Anda di halaman 1dari 7

Nama : Qurrotul Aini

NIM : 20010644114
Kelas : 2020D

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(DARING)

Satuan Pendidikan : SDN Mawar


Kelas/Semester : 5/1
Tema : 4 (Sehat Itu Penting)
Subtema : 1 (Peredaran Darahku Sehat)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, IPS
Pembelajaran Ke- : 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia. v

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : IPS
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menganalisis bentuk-bentuk interaksi 3.2.1. Menjelaskan pengertian interaksi
manusia dengan lingkungan dan sosial
pengaruhnya terhadap pembangunan 3.2.2. Menemukan contoh bentuk-bentuk
interaksi sosial
sosial, budaya, dan ekonomi 3.2.3. Menelaah pengaruh bentuk-bentuk
masyarakat Indonesia. interaksi sosial terhadap
pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat Indonesia
beserta dengan upaya yang dilakukan
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1. Membuat laporan hasil pengamatan
interaksi manusia dengan lingkungan interaksi manusia dengan lingkungan
dan pengaruhnya terhadap dan upaya pembangunan sosial
pembangunan sosial, budaya, dan budaya
ekonomi masyarakat Indonesia.

Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan 1.2.1. Meyakini pentingnya saling
tanggug jawab sebagai warga menghargai kewajiban, hak, dan
masyarakat dan umat beragama dalam tanggug jawab sebagai warga
kehidupan sehari-hari. masyarakat dan umat beragama
dalam kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab 3.2.1. Membiasakan bersikap tanggung
dalam memenuhi kewajiban dan hak jawab dalam memenuhi kewajiban
sebagai warga masyarakat dalam dan hak sebagai warga masyarakat
kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami makna tanggung jawab 3.2.1. Menjelaskan definisi hak, kewajiban,
sebagai warga masyarakat dalam dan tanggung jawab
kehidupan sehari-hari. 3.2.2. Memberi contoh sikap yang
menujukkan hak dan kewajiban
sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2 Mengambil keputusan bersama 4.2.1. Menentukan solusi dari pelanggaran
tentang tanggung jawab sebagai warga hak, kewajiban, dan tanggung jawab
masyarakat dalam kehidupan sehari- di kehidupan sehari-hari secara
hari. berkelompok.

Muatan : B. Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang 3.6.1. Menentukan isi dan amanat pantun
disajikan secara lisan dan tulis dengan yang disajikan secara lisan dan tulis.
tujuan untuk kesenangan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menonotn video, siswa dapat mengamati dan memahami pengertian
dan bentuk-bentuk interaksi sosial.
2. Melalui mengamati lingkungan sekitar, siswa dapat menemukan contoh bentuk-
bentuk interaksi manusia dengan lingkungan
3. Setelah menemukan contoh bentuk-bentuk interaksi manusia dengan
lingkungan, siswa dapat menelaah pengaruh bentuk-bentuk interaksi manusia
terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonimi masyarakat Indonesia
4. Dengan mengamati interaksi manusia di lingkungan sekitar, siswa dapat
membuat laporan interaksi manusia dengan lingkungan dan upaya
meningkatkan pembangunan sosial budaya dengan tepat.
5. Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat meyakini pentingnya
saling menghargai kewajiban, hak, dan tanggug jawab sebagai warga
masyarakat dan umat beragama dalam kehidupan sehari-hari.
6. Setelah meyakini pentingnya saling menghargai kewajiban, hak, dan tanggug
jawab, siswa dapat membiasakan diri untuk bersikap tanggung jawab dalam
memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.
7. Dengan kegiatan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan definisi hak,
kewajban, dan tanggung jawab.
8. Setelah memahami definisi hak, kewajban, dan tanggung jawab, siswa dapat
memberi contoh sikap yang menujukkan hak dan kewajiban sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
9. Dengan mencari pelanggaran hak dan kewajiban di berbagai sumber, siswa
dapat menentukan solusi atas permasalahan tersebut secara berkelompok
10. Setelah membaca pantun yang diberikan di platform google meet, siswa dapat
menjelaskan makna pantun dari pantun yang disajikan dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Kemandirian
4. Tanggung jawab
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
IPS : Interaksi manusia dengan lingkungan
PPKn : Hak, kewajiban, dan tanggung jawab
B. Indonesia : Pantun

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Projek Based Learning (PBL) dan Cooperative Learning.
2. Pendekatan : Saintifik-TPACK
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan, presentasi, dan demonstrasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Film pendek tentang interaksi sosial yang diakses pada link
https://www.youtube.com/watch?v=Uetx6MPbgB4
2. Video lagu Indonesia Raya yang diakses pada link
https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg
3. Power point yang berisi tentang hak, kewajiban, dan tanggung jawab
4. Video tentang pantun yang diakses pada link
https://youtu.be/gfJiAyO9Qzs
5. Poster pantun nasihat

H. SUMBER BELAJAR
Buku pedoman Guru Tema 4 kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 kelas 5 (Buku tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018)

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru bersama siswa mengawali pembelajaran dengan 20 menit
menggunakan platform google meet.

