Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SDN 104607


SEI ROTAN
Kelas/Semester : VI /I
Tema : 4.Globalisasi
Subtema : 1. Globalisasi disekitarku
Pembelajaranke : 3
AlokasiWaktu : 2 hari (2 x 30menit)
Hari/Tanggal : Senin & Selasa 1- 2 November 2021

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yangdianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dantetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan KD Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
Bahasa 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.2 Menganalisis isi teks penjelasan
Indonesia (eksplanasi) ilmiah yang (eksplanasi ) ilmiah yang didengar
didengar dan dibaca. dan di baca.

4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.2 Mempresentasikan informasi


informasi dari teks penjelasan penting yang terdapat pada teks
(eksplanasi) ilmiah secara penjelasan (eksplanasi)
lisan, tulis, dan visual dengan
menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif.

IPA 3.6 Memahami Peranan Energi 3.6.1 Memahami peranan Energi listrik
listrik Dan cara pada masa era globalisasi
menghasilkan, menyalurkan 3.6.2 Mennganalisis cara Menghasilkan
& menyalurkan energi Listrik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca isi teks penjelasan (eksplanasi) siswa dapat menganalisis
minimal 3 informasi penting isi teks yang di baca secara mandiri (BahasaIndonesia)
2. Melalui penugasan, siswa dapat mempresentasikan minimal 3 informasi penting padateks
penjelasan (eksplanasi) yang dibaca dengan lengkap. (BahasaIndonesia)
3. Siswa Mampu mengetahui apa saja peranan energi listrik pada masa era globalisasi.
4. Melalui pengamatan gambar Siswa tahu bagaimana cara mengalirkan energi listrik ke
rumah-rumah.

D. MATERIPEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Teks penjelasan

(eksplanasi)

IPA : Peranan Energi listrik Dan


cara menghasilkan energy listrik

E. METODEPEMBELAJARAN

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, Tanya jawab,penugasan danceramah


Pendekatan : Saintifik

F. Karakter Yang diharapkan

- Religious
- Nasionalis
- Mandiri
- Gotong Royong
- Peduli
- Integritas

G. MEDIA PEMBELAJARAN
 Gambar-Gambar Energi Listrik

H. SUMBER BEAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Globalisasi : Buku Guru. Jakarta:
Kementerian Pendidikan danKebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Globalisasi: Buku Siswa. Jakarta:
Kementerian Pendidikan danKebudayaan.
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 5 menit
mengikuti pembelajaran secaradaring.
 Berdo’a (Religius)
 Menanyakan kabar (Komunikatif)
 Absensi keaktifan siswa(Peduli)
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik.(Komunikatif)
3. Siswa menyimak kegiatan apersepsi (Komunikatif,
tanggungjawab).
Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai(Partisipatif)

Inti 1. Siswa memperhatikan bacaan teks penjelasan 50 menit


(eksplanasi) melalui Buku tematik yang ada
2. Siswa bertanya jika ada yang belum dipahami
(partisipatif, critical thinking)
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang isi teks
penjelasan (eksplanasi)(pertisipatif)
4. Siswa menganalisis minimal 3 informasi penting teks
penjelasan (eksplanasi) (Mandiri,jujur)
5. Siswa memperhatikan Penjelasan tentang cara
menghemat energi listrik.(Partisipatif)
6. Siswa bertanya jika ada yang belum paham
(partisipatif, critical thiking)
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara
menghemat energi listrik.(partisipatif)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
9. Siswa menganalisis minimal 3 cara menghemat energi
listrik. (Mandiri,partisipatif)
10. Siswa mendesain peta pikiran tentang cara menghemat
energi listrik. (Creatif,mandiri)
11. Siswa menyampaikan hasil kerjanya untuk
mendapatkan masukan dari siswa lain (Mandiri,
jujur, tanggungjawab)
12. Siswa memperhatikan penguatan dari guru, tentang
hasil kerja yang disampaikan. (Partisipatif,disiplin)

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru merefleksi kegiatan 5 menit


pembelajaran daring yang telah dilaksanakan.
2. Guru melakukan umpan balik terhadap proses danhasil
pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pemberian tugas individual.
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.

J. PENILAIAN (ASESMEN)
 Penilaian Sikap menggunakan lembar observasi harian
 Penilaian Pengetahuan menggunakan Tertulis
 Penilaian Keterampilan menggunakan teknik penilaian kinerja dan portofolio.

Mengetahui, Medan, 1 November 2021


Kepala Sekolah, Mahasiswa PLP II,

SUMARNO,S.Pd. PAULUS RYAN HABEAHAN


NIP. 19690428 199303 1 007 CINDY SIMANJUNTAK

Guru Pamong Kelas VI

PAINI, S.Pd.
NIP. 19680630 2007012 2 029
