Anda di halaman 1dari 19

TUGAS MICROTEACHING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

diajukan untuk memenuhi salah satu tugas individu


Mata Kuliah MicroTeaching

Dosen Pengampu:
Drs. Agus Hikmat Syaf, M.Si

Disusun oleh :
Febi Febrilianti Fajrin
NIM. 1192050041
VI-A

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI
SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP/MTs


Mata pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Sub Materi : Metode Eliminasi
Alokasi Waktu : 2JP (80 menit)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan sistem 3.5.1 Menentukan model matematika dari sistem
persamaan linier dua variabel persamaan linear dua variabel yang dihubungkan
dan penyelesaiannya yang dengan masalah kontekstual.
dihubungkan dengan masalah 3.5.2 Menentukan nilai variabel persamaan linier dua
kontekstual. variabel dalam kehidupan sehari – hari dengan
menggunakan metode eliminasi
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
berhubungan dengan sistem sistem persamaan linier dua variabel dengan
persamaan linier dua variabel menggunakan metode eliminasi

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, menalar, dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan pembelajaran di dalam kelas dengan model
Problem Based Learning (PBL), peserta didik dengan disiplin, kritis, dan kreatif dapat
dengan tepat menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel yaitu dengan:
a. Menentukan model matematika dari masalah yang diberikan
b. Menentukan nilai variabel persamaan linier dua variable dalam kehidupan sehari –
hari dengan menggunakan metode eliminasi
c. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel
dengan menggunakan metode eliminasi
Karakter siswa yang diharapkan :
a. Disiplin ( Discipline )
b. Rasa hormat dan perhatian ( Respect )
c. Tekun ( Diligence )
d. Tanggung jawab ( Responsibility )
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fakta
 Persamaan Linear Dua Variabel
 Sistem Persamaaan Linier Dua Variabel
 Konstanta,
 Koefisien,
 Variabel,
 Himpunan Penyelesaian
Konsep
Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan sebagai
ax+by+c=0 dengan a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan y adalah variabel, a
koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah konstanta. Misalkan a, b, dan c
bilangan real dan a, b keduanya tidak nol.
 Contoh persamaan linear dua variabel
a. 2x – 5y = 2
b. 5a + 2b – 10 = 0
c. m = 3n
 Contoh bukan persamaan linear dua variabel
a. 2 x2 −5 y=2
b. 5a + 10 = 0
c. mn = 3n
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV) terdiri atas dua persamaan
linear dua variable, yang keduanya tidak berdiri sendiri, sehingga kedua persamaan
hanya memiliki satu penyelesaian. Dapat ditulis :

{axdx++by=c
ey=f
Berikut ini adalah beberapa contoh SPLDV :

1. {2 x−3
x + y =3
y =1

2. {5x=4
x +2 y=5
y−21

3. {5−3x +x−2
4 y +7=0
y=4
Prinsip
Menentukan himpunan penyelesaian dari Persamaan Linear Dua Variabel dan Sistem
Persamaaan Linier Dua Variabel. Penyelesaian dari sistem persamaan linear adalah
nilai-nilai x dan y yang dicari sedemikian sehingga memenuhi kedua persamaan linear.
Contoh: Perhatikan tabel di bawah ini dan amati selesaiannya!
2x + y = 6 x+y=5
x = 0, y = 6 x = 0,y = 5
x = 1, y = 4 x = 1, y = 4
x = 2, y = 2 x = 2, y = 3
x = 3, y = 0 x = 3, y = 2
x = 4, y = 1
x = 5, y = 0
Tabel di atas menjelaskan bahwa persamaan linear 2x + y = 6
memiliki 4 buah penyelesaian. Adapun persamaan linear x + y = 5 memiliki
6 buah penyelesaian. Manakah yang merupakan penyelesaian dari 2 x + y =
6 dan x + y = 5? Penyelesaian adalah nilai x dan y yang memenuhi kedua
persamaan linear tersebut.
Perhatikan dari Tabel di atas nilai x = 1 dan y = 4 sama-sama memenuhi
penyelesaian dari kedua persamaan linear tersebut. Jadi, dapat dituliskan:
Hp={(1, 4)}
Prosedur
Metode Eliminasi
Langkah- Langkah Menyelesaikan SPLDV dengan Metode Eliminasi
i. Menyamakan salah satu koefisien dari variabel x atau y dari kedua persamaan
dengan cara mengalikan konstanta yang sesuai
ii. Hilangkan variabel yang memiliki koefisien yang sama dengan cara
menambahkan atau mengurangkan kedua persamaan
iii. Ulangi kedua langkah di atas untuk mendapatkan variabel yang belum
diketahui
iv. Penyelesaian dari kedua persamaan adalah (x,y)
Contoh: Menentukan penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi
Contoh 1 :
Gunakan metode eliminasi untuk menentukan penyelesaian SPLDV berikut.

