PT ABC memproduksi 2 jenis produk, data mengenai produk tersebut adalah sebagai
berikut :
Produk X : 2000 unit @ 5 jam = 10.000 jam
Produk Y : 10.000 unit @ 4 jam = 40.000 jam
Total Jam = 50.000 jam
Total biaya manufaktur $1.000.000 per tahun, terdiri dari beberapa aktivitas yaitu :
Aktivitas Cost Driver Biaya Aktivitas (XY Produk X Produk Y
Kepegawaian Jam kerja langsung 80.000 50.000 10.000 40.000
Set up mesin Jumlah set up 150.000 5.000 3.000 2.000
Pengujian Produk Jumlah pengujian 160.000 8.000 5.000 3.000
Pesanan Jumlah pesanan 170.000 400 100 300
Produksi
Penerimaan Jumlah penerimaan 190.000 750 150 600
bahan
Umum pabrik Jam mesin 250.000 40.000 12.000 28.000
1.000.000
Pertanyaan :
1. Hitung tarif biaya overhead menggunakan biaya tradisional dasar jam kerja
langsung
2. Berapa biaya produksi per unit untuk produk X dan Y
3. Menggunakan Activity Based Costing, Berapa biaya produksi per unit untuk
produk X dan Produk Y
KASUS 2
Jawaban Kasus 1
3. Activity Rate :
Labor related 80.000 : 50.000 $1.60 /Jam kerja langsung
Jawaban Kasus 2
27.180/550 = 49.4/unit