Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN : BIOLOGI


KELAS /SEMESTER : X / 1
PROGRAM : MIPA

DIREKTORAT PEMBINAAN SMA


DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN DASAR DAN
MENENGAH
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA PGRI NARINGGUL
2019
RENCANAPELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA PGRI Naringgul


Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin
dan pantang menyerah) dicapai Melalui pembelajaran Discovery Learning. Melalui pembelajaran
ini, peserta didik dapat menjelaskan dan menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang
permasalahan pada berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan, dengan menunjukkan
sikap integirtas dan nasionalisme sesuai dengan konteks kehidupan sehari-hari.

KI3 : Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks berkenaan dengan:
1. ilmu pengetahuan
2. teknologi,
3. seni,
4. budaya, dan
5. humaniora.

Mampu mengaitkan pengetahuan di atas dalam konteks diri sendiri, keluarga,


sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, serta kawasan
regional dan internasional

KI4 : Memiliki keterampilan berpikir dan bertindak:


1. kreatif,
2. produktif,
3. kritis,
4. mandiri,
5. kolaboratif, dan
6. komunikatif

Melalui pendekatan ilmiah sebagai pengembangan dari yang dipelajari di satuan


pendidikan dan sumber lain secara mandiri

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1 Menjelaskan ruang lingkup biologi 4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode
(permasalahan pada berbagai obyek biologi ilmiah tentang permasalahan pada berbagai
dan tingkat organisasi kehidupan), melalui obyek biologi dan tingkat organisasi
penerapan metode ilmiah dan prinsip kehidupan.
keselamatan kerja.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
(IPK) (IPK)
Pertemuan 1 Pertemuan 3
3.1.1 Mengidentifikasi Permasalahan 4.1.1 Mengikuti rancangan penelitian secara
biologi pada berbagai objek biologi, sederhana mengenai permasalahan
dan tingkat organisasi kehidupan biologi melalui penerapan metode
3.1.2 Menjelaskan Permasalahan biologi ilmiah
pada berbagai objek biologi, dan 4.1.2 Melakukan pengumpulan data
tingkat organisasi kehidupan penelitian melalui penerapan metode
3.1.3 Mengidentifikasi cabang-cabang ilmu ilmiah tentang permasalahan pada
dalam biologi dan kaitannya dengan berbagai objek biologi dan tingkat
pengembangan karir di masa depan organisasi kehidupan
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4

3.1.4 Mendeskripsikan Cabang-cabang 4.1.3 Menyajikan data hasil penelitian


ilmu dalam biologi dan kaitannya melalui penerapan metode ilmiah
dengan pengem-bangan karir di masa tentang permasalahan pada berbagai
depan objek biologi dan tingkat organisasi
3.1.5 Menyebutkan Manfaat mempelajari kehidupan
biologi bagi diri sendiri dan 4.1.4 Menyusun laporan hasil penelitian
lingkungan, serta masa depan tentang permasalahan pada berbagai
peradaban bangsa objek biologi dan tingkat organisasi
3.1.6 Mencontohkan Manfaat mempelajari kehidupan
biologi bagi diri sendiri dan
lingkungan, serta masa depan
peradaban bangsa.

Pertemuan 2
3.1.7 Menyebutkan langkah-langkah
metode ilmiah
3.1.8 Menjelaskan langkah-langkah
metode ilmiah
3.1.9 Mendaftar alat dan bahan yang ada di
laboratorium
3.1.10 Menjelaskan fungsi dari alat-alat
laboratorium
3.1.11 Membedakan bahan-bahan yang
berbahaya
3.1.12 Menjelaskan bekerja dan bersikap
ilmiah yang ditunjukkan seorang ahli
biologi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat menjelaskan dan menyajikan data
hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai objek biologi dan tingkat
organisasi kehidupan, dengan menunjukkan sikap integirtas dan nasionalisme sesuai dengan
konteks kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Ruang Lingkup Biologi:
 Permasalahan biologi pada berbagai objek biologi, dan tingkat organisasi kehidupan
 Cabang-cabang ilmu dalam biologi dan kaitannya dengan pengembangan karir di masa
depan
 Manfaat mempelajari biologi bagi diri sendiri dan lingkungan, serta masa depan
peradaban bangsa
Pertemuan 2
 Langkah-langkah metode ilmiah
 Alat-alat laboratorium dan fungsinya
 Simbol-simbol Laboratorium dan bahan laboratorium
 Tata tertib
Pertemuan 3
 Menerapkan prinsip metode ilmiah pada praktikum pertumbuhan

