Anda di halaman 1dari 8

CONTOH RPP _ PKR, MODEL 221*

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


RPP KELAS RANGKAP
MODEL 2.2.1

Tugas Mata Kuliah PDGK4302


Pembelajaran Kelas Rangkap
Tahun 2021.2
Semester 3 BI PGSD Pokjar Kaliwungu
*****

Tutor/Dosen Pengampu:
Suseno Edy, S.Pd., M.Pd.*

Nama : Susi Susanti Binawati

NIM: 8571954294

Semester : 3 PGSD BI_Kliwungu

Nomor HP: 08122521954


CONTOH RPP PKR _MODEL 221.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


(RPP PKR. _Model 221)

Satuan Pendidikan : SDN 001 Nusabangsa, Kaliwungu


Kelas : V & VI
Semester : 2 ( dua )
Tema : 5 & 8 ..............(ditulis)
Muatan Pelajaran : IPS & IPA
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI.....( Kelas V )


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI INTI ...( Kelas VI ).........1,2,3,4.  ..........ditulis !

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN


Muatan Kompetensi Dasar Indikator ( IPK )
Mapel
Kelas V
IPA 3.8 Menganalisis siklus air dan 3.8.1. Menyebutkan siklus air
dampaknya pada peristiwa di dan dampak pada
bumi serta kelangsungan peristiwa di bumi
mahluk hidup 3.8.2 Menganalisis siklus air
dan dampak pada
peristiwa di bumi serta
kelangsungan hidup
4.8 Membuat karya tentang 4.8 menggambar siklus air
skema siklus air berdasarkan berdasarkan informasi
informasi dari berbagai sumber
Kelas VI
IPS 3.3 Menganalisis posisi dan 3.3.1. Menyebutkan posisi dan
peran Indonesia dalam kerja peran Indonesia dalam
sama di bidang ekonomi, ASEAN.
politik, sosial, budaya, 3.3.2. Menguraikan bentuk
teknologi, dan pendidikan kerjasama bidang
dalam lingkup ASEAN. politik, sosial, budaya,
teknologi dan
pendidikan dalam
lingkup ASEAN
4.3 Menyajikan hasil analisis 4.3.1. Membuat laporan hasil
tentang posisi dan peran analisis tentang posisi
Indonesia dalam kerja sama di dan peran Indonesia
bidang ekonomi, politik, sosial, dalam kerja sama
budaya, teknologi, dan ASEAN
pendidikan dalam lingkup
ASEAN.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN ( A,B,C, D )


1. Melalui membaca teks siswa dapat menemukan informasi penting terkait ASEAN.
(Kelas VI)
2. Setelah mengamati vidio pembelajaran tentang Indonesia dan ASEAN siswa dapat
mengidentifikasi peran Indonesia di ASEAN. ( Kelas VI)
3. Melalui video pembelajaran proses terjadinya siklus air, siswa dapat menemukan
informasi penting terkait materi ( Kelas V)
4. ...................... Siswa mampu menggambar proses terjadinya siklus air ( Kelas V).
D. MODEL, PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery,inquiry Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Strategi Pembelajaran : Koorperatif
Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Ceramah, demonstrasi, diskusi,eksperimen.
E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media Pembelajaran : Vidio Pembelajaran ttg....., powerpoint, kertas manila.
Sumber Belajar : Anggari ,Angi St, dkk. 2018. Buku Guru Kelas VI
Tema 5 Wirausaha(hal.31) Jakarta: Kemendikbud RI
Kusumawati, Heny. 2018. Buku Siswa Kelas V
Tema 8 Lingkungan Sahabat Kita. Jakarta: Kemendikbud RI
https://www.youtube.com/watch?v=Mx0DNVNYLUc
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 10
 Siswa berdoa dipimpin oleh guru atau salah satu siswa menit
yang ditunjuk
 Guru mengkondisikan kelas untuk persiapan pembelajaran.
 Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
 Guru melakukan presensi
 Guru memberikan motivasi kepada anak, dengan tepuk
semangat.
 Guru menyiapkan media yang akan digunakan selama
pembelajaran
 Guru melakukan apersepsi dengan memberikan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan materi.
Untuk kelas V
o Guru memberikan pertanyaan “Adakah yang pernah
tahu bagaimana air dibumi itu ada? Kenapa ada
hujan?.
Untuk kelas VI
o Guru mengajukan pertanyaan “Sebutkan negara
tetangga di Indonesia !”
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Kelas V 45
 Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan guru menit
tentang siklus air
 Siswa mengamati gambar yang ada di buku tema 8
 Siswa bersama guru menonton video pembelajaran tentang
siklus air
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
 Guru memberikan 5 pertanyaan untuk didiskusikan
Bersama

