Anda di halaman 1dari 22

APPENDIX C

LESSON PLAN OF PRE-EXPERIMENTAL CLASS

Rencana Pelaksanaa Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : UPTD SMP Negeri 12 Parepare

Kelas/Semester : VIII.2/ Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Pertemuan :1

Materi Pokok : Teks Narratif

- The Mousedeer and The Crocodile


- The Ant and The Dove
- The Fox and Cat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
12.Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek
sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
12.1Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
12.2Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam e ssai pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk
narrative.
C. INDIKATOR
 Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik dari teks narrative
 Siswa dapat mengidentifikasi generic structure teks narrative dengan benar
 Siswa dapat mengidentifikasi ide pokok atau topik suatu teks narrative
 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan pembelajaran teks narrative
 Siswa dapat mengidentfikasi informasi-informasi penting dalam suatu teks
narrative baik yang dinyatakan (stated details) maupun yang tidak
(unstated details)
 Siswa dapat mengidentifikasi nilai moral yang terkandung dalam teks
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu untuk memahami
teks narrative dengan tepat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Topic
 The Mousedeer and The Crocodile
 The Ant and The Dove
 The Fox and Cat

FungsiSosial

Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur melalui


cerita masa lalu.

Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)

 Pengenalan tokok dan setting


 Komplikasi terhadap tokoh utama
 Solusi dan akhir cerita

Unsur Kebahasaan

 Tata bahasa : Simple past tense, Past continuous tense


 Kosa kata : tokoh dalam cerita, tempat, dan benda-benda terkait tokoh
 Adverbial penghubung waktu : first, then, before, after, finally,dsb.
 Adverb dan frasa preposional petunjuk waktu: a long time ago, one day,
the next time, in the morning,dsb.
 Penggunaan nominal singular dan prular secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, my, their, those, dsb secara tepat dalam frasa nominal.

Topic

Cerita yang memberikan keteladaan tentang perilaku jujur, disiplin,


percayadiri, kerjasama, dan bertanggung jawab.

F. METODE PEMBELAJARAN
 Technique : Learning cell
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1) Media : Laptop,Smartphone , Whats App aplication
2) Alat/Bahan : Pencil/Pen, White paper
3) Sumber : https://www.englishiana.com/2016/03/narrative-text-materi-10-contoh-
terbaru.html
 The Mousedeer and The Crocodile
 The Ant and The Dove
 The Fox and Cat

H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan pembelajaran Waktu


pembelajaran

Kegiatan Awal  Memberi salam dan Menyapa siswa (greeting) 5 menit


mengajak siswa berdoa sebelum belajar.
 Memeriksa kehadiran dan memotivasi siswa
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan secara singkat struktur 60 menit
teks dan unsur kebahasaan yang
berhubungan dengan materi pada teks
narratif
 Dengan bimbingan guru, peserta didik
mempertanyakan makna dan fungsi social
ungkapan-ungkapan pada teks narratif
 Peserta didik dibagikan teks narrative untuk
dibaca secara individual yang berjudul “ The
Mouse Deer and The Crocodile”
 Peserta didik membuat pertanyaan dan
jawaban dari teks narrative “The Mouse
Deer and The Crocodile” kemudian
menuliskannya pada white paper
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari dua peserta atau
berpasang-pasangan
 Peserta didik bersama pasangannya
mendiskusikan teks narrative “The Mouse
Deer and The Crocodile”

MENGKOMUNIKASIKAN/ NETWORKING:
 Guru secara acak memilih sebuah group
yang terdiri dari siswa A dan siswa B
 Guru meminta siswa A membacakan
pertanyaannya dan siswa B atau
pasangannya menjawab pertanyaan tersebut
 Proses tanya jawab terus berlangsung sampai
semua pertanyaan dari group tersebut telah
selesai dijawab
 Guru membantu setiap group menjawab
pertanyaan dengan memberikan tambahan
dan umpan balik
KegiatanAkhir  Guru bersama dengan peserta didik 15 menit
menyimpulkan pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan
lembar daftar pertanyaan yang telah mereka
buat
 Guru menanyakan kesulitan yang siswa
hadapi secara klasikal.
 Guru dan siswa menutup pelajaran dengan
berdoa.

