Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING


T.P 2020/2021
Materi Pokok
Satuan Pendidikan : SMK KASIH ANANDA : Pertumbuhan, Peluruhan, Bunga Dan Anuitas
Mata Pelajaran : Matematika Sub materi : Pertumbuhan dan Peluruhan, Menentukan Rumus
Kelas/Semester : X/Ganjil Pertumbuhan dan Peluruhan, Pengertian anuitas, Menghitung
Anuitas, Menghitung sisa pinjaman, Anuitas yang dibulatkan ke
atas, dan Anuitas yang dibulatkan ke bawah
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (1 Pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR B. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7 Menganalisis pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
4.7 Menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan Learning, Model Pembelajaran jarak Jauh Daring Online dengan metode literasi, eksperimen,
pertumbuhan, peluruhan, bunga dan anuitas praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong
royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
1. Menganalisis pengertian Pertumbuhan dan Peluruhan
2. Menentukan Rumus Pertumbuhan dan Peluruhan
3. Menganalisis Pengertian anuitas
4. Menghitung Anuitas
5. Menghitung sisa pinjaman
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran PENDAHULUAN (15 Menit)
jarak Jauh Daring  Guru dan peserta didik melakukan login pada aplikasi google Class Room dan join atau bergabung dengan link yang telah dibuat oleh guru (GCR)
Online setelah memasukan kode kelas yang telah dikirim melalui group WA. Berdo’a, memberi salam dan appersepsi (Interaktif antara guru dan peserta
didik secara realtime langsung melalui,chat,vidiocall, dll).
 Guru dengan siswa bertanya-jawab mengecek kehadiran peserta didik, kerapian pakaian, serta mengecek kehadiran orangtua yang mendampingi
Pendekatan: Saintifik siswa belajar di rumah
 Disajikan Pertanyaan melalui messages di WAG/GC misalnya

Deskripsi  Melalui voice notes/video call confrence,- Siswa menyimak informasi tentang KI, KD, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran yang diharapkan dapat
Menganalisis tercapai, menyimak informasi tentang tahapan kegiatan pembelajaran dan prosedur penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan.
pengertian KEGIATAN INTI ( 150 Menit)
Pertumbuhan dan LITERASI
Peluruhan  Melalui google classroom, zoom , whatsapp grup peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Menentukan Rumus kembali. mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pertumbuhan dan Peluruhan, Menentukan Rumus Pertumbuhan dan Peluruhan,
Pertumbuhan dan Pengertian anuitas, Menghitung Anuitas, Menghitung sisa pinjaman, Anuitas yang dibulatkan ke atas, dan Anuitas yang dibulatkan ke bawah
Peluruhan  Peserta didik diminta untuk mengamati gambar sistem pemasaran melaui whatsapp grup atau yang sudah dibuat di google classroom atau
Menganalisis materi yang terdapat pada buku siswa yang disajikan oleh guru
Pengertian anuitas CRITICAL THINKING
Menghitung Anuitas  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar,
Menghitung sisa video yang tayangkan/disajikan guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran terkait materi Pertumbuhan dan Peluruhan, Menentukan Rumus
pinjaman Pertumbuhan dan Peluruhan, Pengertian anuitas, Menghitung Anuitas, Menghitung sisa pinjaman, Anuitas yang dibulatkan ke atas, dan Anuitas yang
dibulatkan ke bawah
 Melalui grup whatsapp/ google classroom peserta didik diminta melakukan diskusi Tanya jawab interaktif dengan guru secara realtime langsung
Alat, Bahan, dan misalnya
Media Pembelajaran: 
 Laptop, COLLABORATION
 Hp android,  Peserta didik bersama orangtua dirumah mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi dengan
 buku referensi penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
siswa, sumber lain seperti internet dan lainnya, melalui kegiatan:
 buku tulis siswa 
 Whats App  Melalui google classroom, zoom , whatsapp grup guru memberikan tugas/soal –soal yang telah disiapkan misalnya
Group  Dibentuk 2 kelompok yang masing-masing terdiri atas 2 orang. Kelompok pertama selaku penjual mobil bekas dan kelompok kedua selaku
 Youtube pembeli.
Channel  Kelompok pertama menjual mobil bekas dengan harga Rp75.000.000,00. Sedangkan kelompok pembeli menawar dengan harga
 Slide Power Rp40.000.000,00.
Point  Kelompok pertama mengurangi Rp75.000.000,00 – Rp40.000.000,00 = Rp35.000.000,00. Kemudian membagi dua Rp35.000.000,00 : 2 =
 Google Rp17.500.000,00. Setelah itu kelompok pertama menawarkan mobil dengan harga Rp75.000.000,00 – Rp17.500.000,00 = Rp57.500.000,00.
classroom,  Kelompok pembeli mengurangi Rp57.500.000,00 – Rp40.000.000,00 = Rp17.5000.000,00. Kemudian membagi dua Rp17.500.000,00 : 2 =
 zoom aplikasi Rp8.750.000,00. Setelah itu kelompok pembeli menawar mobil dengan harga Rp40.000.000,00 + Rp8.750.000,00 = Rp48.750.000,00.
 Teruskan proses di atas sehingga tercapai harga kesepakatan sampai perseribuan terdekat.
 Siswa mengerjakan tugas di rumah (di tulis di buku kemudian di foto dan dikirim kepada guru melalui messenger pribadi)
COMMUNICATION
 Melalui grup whatsapp/ google classroom peserta didik diminta mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan
menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok lain
CREATIVITY
 Melalui grup whatsapp/ google classroom guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pertumbuhan dan
Peluruhan, Menentukan Rumus Pertumbuhan dan Peluruhan, Pengertian anuitas, Menghitung Anuitas, Menghitung sisa pinjaman, Anuitas yang
dibulatkan ke atas, dan Anuitas yang dibulatkan ke bawah
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait materi Pertumbuhan dan Peluruhan,
Menentukan Rumus Pertumbuhan dan Peluruhan, Pengertian anuitas, Menghitung Anuitas, Menghitung sisa pinjaman, Anuitas yang dibulatkan ke
atas, dan Anuitas yang dibulatkan ke bawah
 Guru memberikan feedback melalui chat pribadi
PENUTUP ( 15 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
D. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 Bekerjasama dalam diskusi kelompok  Mengidentifikasi kuantitas-kuantitas Praktik
 Observasi sikap disiplin dan tanggung dan hubungan di antaranya dalam  Dibentuk 2 kelompok yang masing-masing terdiri atas 2 orang.
jawab. masalah kontekstual dan Kelompok pertama selaku penjual mobil bekas dan kelompok kedua
merumuskan tentang Pertumbuhan selaku pembeli
dan Peluruhan, Menentukan Rumus
Pertumbuhan dan Peluruhan,
Pengertian anuitas, Menghitung
Anuitas, Menghitung sisa pinjaman,
Anuitas yang dibulatkan ke atas, dan
Anuitas yang dibulatkan ke bawah
 Menafsirkan dan mengevaluasi
penyelesaian berdasarkan konteks
mula-mula

Jakarta, ...................
PERTEMUAN KE 3
Mengetahui
Kepala SMK ...... Guru Mata Pelajaran

PRAYUDI, SE ATILIA HENDRASTUTI, Mpd


NUPTK. 495775364200012 NUPTK. 4737751653220002
