Oleh :
11715201683
PENDIDIKAN MATEMATIKA
2021
A. Perangkat Pembelajaran
a. Connection
1. Bagian 1:
Dokumen apa sajakah yang menjadi dasar pengembangan RPP?
Jawab:
1. Identitas sekolah, yiu nama satuan pendidikan
2. Bagian 2:
Apakah yang anda ketahui tentang LKPD?
Jawab:
Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) merupakan suatu bahan ajar yang
digunakan untuk embantu dan mempermudah kegiatan belajar
mengajar yang berisi materi, ringkasan dan petunjuk yang harus
dilaksanakan oleh peserta didik. Isi dalam LKPD sudah disesuaikan
dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
Unsur apa sajakah yang harus ada di LKPD?
Jawab:
1. Judul
2. Petunjuk belajar
3. Kompetensi dasar atau materi pokok
4. Informasi pendukung
5. Tugas atau langkah kerja
6. Penilaian
3. Bagian 3:
Apakah yang anda ketahui tenntang penilaian pembelajaran
(assessment)?
Jawab:
Penilaian pembelajaran atau assessment merupakan proses
pengumpulan informasu mengenai hasil dan aktifitas belajar siswa,
dengan tujuan untuk mengetahui tingkat ketercapaian siswa dama
kegiatan belajar.
Menurut anda, apa sajakah aspek-aspek pembelajaran yang harus
dinilai?
Jawab:
1. Aspek Kognitif: kemampuan kognitif adalah suatu kemampuan
yang dimiliki individu, dimana kemampuan ini berkaitan dengan
segala bentuk kegiatan mental. Menurut saya aspek kognitif ini
penting karena dengan adanya penilaian kognitif pengajar menjadi
tahu kemampuan menganalisis, menghafal, dan kemampuan
peserta didik dalam pembelajaran di kelas, sehingga dapat menjadi
evaluasi untuk pembelajaran selanjutnya.
2. Aspek Afektif: Ranah afektif mencakup watak prilaku seperti
perasaan, minat, sikap, emosi, dan nilai. Aspek efektif ini juga
penting karena sikap peserta didik akan menentukan juga pada
kegiatan belajar di sekolah seperti memperhatikan pembelajara,
menanggapi pembelajaran menghargai oranglain dll.
3. Aspek Psikomotorik: aspek psikomotorik meliputi perilaku
gerakan dan koordinasi jasmani, keterampilan motoric, dan
kemampuan fisik seseorang. Aspek psikomotorik juga penting
karena peserta didik tidak hanya belajar di dalam kelas tetapi juga
di lingkungan sekolah seperti saat pembelajaran yang melibatkan
praktik secara langsung.
b. Application
1. Latihan kegiatan 1:
Informasi peserta didik:
a) Apakah pembelajaran dilaksanakan secara daring (dalam
jaringan) atau luring (luar jaringan)?
Jawab: Dalam Jaringan
b) Berapakah Jumlah peserta didik?
Jawab: 25/ kelas
c) Latar belakang peserta didik
Jawab: latar belakang peserta didik berbeda beda perbedaan ini
meliputi keluarga, sosial, agama dan budaya.
d) Kemampuan awal peserta didik terhadap pembelajaran
sebelumnya
Jawab: Peserta didik telah mempelajari materi jenis jenis
bangun ruang dan sifat sifat bangun ruang
e) Fasilitas yang tersedia baik bagi guru maupun siswa
Jawab: karena belajar dilakukan secara daring maka guru dan
siswa membutuhkan gadjet/gawai untuk berkomunikasi.
2. Kegiatan 2:
a. Merancang atau mengembangkan satu RPP untuk satu kali tatap muka,
dengan memuat minimal tiga komponen inti RPP yaitu tujuan
pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian
pembelajara.
b. Menyesuaikan RPP yang dibuat dengan model pembelajaran yang
akan dihadapi di sekolah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING KELAS VIII
Sekolah : SMP 07 Tualang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengenal rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang
diagonal dari prisma dan limas.
2. Mengenal diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal pada prisma dan
limas
B. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pada google classroom 15 menit
Guru mengingatkan siswa untuk berdo’a sebelum belajar, dan berdoa agar pandemic
covid 19 segera membaik.
Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari atau mengaitkan
materi pembelajaran dengan kehidupan sehari hari siswa
Mengabsen siswa melalui google classroom
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Guru memberikan link (yang sebelumnya sudah di buat oleh guru) untuk bahan ajar 60 menit
siswa pada google classroom
Siswa mengamati LKS yang telah diberikan guru tentang diagonal bidang, diagonal
ruang dan bidang diagonal
Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan pada LKS sebelumnya
Siswa bertanya kepada guru tentang materi yang belum di pahami
Guru mengingatkan siswa untuk berdiskusi dengan teman temannya boleh secara
pribadi atau dalam grup WA (gotong royong mandiri)
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latiham pada bahan ajar
Siswa mengerjakan soal secara mandiri di buku, dikumpulkan melalui google
classroom
Guru memberikan penguatan kepada siswa agar siswa rajin belajar
Guru meminta kepada beberapa siswa untuk mempresentasikan materi pembelajaran
yang sudah di pelajari dengan video dan dikumpul melalui google classroom
Penutup Guru mengabsen siswa kembali untuk mendisiplinkan siswa untuk mengikuti 15 menit
pembelajaran sampai akhir
Guru menunjuk salah satu siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
Guru menutup pembelajaran dengan hamdalah dan memberikan salam
C. PENILAIAN
Aspek yang dinilai:
a) Kognitif : foto lembar kerja
b) Afektif : keaktifan, tepat waktu
c) Psikomotorik : komunikasi efektif
3. Kegiatan 3:
Buatlah satu LKPD untuk satu materi dalam satu pertemuan dijenjang
sekolah pilihan anda (SD, SMP/MTS, SMA/MA) sesuai dengan jurusan
masing-masing.
Nama :
Kelompok :
4.3 Mengidentifikasi diagonal
Tanggal : ruang, diagonal bidang dan bidang
diagonalpada bangun ruang prisma
dan limas
UNSUR-UNSUR PRISMA
2. Diagonal Sisi
...............................................................................
...............................................................................
..........................................................................
Gambar 6. a
3. Diagonal Ruang
........................................................................................
........................................................................................
................................................................................
Gambar 6. b
4. Bidang Diagonal
....................................................................................
....................................................................................
Gambar 6. c
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………...
Unsur-Unsur limas
Selain limas segiempat, banyak lagi jenis limas yang lain berdasark
A B bentuk alasnya, seperti limas segitiga, limas segilima dll.
Gambarkanlah limas segitiga dan segilima pada kotak berikut!
Gambar 8. Limas
Segiempat
Pemberian nama limas berbeda dengan bangun ruang
lainnya. Pemberian nama limas diawali dengan titik
puncaknya lalu diikuti sisi alasnya.
Nama limas pada Gambar 9 di samping adalah
......................................................................................................
...............................................................................................
Gambar9
Limas pada gambar di atas mempunyai alas berbentuk persegi. Jika kita
misalkan tinggi limas dengan t, panjang rusuk alas dengan a, dan panjang
sisi tegak dengan b, hitunglah panjang diagonal sisi AC dan tinggi
limas.
3. Bidang Diagonal
2. apakah diagonal bidang selalu menggabungkan titik-titik sudut yang terletak pada bidang
yang sama dan tidak merupakan rusuk bidang?
5. apakah diagonal ruang selalu menghubngkan titik sudut yang terletak pada bidang yang
berlainan?