{2xx++yy=9
=7

Jawab :

Langkah pertama, karena variabel y memiliki koefisien yang sama maka


harus dihilangkan dengan cara mengurangkan kedua persamaan.

x+y=7

2x + y = 9

-x = -2

x=2

diperoleh nilai x = 2

langkah kedua, menghilangkan variabel lain yaitu variabel x pada kedua


persamaan. Karena koefisien x belum sama, maka akan disamakan terlebih
dahulu.
x+y=7 ×2 2x + 2y = 14
2x + y = 9 ×1 2x + y = 9
y=5
diperoleh nilai y = 5
Langkah ketiga, menentukan penyelesaian SPLDV tersebut.
Diperoleh nilai x = 2 dan y = 5
∴ jadi , Himpunan penyelesaiannya adalah HP={ (2,5) }
Contoh 2 :
Di dalam kandang terdapat kambing dan ayam sebanyak 13 ekor. Jika jumlah
kaki hewan tersebut 32 ekor, maka jumlah kambing dan ayam masing-masing
adalah....
Misalkan:
Kambing = x dan ayam = y
Jumlah kaki kambing = 4 dan kaki ayam = 2
Ditanyakan: Jumlah kambing dan ayam = ....?
Model matematika:
  x +   y = 13  ......(1)
4x + 2y = 32  ......(2)
Eliminasi persamaan (1) dan (2) diperoleh :
x + y = 13 ×4 4x + 4y = 52
4x + 2y = 32 ×1 4x + 2y = 32
2y = 20
y = 10
Eliminasi persamaan (1) dan (2) diperoleh :
x + y = 13 ×2 2x + 2y = 26
4x + 2y = 32 ×1 4x + 2y = 32
-2x = -6
x=3
∴ jadi , Himpunan penyelesaiannya adalah HP={ (3 ,10) } atau jumlah kambing=3 ekor dan ayam=
Metakognitif
Mengkoneksi materi yang berkaitan dengan Persamaan Linear Dua Variabel dan
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan masalah kontekstual.
2. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan ke bagian
Pengayaan. Pada kegiatan remedial guru ditantang untuk memberikan pemahaman kepada
siswa yang belum mencapai KKM berdasarkan hasil Penilaian. Berikut ini alternatif cara
untuk memberikan remedial:
1) Meminta siswa untuk mempelajari kembali model dari sistem persamaan linear dua
variabel dan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
2) Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.
3) Mengerjakan soal remedial
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai KKM (KKM kelas 8
adalah 74) berdasarkan hasil Penilaian. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
pengayaan yaitu Meminta siswa untuk mempelajari Sistem Persamaan Linier Dua RPP-1
Variabel bentuk Pecahan dan metode penyelesaiannya melalui media online atau membaca
dari buku paket matematika yang lain.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya Jawab, diskusi dan penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media : White board, spidol
2. Alat : Alat peraga papan SPLDV-Eliminasi dan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket Kelas VIII Kemendikbud, Basis Kelas VIII Penerbit Erlangga Pengarang
M. Cholik dan Sugijon
2. Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VIII Edisi Revisi Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Bahan Ajar
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke - 3

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan 10 Menit

Orientasi : Menunjukan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,


menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (literasi).
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan menyampaikan salam
2. Siswa disiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran melalui kegiatan berikut :
 Siswa diminta berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing
 Siswa memberikan informasi tentang kehadiran
 Siswa mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
untuk pembelajaran
Apersepsi
3. Guru bertanya kepada siswa mengenai materi pertemuan kemarin yang
membahas tentang metode subtutusi.
4. Guru mengaitkan materi pertemuan hari ini dengan materi pertemuan
sebelumnya bahwa Metode eliminasi adalah salah satu cara menentukan
penyelesaian SPLDV selain dengan metode subtitusi
5. Guru menyampaikan secara singkat gambaran tentang cara menentukan
penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi
Motivasi
6. Guru menginformasikan manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari
7. Guru menyampaikan bahwa metode eliminasi adalah alternatif cara dalam
menentukan penyelesaian SPLDV
8. Guru mengingatkan bahwa menentukan penyelesaian SPLDV dengan
metode eliminasi merupakan prasyrat untuk metode campuran
Pemberian Acuan
9. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
11. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah- langkah pembelajaran
Kegiatan Inti 50 menit

Sintaks Model Langkah – langkah Kegiatan


Pembelajaran

Orientasi peserta Mengamati


didik pada masalah 1. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai konsep

sistem persamaan linear dua variabel metode eliminasi.


