Anda di halaman 1dari 9

LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM

NAMA MAHASISWA : RATIH PALINA


NIM : 856564009
MATAPELAJARAN/TEMA : Benda hidup dan benda tidak hidup disekitar kita
KELOMPOK/KELAS : 1 ( satu)
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1 .Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat membedakan panjang pendek bunyi dengan benar.
2. Siswa dapat menujukkan kosa kata yang berkaitan dengan benda hidup dan tak hidup dengan
benar.
MENGACU PADA RPP KE : 1 ( satu )
TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : SD N 24 Batu Ampar
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SD N 24 Batu Ampar
UPBJJ :

KESESUAIAN
SARAN/HASIL
DENGAN RPP*
ASPEK YANG DIAMATI DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/AWAL
1. Mengucapkan salam dan ✓ Cara pembukaan Pendahuluannya sudah
mengajak siswa berdo'a baik, hanya saja cara penyampaian materi
yang akan diajarkan perlu ditingkatkan
2. Mengecek kehadiran siswa/i, ✓
atau diperdalami lagi,agar siswa mudah
kerapian dan tempat duduk siswa/i menanggapi apa yang kita ajarkan.
3. Melakukan Apersepsi ✓
4. Menyampaikan tema/materi ✓
yang akan diajarkan
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan ✓ Pada kegiatan ini sebelum menyanyikan
konsep/materi/contoh/ilustrasi lagu " topi saya bundar " seharusnya guru
menjelaskan sedikit pembahasan materi
2. Pemberian penguatan ✓ yang akan disampaikan lebih detail.
3. Penggunaan media ✓
4. Pemberian tugas/latihan ✓
5. Umpan balik ✓
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum ✓ ada kegiatan akhir,sebaiknya guru
2. Tanya jawab dengan siswa ✓ meringkas pelajaran hari ini lalu
tentang materi yang telah diajarkan disampaikan kepada siswa,agar
3. Memberi kesempatan kepada ✓ siswa dapat mengingat kembali
siswa/i untuk berpendapat. pelajaran hari ini.
4. Melakukan evaluasi ✓
5. Pemberian tugas ✓
6. Berdo'a bersama untuk ✓
mengakhiri kegiatan pembelajaran
KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/ HASIL
TIDAK
DIAMATI PANTAS DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang dikenakan ✓
2. Alas kaki yang digunakan ✓
3. Ekspresi / mimik wajah ✓
4. Sikap/gerak tubuh saat berdiri ✓
5. Bahasa yang digunakan ✓

…BatuAmpar…20April2022……..
Pendamping, Mahasiswa

Nama HERLINA……………………
Nama RATIHPALINA…………….
NIM…856564009……………….
1. FOTO KEGIATAN AWAL
2. FOTO KEGIATAN INTI
3. FOTO KEGIATAN PENUTUP
4. FOTO AKTIVITAS DISKUSI BERSAMA PENDAMPING
