Anda di halaman 1dari 4

KASUS 1

Activity Based Costing

PT ABC memproduksi 2 jenis produk, data mengenai produk tersebut adalah sebagai
berikut :
Produk X : 2000 unit @ 5 jam = 10.000 jam
Produk Y : 10.000 unit @ 4 jam = 40.000 jam
Total Jam = 50.000 jam

Biaya per unit untuk kedua produk tersebut :


Produk X Produk Y
Biaya bahan langsung $25 $17
Biaya tenaga kerja $30 $24
langsung

Total biaya manufaktur $1.000.000 per tahun, terdiri dari beberapa aktivitas yaitu :
Aktivitas Cost Driver Biaya Aktivitas (XY Produk X Produk Y
Kepegawaian Jam kerja langsung 80.000 50.000 10.000 40.000
Set up mesin Jumlah set up 150.000 5.000 3.000 2.000
Pengujian Produk Jumlah pengujian 160.000 8.000 5.000 3.000
Pesanan Jumlah pesanan 170.000 400 100 300
Produksi
Penerimaan Jumlah penerimaan 190.000 750 150 600
bahan
Umum pabrik Jam mesin 250.000 40.000 12.000 28.000
1.000.000

Pertanyaan :
1. Hitung tarif biaya overhead menggunakan biaya tradisional dasar jam kerja
langsung
2. Berapa biaya produksi per unit untuk produk X dan Y
3. Menggunakan Activity Based Costing, Berapa biaya produksi per unit untuk
produk X dan Produk Y
KASUS 2
Jawaban Kasus 1

1. Tarif/rate manufacturing overhead : direct labor hour


 Total manufacturing hours = 50.000 hours
 Manufacturing cost per year = $1.000.000

Overhead cost rate = $1.000.000 / 50.000 hours = $ 20 / direct labor hours

2. Total Unit Production Cost :


Produk
X Y
Direct material $25 $17
Direct labor $30 $24
Manufacturing cost
X $200 -
Y - $800
Total production cost $255 $841

3. Activity Rate :
Labor related 80.000 : 50.000 $1.60 /Jam kerja langsung

Machine set up 150.000 : 5.000 $30.00 /Jumlah set up


Product testing 160.000 : 8.000 $20.00 /Jumlah pengujian
Production order 170.000 : 400 $425.00 /Jumlah pesanan
Material receipt 190.000 : 750 $253.33 /Jumlah penerimaan
General factory 250.000 : 40.000 $6.25 /Jam mesin

Rate Produk X Produk Y

Labor related $1.60 10000 $16,000.00 40000 $64,000.00

Machine set up $30.00 3000 $90,000.00 2000 $60,000.00

Product testing $20.00 5000 $100,000.00 3000 $60,000.00

Production order $425.00 100 $42,500.00 300 $127,500.00

Material receipt $253.33 150 $38,000.00 600 $152,000.00

General factory $6.25 12000 $75,000.00 28000 $175,000.00


      $361,500.00   $638,500.00
           
    2.000 unit   10.000 unit
      $180.75   $63.85
Total Production Cost
  Produk X Produk Y
Direct material $25 $17
Direct labor $30 $24
Manufacturing cost $180.75 $63.85
Total production cost $236 $105

Jawaban Kasus 2

Produk Keluaran Jam kerja Tarif Total B. OH B. OH


langsung/unit JTKL JTKL variabel tetap
A 25 2 7 350 15 49.4
B 25 4 7 700 15 49.4
C 250 2 7 3500 15 49.4
D 250 4 7 7000 15 49.4

Tarif biaya OH/unit

Biaya variabel jangka pendek/unit :

8.250/ 550 = 15/unit

Biaya variabel jangka Panjang /unit:

27.180/550 = 49.4/unit

Anda mungkin juga menyukai