I. PENILAIAN
 Teknik: English Reading Test

jumlah skor yang diperoleh oleh siswa


Nilai = skor maksimum
x 100

LESSON PLAN OF PRE-EXPERIMENTAL CLASS


Rencana Pelaksanaa Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : UPTD SMP Negeri 12 Parepare


Kelas/Semester : VIII.2/ Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Pertemuan :2

Materi Pokok : Teks Narratif

- The Mousedeer and The Crocodile


- The Ant and The Dove
- The Fox and Cat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
12.Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek
sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
12.1Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
12.2Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam e ssai pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk
narrative.
C. INDIKATOR
 Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik dari teks narrative
 Siswa dapat mengidentifikasi generic structure teks narrative dengan benar
 Siswa dapat mengidentifikasi ide pokok atau topik suatu teks narrative
 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan pembelajaran teks narrative
 Siswa dapat mengidentfikasi informasi-informasi penting dalam suatu teks
narrative baik yang dinyatakan (stated details) maupun yang tidak
(unstated details)
 Siswa dapat mengidentifikasi nilai moral yang terkandung dalam teks
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu untuk memahami
teks narrative dengan tepat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Topic
 The Mousedeer and The Crocodile
 The Ant and The Dove
 The Fox and Cat

FungsiSosial

Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur melalui


cerita masa lalu.

Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)

 Pengenalan tokok dan setting


 Komplikasi terhadap tokoh utama
 Solusi dan akhir cerita

Unsur Kebahasaan

 Tata bahasa : Simple past tense, Past continuous tense


 Kosa kata : tokoh dalam cerita, tempat, dan benda-benda terkait tokoh
 Adverbial penghubung waktu : first, then, before, after, finally,dsb.
 Adverb dan frasa preposional petunjuk waktu: a long time ago, one day,
the next time, in the morning,dsb.
 Penggunaan nominal singular dan prular secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, my, their, those, dsb secara tepat dalam frasa nominal.

Topic
Cerita yang memberikan keteladaan tentang perilaku jujur, disiplin,
percayadiri, kerjasama, dan bertanggung jawab.

F. METODE PEMBELAJARAN
 Technique :Learning cell
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
4) Media : Laptop,Smartphone Picture
5) Alat/Bahan : Pencil/Pen, White paper
6) Sumber : https://www.englishiana.com/2016/03/narrative-text-materi-10-contoh-
terbaru.html
 The Mousedeer and The Crocodile
 The Ant and The Dove
 The Fox and Cat

J. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan pembelajaran Waktu


pembelajaran

Kegiatan Awal  Memberi salam dan Menyapa siswa (greeting) 5 menit


mengajak siswa berdoa sebelum belajar.
 Memeriksa kehadiran dan memotivasi siswa
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti MENGAMATI/OBSERVING: 60 menit
 Guru menjelaskan secara singkat struktur
teks dan unsur kebahasaan yang
berhubungan dengan materi pada teks
narratif

MEMPERTANYAKAN/QUESTIONING:
 Dengan bimbingan guru, peserta didik
mempertanyakan makna dan fungsi social
ungkapan-ungkapan pada teks narratif
MENGEKSPLORASI/EXPERIMENTING:
 Peserta didik dibagikan teks narrative untuk
dibaca secara individual yang berjudul “
The Ant and The Dove”
 Peserta didik membuat pertanyaan dan
jawaban dari teks narrative ““ The Ant and
The Dove”” kemudian menuliskannya pada
white paper
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari dua peserta atau
berpasang-pasangan
 Peserta didik bersama pasangannya
mendiskusikan teks narrative “ The Ant and
The Dove”
 Guru secara acak memilih sebuah group
yang terdiri dari siswa A dan siswa B
 Guru meminta siswa A membacakan
pertanyaannya dan siswa B atau
pasangannya menjawab pertanyaan tersebut
 Proses tanya jawab terus berlangsung sampai
semua pertanyaan dari group tersebut telah
selesai dijawab
 Guru membantu setiap group menjawab
pertanyaan dengan memberikan tambahan
dan umpan balik

KegiatanAkhir  Guru bersama dengan peserta didik 15 menit


menyimpulkan pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan
lembar daftar pertanyaan yang telah mereka
buat
 Guru menanyakan kesulitan yang siswa
hadapi secara klasikal.
 Guru dan siswa menutup pelajaran dengan
berdoa.

