Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SD ________________________________


Kelas : V
Tema : Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : Lingkungan dan Manfaatnya
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media
komunikasi (misalnya WA group
siswa/ortu), mengajak berdoa bersama,
mengingatkan untuk menjaga kesehatan,
kebersihan, dan tetap bersemangat dalam
belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Percaya diri saat
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: menceritakan
menentukan ide pokok a. Kiriman guru melalui media kembali ide pokok
setiap paragraf dalam komunikasi (misalnya WA group). dan presentasi.
teks tertulis dengan b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5A
benar. (Bahasa Indonesia dan IPA) Pengetahuan:
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) Bahasa Indonesia
Siswa dapat c. TV, internet, atau sumber lain dengan Menentukan ide
menjelaskan cara pendampingan orang tua/wali pokok setiap
memelihara kesehatan 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih paragraf dalam teks
alat gerak manusia Bupena 5A halaman 53 (Bahasa tulis.
dengan benar. Indonesia). Siswa menceritakan kembali
ide pokok sambil mempraktikannya. Hasil IPA
kerja siswa direkam dan dikirimkan Menjelaskan cara
kepada guru melalui WA. memelihara
3. Siswa diminta mengerjakan kesehatan alat gerak
Keterampilan Kinerja Praktik Bupena manusia .
5A halaman 55 (IPA). Siswa dapat
berdiskusi dengan orang tua. Presentasi Keterampilan:
siswa dapat direkam daan dikirim Bahasa Indonesia
kepada guru melalui WA. Menuliskan ide
4. Siswa mengerjakan Lembar Portofolio pokok dari sebuah
Pembelajaran 1 teks dan
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- menceritakan
portofolio) kembali.
5. Guru memberikan umpan balik sesuai IPA
kebutuhan. Mempresentasikan
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR cara memelihara
PORTOFOLIO akan dikumpulkan kesehatan alat
(dikirimkan kepada guru) setelah gerak.
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup
………………., ………..2020
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Disiplin dan tanggung
Siswa dapat mencermati video pembelajaran jawab saat mengerjakan
mendeskripsikan dari tugas dan kreatif saat
berbagai macam a. Kiriman guru melalui media membuat teks komik.
penyakit atau kelainan komunikasi (misalnya WA
pada tulang dengan group)
b. VIDEO pembelajaran BUPENA Pengetahuan:
benar.
5A (IPA, Bahasa Indonesia, dan IPA
SBdP) Mendeskripsikan
Siswa dapat menentukan berbagai macam
ide pokok berdasarkan (http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) penyakit atau kelainan
gambar dan menuliskan pada tulang.
paragraf berdasarkan ide c. TV, internet, atau sumber lain
pokok tersebut dengan 2. Siswa diminta mengerjakan Bahasa Indonesia
benar. Penugasan halaman 56 (IPA). Menentukan ide pokok
Siswa dapat menulis hasil kerjanya berdasarkan gambar.
Siswa dapat di kertas tugas dan
SBdP
mengidentifikasi komik mengumpulkannya setelah
Menjelaskan fungsi
dan membuat sketsa Pembelajaran 6 selesai.
gambar dan teks dalam
komik dengan baik. 3. Siswa diminta mengerjakan Ayo
komik.
Berlatih Bupena 5A halaman
56 (IPA), halaman 57 (Bahasa
Indonesia), dan halaman 58 (SBdP).
Hasil kerja siswa dapat difoto dan Keterampilan:
dikirimkan melalui WA atau e-mail. IPA
4. Siswa diminta mengerjakan Mencari informasi
Lembar Portofolio Pembelajaran tentang berbagai
2 (http://erlangga.co.id/bdr- kelainan tulang.
bupena-sd-portofolio) Bahasa Indonesia
5. Guru memberikan umpan balik Menulis paragraf
sesuai kebutuhan. berdasarkan ide
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
pokok.
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah SBdP
Pembelajaran 6 selesai. Membuat sketsa komik
sederhana dengan tema
menjaga kesehatan alat
gerak.
Penutup