E. Metode/Model Pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
Model : Discovery

F. Media/Alat
Media/Alat : Laptop, Infokus, video yang berhubungan dengan ruang lingkup biologi

G. Sumber Belajar
a. Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Pengarang: Irnaningtyas. Penerbit Erlangga.
b. Buku Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Pengarang: Diah Aryulina, dkk. Penerbit Esis.
c. Video
d. Web www.banksoalbiologi.com
e. Koran dan majalah

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
Guru:
1. Memberi salam dan berdo’a;
2. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
3. Mengecek kehadiran;
4. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
5. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan ruang lingkup biologi;
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi ruang lingkup biologi melalui peta konsep;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi ruang lingkup biologi;

Kegiatan Inti
Guru menyiapkan gambar/objek berbagai makhluk hidup dan tak hidup.

Gambar. 1 Gambar. 2

 Siswa secara individu/ kelompok melakukan pengamatan berbagai fakta yang ditemukan
dalam gambar/objek secara cermat, teliti.
 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatannya.
 Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk
mendeskripsikan karakteristik makhluk hidup.
 Siswa secara melakukan pengelompokan permasalahan biologi sesuai dengan cabang-
cabang ilmu biologi.
 Siswa menggunakan salah satu benda hidup yang dipunyai untuk dirunutkan dari tingkat
organisasi kehidupan terbesar sampai yang terkecil.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh.
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa

Penutup
 Guru meminta salah satu siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Guru meminta salah satu siswa menyebutkan manfaat langsung dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik (guru memberikan komentar tentang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan
 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
maupun kelompok
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (pada jam pertama)
 Mengkondisikan siswa agar lebih kondusif dan berkonsentrasi dengan cara memeriksa
kerapihan, menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik
 Membangun apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya.
 Memberi motivasi siswa dengan menunjukkan peralatan (benda-benda) yang terdapat di
laboratorium. Pernahkah Anda melihat sebelumnya peralatan yang ada di laboratorium
ini?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Menyampaikan lingkup materi tentang metode ilmiah dan langkah-langkah metode
ilmiah

Kegiatan Inti
 Guru menyiapkan alat-alat laboratorium
 Siswa secara berkelompok melakukan pengamatan berbagai alat-alat laboratorium secara
cermat, teliti.
 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil pengamatan alat dan simbol laboratorium.
 Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya tentang fungsi alat-
alat laboratorium
 Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk merencanakan praktikum
pertumbuhan dengan menggunakan rancangan metode ilmiah.
 Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh.
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa

Penutupan
 Guru meminta salah satu siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Guru meminta salah satu siswa menyebutkan manfaat langsung dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik (guru memberikan komentar tentang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan
 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
maupun kelompok
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 3
Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya (pada jam pertama)
 Mengkondisikan siswa agar lebih kondusif dan berkonsentrasi dengan cara memeriksa
kerapihan, menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik
 Membangun apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya.
 Memberi motivasi siswa dengan menunjukkan proses pertumbuhan tanaman.
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
 Menyampaikan langkah-langkah praktkum pertumbuhan.

Kegiatan Inti
 Siswa secara berkelompok melakukan praktikum pertumbuhan dengan menanam tanaman
yang sudah disiapkan.
 Siswa mendokumentasikan/mencatat hasil praktikum
 Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan bersama kelompoknya.
 Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk membandingkan hasil praktikum
pertumbuhan dengan menggunakan rancangan metode ilmiah.
 Siswa membuat laporan praktikum yang telah dilakukan
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan atas kesimpulan siswa

Penutup
 Guru meminta salah satu siswa untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
 Guru meminta salah satu siswa menyebutkan manfaat langsung dari hasil pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik (guru memberikan komentar tentang pembelajaran yang
sudah dilaksanakan
 Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
maupun kelompok
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik :
a. Penilaian sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian pengetahuan : Test Tertulis harian (PH)
c. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja (presentasi diskusi kelompok)
2. Bentuk
a. Observasi : lembar pengamatan (jurnal penilaian sikap siswa)
b. Tes tertulis : lembar kerja (pilihan ganda dan uraian)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
3. Remedial
a. Tugas membuat rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
b. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator pencapaian
kompetensi yang belum dicapai
c. Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indikator yang belum dicapai dengan
bimbingan guru
4. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai diatas KKM, diberikan pengayaan dengan langkah
sebagai berikut:
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Cianjur, Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMA PGRI Naringgul Guru Mata Pelajaran

