Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN AUD

Disusun untuk memenuhi tugas

Mata Kuliah : Pembelajaran Mikro

Disusun Oleh :

MADE ANGGI SASA REGITA


2011061024

SEMESTER IV

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK

USIA DINI UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA

SINGARAJA

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

TAHUN AJARAN 2021/2022

Tema / Sub Tema : Keluarga/Anggota


Keluarga
Model Pembelajaran : Area
Semester/bulan/Minggu ke : II/April/Ke-3
Kelompok / Usia : B/5 – 6 Tahun
Hari / Tanggal : Senin/18 April 2022
Alokasi Waktu : 90 menit

Kompetensi Inti :

KI. 1 Menerima ajaran agama yang dianutnya


KI. 2 Memiliki perilaku rasa ingin tahu, kreatif, percaya diri, disiplin, mandiri, peduli,
mampu menghargai dan toleran kepada orang lain, mampu menyesuaikan diri, jujur,
rendah hati dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik, dan teman.
KI. 3 Mengenali diri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar,agama,teknologi, seni,
dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati
dengan indera (melihat, mendengar, menghidu, merasa, meraba); menanya;
mengumpulkan informasi; menalar; dan mengomunikasikan melalui kegiatan
bermain
KI. 4 Menunjukkan yang diketahui, dirasakan, dibutuhkan, dan dipikirkan melalui bahasa,
dan karya secara produktif dan kreatif.

Kompetensi Dasar:

3.1-4.1 Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari


3.3-4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan
motorik halus.
Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus.
3.6-4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama,
warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil
karya
3.11-4.11 Memahami Bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non-verbal)
Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan
non-verbal ).
3.12-4.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
Menunjukan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
3.15-4.15 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni Menunjukkan karya dan
aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

Indikator :

3.1-4.1 Mengenal kegiatan beribadah sehari-hari

3.3-4.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi dan gerakannya untuk pengembangan motorik
kasar dan motorik halus.

Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan motorik


halus.
3.6-4.6
Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang
dikenalnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan
ciri-ciri lainnya) melalui berbagai hasil karya
3.11-4.11 Memahami Bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non-
verbal.
Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara
verbal dan non-verbal)
3.12-4.12 Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
Menunjukan kemampuan keaksaraan awal dalam berbagai bentuk karya
3.15-4.15 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni Menunjukkan
karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media

Tujuan Pembelajaran :

1. Nilai Agama dan Moral (KD.3.1-4.1)


Anak mampu mengenal kegiatan beribadah sehari-hari dengan baik melalui kegiatan berdoa. Nilai
Karakter: Religius
2. Sosial Emosional dan Kemandirian (KD. 2.8)
Anak mampu berperilaku yang mencerminkan kemandirian dengan baik. Nilai Karakter: Mandiri
3. Fisik Motorik (KD. 3.3-4.3)
Anak mampu mengkoordinasikan gerakan menggunakan tangan kanan dan tangan kiri dalam berbagai
aktifitas.
Nilai Karakter: Kekuatan
4. Bahasa (KD.3.11-4.11)
Anak mampu memahami bahasa ekspresif dengan baik melalui setiap kegiatan. Nilai Karakter:
Integritas
5. Kognitif (KD. 3.6-4.6)
Anak mampu mengenal benda-benda disekitarnya berdasarkan nama, warna, bentuk, ukuran, pola,
tekstur, dan ciri-ciri lainnya dengan baik. Nilai Karakter: Kreatif
6. Bahasa (KD. 3.12-4.12)
Anak mampu mengenal keaksaraan awal dengan baik melalui kegiatan yang dilakukan. Nilai Karakter
: Kreatif
7. Seni (KD. 3.15-4.15)
Anak mampu mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni dengan baik.
Nilai karakter: Kreatif

6. Bahasa (KD. 3.12-4.12

Anak mampu mengenal keaksaraan awal dengan baik melalui kegiatan menebalkan tulisan. Nilai
Karakter : Kreatif
7. Seni (KD. 3.15-4.15)

Anak mampu mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni dengan
baik melalui kegiatan mengecap gambar virus corona dengan cuttonbud. Nilai karakter:
Kreatif

Materi Pembelajaran:

