sedikit uraian
Didi logis
k 1 2 3 4
1 Ani 2
2 Irwan 3
3 Fani 4
4 Joan 1
Ds
t
Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati
diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran
aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria
skor diantaranya sebagai berikut:
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja
Skor 2 jika jawaban berupa mendefenisikan
Skor 3 jika jawaban berupa mendefenisikan dan sedikit uaraian
Skor 4 jika jawaban berupa mendefenisikan dan penjelasan logis
Nilai = Skor Perolehan x 25
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Kemampauan
Nama Memberi
Kemampua menjawab/ Mengapresia
N Pesert masukan/
n Bertanya Berargumenta si
o a saran
si
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Ds
t

Keterangan : diisi dengan tanda ceklis (√)


Kategori penilaian :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Nilai = skor perolehan x 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No aspek Penskoran
1 Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya
bertanya Skor 3 apabila sering bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar,
menjawab/ rasional dan jelas
agumentasi Skor 3 apabila materi/jawaban benar,
rasional dan tidak jelas
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional dan tidak jelas
Skor 5 apabila materi/jawaban tidak benar,
tidak rasional dan tidak jelas
3 Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberikan masukan
memberi masukan Skor 3 apabila sering memberikan masukan
Skor 2 apabila kadang-kadang memberikan
masukan
Skor 1 apabila tidak pernah memberikan
masukan
4 Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian
Skor 3 apabila sering memberikan pujian
Skor 2 apabila kadang-kadang memberikan
pujian
Skor 1 apabila ridak pernah memberikan
pujian

2. Pertemuan Kedua dan Ketiga


a. Penilaian Kompetensi Sikap
PEDOMAN PENGAMATAN SIKAP
(Sikap Spritual dan Sikap Sosial)
Kelas :
Materi Pokok:
Skor Penialaian menggunakan skala 1-4 yaitu sebagai berikut :
Skor 1 : Apabila peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
Skor 2 : Apabila peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
Skor 3 : Apabila peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
Skor 4 : Apabila peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Aspek Penilaian
Nama
Mematuh Lapor
N Pesert Tidak Mematuh Rajin
i Tata Ketika
o a Datang i Aturan Beribada
Tertib Meningalka
Didik Terlambat Kelas h
Sekolah n Kelas

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas :
Semester :
Pengetaguan yang dinilai : keberagaman masyarakat Indonesia dan
faktor-faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia

Nam Jawaban Peserta Didik


a Mendefenisik
Mendefenisik
N Pesrt Menjaw Mendefenisik an dan
an dan
o a ab Saja an penjelasan
sedikit uraian
Didi logis
k 1 2 3 4
1 Ani 2
2 Irwan 3
3 Fani 4
4 Joan 1
Ds
t

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati


diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran
aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria
skor diantaranya sebagai berikut:
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja
Skor 2 jika jawaban berupa mendefenisikan
Skor 3 jika jawaban berupa mendefenisikan dan sedikit uaraian
Skor 4 jika jawaban berupa mendefenisikan dan penjelasan logis
Nilai = Skor Perolehan x 25

Penilaian Pengetahuan Tertulis


Mata pelajaran : PPKn
Kelas / Semester : VII / I
Soal :
1) Jelaskanlah macam-macam norma yang ada di Indonesia?
2) Buatlah contoh norma kesusilaan ( 4 contoh)
3) Jelaskanlah sifat dari norma hukum
4) buatalah contoh perilaku yang sesuai dengan norma dalam kehidupan
bermasyarakat (3 contoh)
5) jelaskanlah sikap dan budaya harus kita miliki demi adanya kesadaran
diri untuk patuh terhadap norma dalam lingkungan masyarakat.

