Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Labuan Bajo


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Menyiram Indahnya Keadilan dan Kedamaian
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan


mengkomunikasikan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan hakikat perlindungan dan penegakan hukum.
2. Menguraikan dasar hukum perlindungan dan penegakan hukum.
3. Mengidentifikasi berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan. lemahnya
perlindungan dan penegakan hukum.
4. Menganalisis peran lembaga penegak hukum dalam melindungi dan menegakan hukum di
Indonesia
5. Menganalisis dinamika penanggulangan kasus-kasus pelanggaran hukum yang terjadi di
Indonesia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Menghayati perilaku
yang sesuai dengan
prinsip-prinsip solidaritas
yang dilandasi ajaran
agama dan kepercayaan
yang dianutnya.

3 3.5 Menganalisis praktik 3.5.1 Menjelaskan hakikat perlindungan dan


perlindungan dan penegakkan hokum
penegakan hukum dalam 3.5.2 Menganalisis peran dan fungsi penegak hukum
masyarakat untuk dalam perlindungan dan penegakkan hokum
menjamin keadilan dan 3.5.3 Menganalisis dinamika kasus pelanggaran hukum
kedamaian.

C. Alat/Media/Bahan
 Alat/media : Labtop & HP
 Sumber Belajar :
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta/: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman: 120 - 145
2) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman: 116– 131

D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar mengajar; kerapi
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan media dan alat s
2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur bahwa Negara Indonesia adalah Negara hu
memberikan perlindungan dan penegakan hukum kepada seluruh rakyat Indonesia.
3. Guru menyampaikan topik tentang Hakikat perlindungan dan penegakan hokum.. N
lanjut tentang topik itu, sebagai apersepsi guru menanyakan kasus-kasus pela
masyarakat, misalnya apakah kamu pernah mendengar kasus pelanggaran hukum?
dilakukan? Apa sanksi yang diterima ?apa akibat yang diterima dari pelaku ?
4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan menyampaikan kompetensi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan.
Inti 1. Mengamati
Peserta didik diminta mengamati gambar 5.1 dan gambar 5.2
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan kepada guru berkaitan dengan g
3. Mengumpulkan Informasi
Jika dimungkinkan Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan sumber-sumber se
buku-buku lain yang relevan, internet; web, media sosial lainnya dalam melakukan an
penegakan hukum dan berbagai peristiwa dilingkungan sekitarnya yang disebabkan o
penegakan hukum.
4. Mengasosiasikan
Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas kelompok 5.1 yaitu melakuka
dilingkungan sekitarnya yang disebabkan oleh lemahnya perlindungan dan penegakan

Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami materi pelajaran tersebut.
2. Guru memberikan tugas mandiri yang ada di Buku PPKn Kelas XI yaitu (Tugas Mand

Mengetahui Labuan Bajo, 15 Juli 2020


Kepala SMKN 1 Labuan Bajo Guru Mata Pelajaran ppkn

Stefanus Satu,S.Pd MGMP


Nip. 19661231 199412 1 054