K. PENILAIAN
 Teknik: English Reading Test

jumlah skor yang diperoleh oleh siswa


Nilai = skor maksimum
x 100
LESSON PLAN OF PRE-EXPERIMENTAL CLASS
Rencana Pelaksanaa Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : UPTD SMP Negeri 12 Parepare

Kelas/Semester : VIII.2/ Ganjil

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Pertemuan :3

Materi Pokok : Teks Narratif

- The Mousedeer and The Crocodile


- The Ant and The Dove
- The Fox and Cat

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
12.Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek
sederhana berbentuk narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.

B. KOMPETENSI DASAR
12.1Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat,
lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
12.2Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam e ssai pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk
narrative.
C. INDIKATOR
 Siswa dapat mengidentifikasi karakteristik dari teks narrative
 Siswa dapat mengidentifikasi generic structure teks narrative dengan benar
 Siswa dapat mengidentifikasi ide pokok atau topik suatu teks narrative
 Siswa dapat mengidentifikasi tujuan pembelajaran teks narrative
 Siswa dapat mengidentfikasi informasi-informasi penting dalam suatu teks
narrative baik yang dinyatakan (stated details) maupun yang tidak
(unstated details)
 Siswa dapat mengidentifikasi nilai moral yang terkandung dalam teks

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir proses pembelajaran, siswa diharapkan mampu untuk memahami
teks narrative dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN
Topic
 The Mousedeer and The Crocodile
 The Ant and The Dove
 The Fox and Cat

FungsiSosial

Memperoleh hiburan, menghibur dan mengajarkan nilai-nilai luhur melalui


cerita masa lalu.

Struktur teks (gagasan utama dan informasi rinci)

 Pengenalan tokok dan setting


 Komplikasi terhadap tokoh utama
 Solusi dan akhir cerita

Unsur Kebahasaan
 Tata bahasa : Simple past tense, Past continuous tense
 Kosa kata : tokoh dalam cerita, tempat, dan benda-benda terkait tokoh
 Adverbial penghubung waktu : first, then, before, after, finally,dsb.
 Adverb dan frasa preposional petunjuk waktu: a long time ago, one day,
the next time, in the morning,dsb.
 Penggunaan nominal singular dan prular secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, my, their, those, dsb secara tepat dalam frasa nominal.

Topic

Cerita yang memberikan keteladaan tentang perilaku jujur, disiplin,


percayadiri, kerjasama, dan bertanggung jawab.

F. METODE PEMBELAJARAN
 Technique :Learning cell
G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
7) Media : Laptop,Smartphone Picture
8) Alat/Bahan : Pencil/Pen, White paper
9) Sumber : https://www.englishiana.com/2016/03/narrative-text-materi-10-contoh-
terbaru.html
 The Mousedeer and The Crocodile
 The Ant and The Dove
 The Fox and Cat
L. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan pembelajaran Waktu


pembelajaran

Kegiatan Awal  Memberi salam dan Menyapa siswa (greeting) 5 menit


mengajak siswa berdoa sebelum belajar.
 Memeriksa kehadiran dan memotivasi siswa
 Menjelaskan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti  Guru menjelaskan secara singkat struktur 60 menit
teks dan unsur kebahasaan yang
berhubungan dengan materi pada teks
narratif
 Dengan bimbingan guru, peserta didik
mempertanyakan makna dan fungsi social
ungkapan-ungkapan pada teks narratif
 Peserta didik dibagikan teks narrative untuk
dibaca secara individual yang berjudul “ The
Fox and Cat”
 Peserta didik membuat pertanyaan dan
jawaban dari teks narrative “ The Fox and
Cat” kemudian menuliskannya pada white
paper
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari dua peserta atau
berpasang-pasangan
 Peserta didik bersama pasangannya
mendiskusikan teks narrative “ The Fox and
Cat”
 Guru secara acak memilih sebuah group
yang terdiri dari siswa A dan siswa B
 Guru meminta siswa A membacakan
pertanyaannya dan siswa B atau
pasangannya menjawab pertanyaan tersebut
 Proses tanya jawab terus berlangsung sampai
semua pertanyaan dari group tersebut telah
selesai dijawab
 Guru membantu setiap group menjawab
pertanyaan dengan memberikan tambahan
dan umpan balik
KegiatanAkhir  Guru bersama dengan peserta didik 10 Menit
menyimpulkan pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik mengumpulkan
lembar daftar pertanyaan yang telah mereka
buat
 Guru menanyakan kesulitan yang siswa
hadapi secara klasikal.
 Guru dan siswa menutup pelajaran dengan
berdoa.
M. PENILAIAN
 Teknik: English Reading Test