H. DADANG KUSNADI, S.PdI CECEP NUR HIDAYAT, S.Pd.


LAMPIRAN
A. Materi

Gambar 1 Gambar 2

Gambar 3

Ilmu Biologi
Biologi merupakan suatu ilmu. Sebagai suatu ilmu, biologi memiliki beberapa karakteristik
layaknya syarat sebuah ilmu, diantara lain:
 Harus memiliki objek kajian
Contoh ilmu matematika memiliki objek kajian berupa angka-angka, ilmu kimia memiliki
objek kajian berupa zat-zat beserta sifatnya. Bagaimana dengan objek kajian biologi?
Biologi merupakan ilmu tentang makhluk hidup, sehingga objek kajiannya meruapakan
segala sesuatu tentang makhluk hidup.
 memiliki metode
 bersifat sistematis
 bersifat universal
 bersifat objektif
 bersifat analitis
 bersifat verifikatif

Objek Kajian Biologi


Objek kajian biologi meliputi manusia, hewan, tumbuhan, serta mikroorganisme yang dapat
dilihat dengan mata telanjang maupun dengan menggunakan bantuan alat, misalnya mikroskop.
Berdasarkan hal itu, maka ilmu biologi memiliki cabang
ilmu spesifik dan objek kajian yang semakin khusus untuk memudahkan cara pembelajarannya,
mengingat pada umumnya seseorang hanya mampu mendalami salah satu cabang ilmu. Ibarat
pohon, ilmu biologi memiliki cabang-cabang seperti berikut.
Anatomi Ilmu tentang bagian-bagian struktur tubuh dalam makhluk hidup
Agronomi Ilmu tentang tanaman budidaya
Andrologi Ilmu tentang macam hormon dankelainan reproduksi pria
Algologi Ilmu tentang alga/ganggang
Botani Ilmu tentang tumbuhan
Bakteriologi Ilmu tentang bakteri
Biologi molekuler Ilmu tentang kajian biologi pada tingkatmolekul
Bioteknologi Ilmu tentang penggunaan penerapanproses biologi secara terpadu
yang meliputi prosesbiokimia, mikrobiologi, rekayasa kimia untuk
bahanpangan dan peningkatan kesejahteraan manusia
Ekologi Ilmu tentang hubungan timbal balikantara makhluk hidup dengan
lingkungan
Embriologi Ilmu tentang perkembangan embrio
Entomologi Ilmu tentang serangga
Evolusi Ilmu tentang perubahan struktur tubuhmakhluk hidup secara
perlahan-lahan dalam waktu yanglama
Epidemiologi Ilmu tentang penularan penyakit
Eugenetika Ilmu tentang hukum pewarisan sifat
Endokrinologi Ilmu tentang hormon
Enzimologi lmu tentang enzim
Fisiologi Ilmu tentang faal (fungsi kerja) organtubuh
Fisioterapi Ilmu tentang pengobatan terhadappenderita yang mengalami
kelumpuhan atau gangguanotot

Objek dan Ragam Permasalahan Biologi


Ciri-ciri makhluk hidup
Makhluk hidup sebenarnya mudah dibedakan dengan benda mati karena makhluk hidp
memiliki beberapa ciri hidup. Ciri makhluk hidp antara lain dapat melakukan respirasi,
memerlukan makanan dan minuman (nutrisi), melakukan metabolisme, melakukan transportasi
zat, mengeluarkan zat sisa metabolisme (ekskresi), peka terhadap rangsang (iritabilitas),
bergerak, tumbuh dan berkembang, beradaptasi dengan lingkungan, dan berkembang biak
(reproduksi).