No Kunci Jawaban Skor


1 Macam-macam norma: 10
a. norma kesusilaan : peraturan hidup yang
berkenaan dengan bisikan kalbu dan suara hati
nurani manusia
b. norma kesopanan : norma yang berhubungan
dengan pergaulan manusia dalam kehidupan
sehari-hari
c. norma agama : sekumpulan kaidah atau
peraturan hidup manusia yang sumbernya dari
wahyu Tuhan
d. norma hukum : peraturan mengenai tingkah
laku manusia dalam pergaulan masyarakat dan
dibuat oleh badan-badan resmi negara serta
bersifat memaksa sehingga perintah dan
larangan dalam norma hukum harus ditaati
oleh masyarakat
2 Contoh noma kesusilaan: 15
- dilarang menghina orang lain
- berkata jujur
- tidak menyakiti perasaan orang lain
- tidak menyontek ketika ulangan harian
3 - bersifat perintah : yaitu memerintahkan orang 15
berbuat sesuatu dan jika tidak berbuat maka
ia akan melanggar norma hukum tersebut
- bersifat larangan : melarang orang berbuat
sesuatu dan jika orang tersebut melakukan
perbuatan yang dilarang maka ia melanggar
norma hukum tersebut.
4 Perilaku yang sesuai dengan norma : 20
- mematuhi aturan lalu lintas
- menghormati orang yang lebih tua
- menghormati orang lain ketika sedang
beribadah
5 - budaya malu : sikap malu jika melanggar 20
aturan
- budaya tertib : membiasakan bersikap tertib
dimanapun kalian berada
- budaya bersih : sikap untuk berkata dan
berperilaku jujur dan bersih dari tindakan-
tindakan kotor

Nilai = Nilai no.1 + nilai no.2 + nilai no.3 + nilai no.4 + nilai no.5
= 100

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Nam Kemampaua
Kemampu Memberi
a n menjawab/ Mengapresi
an masukan
3. N Pese Berargumen asi
Bertanya / saran
o rta tasi
Didi 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
k
1
2
3
4
5
Dst

Keterangan : diisi dengan tanda ceklis (√)


Kategori penilaian :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Nilai = skor perolehan x 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No Aspek Penskoran
1 Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya
bertanya Skor 3 apabila sering bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar,
menjawab/ rasional dan jelas
agumentasi Skor 3 apabila materi/jawaban benar,
rasional dan tidak jelas
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional dan tidak jelas
Skor 5 apabila materi/jawaban tidak benar,
tidak rasional dan tidak jelas
3 Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberikan masukan
memberi masukan Skor 3 apabila sering memberikan masukan
Skor 2 apabila kadang-kadang memberikan
masukan
Skor 1 apabila tidak pernah memberikan
masukan
4 Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian
Skor 3 apabila sering memberikan pujian
Skor 2 apabila kadang-kadang memberikan
pujian
Skor 1 apabila ridak pernah memberikan
pujian

J. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
telah menguasai materi norma dan keadilan. Bentuk pengayaan dapat
dilakukan dengan antara lain sebagai berikut :
a. Guru memberikan tugas mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok
dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya
menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan
kelas.
b. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya

K. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami
keberagaman masyarakat Indonesia.kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas
dibawah 75%. Sedangkan apabila sudah tuntas lebih dari 75% maka
kegiatan remedial dapat dilakukan antara lain sebagai berikut :
1. Mengulang materi pokok doluar jam tatap muka bagi peserta didik
yang belum tuntas.
2. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.
3. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah
materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai
oleh peserta didik. Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap dilakukan
dalam bentuk pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru bimbingan
konseling dengan orang tua.
L. Interaksi Guru dan Orang Tua
Interaksi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah
antara lain sebagai berikut :
1. Guru meminta kerja sama dengan orang tua untuk mendampingi
peserta didik melakukan hal sebagai berikut :
a. Membuat laporan tentang keberagaman masyarakat Indonesia
b. Mencoba praktik kewarganegaraan untuk menampilkan budaya
daerah Indonesia.
2. Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang
telah dinilai / dikomentari guru kepada orang tuanya. Kemuadian
orang tua mengomentari hasil pekerjaan peserta didik. Orang tua dapat
menuliskan apresiasi kepada anak sebagai bukti perhatian mereka agar
anak senantiasa meningkatkan pengetahuan, keterampilan dan sikap.
Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang tua kemudian
disimpan dan menjadi portofolio peserta didik.

