Anda di halaman 1dari 8

RPP

KELAS II
Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 4 Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
PEMBELAJARAN 2

DI SUSUN OLEH

ULWAYUM
NO.UKG : 201506298222

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


BIDANG GURU KELAS SD
UNIVERSITAS PASUNDAN

TAHUN 2021
PEMERINTAH KABUPATEN LUMAJANG
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH DASAR NEGERI DARUNGAN 01
Jalan Kapten Sahar N0.4 Desa Darungan Kecamatan Yosowilangun
LUMAJANG 67382

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )


Pembelajaran Luring

Satuan Pendidikan : SDN Darungan 01


Kelas / Semester : II / I (ganjil)
Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema : 4. Hidup Bersih dan Sehat di Tempat Umum
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Materi : Bahasa Indonesia : Kosakata
PPKn : Bersatu dalam Keberagaman
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 4 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR
Muatan : Bahasa Indonesia

No Kompetensi Indikator
3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menganalisis kosakata dan konsep
tentang lingkungan sehat dan tentang lingkungan sehat dan
lingkungan tidak sehat di lingkungan lingkungan tidak sehat di lingkungan
sekitar serta cara menjaga kesehatan sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bahasa Indonesia lingkungan dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis, atau bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual. lisan, dan visual. (HOTS-C4, critical
thinking)
3.4.2 Menelaah kosakata yang berkaitan
dengan lingkungan sehat berdasarkan
teks. (HOTS-C4, critical thinking)
4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 Menyajikan hasil diskusi kosakata
kosakata bahasa Indonesia yang bahasa Indonesia yang berkaitan
tepat atau bahasa daerah hasil dengan lingkungan sehat . (HOTS-
pengamatan tentang lingkungan C6, creative, critical thinking)
sehat dan lingkungan tidak sehat di
lingkungan sekitar serta cara
menjaga kesehatan lingkungan dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.

C. Muatan : PPKN
No Kompetensi Indikator
1.4 Menerima sikap sesuai dengan 1.4.1 Mengikuti sikap sesuai dengan makna
makna bersatu dalam keberagaman di bersatu dalam keberagaman di rumah
rumah dan sekolah. dan sekolah. A.5(Menghayati )
2.4 Menerima makna bersatu dalam 2.4.1 Memahami makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah. keberagaman di rumah dan sekolah.
A.3 ( menilai )
3.4 Memahami makna bersatu dalam 3.4.1 Menganalisis makna bersatu dalam
keberagaman di rumah dan sekolah. keberagaman di rumah dan sekolah. (
Hots-C4 critical thinking )
4.4 Menceritakan pengalaman bersatu 4.4.1 Menceritakan tentang pengalaman
dalam keberagaman di rumah dan melakukan kegiatan bersatu dalam
sekolah keberagaman di sekolah.( Hots-C6 –
creative )

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati power point , Peserta didik mampu menyimpulkan isi teks yang
dibacakan berkaitan dengan cara menjaga kesehatan di lingkungan jalan raya
menggunakan bahasa sendiri secara benar dan tepat (HOTS- C4 critical thinking)
2. Dengan mengamati power point , Peserta didik dapat menguraikan makna kosakata
yang berkaitan dengan menjaga kesehatan lingkungan jalan raya (HOTS- C4 critical
thinking , comunicatif )
3. Dengan mengamati power point , Peserta didik dapat melakukan analisis sederhana
tentang cara menjaga kesehatan di lingkungan jalan raya .(HOTS-C4 critical
thinking).
4. Dengan mengamati power point , Peserta didik dapat menjelaskan manfaat persatuan
di lingkungan . ( critical thinking )
5. Dengan mengamati gambar orang kerja bakti, Peserta didik dapat menyimpulkan
sikap yang harus dimiliki agar terwujud persatuan dalam keberagaman. ( HOTS- C4
critical thinking )

Karakter Peserta didik yang diharapkan :


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas
5. Gotong-royong
E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Bahasa Indonesia : Kosakata Lingkungan Tidak Sehat dan cara menjaganya


2. PPKn : Bersatu dalam keberagaman di Masyarakat

F. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific - 4C ( Communication , Collaboration , Critical Thinking ,


Creativity)
Model : Problem Based Learning, Dalam Kerangka Berpikir TPACK
( Tecnological Pedagogical Content Knowledge )
Metode : Penugasan, pengamatan, tanya tawab, diskusi dan ceramah .

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a. Gambar-gambar paada power point .