1. Doa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang dianutnya

2. Memiliki prilaku yang mencerminkan kemandirian

3. Mengajarkan anak huruf-huruf yang ada pada kata Ayah-Ibu-Anak

4. Mampu mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni dengan baik

Sumber Belajar, Alat dan Bahan

1. Sumber Belajar : Lagu keluargaku https://youtu.be/78xqhLlmn_U

2. Alat dan Bahan : Gunting, LKPD, Lem


A. Kegiatan Pembuka (15 menit)

1. Guru mengajak anak mengucap salam, dan bertanya kabar

2. Guru memperkenalkan nama hari, tanggal, bulan, dan tahun saat ini

3. Kegiatan absensi

4. Mengikuti menyanyikan lagu keluargaku

B. Kegiatan Inti (45 menit)

1. Mengamati

 Guru mengajak anak mengamati alat yang disediakan

 Guru memperlihatkan tentang huruf-huruf yang ada pada kata AYAH-IBU-


ANAK

 Guru meminta anak untuk mengamati LKPD yang sudah diberikan oleh
guru, lalu mengajak anak mengunting dan menempel huruf membentuk kata
AYAH-IBU-ANAK.

2. Menanya

 Guru menanyakan kepada anak apakah mereka sudah mengetahui huruf-


huruf yang ada pada kata AYAH-IBU-ANAK

3. Mengumpulkan Informasi

 Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk menyampaikan


pengetahuannya tentang huruf-huruf yang sudah diketahui

4. . Mengasosiasi/Menalar

 Guru mengajak anak membandingkan yang mana ayah-ibu-anak

 Anak melakukan kegiatan sesuai yang diminati dan gagasannya

5. Mengkomunikasikan

 Guru berdiskusi dengan anak tentang apa yang sudah dikerjakan dan
mengajak anak untuk menceritakan pengetahuan yang sudah diperoleh anak
dan menceritakan hasil karyanya

 Guru memberikan kesempatan kepada anak untuk belajar mandiri dan saling
membantu.

 Guru memantau perkembangan belajar anak, memotivasi dan memberikan


bimbingan sesuai kebutuhan anak

 Guru melakukan penilaian terhadap proses dan hasil belajar memakai alat
penilaian yang sudah dipersiapkkan

ISTIRAHAT (20 menit)

 Makan bersama (cuci tangan, berdoa sebelum dan sesudah makan) penerapan
tata tertibmakan.

B. Penutup (10 menit)

1. Tanya jawab tentang kegiatan hari ini

2. Rencana Tindak Lanjut (Pemberian tugas kepada anak untuk dilakukan di rumah yakni

3. Menginformasikan kegiatan untuk esok hari

4. Berdoa sebelum pulang


C. Rencana Penilaian

1. Indikator Capaian Komptensi

Program
KD INDIKATOR
Pengemb
Nilai Agama 2.8 Mulai mengucapkan doa-doa pendek dan
dan Moral 3.1-4.1 melakukan ibadah sesuai dengan agama yang
dianutnya
Motorik 3.3-3.4 Mampu mengkoordinasikan gerakan menggunakan tangan
kanan dan tangan kiri dalam berbagai aktifitas.

Sosem 2.5, Dapat melakukan kegiatan dengan mandiri


2.6
Kognitif 3.6-4.6 Mulai mengenal benda-benda disekitarnya berdasarkan nama,
warna, bentuk, ukuran, pola, tekstur, dan ciri-ciri lainnya
dengan baik.Mengurutkan proses mencuci tangan yang benar
Bahasa 3.11-4.11 Menggunakan kalimat pendek untuk berinteraksi dengan anak
atau orang dewasa untuk menyatakan apa yang dilihat dan
dirasa
Seni 3.15-4.15 Menampilkan hasil karya seni sederhana di depan anak atau
orang lain

2. Teknik Penilaian
 Skala capaian perkembangan (rating scale/Cek List)

3. Instrumen Penilaian

a. Pedoman Observasi

NO NILAI
INDIKATOR BB MB BSH BSB

1 Mulai mengucapkan doa-doa pendek dan melakukan V


ibadah sesuai dengan agama yang dianutnya
2 Dapat melakukan kegiatan dengan mandiri V

3 Mampu mengkoordinasikan gerakan menggunakan tangan V


kanan dan tangan kiri dalam berbagai aktifitas.
4 Menggunakan kalimat pendek untuk berinteraksi V
denganorang lain
5 Menggunting dan menempel huruf membentuk kata V
AYAH-IBU-ANAK
6 Menampilkan hasil karya seni sederhana di depan anak V
atau orang lain

Singaraja, 15 April 2022

Made Anggi Sasa Regita
