Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (Smp) Islam Arrodhyien


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahun Sosial (IPS)
Kelas/Semester : I (Satu)
Materi Pokok : Potensi Indonesia dan upaya pemanfaatannya
Alokasi Waktu : 6 JP (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menelaah perubahan 3.3.1 Menjelaskan karakteristik Indonesia
keruangan dan 3.3.2 Menjelaskan potensi yang di miliki Indonesia
interaksi antarruang 3.3.3 Menjelaskan pemanfaatan potensi Indonesia yang
negara-negaraAsia dan strategis
benua lainnya yang
diakibatkan faktor 3.3.4 Menjelaskan lokasi Indonesia secara astronmis
alam, manusia dan 3.3.5 Menjelaskan lokasi Indonesia secara geografis
pengaruhnya terhadap 3.3.6 Menjelaskan lokasi Indonesia secara geologis
keberlangsungan
kehidupan manusia
dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik
4.1 Menyajikan hasil telaah 4.4.1 Menjelaskan kondisi lokasi dan keuntungan
tentang perubahan Indonesia
keruangan dan 4.4.2. Menjelaskan jalur pelayaran internasional Indonesia
interaksi antarruang 4.4.3. Menjelaskan pengaruh iklim tropis di Indonesia
negara-negara Asia
dan benua lainnya
yang diakibatkan
faktor alam, manusia
dan pengaruhnya
terhadap
keberlangsungan
kehidupan manusia
dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi, dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menyebutkan dan mengelompokkan karakteristik Indonesia
2. Menjelaskan potensi yang di miliki Indonesia

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta
didik dapat:
1. Menyebutkan manfaat potensi Indonesia yang strategis
2. Menjelaskan lokasi Indonesia secara astronmis

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan lokasi Indonesia secara geografis
2. Mengkomunikasikan hasil analisis tentang lokasi Indonesia secara geologis

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Mengelompokkan kondisi Indonesia berdasarkan :
1. Letak Astronomis
2. Letak Geografis
3. Letak Geologis
b. Menjelaskan letak Indonesia yang strategis
c. Menjelaskan manfaat potensi Indonesia
d. Menjelaskan potensi Indonesia yang di lalui pelayaran Internasional dan dampaknya

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Peta jalur pelayaran Indonesia
b. Lokasi Indonesia yang strategis
c. Keuntungan lokasi Indonesia yang strategis
d. Aktifitas pertanian dan perkebunan di Indonesia
e. Banyaknya pelabuhan di Indonesia

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 – Pertemuan 3 : Model :jigsaw
:metode ;diskusi kelompok, pemberian tugas, dan
presentase
F. Media dan Bahan
1. Media : materi yang berkaitan dengan sarana dan prasarana transportasi Indonesia
2. Bahan : Spidol, LKS papan tulis