Objek Biologi pada Tingkat Organisasi Kehidupan


Untuk memudahkan dalam mempelajarinya, tema objek kajian biologi dipilah-pilah menurut
tingkat organisasi kehidupan. Tingkat organisasi kehidupan secara berurutan mulai dari yang
paling kecil hingga yang paling besar yaitu:
a) molekul
Ilmu biologi tidak dapat berdiri sendiri, seperti ditemukannya alat mikroskop, termometer,
sinar X, dan lain-lain yang bekerja berdasarkan prinsip Fisika. Seiring dengan
perkembangan teknologi ini mikroskop juga telah mengalami kemajuan. Dengan mikroskop
elektron kita dapat melihat objek dengan perbesaran sampai 1.000.000 kali.
b) sel
molekul organik membentuk organel sel, selanjutnya organel sel dengan fungsinya masing-
masing membentuk sebuah sel. Sel merupakan satuan hidup terkecil dari makhluk hidup.
c) jaringan
Jaringan merupakan kumpulan sel yang memiliki bentuk sama dan melakukan fungsi
tertentu. Contohnya jaringan epidermis, parenkim, palisade pada tumbuhan, serta jaringan
lemak, tulang, darah, limfe, otot, saraf pada hewan.
d) organ
Organ merupakan kumpulan beberapa macam jaringan yang melakukan fungsi tertentu.
Contoh organ pada tumbuhan adalah buah, batang, bunga, dan. Contoh organ pada hewan
adalah jantung, paru-patu, hati, dll.
e) sistem organ
Sistem organ adalah beberapa organ yang melakukan fungsi tertentu. Misal sistem peredaran
darah, sistem pencernaa, sistem koordinasi, dll.
f) organisme
Organisme adalah makhluk hidup tunggal. Contohnya sebatang pohon kelapa, seekor semut,
seorang manusia.
g) populasi
adalah kumpulan individu sejenis (dari satu species) yang berinteraksi dalam suatu wilayah
dan waktu tertentu. Misalnya sekumpulan badak di Ujung Kulon pada tahun 1999.
h) komunitas
adalah kumpulan populasi dari berbagai species yang saling berinteraksi dan hidup di areal
tertentu. Misalnya populasi padi, ular, serangga, burung di sawah.
i) ekosistem
adalah tingkatan organisasi kehidupan yang mencakup organisme beserta faktor biotik dan
abiotiknya yang saling mempengaruhi.
j) bioma
adalah ekosistem terestrial yang umunya dipengaruhi iklim regional dan diklasifikasikan
berdasarkan vegetasi dominan yang dapat beradaptasi dengan lingkungan tertentu.
k) biosfer
adalah lapisan bumi yang di dalamnya terdapat kehidupan.

B. PENILAIAN
No. Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek IPK
IPK Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan 3.1.1 Mengidentif Tes Obyektif: Terlampir Terlampir
ikasi ruang Tertulis PG
lingkup
biologi
mengenai
permasalaha
n pada
berbagai
objek
biologi dan
tingkat
organisasi
kehidupan.

3.1.2 Menjelaskan Tes Obyektif: Terlampir Terlampir


ruang Tertulis PG
lingkup
biologi
mengenai
permasalaha
n pada
berbagai
objek
biologi dan
tingkat
organisasi
kehidupan.

3.1.3 Mengidentif Tes Obyektif: Terlampir Terlampir


ikasi metode Tertulis PG
ilmiah dan
prinsip
keselamatan
kerja

3.1.4 Menjelaskan Tes Obyektif: Terlampir Terlampir


langkah- Tertulis PG
langkah
metode
ilmiah dan
prinsip
keselamatan
kerja

2. Keterampila 4.1.1 Menentuka Portofolio Terlampir Terlampir


n n
permasalah
an biologi
melalui
penerapan
metode
ilmiah

4.1.2 Mengumpuk Portofolio Terlampir Terlampir


an data hasil
penerapan
metode
ilmiah
tentang
permasalaha
n pada
berbagai
objek
biologi dan
tingkat
organisasi
kehidupan

4.1.3 Menyajikan Portofolio Terlampir Terlampir


data hasil
penerapan
metode
ilmiah
tentang
permasalaha
n pada
berbagai
objek
biologi dan
tingkat
organisasi
kehidupan

1. FORMAT PENILAIAN SIKAP


Kompetensi yang akan dinilai : Penilaian Sikap : jujur, disiplin, kerjasama,
kepedulian, tanggungjawab (observasi)
Satuan Pendidikan : SMAS PGRI Naringgul
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X MIPA/ I /2019-2020
Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan ruang lingkup Biologi (permasalahan pada berbagai objek Biologi
dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah dan
prinsip keselamatan kerja
4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada
berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan

FORMAT LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Sikap yang Diamati


Nomor
Kerja Tanggung Total
Absen Jujur Disiplin Kepedulian
Sama Jawab
1
2
3
.....
Rata-rata
*) Ketentuan:
• 1 = Sangat Baik
• 2 = Perlu bimbingan

2. FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN


Kompetensi yang akan dinilai : Aspek Kognitif
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMAS PGRI Naringgul
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X MIPA / I / 2019-2020
Kompetens Inti:
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b. teknologi,
c. seni, d. budaya, dan e. humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.


kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah
keilmuan.

Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan ruang lingkup Biologi (permasalahan pada berbagai objek
Biologi dan tingkat organisasi kehidupan), melalui penerapan metode ilmiah
dan prinsip keselamatan kerja
4.1 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada
berbagai objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi mengenai permasalahan pada berbagai objek
biologi dan tingkat organisasi kehidupan.
3.1.2 Menjelaskan ruang lingkup biologi mengenai permasalahan pada berbagai objek biologi
dan tingkat organisasi kehidupan.
3.1.3 Mengidentifikasi metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja
3.1.4 Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja

4.1.1 Menentukan permasalahan biologi melalui penerapan metode ilmiah


4.1.2 Mengumpukan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai
objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan
4.1.3 Menyajikan data hasil penerapan metode ilmiah tentang permasalahan pada berbagai
objek biologi dan tingkat organisasi kehidupan

Tabel Kisi-Kisi Soal

Materi Teknik Bentuk Nomor


IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.1.1 Mengidentifikasi  Permasalahan 3.1.1 Disajikan Tes Pilihan 1
ruang lingkup dan objek gambar Tertulis Ganda
biologi mengenai biologi, serta fenomena
permasalahan tingkat penangkapan
pada berbagai organisasi hiu, peserta
objek biologi dan kehidupan didik dapat
tingkat menentukan
organisasi tingkatan
kehidupan permasalahan
organisasi
kehidupan
dan cara
mengatasi
permasalahan
tersebut
dengan
benar.
3.1.4 Menjelaskan  Langkah- 4.1.1 Disajikan Tes Pilihan 2
langkah langkah langkah langkah- Tertulis Ganda
metode ilmiah metode langkah
ilmiah dan metode
prinsip ilmiah,
keselamatan Peserta didik
kerja dapat
menguraikan
langkah-
langkah
metode
ilmiah

3
3.1.5 Menyebutkan  Prinsip 4.1.2 Peserta didik Tes Pilihan
prinsip keselamatan dapat Tertulis Ganda
keselamatan kerja menjelaskan
kerja rancangan
penelitian
sederhana.
4
3.1.6 Mendeskripsikan Tes Pilihan
prinsip Tertulis Ganda
Keselamatan
kerja
5
4.1.1 Menyalin data Tes Pilihan
hasil penerapan Tertulis Ganda
metode ilmiah
tentang
permasalahan pada
berbagai obyek
biologi
6
4.1.2 Melakukan Tes Uraian
observasi data Tertulis
hasil penerapan
metode ilmiah
tentang
permasalahan pada
berbagai obyek
biologi
7
4.1.3 Menyajikan data Tes Uraian
hasil penerapan Tertulis
metode ilmiah
tentang
permasalahan pada
berbagai obyek
biologi

3.1.7 Memberi contoh


manfaat biologi
bagi diri sendiri,
lingkungan, serta
masa depan
peradapan bangsa.

3.1.8 Mengemukakan
cara mengatasi
permasalahan
biologi yang
berhubungan
dengan cabang-
cabang biologi.

4.1.1 Menguraikan
langkah-langkah
metode ilmiah

4.1.2 Menentukan
rancangan
penelitian
sederhana pada
kelompok masing-
masing.

Rumusan Soal
HOTS/LOTS (Low
Indikator Soal Order Rumusan Soal
Thinking Skiils)

3.1.1 Disajikan gambar Perhatikan gambar berikut!


permasalahan biologi, LOTS
peserta didik dapat
menyebutkan tingkatan
organisasi kehidupan
berdasarkan
permasalahan yang
terjadi dengan tepat. gambar tersebut merupakan salah satu
contoh permasalahan biologi ditingkat ….
a. individu
b. populasi
c. ekosistem
d. bioma
e. biosfer

3.1.1 Disajikan data objek LOTS Perhatikan data berikut:


kajian biologi peserta 1. Monera
didik dapat 2. Protista
menentukan objek 3. Komunitas
kajian biologi dengan 4. Fungi
tepat. 5. Ekosistem
6. Plantae
7. Animalia
Berdasarkan data tersebut, objek kajian
biologi yang benar adalah ….
a. 1,2,3,5,6
b. 1,2,3,6,7
c. 1,2,4,6,7
d. 2,4,5,6,7
e. 2,3,4,5,6

