Anda di halaman 1dari 5

69

LAMPIRAN A.3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Baraka


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ semester : XI/ 2
Materi : Fluida Statis
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1 (Pertama)

A. Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam
menyelesaikan masalah.

B. Kompetensi Dasar
2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik
serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian fluida statis
2. Menjelaskan pengertian tekanan hidrostatis
3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
4. Memformulasikan persamaan tekanan hidrostatis
5. Menjelaskan bunyi hukum utama hidrostatis

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian fluida statis
2. Menjelaskan pengertian tekanan hidrostatis
3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis
4. Memformulasikan persamaan tekanan hidrostatis
5. Menjelaskan bunyi hukum utama hidrostatis

E. Materi Pembelajaran
1. Tekanan Hidrostatik
Tekanan Hidrostatis adalah tekanan yang terjadi di bawah
air.Tekanan hidrostatis disebabkan oleh fluida tak bergerak. Tekanan hidrostatis
yang dialami oleh suatu titik di dalam fluida diakibatkan oleh gaya berat fluida
yang berada di atas titik tersebut. Jika besarnya tekanan hidrostatis pada dasar
tabung adalah p, menurut konsep tekanan, besarnya p dapat dihitung dari
perbandingan antara gaya berat fluida (F) dan luas permukaan bejana (A).
70

Gaya berat fluida merupakan perkalian antara massa fluida dengan percepatan
gravitasi Bumi, ditulis : 

Jika tekanan hidrostatis dilambangkan dengan ph, persamaannya dituliskan


sebagai berikut : Ph = ρ.g.h
                     Dengan :  Ph = Tek anan hidrostatis (N/m2)
ρ = Massa jenis (kg/m3)
                                        g = Percepatan gravitasi (m/s2)
                                        h = Ketinggian (m)
F. Model dan Metode
1. Metode : pendekatan ilmiah

G. Alat dan Bahan :


1. Alat :-
2. Bahan :-
3. Sumber belajar: - Buku paket
- Buku lain yang relevan
- LKS
H. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu

Kegiatan  Mengucapkan salam dan berdoa 15 menit


Pendahuluan  Absensi peserta didik
 Mengkondisikan kelas dan membuat
kesepakatan
 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik
dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
yang berhubungan dengan kehidupan sehari-
hari dan menampilkan video tentang materi
yang akan diajarkan
Kegiatan Inti  Mengamati 60 menit
 Guru meminta bantuan seorang peserta
didik untuk melakukan demonstrasi dengan
cara memasukkan tangannya di atas gabus
ke dalam air dan semakin dalam ke bagian
dasar gelas ukur
 Guru meminta peserta didik tersebut
menceritakan yang dia rasakan pada saat
melakukan demonstrasi
 Guru menanyakan berbagai fakta tentang
gejala saat demonstrasi peserta didik
 Peserta didik secara individu mencermati
dan mencatat berbagai fakta yang
ditemukan dalam demonstrasi tentang
pengaruh kedalaman terhadap kondisi
tangan yang dirasakan
 Berdasarkan demonstrasi, peserta didik
71

menghimpun pertanyaan yang bersesuaian


dengan apa yang sedang di amati
 Tahap ini dapat digunakan untuk melatih
keberanian siswa sebagai suatu nilai sikap
ilmiah
 Guru menilai keterampilan peserta didik
mengamati
 Menanya
 Kegiatan ini sepenuhnya dilakukan oleh
siswa yang mencerminkan kesungguhan
dan minat belajar yang tinggi dan berani
menyampaikan serta mewujudkan dalam
butir-butir pertanyaan.
 Siswa memiliki kesempatan untuk bertanya
secara langsung dan beragam kepada guru
sesuai dengan apa yang diamati
 Guru menilai keterampilan peserta didik
menanya
 Mencoba
 Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil,
masing-masing terdiri atas 4 orang
 Peserta didik dalam kelompok diminta
untuk melakukan percobaan tekanan
hidrostatis sesuai dengan langkah-langkah
pada LKS
 Peserta didik mencermati percobaan.
Perwakilan kelompok mencatat hasil
percobaan
 Masing-masing kelompok berdiskusi
mengenai hasil percobaan, kemudian
menyimpulkan hasil percobaan tekanan
hidrostatis
 Guru membimbing/menilai kemampuan
peserta didik mengolah data dan
merumuskan kesimpulan
 Mengomunikasikan
 Perwakilan dari dua kelompok
menyampaikan hasil diskusi
 Kelompok mendiskusikan pemecahan
masalah
 Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Kegiatan  Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar 15 menit
Penutup tentang tekanan hidrostatis
 Memberikan tugas rumah untuk membaca
materi selanjutnya dan mengerjakan soal di
buku paket tentang tekanan hidrostatis
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
72

I. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian
- Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen
- Isian
Rubrik Kognitif
No. Soal Skor

1. Jika massa jenis air 100 kg/m3 dan percepatan gravitasi bumi adalah
10 m/s2, tentukan tekanan hidrostatis yang dialami ikan? 

Jawaban:
30
Diketahui:h = 14 cm – 4 cm = 10 cm = 0,1 meter
ρ = 100 kg/m3
g = 10 m/s2

Ditanya:  P =….?

Penyelesaian: P  = ρ . g . h

P  = 100 . 10 . 0,1

P = 100 N/m2 (Pa)

2. Ikan berenang pdaa kedalaman 15 m di bawah permukaan air laut . 35


Tentukan tekanan hidrostatis ikan jika percepatan gravitasi bumi 10
m/s2 dan ika massa jenis air laut adalah 1.000 kg/m3 !

Jawaban:

Diketahui: h = 15 m

g = 10 m/s2

ρ = 1000 k g/m3

Ditanyakan:  ph ….?

Penyelesaian: P=  ρ. g . h

P = 1000 .10 . 15

P= 150000 N/m2
73

3. Jika seorang penyelam berada pada 1000 m di bawah permukaan 35

air. Jika massa jenis air sebesar 1,03 x 103 kg/m3 dan percepatan
gravitasi bumi dit empat itu 10 m/s2. Tentukan tekanan hidrostatis
penyelam jika tekanan udara di atas permukaan air 105 Pa !

Jawaban:

Diketahui:

h = 1000 m

ρ = 1,03 x 103 kg/m3

P0 = 105 Pa

Ditanya :P= . . . ?

Penyelesaian: :
P = P0 + ρgh

P = 105 Pa + (1,03 x 103 kg/m3) (10 m/s2) (100 m)

P = 105 Pa + 10,3 x105

P = 11,3 x 105 Pa

P = 1,13 x 106 Pa

Jumlah 100

Rubrik Afektif
No. Aspek Skor
1. Tidak mengikuti perintah guru -5
2. Melakukan kegiatan diluar dari pembelajaran -5
3. Tidak masuk kelas dengan tepat waktu -5
4. Mengganggu teman kelasnya -5
Jumlah -20

Jika siswa tidak melakukan pelanggaran diatas maka nilai maksimum yang mungkin
dicapai untuk afektifnya adalah 100.
