Anda di halaman 1dari 2

LK.

2a RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MADRASAH : MAN 1 Polewali Mandar


MATA PELAJARAN : Sejarah Indonesia
KELAS / SEMESTER : XI/ 2
MATERI POKOK : Masa Pendudukan Jepang
ALOKASI WAKTU : 3 x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
- Mengolah informasi tentang masuknya Jepang menggunakan model pembelajaran Project Basic
Learning
- Merekonstruksi respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan Jepang di Indonesia
menggunakan model pembelajaran Project Basic Learning.
- Merekonstruksi munculnya organisasi-organisasi pada Masa Pendudukan Jepang di Indonesia
menggunakan model pembelajaran Project Basic Learning.

B. KD
3.5 Menganalisis sifat pendudukan Jepang dan
respon bangsa Indonesia.

C. IPK
3.5.1 Menganalisis awal kedatangan Jepang di Indonesia.
3.5.2 Menganalisis organisasi-organisasi pada masa pemerintahan militer Jepang di Indonesia.
3.5.3 Menganalisis respon bangsa Indonesia terhadap pendudukan Jepang di Indonesia.

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pembelajaran Abad 21)

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 menit)


Orientasi Penumbuhan karakter & sikap spiritual. Mengucap Salam, Memulai doa, melakukan
Presensi,menanyakan kabar, memeriksa kesiapan, & mengingatkan kebersihan.
Apersepsi menciptakan atmosfir belajar, mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari,
Motivasi memberikan gambaran manfaat pembelajaran di sehari-hari.
Pemberian Acuan memberikan acuan dengan menyampaikan Kd, indikator, & tujuan pembelajaran
KEGIATAN INTI (105 menit)
1) Penentuan Kegiatan Literasi : Pendidik menyampaikan materi awal mengenai
pertanyaan masuknya Jepang ke Indonesia melalui media PPT. Lalu mempersilahkan
mendasar peserta didik mengembangkan literasi dan membuka diskusi terkait latar belakang, proses masuk, dan
respon bangsa Indonesia terhadap Pendudukan Jepang. Didukung media PETA dan PPT.
2) Mendesain Communication : peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, lalu
perencanaan menuliskan hasil diskusi (analisa) dalam form tabel yang disiapkan.
proyek (design a Peserta didik mengonfirmasi dan menyepakati hasil kerja, lalu merekonstruksi hasil kerja dalam proyek
plan berupa membuat Media Scrapbook dengan bahan-bahan sederhana yang ada di rumah.
for the project)
3) Menyusun Pendidik menyusun jadwal kerja dan pembagian tugas dalam kelompok kecil, pembagian kelompok
Jadwal (Create a menggunakan permainan talking stick (stick berjalan, dan berhenti ke nama-nama sesuai alur lagu yang
Schedule) dimainkan, sampai membentuk kelompok yang di inginkan).

4) Memonitor Pendidik menyiapkan lembar kontrol kerja kelompok dan mendorong munculnya kreativitas dan inovasi
Peserta Didik dan dalam pembuatan proyek Scrapbook.
Kemajuan Proyek
5) Menguji Hasil Critical Thinking : Penilaian dilakukan untuk membantu pendidik dalam mengukur ketercapaian standar,
(Assess the mengevaluasi kemajuan peserta didik dan memberi umpan balik.
Outcome)
6. Mengevaluasi Pada akhir proses pembelajaran, Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
Pengalaman aktivitas & hasil proyek yang sudah dijalankan.
KEGIATAN PENUTUP (15 menit)
Peserta Didik Membuat simpulan dengan bimbingan pendidik tentang poin-poin penting yang muncul dalam
pembelajaran terkait masa pendudukan Jepang.
Pendidik Pendidik memberikan penghargaan pada peserta didik secara umum, dan secara khusus pada
peserta didik yang memiliki keaktifan lebih baik dalam pembelajaran.

Pendidik menyampaikan inti materi pertemuan selanjutnya. Lalu mengakhiri pertemuan hari ini
dengan doa dan salam.

E. Penilaian Pembelajaran
a. Sikap : Jurnal pengamatan sikap spiritual dan sosial
b. Penilaian Pengetahuan : Google form organisasi masa Pendudukan Jepang.
c. Penilaian Keterampilan : Penugasan membuat scrapbook sederhana secara kelompok.

Makassar, 11 April 2022


Mengetahui,
Kepala MAN 1 Polewali Mandar Guru Mapel Sejarah Indonesia,

H. Marsuki, S.Ag., M.Pd. Bayu Sulistyo Pratomo, S.Pd.


NIP. 19691231 200312 1 018 NIP. 19910526 202012 1 010