3.1.2 Disajikan tabel LOTS Perhatikan tabel cabang-cabang biologi


cabang-cabang berikut!
biologi, peserta didik NO CABANG PENGERTIAN
dapat menentukan BIOLOGI NYA
definisi cabang 1 Zoologi cabang biologi
biologi dengan tepat. yang
mempelajari
tentang hewan
2 Botani cabang biologi
yang
mempelajari
tentang tanaman
pertanian
3 Sitologi sabang biologi
yang
mempelajari
tentang
serangga
4 Fisiologi cabang biologi
yang
mempelajari
tentang fungsi
alat-alat tubuh
5 Morfologi cabang biologi
yang
mempelajari
tentang
struktur/bentuk
luar mahluk
hidup.
Dari tabel tersebut, definisi yang tepat dari
cabang-cabang biologi adalah ….
a. 1,2,3
b. 1,3,4
c. 1,2,5
d. 1,4,5
e. 2,3,4

Dengan mempelajari ilmu biologi,


3.1.3 Disajikan data LOTS ilmuwan semakin banyak menemukan
beberapa manfaat produk-produk baru yang dapat
biologi, peserta didik meningkatkan kualitas hidup manusia,
dapat menentukan diantaranya adalah :
contoh manfaat 1) Inseminasi buatan
biologi dibidang 2) Kultur jaringan
kedokteran. 3) Antobodi monoclonal
4) Biogas
5) Yoghurt
6) vaksin
dari data tersebut yang merupakan manfaat
biologi dibidang kedokteran adalah ….
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 2 dan 5
d. 3 dan 5
e. 3 dan 6
Perhatikan gambar berikut ini
3.1.4 Disajikan gambar HOTS
fenomena , peserta
didik dapat
menentukan tingkatan
permasalahan
organisasi kehidupan
dan cara mengatasi
permasalahan tersebut
dengan benar.

dari gambar tersebut penyakit yang diderita


anak tersebut terjadi di tingkat … dan
permasalahan tersebut dapat diatasi dengan
cara … cabang biologi apa saja yang harus
dipelajari ….

Permasalahan Cabang biologi


Cara mengatasi
terjadi ditingkat yang dipelajari
A Sel Operasi plastik Histology,
fisiologi
B Jaringan Vaksin cacar Virology,
mikrobiologi
C Organ Operasi plastic Morfologi,
mikrobiologi
D Individu Vaksin cacar Virology,
mikrobiologi
E organ Vaksin cacar Histology,
fisiologi

Uraikan dengan lengkap urutan langkah-


langkah metode ilmiah!
4.1.1 Peserta didik dapat LOTS
menguraikan
langkah-langkah
Jelaskan rancangan penelitian sederhana
metode ilmiah
yang harus anda buat sebelum melakukan
kegiatan penelitian !
4.1.2 Peserta didik dapat
menjelaskan HOTS
rancangan penelitian
Setelah kalian melakukan kegiatan
sederhana
penelitian, buatlah laporan hasil penelitian
dengan lengkap!
HOTS
4.1.3 Peserta didik dapat
membuat laporan
hasil penelitian.

Soal Ulangan Harian


1. Perhatikan gambar berikut!

Gambar tersebut merupakan salah satu contoh permasalahan biologi di tingkat ….


a. individu
b. populasi
c. ekosistem
d. bioma
e. biosfer
2. Perhatikan data berikut :
1) Monera
2) Protista
3) Komunitas
4) Fungi
5) Ekosistem
6) Plantae
7) Animalia
Berdasarkan data tersebut, objek kajian biologi yang benar adalah ….
a. 1,2,3,5,6
b. 1,2,3,6,7
c. 1,2,4,6,7
d. 2,4,5,6,7
e. 2,3,4,5,6
3. Perhatikan tabel cabang-cabang biologi berikut!
No Cabang Biologi Pengertiannya
1 Zoologi cabang biologi yang mempelajari tentang hewan
Botani cabang biologi yang mempelajari tentang tanaman
2
pertanian
3 Sitologi sabang biologi yang mempelajari tentang serangga
Fisiologi cabang biologi yang mempelajari tentang fungsi alat-alat
4
tubuh
Morfologi cabang biologi yang mempelajari tentang struktur/bentuk
5
luar mahluk hidup.
Dari tabel tersebut, definisi yang tepat dari cabang-cabang biologi adalah ….
a. 1,2,3
b. 1,3,4
c. 1,2,5
d. 1,4,5
e. 2,3,4
4. Dengan mempelajari ilmu biologi, ilmuwan semakin banyak menemukan produk-produk
baru yang dapat meningkatkan kualitas hidup manusia, diantaranya adalah :
1) Inseminasi buatan
2) Kultur jaringan
3) Antobodi monoclonal
4) Biogas
5) Yoghurt
6) Vaksin
Dari data tersebut yang merupakan manfaat biologi dibidang kedokteran adalah ….
a. 1 dan 2
b. 2 dan 3
c. 2 dan 5
d. 3 dan 5
e. 3 dan 6
5. Perhatikan gambar berikut ini