2. Alat : Laptop, HP , LCD projektor


3. Sumber belajar :
 Buku Guru Kelas 2 Tema 4 : Hidup bersih dan sehat (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta:Kementerian dan Kebudayaan, 2018)
 Buku Peserta didik Kelas 2 Tema 4 : Hidup bersih dan sehat (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:Kementerian dan Kebudayaan, 2018)

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi 1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam 15 menit
dan , menanyakan kabar serta kondisi kesehatan mereka
(disisipkan dengan kalimat sapaan dalam bahasa inggris :
( good morning, how are you dan sebagainya )
sambil mengingatkan Peserta didik untuk selalu bersyukur
atas
segala nikmat Tuhan YME (religius/PPk)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
Peserta didik yang hadir paling awal di kelas.
( Menghargai
kedisiplinan Peserta didik /PPK).Untuk memupuk rasa
nasionalisme peserta didik diajak melakukan tepuk
PPK,menyanyikan lagu Garuda
Pancasila(Nasionalis/PPK)
3. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap ( disiplin )
4. Membuat kesepakatan bersama Peserta didik untuk
melaksanakan pembelajaran agar lebih efektif.
(integritas/PPK , tanggung jawab , disiplin).
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Apersepsi 5. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan


dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yakni
kosakata.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi 7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung.
Pemberian 9. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
Acuan pertemuan saat itu.
10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan inti
Fase 1: Orientasi KEGIATAN LITERASI
peserta didik pada 1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari , dan 140
masalah menunjuk salah satu peserta didik untuk membaca yang lain menit
menirukan secara bergantian di lanjutkan mencari kata yang
belum dipahami artinya dan hasilnya dibahas
bersama.Untuk menarik perhatian peserta d i d i k g u r u
menayangkan gambar jalan raya yang penuh
d e b u melalui power point. TPACK (Technology) : Power
point.

Gambar : 1 Tentang Polusi dijalan Raya


https://www.google.com/search?
q=gambar+anak+kerja+bakti&sxsrf
2. Peserta didik dapat memecahkan masalah dengan
bimbingan guru, yang berhubungan dengan kondisi jalan
raya yang kotor dan penuh polusi. TPACK (Content
Knowlegde)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

3. Peserta didik melakukan diskusi tentang isi gambar Dayu


dan kawan-kawan yang sedang bermain bersama di bimbing
guru ( guru sebagai moderator )
(4C-Collaborative , communicative )
4. Peserta didik dengan dibimbing guru merumuskan jawaban
dari masalah yang didiskusikan pada pada gambar .
TPACK (Content Knowlegde) : Bahan Ajar

Fase 2. COLLABORATION (KERJASAMA)


Mengorganisasi 5. Peserta didik mengerjakan LKPD (Lembar Kegiatan Peserta
Peserta didik
untuk belajar Didik) dengan bimbingan guru dan guru memberikan
petunjuk cara mengerjakann y a .. TPACK
(Content Knowlegde)
6. Peserta didik dengan dibimbing oleh guru untuk menger-
jakan tugas belajar sesuai dengan permasalahan pada LKPD.
Fase 3.
Membimbing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN
penyelidikan COLLABORATION (KERJASAMA)
individual maupun
kelompok. 7. Peserta didik dapat melakukan browsing di internet terkait
materi untuk menyelesaikan LKPD. ( Critical Thinking )
8. Peserta didik menuliskan jawaban pada LKPD
(Creativity )
9. Peserta didik diberikan LKPD berikutnya
10. Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan soal
pada
LKPD seperti yang telah dilakukan sebelumnya .
11. Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya apabila ada
hal yang kurang dimengerti pada LKPD.

Fase 4. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS) DAN


Mengembangkan
dan menyajikan COLLABORATION (KERJASAMA)
hasil karya 12. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya secara
bergantian.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
13. Peserta didik lain diminta menanggapi atau memberi umpan
balik dari hasil presentasi Peserta didik yang tampil .

Fase 5. CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)


Menganalisis dan
mengevaluasi 14. Peserta didik Bersama guru mengevaluasi hasil presentasi
proses pemecahan dari setiap Peserta didik, maupun terhadap seluruh
masalah
aktivitas pembelajaran yang dilakukan.
15. Guru memberikan penguatan berupa applause dan pujian
untuk semua peserta didik yang telah mempresentasikan
hasil kerjanya.
16. Guru menjelaskan tentang jalan raya yang bersih dan
bersatu dalam keberagaman TPACK (Content
Knowlegde)
17. Peserta didik dipersilahkan bertanya apabila ada hal yang
masih kurang dimengerti selama proses pembelajaran
berlangsung.
18. Guru memberikan umpan balik dan selanjutnya
memberikan soal evaluasi .

Karakter yang di kembangkan :Nasionalisme, Mandiri,Gotongroyong,Integritas,Disiplin, Percaya


diri, Jujur, Tanggungjawab.
Penutup
1. Peserta didik diberikan kesempatan menceritakan
perasaannnya tentang pembelajaran yang telah dilalui serta
menanyakan materi yang belum dipahami (Refleksi )
2. Guru memberikan penguatan atas apa yang telah dilakukan
Peserta didik selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Guru memberikan apresiasi pada seluruh Peserta didik yang
telah menyelesaikan tugas dengan baik
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa
bersama Peserta didik (Religius)

A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
B. Instrumen Penilaian Terlampir.
Mengetahui Lumajang, 3 November 2021
Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

MUSRIPAH, S.Pd ULWAYUM, S.Pd


NIP. 196509171987032012 NIP 19720204 201406 2 002