1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar


kepada siswa-siswanya. (Religius, PPK)
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin
doa bersama. (Religius, PPK)
3. Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan meminta
siswa mengisi link presensi
4. Siswa bersama-sama menyanyikan dan lagu
Indonesia Raya. (Nasionalisme) pada link
https://www.youtube.com/watch?v=UuPaS81n0xg
5. Siswa melakukan Ice Breaking untuk
mengoptimalkan semangat siswa dengan dipimpin
oleh guru.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan serta motivasi
yang disampaikan guru. (Communication-4C).
7. Guru melakukan apersepsi berkaitan dengan materi
pembelajaran kemarin. (Communication-4C).
Inti Pembelajaran dilakukan melalui platform google meet. 80 menit

1. Siswa menonton video tentang interaksi manusia dan


lingkungan yang diakses pada link
https://www.youtube.com/watch?v=Uetx6MPbgB4
dan guru memberikan beberapa pertanyaan tentang
interaksi manusia dan lingkungannya.
2. Siswa diminta menyebutkan contoh interaksi
manusia dan lingkungan beserta pengaruhnya terhdap
sosial budaya melalui berbagai sumber. (4C- Critical
thingking - Comunication)
3. Siswa diminta untuk mengamati lingkungan sekitarnya,
lalu mengidentifikasi upaya masyarakat dalam
meningkatkan pembangunan sosial budaya.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang hak,
kewajiban, dan tanggung jawab
5. Siswa mengikuti kegiatan tanya jawab tentang
pengertian hak, kewajiban, dan tanggung jawab
6. Guru memancing siswa untuk menyebutkan contoh
sikap yang menunjukkan sikap hak dan kewajiban di
kehidupan sehari-hari
7. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
8. Guru memberikan pengarahan tugas kelompok di
LKPD
9. Siswa membuat video presentasi dari hasil laporan
yang dibuat dalam bentuk laporan lisan yang
dikumpulkan di pertemuan selanjutnya. (Integrasi
ICT, HOTS-membuat video, Saintifik-
mengkomunikasikan)
10. Siswa menyimak video pantun yang di share oleh
guru (Saintifik-mengamati) pada link
https://youtu.be/gfJiAyO9Qzs
11. Siswa menyebutkan makna pantun berdasarkan
pantun yang di share oleh guru. (Saintifik-
mengkomunikasikan)
12. Semua hasil tugas yang dikerjakan di unggah di
microsoft teams dalam tempat yang sudah
disediakan.
Penutup 1. Guru memberikan reward kepada siswa dan kelompok 20 menit
yang aktif
2. Guru menawarkan satu siswa untuk berbicara di
platform google meet untuk menceritakan kegiatan
pembelajaran dari awal hingga akhir.
3. Guru memberikan kesimpulan tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari dan disimak oleh
siswa. (Mengkomunikasikan).
4. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran.
5. Guru menyampaikan penguatan karakter tentang sikap
bertanggung jawab
6. Guru menyampaikan pesan moral, siswa diajak untuk
selalu mensyukuri nikmat kesehatan yang diberikan
serta memberikan penguatan gaya hidup sehat untuk
tetap bertahan selama pandemi dengan melakukan
protokol kesehatan.
7. Siswa memperhatikan penjelasan guru tetang kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan besok.
8. Guru menunjuk satu siswa untuk memimpin doa
bersama
sebagai penutup kegiatan pembelajaran. (religiusitas).

J. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian yang diakukan meliputi penilaian sikap keaktifan dan kesopanan
dalam berkomunikasi selama proses pembelajaran di dalam kelas, tanggung
jawab, kreatif, kerja sama, disiplindan percaya diri dalam menyelesaikan
tugas.
Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
Instrumen : Lembar pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi
berupa tes tertulis (terlampir).
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Isian
Instrumen : Lembar penilaian
c. Penilaian Keterampilan
1) Kekreativan dan kelengkapan kelompok dalam mencari pelanggaran
hak dan kewajiban di berbagai sumber, siswa dapat menentukan
solusi atas permasalahan tersebut
2) Kreativitas siswa dalam membuat pantu nasihat karya pribadi
3) Ketepatan dalam membaca pantun sesuai dengan lafal, intonasi, dan
ekpresi yang tepat
4)
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan sikap : terlampir
b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir
c. Lembar Evaluasi : terlampir
3. Tindak Lanjut Penilaian
a. Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Hasil
belajar. setelah melakukan tes soal evaluasi, maka akan diberikan
pembelajaran tambahan ( Remidial Teaching ) terhadap IPK yang
belum tutas dengan membahas kembali materi yang belum dipahami.
b. Pembelajaran Pengayaan
c. Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai Ketuntasan Hasil Belajar. Guru memberikan materi
pengayaan berupa penajaman pemahaman tentang materi.

Sidoarjo , 24 Maret 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru kelas V

Sunarto, S.Pd. Qurrotul Aini


NIP. 19670 710 1993 08 1002 NIM. 20010644114