Dari gambar tersebut penyakit yang diderita anak tersebut terjadi di tingkat … dan
permasalahan tersebut dapat diatasi dengan cara … cabang biologi apa saja yang harus
dipelajari ….
Permasalahan Cabang biologi yang
Cara mengatasi
terjadi ditingkat dipelajari
A Sel Operasi plastik Histology, fisiologi
B Jaringan Vaksin cacar Virology, mikrobiologi
C Organ Operasi plastik Morfologi, mikrobiologi
D Individu Vaksin cacar Virology, mikrobiologi
E Organ Vaksin cacar Histology, fisiologi
6. Uraikan dengan lengkap urutan langkah-langkah metode ilmiah!
7. Jelaskan rancangan penelitian sederhana yang harus anda buat sebelum melakukan
kegiatan penelitian !

Kunci Jawaban dan Skor Penilaian


No Soal Kunci Jawaban Skor
1. B 1
2. C 1
3. D 1
4. E 1
5. D 1
6. Langkah-langkah Metode Ilmiah:
1. Menemukan dan merumuskan masalah. 7
2. Mengumpulkan informasi (data-data).
3. Menyusun hipotesis atau dugaan sementara.
4. Melakukan percobaan untuk menguji kebenaran hipotesis.
5. Mengolah hasil percobaan (analisis data)
6. Membuat kesimpulan.
7. Mengomunikasikan hasil penelitian
7. Rancangan Percobaan:
1. Merumuskan variabel penelitian 8
- variabel bebas
- variabel terikat
- variable control
2. Menentukan perlakuan
3. Menentukan Alat dan bahan yang digunakan
4. Melaksanakan penelitian
5. Mengumpulkan data
6. Menganalisis data
(Misalnya: pembuatan tabel, grafik atau diagram)
7. Menyusun laporan
8. Laporan terdiri dari
- Pendahuluan
- Metode penelitian
- Hasil penelitian
- Kesimpulan
Jumlah skor Total 20

Nilai = Jumlah skor PG + Jumlah skor Uraian X 100


Skor Total

3. FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN

Penilaian Kompetensi Keterampilan

Satuan Pendidikan : SMAS PGRI Naringgul


Mata Pelajaran : Biologi
Kalas/Semester/Tahun Pelajaran : X MIPA / I / 2019-2020
Kompetensi Dasar:
4.1 Menyajikan data dalam berbagai bentuk media informasi tentang permasalahan
pada berbagai obyek Biologi dan tingkat organisasi kehidupan sebagai hasil
penerapan metode ilmiah dengan memperhatikan aspek keselamatan kerja

Tugas Proyek:
Mengenal dan mengetahui cara penggunaan alat-alat, bahan-bahan, dan tata tertib
kerja di laboratorium

No Aspek yang dinilai Ya Tidak Keterangan


1 Melaksanakan prosedur pengamatan sesuai dengan
langkah-langkah yang ada dalam LKS.
2 Aktif dan objektif dalam proses mengamati dan
observasi
3 Bekerja sama dengan baik saat melakukan
pengamatan
4 Jujur dalam mengumpulkan data hasil pengamatan,
observasi dengan benar dan mengolah serta
menyajikan data hasil pengamatan
Jumlah
Keterangan : “ya” skor 1
“tidak” skor 0

FORMAT PENILAIAN PROYEK


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Materi : Penelitian sederhana menggunakan langkah metode ilmiah
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas :
Lama Pengerjaan Proyek :

Hasil Penilaian
No Aspek Baik Cukup Kurang
(skor 3) (skor 2) (skor 1)
1 Perencanaan
a. Merumuskan Judul
b. Menentukan Tujuan
c. Menentukan Sumber Informasi
d. Memilih Sumber Informasi
2 Pelaksanaan

a. Melakukan pengamatan dengan teliti


b. Membuat dan mengisi table pengamatan
c. Mengumpulkan data dengan lengkap
d. Analisis data dengan tepat
3 Laporan Proyek
a. Kelengkapan Sistematika
b. Tinggkat Keberhasilan dalam mendata
terkait Tugas Proyek
c. Kelengkapan Datadan Hasil Pendataan
Tugas Proyek
Skor Maksimum