2. Peserta didik mengamati dan menyimak permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
sistem persamaan linier dua variabel.
“Suatu hari Nawa dan Rina membeli alat tulis. Mereka
membeli di toko yang sama dan membeli barang dengan
merek yang sama. Irfan menanyakan harga masing-masing
alat tulis tersebut. Masalahnya, mereka lupa meminta struk
pembelian sehingga mereka tidak mengetahui harga satu
papan penjepit dan pensil masing-masing. Bisakah kalian
membantu Nawa dan Rina untuk mencari harga satu papan
penjepit dan pensil masing-masing?”

Menanya
3. Peserta didik bertanya mengenai permasalahan tersebut
4. Peserta didik menyampaikan informasi apa yang mereka
dapat dari permasalahan tersebut
5. Peserta didik menyimak rencana kegiatan yang
disampaikan oleh guru bahwa peserta didik akan belajar
secara berkelompok untuk menyelesaikan masalah
dengan mengerjakan lembar kerja peserta didik (LKPD)
Mengorganisasika 6. Peserta didik dikelompokkan dalam kelompok diskusi
n peserta didik terdiri atas 4 orang
untuk belajar
7. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok yang
telah dibentuk yang dimana LKPD tersebut berisi
tentang bagaimana menentukan penyelesaian sistem
persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi
Membimbing Menalar
penyelidikan 8. Peserta didik diminta untuk berdiskusi bersama anggota
individu maupun
kelompoknya untuk menyampaikan informasi yang
kelompok
sudah dimiliki perihal masalah yang ada.
9. Peserta didik yang sudah mengerti dalam masing-
masing kelompok diminta untuk menjelaskan kepada
teman sekelompoknya
10. Peserta didik juga dibimbing oleh guru dalam
menyelesaikan masalah dengan mengarahkan untuk
menggunakan bantuan buku siswa yang ada atau sumber
belajar lain
Mengembangkan Mengasosiasi
dan menyajikan 11. Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusi pada
hasil karya
LKPD.
Mengkomunikasikan
12. Salah satu perwakilan kelompok yang telah ditentukan
dalam masing masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya
13. Guru menunjuk kelompok lain untuk memberikan
tanggapan.
Menganalisis dan 14. Peserta didik diajak mengkritisi jawaban kelompok yang
mengevaluasi presentasi. Peserta didik dipersilahkan untuk
proses pemecahan
melengkapi atau membetulkan.
masalah
15. Guru memberikan penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah oleh peserta didik.
16. Guru mengarahkan setiap peserta didik menyimpulkan
informasi-informasi yang diperoleh selama mengerjakan
LKPD yaitu mengenai cara menentukan penyelesaian
SPLDV dengan metode eliminasi
Kegiatan Penutup 20 menit

Guru menampilkan alat peraga papan SPLDV 10 menit


Membuat Rangkuman 10 menit
 Peserta didik bersama - sama dengan guru membuat rangkuman mengenai
cara menentukan penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi
Refleksi
 Guru bersama siswa melakukan refleksi dari hasil diskusi yang telah
dikerjakan sebelumnya kemudian bertanya kepada siswa tentang kesulitan
yang dialami saat pembelajaran
Tindak Lanjut
 Guru menyampaikan gambaran materi pembelajaran yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya yaitu cara menyelesaikan SPLDV dengan
cara gabungan (Eliminasi-Subtitusi)
 Guru mememberi tugas rumah kepada peserta didik untuk dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya
1. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam dan doa

Pekerjaan Rumah

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari sistem persamaan berikut dengan metode


eliminasi!

{−34x+2 y=−11
x−5 y=3
2. Tika, Rifa, dan Arni berbelanja di toko buah. Tika membeli 2 kg apel dan 1 kg jeruk.
Rifa membeli 2 kg apel dan 3 kg jeruk. Arni membeli 3 kg apel dan 1 kg jeruk. Jika
Tika membayar Rp38.000,00 dan Rifa membayar Rp64.000,00, maka berapa Arni
harus membayar?
I. Penilaian Pembelajaran
 Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Non tes Bentuk
Bentuk Instrumen : Observasi
Kisi-kisi :
No. Aspek Pengamatan
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

b. Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Non tes Bentuk
Bentuk Instrumen : Observasi
Kisi-kisi :
No. Aspek Pengamatan
1 Kerjasama
2 Tanggung Jawab
3 Percaya Diri

c. Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi :
No. Aspek Pengamatan
1 Menentukan nilai variabel persamaan linier dua variabel dalam kehidupan sehari
– hari dengan menggunakan metode eliminasi
2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua
variabel dengan menggunakan metode eliminasi

d. Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Non Tes
Bentuk Instrumen : Uraian dan Observasi
Kisi-kisi :
No. Aspek Pengamatan
1 Terampil menyelesaikan LKPD
2 Cerdas dalam memberikan pertanyaan kepada kelompok lain
3 Lancar mengungkapkan/menyampaikan pendapat
J. Instrumen dan Pedoman Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual
Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
skor diperoleh
skor akhir= ×4
skor maksimal

Memberi
Berdoa
Mengucapkan salam sebelum
sebelum dan
rasa syukur dan sesudah
No. Nama Peserta Didik sesudah Total Skor
atas karunia menyampaikan
melakukan
Tuhan pendapat/prese
sesuatu
ntasi

Peserta didik memperoleh nilai :


A : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
B : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
C : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
D : apabila memperoleh skor kurang 1,66
b. Penilaian Sikap Sosial
Pedoman Observasi Sikap Sosial
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4.
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
skor diperoleh
skor akhir= ×4
skor maksimal

Tanggung
No. Nama Peserta Didik Kerjasama Percaya Diri Total Skor
Jawab

Peserta didik memperoleh nilai :


A : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
B : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
C : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
D : apabila memperoleh skor kurang 1,66
c. Penilaian Pengetahuan
Komponen yang dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :
KISI-KISI

Level No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Skor
Soal Soal
Diberikan ilustrasi masalah hubungan tentang 2 jenis makanan C2 1 25
dan minuman, Peserta didik dapat menganalisa dan
menyajikan ke dalam kalimat matematika, serta menentukan
harga 1 buah
minuman.
Diberikan ilustrasi masalah hubungan tentang 2 jenis kue. Peserta C3 2 25
3.5 Menjelaskan sistem persamaan
linier dua variabel dan didik dapat menganalisa dan menyajikan ke dalam kalimat
penyelesaiannya yang Sistem Persamaan Linier matematika, serta menentukan masing-masing harga kue dan
dihubungkan dengan masalah Dua Variabel kemudian menentukan uang yang harus dibayarkan ke
kontekstual Sistem Persamaan Linier toko jika membeli kue tersebut dalam jumlah tertentu
Dua Variabel Diberikan ilustrasi masalah hubungan uang adik dan kakak. C3 3 25
4.5 Menyelesaikan masalah yang Peserta didik dapat menyajikan ke dalam kalimat matematika
berhubungan dengan sistem dan menentukan jumlah uang keduanya
persamaan linier dua variabel Diberikan masalah hubungan antara keliling, panjang, dan lebar C5 4 25
sebuah taman berbentuk persegi panjang. Peserta didik dapat
menganalisa masalah dan menyajikan ke dalam kalimat
matematika, serta menentukan panjang, lebar, dan luas taman,
kemudian menentukan biaya yang diperlukan untuk
penanaman rumput pada taman tersebut.
NASKAH SOAL

1. Dinda dan Shelly pergi berbelanja di Alfamart Suka Karya. Dinda membayar Rp 12.500,00 untuk
membeli 3 susu kotak dan 2 bungkus keripik, sedangkan Shelly harus membayar Rp 20.500,00
untuk membeli 5 susu kotak dan 3 bungkus keripik. Tentukanlah harga susu kotak per buah!
2. Wina membeli kue untuk merayakan acara hari idul fitri. Kue yang dibeli ada 2 jenis,
yaitu kue nastar dan kue keju. Harga 1 kaleng kue nastar sama dengan dua kali harga 1
kaleng kue keju. Jika harga 3 kaleng kue nastar dan 2 kaleng kue keju adalah
Rp480.000,00, maka uang yang harus dibayar Wina apabila ia memutuskan untuk
membeli 2 kaleng kue nastar dan 3 kaleng kue keju ?
3. Selisih uang adik dan kakak Rp10.000,00. Dua kali uang kakak ditambah uang adik
hasilnya Rp40.000,00. Jumlah uang mereka berdua adalah …..
4. Sebuah taman berbentuk persegi panjang mempunyai keliling 72 m. Jika panjang taman
tersebut 6 m lebihnya dari lebar, Tentukan biaya yang diperkukan untuk penanaman
rumput ke seluruh taman tersebut jika biaya penanaman rumput Rp .7.000 /m2!
KUNCI JAWABAN