Kelas VI
 Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan guru
tentang ASEAN
 Siswa membaca senyap buku tema 5
 Siswa bersama guru menonton video pembelajaran tentang
ASEAN
 Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
 Guru memberikan 5 pertanyaan untuk didiskusikan bersama
Bersama

 Guru mempersilahkan salah satu kelompok kelas V untuk


mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara
bergantian
 Guru mempersilahkan salah satu kelompok kelas VI untuk
mempresentasikan hasil diskusi secara bergantian.
Kelas V
 setelah selesai, guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
hasil jawaban secara klasikal
 Guru memberikan tugas individu kepada siswa berupa
menggambar proses siklus air
Kelas VI
 setelah selesai, guru mengajak siswa untuk mendiskusikan
hasil jawaban secara klasikal

Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15


yang telah berlangsung: Apa saja yang telah dipelajari dari menit
kegiatan hari ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
pada hari ini.
 Guru melakukan evaluasi dengan cara memberi soal
latihan.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.
G. PENILAIAN
Muatan IPS & IPA
RANAH TEKNIK JENIS BENTUK
Pengetahuan Tes Tes Tertulis Pilihan ganda
dan uraian
Keterampilan Non Tes Unjuk Kerja Rating scale
Sikap Non Tes Penilaian Diri Lembar angket

Keterangan: naskah soal terlampir

Mengetahui,
Kepala SDN 001 Nusabangsa Guru PKR/Mahasiswa

Bambang Pamungkas, S.Pd Susi Susanti Binawati,S.H


NIP.19751030 199303 1 008 Nim. 857195494

Lampiran RPP PKR Model 221 :


1. Rangkuman Materi Kelas V & VI.
2. Naskah Soal.
3. Kisi-kisi soal
4. Kunci jawab.
5. Pedoman Penilaian-skor.
6. APKG 1.
7. APKG 2.
a. (Keter: nomor 2 s/dgn 8 =Belum dilampirkan).
LAMPIRAN
1. MEDIA PEMBELAJARAN

2. MATERI

Pengalaman Belajar dari Negara-Negara ASEAN


Hari ini merupakan hari yang penting bagi Udin, Edo, Beni, Siti, Dayu, Lani,
dan teman sekelasnya. Mereka akan berkunjung ke pameran budaya ASEAN
yang diselenggarakan oleh Sekretariat ASEAN yang terletak di Jakarta. Wah, tidak sabar
rasanya Udin dan teman-teman ingin sampai di sana. Kebetulan saat ini mereka juga sedang
belajar mengenai negara-negara tetangga. Mereka ingin sekali melihat bukti dari yang mereka
pelajari. Sesampai di arena pameran, Udin dan teman-temannya dibagi menjadi beberapa
kelompok. Pameran diikuti oleh sepuluh negara anggota ASEAN. Masing-masing anjungan
tampil menarik dengan ciri khas tiap negara. Anjungan Indonesia tampil dengan ciri khas
rumah Toraja yang unik dan menarik.Terdapat juga anjungankhusus yang dikelola oleh
sekretariat ASEAN. Udinmenghabiskan banyakwaktu di anjungan ini.Anjungan ini
menampilkanberbagai informasi tentangperanan ASEAN dalam me-ngembangkan
wirausahakecil. Anjungan ini jugamenampilkan berbagaiproduk wirausaha dari tiapnegara.
Berbagai produkkreatif ada di sana. Adajaket kulit dari pengrajin negara Indonesia, ada
manisan buah Thailanddalam kemasan kaleng, ada alat penyeduh kopi klasik Vietnam, serta
adapula aplikasi agribisnis yang dikembangkan oleh pemuda Indonesia untukmenghubungkan
petani dan konsumen.Edo terkesan dengan berbagai makanan khas. Memang, Edo
selalutertarik dengan makanan dari berbagai daerah. Ada singkong santan khasThailand, ada
Pho dari Vietnam, ada Larb dari Laos, dan masih banyakmakanan lain yang namanya pun
baru Edo ketahui. Makanan khas tiap
negara menunjukkan ciri khas sumber daya alamnya.Beni tertarik dengan anjungan
NegaraBrunei yang menampilkan Wayang Asikkhas negaranya. Wayang ini populersekitar
tahun 1960-an di Kampung Ayer,di tepi Sungai Brunei. Saat ini, Bruneiberusaha
mengembangkan kembaliminat masyarakatnya untuk mempelajariWayang Asik karena
popularitasnya mulaiturun sejak masuknya berbagai budayaasing. Hal yang menarik bagi Beni
adalahmelihat inovasi yang dilakukan anjunganBrunei untuk memperkenalkan WayangAsik.
Berbeda dengan wayang Indonesia,yang menampilkan sosok legendarisdunia pewayangan,
Wayang Asik inimenampilkan sosok tokoh manusia dalam bentuk kecil. Tinggi wayanghanya
sekitar delapan hingga sepuluh cm. Wayang ini dibuat dari kertastebal dengan pegangan dari
kayu. Udin dan teman-teman juga mengikuti aneka lomba yang diadakan olehbeberapa
anjungan. Sebelum mengikuti lomba, mereka harus mengisiformulir pendaftaran. Hadiahnya?
Tentu saja cendera mata khas dari negara tersebut.Menyaksikan pameran budaya ASEAN
memberi Udin dan teman-teman pengalaman belajar yang berharga. Kini pengetahuan mereka
semakin kaya. Pengetahuan dari penjelasan guru, dari buku yang dibaca, serta menyaksikan
langsung ragam karya dan budaya yang ditampilkan tiap
negara ASEAN.

