Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 NANGGULAN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Interaksi Antar Negara Asia dan benua lainnya
/ Sub Materi : Keadaan Alam Benua Australia
Kelas/ Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Kompetensi Dasar IPK


3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi 3.1.1 Menyebutkan letak astronomis Benua Australia
antarruang negara-negara Asia dan benua 3.1.2 Menentukan batas-batas geografis Benua Australia
lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia 3.1.3 Menjelaslan keadaan alam Benua Australia
dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan 3.1.4 Menjelaskan pembagian region Benua Australia
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial,
pendidikan dan politik

4.1 Menyajikan hasil telaah perubahan keruangan


dan interaksi antarruang negara-negara Asia
dan benua lainnya yang diakibatkan faktor
alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam
ekonomi, sosial, pendidikan dan politik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menentukan letak astronomis Benua Australia dengan tepat
2. Menentukan batas-batas geografis Benua Australia dengan tepat
3. Menjelaskan keadaan alam Benua Australia dengan benar
4. Menjelaskan pembagian region Benua Australia dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Aktifitas Pembelajaran


Pra- Melalui pesan teks di grup kelas, guru menyampaikan ;
Pembelajaran 1. Mengingatkan bahwa ada jadwal PJJ Peserta didik diminta untuk siap pada
waktunya
2. Meminta peserta didik untuk menyiapkan buku paket atau buku lain yang
relevan yang dimiliki, buku catatan, serta alat tulis masing-masing
3. Mengajak orang tua peserta didik untuk mendampingi dan mendukung proses
pembelajaran di rumah (BDR)
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui grup WA kelas dan
meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran,
serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online dengan
google form
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan
menjaga kesehatan dengan mematuhi protokol kesehatan ditengah pandemi covid-
19.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi dan metode pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pembelajaran
yang telah dibahas sebelumnya tentang Benua Afrika
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Peserta didik menonton video pembelajaran tentang keadaan alam Benua Australia
yang dikirim guru via whatsApp grup kelas
2. Menanyakan
Peserta didik di dorong untuk mengajukan pertanyaan berkaitan video
pembelajaran yang telah ditonton tentang keadaan alam Benua Australia
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber baik dari buku
siswa maupun internet untuk menjawab pertanyaan pada lembar kerja tentang
Keadaan Alam Benua Ausrtalia
4. Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik membuat rangkuman berkaitan dengan Keadaan Alam Benua
Australia dengan dipandu pertanyaan yang ada di lembar kerja (LK)
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik memfoto hasil pekerjaannya dan mengirimkan ke no. WA guru
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang
Keadaan Alam Benua Australia
Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi melalui pesan di WA grup
2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu
menjaga kesehatan dengan mematuhi protokol kesehatan terkait covid 19.
3. Guru memberikan tugas pembelajaran selanjutnya untuk mempelajari materi
tentang Negara Jepang
4. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
5. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam

C. PENILAIAN :
1. Penilaian Sikap : Observasi atau pengamatan berupa;
a. keaktifan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dibuktikan
dengan
daftar hadir online (google form) saat mengikuti pembelajaran sesuai jadwal.
b. tanggungjawab peserta didik dalam menyelesaikan tugas
c. kedisiplinan peserta didik dalam mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan tentang materi tentang Benua Australia
3. Penilaian Keterampilan : Portofolio berupa hasil kerja (LK)
D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis.
2. Media : Video pembelajaran Benua Australia dan google form
3. Sumber belajar : Buku Siswa kelas IX. SMP/MTs Kemendikbud RI Tahun 2017.
Internet

Nanggulan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Erni Etik Suyanti, M.Pd Dian Aprianti S, S.Pd


NIP. 19681217 199403 2 008 NIP. 19740414 200012 2 0
Lampiran 1

LEMBAR KERJA SISWA

A. Perhatikan Peta Benua Australia


di samping!
Berdasarkan peta di samping:
1. Sebutkan letak astronomis Benua
Australia
2. Tentukan batas-batas wilayah
Benua Australia!
3. Jelaskan keadaan alam Benua
Australia
4. Tentukan pembagian region di
Australia!