Mengetahui, Payakumbuh, 08 Juli 2019


Kepala SMP Insan Cendekia Harau Guru Bidang Studi
Boarding School Payakumbuh, PPKn,

Tolan, S.Pd Lugita Yolanda, S.Pd


NIPic. 19910730 201607 1 002 NIPic. 19950306 201906 2 008
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP-IT Insan Cendekia Boarding School Payaumbuh


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok/Tema : Norma dan Keadilan
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang /teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

INDIKATOR PENCAPAIAN
NO KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.2 Menghargai norma-norma 1.2.1 Menerapkan perilaku bersyukur atas
keadilan yang berlaku keberadaan norma dalam kehidupan
dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan
bermasyarakat sebagai bernegara
anugerah Tuhan Yang 1.2.2 Menerapkan sikap sadar akan
Maha Esa pentingnya penegakan hukum untuk
kehidupan bermasyarakat, berbangsa
dan bernegara
2 2.2 Mematuhi norma-norma 2.2.1 Menerapkan perilaku mendukung
yang berlaku dalam setiap proses proses penegakan
kehidupan bermasyarakat norma-norma yang berlaku dalam
untuk mewujudkan kehidupan bermasyarakat
keadilan 2.2.2 Mengembangkan sikap aktif dalam
menegakkan tata tertib di sekolah
3 3.2 Memahami norma-norma 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian
yang berlaku dalam 3.2.2 Macam-macam norma
kehidupan bermasyarakat 3.2.3 Mendeskripsikan macam-macam
untuk mewujudkan norma dalam kehidupan
keadilan bermasyarakat,berbangsa dan
bernegara
3.2.4 Menunjukkan perilaku sesuai norma
3.2.5 Menunjukkan macam-macam
keadilan
3.2.6 Menganalisis pentingnya norma
hukum dalam kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara
4 4.2 Mengampanyekan
perilaku sesuai norma- 4.2.1 Menyajikan hasil telaah arti penting
norma yang berlaku norma dalam kehidupan
dalam kehidupan bermasyarakat dan bernegara
bermasyarakat untuk 4.2.2 Mempraktikkan perilaku menaati
mewujudkan keadilan norma dalam lingkungan sekolah

Nilai Karakter :
- Religius
- Saling Menghargai
- Peduli
- Santun
- Disiplin
- Percaya Diri
- Tanggung Jawab

C. Tujuan Pembelajaran
1.2.1.1 Melalui proses belajar mengajar siswa mampu menerapkan
perilaku bersyukur atas keberadaan norma dalam kehidupan
bermasyarakat berbangsa dan bernegara
1.2.2.1 Melalui proses belajar mengajar siswa menerapkan sikap sadar
akan pentingnya penegakan hukum untuk kehidupan
bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
2.2.1.1 Melalui proses belajar mengajar siswa mampu menerapkan
perilaku mendukung setiap proses proses penegakan norma-norma
yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat
2.2.2.1 Melalui proses belajar mengajar siswa mampu mengembangkan
sikap aktif dalam menegakkan tata tertib di sekolah
3.2.4.1 melalui strategi pembelajaran PBL siswa mampu menganalisis
pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara dengan tepat
3.2.5.1 melalui strategi pembelajaran PBL siswa mampu menganalisis
pentingnya norma hukum dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan bernegara

D. Materi Pokok Pembelajaran


a. Reguler
1. Fakta
- Gambar macam-macam Norma yang berlaku di indonesia
- Video pelanggaran norma di Indonesia

2. Konsep
a. Norma dalam kehidupan Masyarakat
1) Pengertian Norma.
2) Macam-macam norma
b. Arti Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan
c. Perilaku yang sesuai dengan Norma dalam kehidupan Sehari-hari.
d. Norma dalam kehidupan masyarakat
e. Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan.
3. Prinsip / metakognitif
Mengkaitkan antara fakta dan konsep tentang Norma dan
keadilan

4. Prosedural
Langkah-langkah yang dilakukan dalam memhami fakta, konsep
dan prinsip mulai mengamati gambar sampai menjawab pertanyaan
tentang norma dan keadilan

b. Pengayaan
Peserta didik dimintak untuk mencari buku dan bahan lain tentang
norma dan keadilan

c. Remedial
- Arti Penting Norma dalam Mewujudkan Keadilan
- Perilaku yang sesuai dengan Norma dalam kehidupan Sehari-hari.
- Norma dalam kehidupan masyaraka
- Arti penting norma dalam mewujudkan keadilan.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific approach
Strategi : Problem Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
- Video
- Papan tulis
- LCD
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017.
Buku Siswa Kelas VII. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesiab.Cet ke-4 (edisi revisi). Halaman 33-
62
2. Kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia. 2017.
Buku Guru Kelas VII. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia. Halaman 85-107
3. Yuyus Kardiman. 2013. SMP/MTs kelas VII. Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan. Jakarta : Penerbit Erlangga. Halaman 29-53
4. http://fathurppkn2normadankeadilan.blogspot.com/2016/09/norma-
dan-keadilan_13.html di akses pada pukul 19:32 hari minggu tanggal
1 Juli 2018
5. https://ainamulyana.blogspot.com/2016/08/apayang-dimaksud-norma-
salah-satu.html di akses pada pukul 19:37 hari minggu tanggal 1 Juli
2018

