Anda di halaman 1dari 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/ Semeste / T.P : XI / Ganjil/ 2021-2022


RPP
KD / Materi Pokok : 3.7 / Orde Reaksi
SMA SWASTA PLUS EFARINA Alokasi Waktu :4 x 40 Menit/ 1 x Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki
sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis orde reaksiserta dapat menyajikan data hasil penelusuran informasi persamaan laju
reaksi, dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan
kejujuran (integritas) .

PERTEMUAN 16 (4 x 40 menit)
LANGKAH -LANGKAH MODEL PROBLEM BASED LEARNING
PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10  Melakukan pembukaan dengan salam dan doa (Budaya Sekolah Religius)
Menit)  Melakukan cek kehadiran peserta didik di kelas
 Persiapan  Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi
 Apersepsi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
 Motivasi  Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan cakup materi yang akan di ajarkan
Kegiatan Inti  Orientasi Peserta didik pada masalah
(70 Menit) Sintak Memberi motivasi atau rangsangan dengan mengamati lembar kerja, Foto/Video yang berhubungan
Pembelajaran dengan kehidupan nyata ( konstektual ) untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
(Cirtical thinking, literasi)
 Mengorganisasi peserta didik
Peserta didik memahami masalah dan mengidentifikasi dalam menyelesaikan masalah terkait materi
penentuan orde reaksi(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, HOTs)

 Membimbing penyelidikan individu/kelompok


Peserta didik melakukan pengumpulan informasi untuk penyelesaian masalah terkait materi orde
reaksi(Cirtical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif, HOTs)
 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik menentukan penyelesaian masalah dan menyusun laporan hasil penyelesaian masalah
tentang materi penentuan orde reaksi(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi, literasi, kreatif,
HOTs)
 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan terkait materi cara menentukan orde reaksi(Critical
thinking, kolaborasi, komunikasi)
Penutup (10 Menit)  Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
 Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
 Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerja sama dengan baik dalam
kelompok.
 Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan memberi salam
Penilaian  Sikap : Jurnal Pengamatan Sikap, Penilaian diri
 Pengetahuan : Tes Tulis dan penugasan
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui, Saribudolok. 09 Juli 2021


Kepala SMA Swasta Plus Efarina Guru Mata Pelajaran Kimia

Hendri Mayanta Tarigan, S.E.,M.M. Alfa Aditya Perdana, S.Si
