Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMAK St. Alfonsus Kelas/Semester : XI/IV (genap)


Mata Pelajaran : Agama Katolik dan Budi Pekerti Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
KD : 3.1 dan 4.1 Materi pokok: Ajaran sosial gereja

A. Tujuan Pembelajaran

1. Bersyukur kepada Allah atas hubungan gereja dan dunia sehingga dapat
terlibat dalam kegembiraan dan keprihatinan dunia
2. Mengidentifikasi arti dari ajaran sosial gereja(ASG)
3. Mengungkapkan rasa syukur atas adanya ajaran sosial gereja ASG)
dengan mengikuti atau melibatkan diri dalam kegiatan rohani digereja

Media alat dan Sumber Belajar


Media : Power point
Alat : Spidol, Infocus, Laptob
Sumber Belajar : Blog, Rumah, Buku
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, Tugas Mandiri, Tanya jawab dan ceramah
B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Penda a. Guru dan peserta didik saling memberi salam
Huluan b. Doa pembukaan untuk memulai pelajaran
(15 c. Guru menjelaskan secara singat tujuan pembelajaran
Menit) d. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
e. Guru Menjelaskan indikator yang akan dicapai serta metode pembelajaran yang akan
ditempuh.
f. Guru Bertanya dan memberi informasi terkait materi( Ajaran Sosial Gereja )
2. Inti Kegiatan Literasi
(60 a. Peserta didik diberikan motivasi dan dipandu untuk mendengarkan cerita dengan tujuan agar
Menit) Menggali Pemahaman tentang Arti dan Makna ajaran sosial gereja
b. Peserta didik memberikan tanggapan kembali tentang apa yang didengar dan diamati dalam
teks untuk Menggali Pemahaman tentang Arti dan Makna ajaran sosial gereja.
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar khususnya pada materi tentang Menggali Pemahaman tentang Arti dan Makna ajaran
sosial Gereja.
Collaboration
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi dan berdiskusi bersama teman kelompok
mengenai Menggali Pemahaman tentang Arti dan Makna ajaran sosial gereja
Communication
a. Peserta didik berdiskusi bersama teman kelompok mencari dan menemukan Arti dan Makna
ajaran sosial gereja Setelah berdiskusi peserta didik bersama dalam teman kelompok
mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok (guru akan mengamati keaktifan peserta didik
dalam presentasi kelompok)

b.
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait materi tentang
Pengertian Perubahan Sosial, faktor penyebab
perubahan sosial dan faktor penghambat perubahan
sosial. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami.

3. Penutup  Peserta didik dan guru menarik kesimpulan


(15 Menit) dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan, misalnya
Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada peserta didik yang kinerjanya
Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus
mencari informasi dimana saja yang
berkaitan dengan materi/pelajaran yang
sedang atau yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran
berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Sikap : Lembar pengamatan, - Pengetahuan : Tes Tertulis/uraian (LKS) - Ketrampilan: -

Mengetahui, Weetebula, 17 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Stefanus F. Lendu, S.Pd Yoseph K. Sogen, S.Fil


NIP. - NIP.-