1. Diketahui :
3 susu kotak dan 2 keripik adalah Rp 12.500,00
5 susu kotak dan 3 keripik adalah Rp 20.500,00
Ditanya : harga 1 susu kotak …?
Jawab :
Susu kotak =x
Keripik =y
3x + 2y = 12.500 …. (1) x3 9x + 6y = 37.500
5x + 3y = 20.500 …. (2) x2 10x + 6y = 41.000
-x = -2.500
x = 2.500
Maka, harga 1 kotak susu adalah Rp. 2.500,00
2. Diketahui :
harga 1 kue nastar = 2 kali harga 1 kue keju
harga 3 kue nastar dan 2 kue keju adalah Rp 480.000,00
Ditanya : uang yang harus dikeluarkan untuk membayar 2 kue nastar dan 3 kue keju ….?
Jawab :
Kue nastar =x
Kue keju =y
x = 2y x = 2y
3x + 2y = Rp. 480.000,00 x = 2 . Rp 60.000,00\
3(2y) + 2y= Rp 480.000,00 x = Rp 120.000,00
6y + 2y = Rp 480.000,00
8y = Rp 480.000,00
y = Rp 480.000,00 : 8
y = Rp 60.000,00
Uang yang harus dikeluarkan untuk membayar
2x + 3y = 2(120.000) + 3(60.000)
= 240.000 + 180.000
= 420.000
Maka, uang yang harus dikeluarkan untuk membayar 2 kue nastar dan 3 keju adalah Rp
420.000,00

3. Diketahui :
selisih uang adik dan kakak adalah Rp 10.000
Dua kali uang kakak ditambah uang adik hasilnya Rp 40.000
Ditanya : Jumlah uang adik dan kakak …?
Jawab :
Adik =x
Kakak = y

x–y = 10.000 x–y = 10.000


x + 2y = 40.000 x – 10.000 = 10.000
-3y = -30.000 x = 10.000 + 10.000
y = -30.000 : (-3) x = 20.000
y = 10.000

x + y = 20.000 + 10.000
= 30.000
Maka, uang kakak dan adik adalah Rp. 30.000,00
4. Diketahui :
panjang = 6m lebihnya dari lebar
keliling persegi panjang = 72 m
harga penanaman rumput per m2 = Rp 7.000
Ditanya : Biaya penanaman rumput ….?
Jawab :
p = 6m + l

K = 2(p + l) p=6+l
72 = 2(6 + l + l) p = 6 + 15

72 = 2(6 + 2l) p = 21 m

72 = 12 + 4l
72 – 12 = 4l L=pxl

60 = 4l L = 21 x 15

l = 60 : 4 L = 315 m2

l = 15 m

Biaya yang harus dikeluarkan penanaman rumput = L x harga


= 315 x Rp 7.000
= Rp 2.205.000,00
Maka, biaya yang harus dikeluarkan untuk penanaman rumput sebesar Rp 2.205.000,00
SOAL REMEDIAL
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Ubahlah persamaan -3x - 6y - 2 = 0 ke dalam bentuk ax + by = c!
2. Tentukan penyelesaian dari persamaan 2x + y = -5 dan 3x - 2y = -11!
3. Tentukan himpunan penyelesaian SPLDV berikut dengan cara eliminasi!
a. 4x + 2y = 8 dan x - 2y = 4
b. 5a - b = 3 dan a + b = 2
4. Diketahui harga 5 ekor kelinci dan 6 ekor hamster Rp260.000,00. Harga 2 ekor kelinci
dan 3 ekor hamster Rp110.000,00. Tentukan harga 8 ekor kelinci dan 4 ekor hamster!
5. Jumlah dua bilangan adalah 32. Jika diketahui selisih kedua bilangan tersebut adalah 16,
maka tentukan:
a. model matematika dari permasalahan tersebut
b. bilangan-bilangan yang dimaksud
d. Penilaian Keterampilan
Pedoman Observasi Keterampilan
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai dengan keterampilan yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = sangat terampil
3 = terampil
2 = cukup
1 = kurang

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai
4. Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
skor diperoleh
skor akhir= ×4
skor maksimal

Terampil Cerdas dalam


Lancar
memberikan
dalam mengungkapkan/me Total
No. Nama Peserta Didik pertanyaan
menyelesaikan nyampaikan Skor
kepada
LKPD pendapat
kelompok lain

Peserta didik memperoleh nilai :


A : apabila memperoleh skor 3,34 – 4,00
B : apabila memperoleh skor 2,66 – 3,33
C : apabila memperoleh skor 1,66 – 2,65
D : apabila memperoleh skor kurang 1,66