Nilai = Skor Perolehan x 100


33

Lembar Kerja Siswa

RUANG LINGKUP BIOLOGI, KERJA ILMIAH DAN KESELAMATAN KERJA,


SERTA KARIR BERBASIS BIOLOGI

Kompetensi Dasar: Memerinci prosedur keselamatan kerja dan biosafety sederhana di


laboratorium Biologi secara disiplin dan bertanggung jawab
Nama Anggota Kelompok:
1)……………
2)……………
3)……………
4)……………
Kelas:…………
Judul Kegiatan : Mengenal dan mengetahui cara penggunaan alat-alat, bahan-bahan, dan
tata tertib kerja di laboratorium
Tempat : Laboratorium
Petunjuk Belajar :
- Kerjakan kegiatan berikut secara berkelompok.
- Ikuti langkah-langkah berikut dengan bantuan sumber belajar, buku/
internet.
- Lengkapi table pengamatan.

Kompetensi yang akan dicapai:


a. Siswa dapat mengenal dengan benar peralatan laboratorium
b. Menggunakan dan merawat dengan benar peralatan laboratorium.
c. Menggunakan dengan benar bahan-bahan atau zat-zat yang
dipergunakan dalam praktek biologi.
d. Siswa dapat mengenal dan menerapkan tata tertib kerja di
laboratorium.

Indikator : Melaksanakan aspek-aspek keselamatan kerja di laboratorium


Informasi Pendukung : Dalam mempelajari biologi membutuhkan alat-alat dan bahan-
bahan pembantu untuk memecahkan permasalahan biologi. Alat-alat dan
bahan-bahan yang dipergunakan antara lain adalah alat-alat dan bahan-
bahan laboratorium, yang karakteristiknya berbeda-beda pada setiap alat
dan bahan.
Dalam bekerja di laboratorium perlu adanya tata tertib yang harus ditaati.
Alat & Bahan: Berbagai alat dan bahan yang terdapat di laboratorium biologi (disesuaikan
kondisi SMA masing-masing)

Cara Kerja:
1. Amatilah dan kenali nama alat-alat dan bahan-bahan biologi yang tersedia beserta
fungsinya.
2. Cobalah untuk menggunakan alat-alat tersebut sesuai dengan fungsinya.
3. Cobalah untuk menggunakan bahan-bahan tersebut sesuai dengan fungsinya.
4. Catatlah keterangan dari alat-alat dan bahan tersebut ke dalam tabel berikut.
5. Hati-hati dalam memperlakukan alat dan bahan laboratorium.
Tabel pengamatan:
A. Alat-alat Laboratorium
No Nama Alat/ Fungsi Terbuat dari Hal yang perlu
Gambar diperhatikan

Dst

B. Bahan-bahan Laboratorium
No Nama Bahan Fungsi Terbuat dari Hal yang perlu
diperhatikan

Dst

Pertanyaan:
1. Sebutkan nama peralatan yang mudah pecah, bagaimana merawatnya?
2. Sebutkan peralatan yang tahan panas, bagaimana cara merawatnya?
3. Bagaimana cara membersihkan pipet tetes dan tabung reaksi?
4. Bagaimana cara menjaga bahan-bahan kimia agar tidak mudah rusak?
5. Hal-hal apa saja yang perlu diperhatikan pada waktu kita bekerja di laboratorium?
6. Buatlah kesimpulan menurut kelompok anda!
7. Presentasikan hasil pengamatan anda!

INSTRUMEN OBSERVASI BENDA HIDUP DAN TAK HIDUP

Aspek penilaian : Praktik/Psikomotor


Tanggal Penilaian :

Kriteria /Aspek
No. Nama Siswa Skor Nilai
1 2 3 4 5
1.
2.
3.
Dst
Kriteria:
1. Persiapan alat dan bahan
2. Kesesuaian pelaksanaan dengan cara kerja
3. Inisiatif dalam bekerja
4. Kontribusi dalam kelompok
5. Kerapihan dan kebersihan tempat setelah bekerja

INSTRUMEN OBSERVASI AFEKTIF

Materi : Ruang Lingkup Biologi


Kelas/Semester : X/1
Hari/Tanggal :

Jumlah
No. Nama Siswa Disiplin Teliti Kejujuran Nilai
Skor
1.
2.
Dst

*) Ketentuan:
 1 = jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator,
tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 4 = jika peserta didik terus tenerus/konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator

Penilaian :
Jumlah Skor X 100
12
Nilai afektif:
BT (Belum terlihat) < 25 = D
MT (Mulai Terlihat) 26 - 50 = C
MB (Mulai Berkembang) 51 – 75 = B
MK (Menjadi kebiasaan ) 76 – 100 = A