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4 dan 5

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis 15 Menit


peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdo’a, mengecek kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar dengan santun.
2. .Guru memberi motivasi dengan membimbing
peserta didik menyanyikan lagu nasional yang
berisi petuah atau anjuran.
3. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab
mengenai pelajaran minggu lalu, kemudian guru
memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik.
HOTS
4. Guru menyampaikan indikator dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru membimbing peserta didik melalui tanya
jawab tentang manfaat proses pembelajaran.
6. Guru menjelaskan langkah-langkah pokok dan
kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik.

Kegiatan inti 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok 90 Menit


dengan anggota maksimal 5 orang/ perkelompok
secara heterogen.
2. Guru meminta peserta didik mengamati vidio.
Guru meminta peserta didik mencatat hal - hal
yang penting dan hal-hal yang diketahui dalam
vidio tersebut dengan teliti.
3. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam
mengamati vidio
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik
dalam mengamati vidio
5. Setelah memperhatikan vidio tersebut, peserta
didik diberikan kesempatan berargumen tentang
vidio tersebut. 4C
6. Guru dapat membimbing peserta didik dalam
menyusun pertanyaan. 4C
7. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun. atau mencari
melalui sumber belajar lain seperti buku referensi
lain. 4C
8. Peran guru dalam rangka tahap ini adalah :
- Menyediakan berbagai sumber belajar
seperti buku PPKn kelas VII dan referensi
lain.
- Guru menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik.
9. Guru membimbing peserta didik untuk
mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh. 4C
10. Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan pentingnya norma hukum dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara.
11. Guru membimbing peserta didik menyusun hasil
telaah tentang pentingnya norma hukum dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
bernegara. Laporan dalam kertas selembar.
12. Guru membimbing kelompok yang di pilih secara
acak untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok
di depan kelas dengan berani dan percaya diri. 4C
13. Masing-masing peserta didik diberikan
kesempatan untuk bertanya dan menyampaikan
pendapat terhadap hasil telaah yang telah di
sampaikan oleh kelompok penyaji dengan berani
dan percaya diri. 4C
14. Penyaji dibantu peserta didik lainnya untuk
menjawab pertanyaan dari peserta didik yang
bertanya. 4C
15.

Kegiatan 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan 15 Menit


penutup materi pembelajaran. 4C
2. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya yaitu Ulangan Harian ke 2
3. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran
dengan berdoa bersama sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing.

I. Penilaian Pembelajaran
1. Pertemuan Keempat dan Kelima
a.Penilaian Kompetensi Sikap
LEMBAR PENILAIAN DIRI SISWA
(Sikap Spritual dan Sikap Sosial)
Nama Siswa :

Kelas :

Petunjuk : Berilah tanda ceklist (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.

No Pertanyaan Ya Tidak
1 Saya berdo’a sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
2 Saya memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan
3 Saya memelihara hubungan baik dengan sesama teman
4 Saya menghormati orang lain yang sedang menjalankan
ibadah
5 Saya tidak mencontek pada saat ulangan / ujian
6 Saya berani melakukan kesalahan yang dilakukan
7 Saya siap menerima sanksi bila saya melanggar aturan
baik di sekolah maupun di asrama
8 Saya membuang sampah pada tempatnya
9 Saya datang tepat waktu ke sekolah
10 Saya memahami menepati janji
11 Saya terlibat aktif dalam kegiatan piket kebersihan kelas
12 Saya tidak berkata-kata kotor dan kasar
13 Saya tidak meludah di sembarang tempat
14 Saya menghormati orang yang lebih tua
15 Saya mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan dari orang lain
16 Saya tidak mudah putus asa
17 Saya berani berpendapat, bertanya, dan menjawab
pertanyaan