B. Kerjakan pada lembar kertas Folio


dan difoto dikirimkan via WA.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 NANGGULAN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Materi Pokok : Interaksi Antar Negara Asia dan benua lainnya
/ Sub Materi : Keadaan Alam dan Penduduk Amerika Serikat
Kelas/ Semester : IX / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Kompetensi Dasar IPK


3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi 3.1.1 Menyebutkan letak astronomis Amerika Serikat
antarruang negara-negara Asia dan benua 3.1.2 Menentukan batas-batas geografi Amerika Serikat
lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia 3.1.3 Menjelaslan kondisi alam Amerika Serikat
dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan 3.1.4Menentukan pembagian wilayah Amerika Serikat
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, beserta negaranya
pendidikan dan politik 3.1.5 Menjelaskan keadaaan penduduk Amerika Serikat

4.1 Menyajikan hasil telaah perubahan keruangan


dan interaksi antarruang negara-negara Asia
dan benua lainnya yang diakibatkan faktor
alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam
ekonomi, sosial, pendidikan dan politik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses pembelajaran dengan Pendekatan Saintifik, diharapkan peserta didik dapat;
1. Menentukan letak astronomis Amerika Serikat dengan tepat
2. Menentukan batas-batas geografi Amerika Serikat dengan tepat
3. Menjelaslan kondisi alam Amerika Serikat dengan benar
4. Menentukan pembagian wilayah Amerika Serikat beserta negaranya dengan benar
5. Menjelaskan keadaaan penduduk Amerika Serikat dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktifitas Pembelajaran
Pra- Melalui pesan teks di grup kelas, guru menyampaikan ;
Pembelajaran 1. Mengingatkan bahwa ada jadwal PJJ Peserta didik diminta untuk siap pada
waktunya
2. Meminta peserta didik untuk menyiapkan buku paket atau buku lain yang
relevan yang dimiliki, buku catatan, serta alat tulis masing-masing
3. Mengajak orangtua peserta didik untuk mendampingi dan mendukung proses
pembelajaran di rumah (BDR)

Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui grup WA kelas dan
meminta peserta didik untuk berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran,
serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam pembelajaran online dengan
google form
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan
menjaga kesehatan dengan mematuhi protokol kesehatan ditengah pandemi covid-
19.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi dan metode pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pembelajaran
yang telah dibahas sebelumnya tentang Negara Jepang
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Peserta didik menonton video pembelajaran tentang keadaan alam dan penduduk
Amerika Serikat yang dikirim guru via whatsApp grup kelas
2. Menanyakan
Peserta didik di dorong untuk mengajukan pertanyaan berkaitan video
pembelajaran yang telah ditonton tentang Keadaan Alam dan Penduduk di Amerika
Serikat
3. Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber baik dari buku
siswa maupun internet untuk menyelesaikan tugas tentang Keadaan Alam dan
Penduduk di Amerika Serikat
4. Menalar/Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk membuat Mind Mapping berkaitan dengan keadaan
alam dan penduduk di Amerika Serikat
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik memfoto hasil pekerjaannya dan mengirimkan ke no. WA guru
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari tentang
keadaan alam dan penduduk Amerika Serikat
Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi melalui pesan di WA grup
2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu
menjaga kesehatan dengan mematuhi protokol kesehatan terkait covid 19.
3. Guru memberikan tugas pembelajaran selanjutnya untuk mempelajari materi
tentang Negara Inggris
4. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
5. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam

C. PENILAIAN :
1. Penilaian Sikap : Observasi atau Pengamatan berupa ;
a. keaktifan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dibuktikan
dengan daftar hadir online (google form) saat mengikuti pembelajaran sesuai jadwal
b. tanggungjawab peserta didik dalam menyelesaikan tugas
c. kedisiplinan peserta didik dalam mengumpulkan tugas tepat pada waktunya
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis tentang materi tentang Negara Amerika Serikat
3. Penilaian Keterampilan : Mind Mapping Amerika Serikat

D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis.
2. Media : Video Pembelajaran Negara Amerika Serikat dan google form
3. Sumber belajar : Buku Siswa kelas IX. SMP/MTs Kemendikbud RI Tahun 2017.
Internet

Nanggulan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Erni Etik Suyanti, M.Pd Dian Aprianti S, S.Pd


NIP. 19681217 199403 2 008 NIP. 19740414 200012 2 002
Lampiran : 1. Lembar Kerja

LEMBAR KERJA SISWA

A. Perhatikan Peta Benua Amerika


Serikat di samping!
Buatlah Mind Mapping tentang
Amerika Serikat!

B. Kerjakan pada kertas folio bergaris


atau buku gambar, difoto dan
dikirimkan via WA