ju mlah skor yang diperoleh oleh siswa


Nilai = skor maksimum
x 100

Parepare, Juli 2020

Mengetahui,
Peneliti

Fatmawati M.Tika B.
NIM. 216 110 033

LEARNING MATERIAL I,II, & III & WORKSHEET


 NARRATIVE TEXT
 Dongeng, cerita rakyat, fable, fairytale, legend (Cerita imajinatif)

 CIRI UMUM (LANGUAGE FEATURE


 Kata Pembuka :
1. Once upon a time
2. Once
3. One day
4. Many years ago
5. Long time years ago
 Memakai tense :
1. Past tense (V2/V-ed) / kata kerja lampau
2. To be : Was, were

 GENERIC STRUCTURE
 Orientation
Pengenalan tokoh utama, setting (waktu & tempat)

 Complication
Pelaku menghadapi masalah

 Resolution
Masalah diselesaikan

 TUJUAN KOMUNIKATIF
 To entertain the readers (menghibur pembaca)
 To teach moral value to the readers (mengajarkan nilai moral kepada
pembaca)

THE MOUSEDEER AND THE CROCODILE


Once upon a time, there lived a Mouse Deer in the jungle. One day, the
Mouse Deer saw fruits on the other side of the river. Mouse Deer wanted to cross
the river. He wanted to eat the tasty fruits but there are many crocodiles in the
river.

Mouse Deer didn’t want Crocodiles to eat him first. Then, Mouse Deer
had on idea. He called out, “Hey Crocodile!”, “The king wants to know the
number of crocodiles in the river.” , “You must line up from this side of the river
to the other side.”

So, all the crocodiles line up in a row for the Mouse Deer to count them.
The Mouse Deer jumps from one crocodile to another and counts the number
loudly, “One, two, three” until the last crocodile, “Ten”. Finally, the Mouse Deer
reaches the other side of the river safely. The Crocodiles felts very angry because
they cannot eat the Mouse Deer

 Make 5 questions from the text above !

THE ANT AND THE DOVE


One hot day, an ant was seeking for some water. After walking around for
a moment, she came to a spring. To reach the spring, she had to climb up a blade
of grass. While making her way up, she slipped and fell unintentionally into the
water.

She could have sunk if a dove up a nearby tree had not seen her. Seeing
that the ant was in trouble, the dove quickly put off a leaf from a tree and dropped
it immediately into the water near the struggling ant. Then the ant moved towards
the leaf and climbed up there. Soon it carried her safely to dry ground.

Not long after at that, there was a hunter nearby who was throwing out his
net towards the dove, hoping to trap it in this way.

Guessing what he should do, the ant quickly bit him on the heel. Feeling
the pain, the hunter dropped his net and the dove flew away quickly from this net.

The morality: One good turn deserves another.

Make 5 questions from the text above!

FOX AND A CAT


One day, a cat and a fox were having a conversation. The fox, who was a
conceited creature, boasted how clever she was. “Why, I know at least a hundred
tricks to get away from our mutual enemies, the dogs,” she said.
“I know only one trick to get away from dogs,” said the cat. “You should teach
me some of yours!”.

“Well, maybe someday, when I have the time, I may teach you a few of the
simpler ones”, replied the fox airily.

Just then they heard the barking of a pack of dogs in the distance. The barking
grew louder and louder – the dogs were coming in their direction! At once the cat
ran to the nearest tree and climbed into its branches, well out of reach of any dog.
“This is the trick I told you about, the only one I know”, said the cat. “Which one
of your hundred tricks are you going to use?”.

The fox sat silently under the tree, wondering which trick she should use. Before
she could make up her mind, the dogs arrived. They fell upon the fox and tore her
to pieces.

Moral: A single plan that works is better than a hundred doubtful plans.
Source : https://ekspektasia.com/contoh-narrative-text/

 Make 5 questions from the text above!


THE ANSWER OF STUDENTS WORKSHEET FOR
NARRATIVE STORY