………………., …….2020
Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : IPS, Bahasa Indonesia, dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dalam
Siswa dapat mencermati video pembelajaran mengerjakan tugas yang
mendeskripsikan dari: diberikan.
pengaruh kondisi a. Kiriman guru melalui media
geografis Indonesia komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
sebagai negara maritim group) IPS
dengan benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA Mendeskripsikan
5A (IPS, Bahasa Indonesia, dan pengaruh kondisi
Siswa dapat menuliskan PPKn) geografis Indonesia
ide pokok dari teks (http://erlangga.co.id/bdr- sebagai negara maritim.
dengan benar. bupena-sd)
c. TV, internet, atau sumber lain Bahasa Indonesia
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Menentukan ide pokok
Siswa dapat dari teks.
mengidentifikasi Berlatih Bupena 5A halaman 59
perilaku yang sesuai (IPS) dan halaman 62 (PPKn). PPKn
dengan nilai-nilai Untuk mata pelajaran PPKn, siswa Mengidentifikasi
Pancasila dalam dapat mewawancarai orang tua. perilaku yang sesuai
kehidupan sehari-hari Orang tua juga dapat membimbing dengan sila-sila Pancasila
dengan benar. siswa melakukan wawancara dalam kehidupan sehari-
melalui media online. hari.
4. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan Kinerja Praktik Keterampilan:
Bupena 5A halaman 60 (Bahasa IPS
Indonesia). Membuat kliping tentang
5. Siswa dapat mengirimkan hasil perkembangan
kerjanya dengan cara hasil transportasi air di
kerjanya difoto dan dikirimkan Indonesia dari waktu ke
melalui WA atau email. waktu.
6. Siswa mengerjakan Lembar
Portofolio Pembelajaran 3 Bahasa Indonesia
(http://erlangga.co.id/bdr- Menuliskan ide pokok
bupena-sd-portofolio). dari teks.
7. Guru memberikan umpan balik PPKn
sesuai kebutuhan. Melakukan wawancara
8. Hasil kerja siswa di LEMBAR tentang perilaku yang
PORTOFOLIO akan dikumpulkan mencerminkan
(dikirimkan kepada guru) setelah pengamalan sila-sila
Pembelajaran 6 selesai. Pancasila.
Penutup
………………., ……….2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPS, dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang Kreatif dalam membuat
Siswa dapat menuliskan tua mencermati video buklet keragaman identitas
ide pokok dari teks pembelajaran dari: budaya Indonesia.
menggunakan diagram a. Kiriman guru melalui media
pohon dengan benar. komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
group) Bahasa Indonesia
Siswa dapat menjelaskan b. VIDEO pembelajaran BUPENA Menentukan ide pokok
pengaruh kondisi 5A (Bahasa Indonesia, IPS, dari teks.
geografis Indonesia dan PPKn)
(http://erlangga.co.id/bdr- IPS
terhadap budaya dan alat Mengidentifikasi pengaruh
transportasi dengan bupena-sd)
c. TV, internet, atau sumber lain kondisi geografis
benar. Indonesia terhadap budaya
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Berlatih Bupena 5A halaman 63 dan alat transportasi.
Siswa dapat menjelaskan
pengamalan nilai-nilai (Bahasa Indonesia). Hasil kerja PPKn
Pancasila dalam siswa dapat difoto dan Mengidentifikasi
kehidupan sehari-hari dikirimkan kepada guru melalui pengamalan nilai-nilai
dengan benar. WA. Pancasila dalam kehidupan
3. Siswa diminta mengerjakan sehari-hari.
Keterampilan Kinerja Produk
Bupena 5A halaman 64 (IPS). Keterampilan:
4. Siswa diminta mengerjakan Bahasa Indonesia
Keterampilan Kinerja Produk Menuliskan ide pokok
Bupena 5A halaman 65 (PPKn). setiap paragraf dalam
Siswa dapat mengerjakan secara bentuk diagram.
individual dengan bimbingan
orang tua. IPS
5. Hasil kerja siswa dalam Membuat buklet tentang
Keterampilan Kinerja Produk keragaman identitas
dapat dikumpulkan kepada guru budaya serta bandara dan
setelah Pembelajaran 6 selesai. pelabuhan di Indonesia.
6. Guru memberikan umpan balik PPKn
sesuai kebutuhan. Menuliskan laporan
pengalaman dalam
mengambil keputusan.
Penutup
………………., ……….2020
Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bantuan orang Teliti dalam
Siswa dapat menjelaskan tua mencermati video mengidentifikasi ciri-ciri
berbagai penyakit atau pembelajaran dari: komik.
kelainan otot pada a. Kiriman guru melalui media
manusia dengan benar. komunikasi (misalnya WA Pengetahuan:
group) IPA
Siswa dapat menuliskan b. VIDEO pembelajaran Menjelaskan ciri-ciri dan
ide pokok dari artikel BUPENA 5A (IPA, Bahasa penyebab penyakit atau
ilmiah dengan benar. Indonesia, dan SBdP) kelainan otot pada manusia.
(http://erlangga.co.id/bdr-
bupena-sd) Bahasa Indonesia
Siswa dapat Menentukan ide pokok dari
menyebutkan ciri-ciri c. TV, internet, atau sumber
lain artikel ilmiah.
komik dengan benar.
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo SBdP
Berlatih halaman 66 (IPA). Mengidentifikasi ciri-ciri
Hasil presentasi dapat direkam komik.
dan dikirimkan kepada guru
melalui WA. Keterampilan:
3. Siswa juga diminta mengerjakan IPA
Ayo Berlatih halaman 67 Mempresentasikan cirri-ciri
(Bahasa Indonesia) dan dan penyebab penyakit atau
halaman 68 (SBdP). Hasil kerja kelainan pada otot.
siswa dapat difoto dan
dikirimkan kepada guru melalui Bahasa Indonesia
WA atau e-mail. Menuliskan ide pokok dari
4. Siswa mengerjakan Lembar artikel ilmiah dalam bentuk
Portofolio Pembelajaran 5 tabel atau diagram pohon.
(http://erlangga.co.id/bdr- SBdP
bupena-sd-portofolio) Menyempurnakan sketsa
5. Guru memberikan umpan balik komik.
sesuai kebutuhan.
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
PORTOFOLIO akan
dikumpulkan (dikirimkan
kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai.
Penutup
………………., ………..2020
Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Kelas V


Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, dan SBdP
Tujuan Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembelajaran
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: dalam mengerjakan
menjelaskan a. Kiriman guru melalui media komunikasi tugas.
penyebab gangguan (misalnya WA group)
kesehatan alat gerak b. VIDEO pembelajaran BUPENA 5A (IPA, Pengetahuan:
manusia dengan Bahasa Indonesia, dan SBdP) IPA
benar. (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) Menjelaskan
c. TV, internet, atau sumber lain penyebab gangguan
Siswa dapat 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih kesehatan alat gerak
membuat cerita halaman 69 (IPA). Hasil kerja siswa dapat manusia.
pendek berdasarkan difoto dan dikirimkan kepada guru melalui
WA. Tugas presentasi dapat direkam dan Bahasa Indonesia
ide pokok dengan Mengidentifikasi cara
benar. dikirimkan melalui WA.
3. Siswa diminta mengerjakan Keterampilan membuat cerita
Proyek Bupena 5A halaman 70 (Bahasa pendek berdasarkan
Siswa dapat ide pokok.
membuat komik Indonesia).
berdasarkan 4. Siswa juga mengerjakan Keterampilan SBdP
langkah-langkah Proyek Bupena 5A halaman 72 (SBdP). Mengidentifikasi
yang dijelaskan 5. Hasil karya siswa pada Keterampilan langkah-langkah
dengan baik. Proyek dapat dikumpulkan setelah membuat komik.
Pembelajaran 6 selesai
7. Siswa mengerjakan Lembar Portofolio Keterampilan:
Pembelajaran 6 IPA
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- Mempresentasikan
portofolio) penyebab kelainan
6. Siswa diminta melakukan Penugasan tulang.
halaman 72 secara individual. Hasil karya
siswa dapat dikumpulkan setelah Bahasa Indonesia
Pembelajaran 6 selesai atau pada hari Menuliskan cerita
Senin minggu depan. pendek berdasarkan
7. Siswa diminta untuk mengerjakan Latihan ide pokok sesuai
Soal Subtema 3 halaman 73–74. gambar.
8. Guru meminta siswa/orang tua untuk SBdP
mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO Membuat komik
Subtema 3 kepada Guru/Sekolah. sesuai langkah-
langkah yang telah
dipahami.
Penutup

Mengetahui ………………., ………. 2020


Kepala Sekolah Guru Kelas V
