Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN DARING

SATUAN PENDIDIKA : MAN 1 KOTA PALU


MATA PELAJARAN : BAHASA JERMAN
KELAS/ SEMESTER : X / GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2019/2020
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 menit
PERTEMUAN :I

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis mode daring (dengan kelas E-Learning) Siswa dapat
mencocokkan gambar, melengkapi kata, menulis kata, frasa dan kalimat dengan tepat dalam tema
kehidupan sekolah ( die Schule)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menafsirkan tindak tutur 3 Menyebutkan kata, frasa atau kalimat dari teks
yang terkait dengan yang diperdengarkan tentang nama dan jumlah
memberi dan meminta orang, benda, bangunan publik, sifat dan
informasi tentang nama dan tingkah laku/tindakan/ fungsi orang dan benda,
jumlah orang, benda, di lingkungan sekolah
bangunan publik, sifat dan 3.3.2 Menulis kembali teks rumpang dengan kata,
tingkah laku/tindakan/ frasa atau kalimat dari teks yang
fungsi orang dan benda, di diperdengarkan tentang nama dan jumlah
lingkungan sekolah pada orang, benda, bangunan publik, sifat dan
teks interaksi transaksional tingkah laku/tindakan/ fungsi orang dan benda,
lisan dan tulis sesuai di lingkungan sekolah
konteks penggunaannya,
dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
4.3 Memproduksi teks interaksi 4.3.1 Membuat teks interaksi transaksional lisan dan
transaksional lisan dan tulis tulis pendek dan sederhana terkait tindakan
pendek dan sederhana untuk memberi dan meminta informasi tentang
terkait tindakan untuk nama dan jumlah orang, benda, bangunan
memberi dan meminta publik, sifat dan tingkah laku/tindakan/ fungsi
informasi tentang nama dan orang dan benda di lingkungan sekolah, dengan
jumlah orang, benda, memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
bangunan publik, sifat dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks..
tingkah laku/tindakan/
fungsi orang dan benda di
lingkungan sekolah, dengan
memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang
benar sesuai konteks..
C. Langkah – langkah
Pembelajaran Pertemuan ke-1
Persiapan Pembelajaran
1. Guru membuat video pembelajaran atau memberi gambar sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
2. Guru membentuk kelas melalui aplikasi E- Learning Guru mengundang siswa untuk
bergabung dalam kelas masing – masing dalam akun E- Learning

Kegiatan Awal
1. Guru menyapa anak – anak di kelas E-Learningmelalui Timeline kelas dan
menyampaikan rasa syukur kepada Allah SWT
2. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru berkaitan dengan menanyakan kabar
siswa di dalam kelas online dalam bahasa Jerman
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompentesi dasar yang akan
dicapai dalam pembelajaran daring.

Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan materi tentang Sekolah dan menyebutkan nama nama
benda yang ada di dalam kelas melalui sebuah vidweo yang diberikan lewat
grup Whatsapp kelas
2. Peseta didik mengamati tayangan video
3. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya baik melalui whatsapp
ataupun di Akun E-Learning
4. Peserta didik menanyakan materi yang belum jelas
5. Peserta didik mengerjakan tugas berupa gambar deskripsi dan dikumpulkan
pada kelas akun E- Learning sesuai tenggat waktu yang telah ditentukan.

Kegiatan Penutup
1. Guru mengapresiasi pekerjaan siswa melalui komentar dalam E- Learning
2. Guru mengkoreksi pekerjaan siswa dan memberi penilaian

Penilaian
1. Sikap : pengamatan atas respon siswa, keaktifan siswa dan
disiplin dalam pengumpulan tugas.
2. Ketrampilan : produk siswa berupa gambar deskripsi tentang benda dalam
kelas
3. Pengetahuan : penilaian atas struktur dan kosa kata pada teks deskriptif
pada gambar tentang benda benda yan65g ada dalam kelas

Palu, April 2020

Menegetahui,
Kepala MAN 1 Kota Palu Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj ZAENAB, M.Pd.I Nur Anna Djafar, S.Pd,M.Pd

Nip 196511022000032001 Nip. 198206092009012011