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik,
dan internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Mempersiapkan siswa 10 menit
 Guru mengucapkan salam, melihat kesiapan siswa untuk
belajar, dan memeriksa kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
apersepsi
 Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan
Inti Langkah 1 60 menit
Guu membrikan pertanyaan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan mengetai materi yang akan di
pelajari
Siswa mengdengarkan penjelasan guru tentan kondisi
Indonesia berdasarkan :
1. Letak Astronomis
2. Letak Geografis
3. Letak Geologis
Guru memberikan contoh tentang letak astronomis,
goggrafis,g dan geologis.
Guru memberikan penjelasan mengenai model
pembelajaran yang akan digunakan
Langkah ke 2
Guru membentuk kelompok 4 kelompok yang
beranggota 6 orang
Kemudian guru mengirimkan satu perwakilan
kelompok untuk membahas topic materi pembahasan
Kemudian kelompok ahli berdiskusi untuk membahas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
materi yang diberikan dan saling membantu untuk
menguasai materi yang dibagikan yaiut tentang letak
goegrafis,geologis dan astronomis.
Setelah memahami materi yang sudah dibagikan,
kelompok ahli menyebar dan kembali kekelompok
masing-masing(kelompok asal) kemudian
mejelaskan materi kepada rekannya kelompoknya
Guru memberikan tes individual pada akhir
pembelajaran tentang materi yang sudah
didiskusikan tadi
Langkah 3
 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
yang sudah didiskusikan
 Guru memberikan kesempatan apabila ada materi
yang belom jelas atau belom dipahami
Penutup 1. Pemberian skor secara kelompok dan pemberian reward. 10 menit
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran.
3. Guru meminta siswa mengemukakan pendapat dari
pengalaman belajarnya (refleksi).
4. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 2. Mempersiapkan siswa 10 menit
 Guru mengucapkan salam, melihat kesiapan siswa untuk
belajar, dan memeriksa kehadiran siswa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
apersepsi
Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan digunakan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Inti Langkah 1 60 menit
Guu membrikan pertanyaan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan mengetai materi yang akan di
pelajari
Siswa mengdengarkan penjelasan guru tentan kondisi
Indonesia berdasarkan :
1. Menjelaskan letak Indonesia yang strategis
2 . Menjelaskan manfaat potensi Indonesia
6 | P a g e Guru memberikan contoh tentang man yang
termasuk letak Indonesia yang srategi dan mamfaat
potensi Indonesia .
Guru memberikan penjelasan mengenai model
pembelajaran yang akan digunakan
Langkah ke 2
Guru membentuk kelompok 4 kelompok yang
beranggota 6 orang
Kemudian guru mengirimkan satu perwakilan
kelompok untuk membahas topic materi yang
berkaitan dengan dima letak Indonesia yang strategis
pembahasan
Kemudian kelompok ahli berdiskusi untuk membahas
materi yang diberikan dan saling membantu untuk
menguasai materi yang dibagikan yaiut tentang letak
goegrafis,geologis dan astronomis.
Setelah memahami materi yang sudah dibagikan,
kelompok ahli menyebar dan kembali kekelompok
masing-masing(kelompok asal) kemudian
mejelaskan materi kepada rekannya kelompoknya
Guru memberikan tes individual pada akhir
pembelajaran tentang materi yang sudah
didiskusikan tadi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Langkah 3
 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
yang sudah didiskusikan
Guru memberikan kesempatan apabila ada materi yang
belom jelas atau belom dipahami
Penutup 1. Pemberian skor secara kelompok dan pemberian reward. 10 menit
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran.
3. Guru meminta siswa mengemukakan pendapat dari
pengalaman belajarnya (refleksi).
4. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. 10 menit
Inti Langkah 1 60 menit
Guu membrikan pertanyaan kepada siswa untuk
menggali pengetahuan mengetai materi yang akan di
pelajari
Siswa mengdengarkan penjelasan guru tentan kondisi
Indonesia berdasarkan :
1. Menjelaskan potensi Indonesia yang di lalui
pelayaran Internasional dan dampaknya
Guru memberikan contoh tentang man yang termasuk
Menjelaskan potensi Indonesia yang di lalui
pelayaran Internasional dan dampaknya.
Guru memberikan penjelasan mengenai model
pembelajaran yang akan digunakan
Langkah ke 2
Guru membentuk kelompok 4 kelompok yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
beranggota 6 orang
Kemudian guru mengirimkan satu perwakilan
kelompok untuk membahas topic materi yang
berkaitan dengan dima letak Indonesia yang strategis
pembahasan
Kemudian kelompok ahli berdiskusi untuk membahas
materi yang diberikan dan saling membantu untuk
menguasai materi yang dibagikan yaiut tentang letak
goegrafis,geologis dan astronomis.
Setelah memahami materi yang sudah dibagikan,
kelompok ahli menyebar dan kembali kekelompok
masing-masing(kelompok asal) kemudian
mejelaskan materi kepada rekannya kelompoknya
Guru memberikan tes individual pada akhir
pembelajaran tentang materi yang sudah
didiskusikan tadi
Langkah 3
 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
yang sudah didiskusikan
Guru memberikan kesempatan apabila ada materi yang
belom jelas atau belom dipahami
Penutup 1. Pemberian skor secara kelompok dan pemberian reward. 10 menit
2. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan pelajaran.
3. Guru meminta siswa mengemukakan pendapat dari
pengalaman belajarnya (refleksi).
Guru meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. tertulis Tes Essay Saat Penilaian untuk dan
tertulis pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Keterampilan(mempersentasikan)
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Proyek Masalah Carilah Di luar PBM Penilaian
sehari-hari kegiatan di selama satu untuk,
berkaitan sekitar minggu sebagai,
potensi lokasi kalian yang dan/atau
Indonesia dan berkaitan pencapaian
cara dengan pembelajaran
pemanfaatanny lokasi
a Indonesia

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 10%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 10% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui praya, 01 februari 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(H.Radiah,Spd.I) (Moh Rodhy Fh, S.Pd )