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Instrumen Observasi Pengetahuan
Kelas :
Semester :
Pengetaguan yang dinilai : keberagaman masyarakat Indonesia dan
faktor-faktor penyebab keberagaman masyarakat Indonesia
N Nam Jawaban Peserta Didik
o a Menjaw Mendefenisik Mendefenisik Mendefenisik
Pesrt ab Saja an an dan an dan
a sedikit uraian penjelasan
Didi logis
k 1 2 3 4
1 Ani 2
2 Irwan 3
3 Fani 4
4 Joan 1
Ds
t

Observasi pengetahuan peserta didik dilakukan dalam bentuk mengamati


diskusi dan pemikiran logis yang berkembang dalam diskusi. Penskoran
aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria
skor diantaranya sebagai berikut:
Skor 1 jika jawaban hanya berupaya menjawab saja
Skor 2 jika jawaban berupa mendefenisikan
Skor 3 jika jawaban berupa mendefenisikan dan sedikit uaraian
Skor 4 jika jawaban berupa mendefenisikan dan penjelasan logis
Nilai = Skor Perolehan x 25

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan


Kemampauan
Nama Memberi
Kemampua menjawab/ Mengapresia
N Pesert masukan/
n Bertanya Berargumenta si
o a saran
si
Didik
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
Ds
t

Keterangan : diisi dengan tanda ceklis (√)


Kategori penilaian :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Nilai = skor perolehan x 50


2

Pedoman Penskoran (Rubrik)


No aspek Penskoran
1 Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya
bertanya Skor 3 apabila sering bertanya
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya
2 Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar,
menjawab/ rasional dan jelas
agumentasi Skor 3 apabila materi/jawaban benar,
rasional dan tidak jelas
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional dan tidak jelas
Skor 5 apabila materi/jawaban tidak benar,
tidak rasional dan tidak jelas
3 Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberikan masukan
memberi masukan Skor 3 apabila sering memberikan masukan
Skor 2 apabila kadang-kadang memberikan
masukan
Skor 1 apabila tidak pernah memberikan
masukan
4 Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian
Skor 3 apabila sering memberikan pujian
Skor 2 apabila kadang-kadang memberikan
pujian
Skor 1 apabila ridak pernah memberikan
pujian

J. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
telah menguasai materi norma dan keadilan. Bentuk pengayaan dapat
dilakukan dengan antara lain sebagai berikut :
c. Guru memberikan tugas mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok
dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya
menyajikan dalam bentuk laporan tertulis atau membacakan di depan
kelas.
d. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya

K. Remedial
Remedial dilaksanakan untuk peserta didik yang belum memahami
keberagaman masyarakat Indonesia.kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas
dibawah 75%. Sedangkan apabila sudah tuntas lebih dari 75% maka
kegiatan remedial dapat dilakukan antara lain sebagai berikut :
4. Mengulang materi pokok doluar jam tatap muka bagi peserta didik
yang belum tuntas.
5. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.
6. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah
materi pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belum dikuasai
oleh peserta didik. Kegiatan remedial bagi kompetensi sikap dilakukan
dalam bentuk pembinaan secara holistis, yang melibatkan guru bimbingan
konseling dengan orang tua.

L. Interaksi Guru dan Orang Tua


Interaksi guru dengan orang tua dapat dilakukan melalui beberapa langkah
antara lain sebagai berikut :
3. Guru meminta kerja sama dengan orang tua untuk mendampingi
peserta didik melakukan hal sebagai berikut :
c. Membuat laporan tentang keberagaman masyarakat Indonesia
d. Mencoba praktik kewarganegaraan untuk menampilkan budaya
daerah Indonesia.
4. Guru meminta peserta didik memperlihatkan hasil pekerjaan yang
telah dinilai / dikomentari guru kepada orang tuanya. Kemuadian
orang tua mengomentari hasil pekerjaan peserta didik. Orang tua dapat
menuliskan apresiasi kepada anak sebagai bukti perhatian mereka agar
anak senantiasa meningkatkan pengetahuan, keterampilan dan sikap.
Hasil penilaian yang telah diparaf guru dan orang tua kemudian
disimpan dan menjadi portofolio peserta didik.
Mengetahui, Payakumbuh, Sebtember 2019
Kepala SMP IT ICBS Payakumbuh Guru Bidang Studi
PPKn,

Eddi Rusydi Arrasyidi, M.Pd Lugita Yolanda, S.Pd


NIPic.19850328 201805 1 011 NIPic. 19950306 201906 2 008