Kelas V
Proses Siklus Air Siklus hidrologi atau siklus air adalah rangkaian atau tahapan yang dilalui
oleh air dari bumi, ke atmosfer, dan kembali lagi ke bumi. Siklus air tidak pernah berhenti dari
atmosfer melalui kondensasi, presipitasi, evaporasi dan transpirasi. Yang artinya, air yang
ada di bumi menguap, jadi awan, terus turun lagi sebagai hujan atau embun. Hal itulah yang
menyebabkan volume air di bumi itu relatif sama dari tahun ke tahun. Hal ini terjadi terus
menerus, mengikuti tahapan dalam siklusnya. Proses hidrologi air terbagi menjadi 4 bagian,
yaitu: Evaporasi: proses di mana air yang ada di laut, rawa, sungai dan lainnya menguap
karena adanya pemanasan dari sinar matahari. Dalam hal ini, air diubah menjadi uap air atau
gas, sehingga bisa naik ke atmosfer. Transpirasi: proses ini serupa dengan evaporasi, hanya
saja proses penguapan ini terjadi pada jaringan makhluk hidup, seperti tumbuh-tumbuhan.
Kondensasi: proses di mana berubahnya uap air di atmosfer menjadi partikel es yang sangat
kecil di suhu yang rendah. Partikel es tersebut saling mendekat satu sama lain, sehingga
akan menggumpal sebagai awan. Presipitasi: ketika terlalu banyak air yang terkondensasi
maka tetesan air di awan akan menjadi besar dan berat untuk menahan di udara sehingga
jatuh sebagai hujan, salju atau hujan es. Macam-Macam Siklus Air (Hidrologi) Siklus
hidrologi dimulai dengan terjadinya penguapan dari permukaan laut, ketika kelembaban
udara meningkat, udara akan lebih dingin dan uap air mengembun membentuk awan,
kelembaban dibawa ke atmosfer dan kembali ke permukaan sebagai presipitasi. Ketika air
mencapai tanah, proses yang terjadi yaitu: 1) air akan menguap kembali ke atmosfer. 2) air
menembus permukaan tanah dan menjadi air tanah, air akan merembes ke lautan, sungai
dan sampai ke lautan atau akan kembali lagi ke atmosfer sebagai transpirasi. Siklus air
terbagi menjadi tiga jenis berdasarkan proses-proses yang dilaluinya serta seberapa jauh air
tersebut bergerak dari tempat evaporasinya. 1. Siklus Pendek/Siklus Kecil Siklus pendek
diawali dengan air laut menguap menjadi uap gas karena panas matahari. Kemudian terjadi
kondensasi dan pembentukan awan pada ketinggian terntentu. Selanjutnya turun hujan di
permukaan laut. 2. Siklus Sedang Siklus sedang diawali dengan air laut menguap menjadi
uap gas karena panas matahari. Kemudian terjadi evaporasi. Uap bergerak oleh tiupan angin
ke darat. Pembentukan awan. Turun hujan di permukaan daratan. Air mengalir di sungai
menuju laut kembali. 3. Siklus Panjang/Siklus Besar Siklus panjang diawali dengan air laut
menguap menjadi uap gas karena panas matahari. Uap air mengalami sublimasi.
Pembentukan awan yang mengandung kristal es. Awan bergerak oleh tiupan angin ke darat.
Turun salju. Pembentukan gletser. Gletser mencair membentuk aliran sungai. Air mengalir di
sungai menuju darat dan kemudian ke laut.

Baca selengkapnya di artikel "Proses Siklus Air: Tahapan & Penjelasan Soal Siklus Pendek-
Panjang", https://tirto.id/gaBU
