Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs. Al-Mukarromin


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bersuci dari Hadats dan najis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Meyakini ketentuan
bersuci dari Hadats dan najis
2.1. Menghayati kaifiah bersuci
dari hadats dan najis
3.1. Memahamihadasdannajis 3.1.1 Menjelaskan pengertian
dan tata cara menyucikanya hadats dan najis
3.1.2 Menyebutkan macam –
macam hadats dan najis
3.1.3 Membedakan macam –
macam hadats dan najis
3.1.4 Menerapkan tatacara bersuci
dari hadats dan najis
3.1.5 Menunjukkan dalil tentang
hadats dan najis
4.1 Mendemonstrasikan tata 4.1.1 Mendemostrasikan tatacara
cara bersuci dari hadas dan bersuci dari hadats dan najis
najis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman konsep keimanan, peserta didik dapat
meyakini hikmah bersukur dengan benar
2. Melalui uswah, peserta didik dapat membiasakan sikap bersyukur
kepada allah SWT dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui ceramah dan tanyajawab pesertadidik dapat menjelaskan
pengertian sujud syukur dengan percaya diri, baik dan benar
4. Melalui drill, diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan
hukum dan dalil disyariatkannya sujud syukur dengan santun, baik
dan tepat
5. Melalui diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan sebab-
sebab sujud syukur dengan baik

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian Hadats dan Najis


Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib
berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan salat. Hadas
menurut ahli fikih, dibagi menjasdi 2 macam, yaitu : hadas kecil dan
hadas besar.

Orang yang berhadas dikatakan tidak suci(walaupun bersih). Oleh


karena itu, orang yang hendak salat, padahal berhadas kecil maka wajib
berwudu. Apabila berhadas besar,ia wajib mandi janabah terlebih
dahulu.

Sebab-sebab hadats
Yang dimaksud dengan hadas kecil adalah hadas yang dapat
dihilangkan dengan jalan wudu atau tayamum. Adapun yang termasuk
hadas kecil ialah:

a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur)


b. Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur.
c. Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri
ataupun milik orang lain tampa penghalang.
d. Bersentuhan dengan lawan jenis.

Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh
membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis
ataukah tidak. Selain sebagai bentuk ketaatan kita kepada Allah dan
dengan selalu berpikir positif, kita sebagai hambaNya harus yakin
bahwa di balik itu semua ada hikmah yang tersembunyi.

MACAM – MACAM NAJIS


a. Najis mugaladzah (najis berat)
Yaitu najis yang di sebabkan dari air liur anjing dan babi yang
mengenai bejana. Cara mensucikannya ialah dengan menghilangkan
wujud benda najis terlebih dahulu kemudian di suci dengan air bersih
sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan di campur tanah.

b. Najis mukhaffafah (najis ringan)


Yaitu najisnya air kencing anak laki-laki yang belum makan apa-apa
kecuali ASI dan berumur kurang dari dua tahun. Cara mensucikannya
cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena najis
tersebut.

c. Najis mutawasithah (najis sedang)


Yaitu semua najis yang tidak termasuk najis mugaladzah dan
mukaffafah. Cara mensucikannya adalah dengan menghilangkan
najis tersebut baik wujud, bau ataupun rasanya. Adapun jika wujud,
bau dan rasa dari najis tersebut sudah tidak ada seperti air kencing
yang suda kering, maka cukup disiram air di atasnya.

PERBEDAAN HADATS DAN NAJIS


Hadats dan najis merupakan sesuatu yang menghalangi
seseoranguntukmelaksanakanibadahtertentusepertisholat.
Hadatsberbedadengannajiskarenahadatsberartikeadaandanbukansesua
tubendaatauzattertentu,
Sedangkannajisberartibendaatauzattertentudanbukansuatukeadaan.

E. METODE PEMBELAJARAN

Diskusi, ceramah, Inkuiri, dril

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN
TULIS
3. Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N WAKT
URAIAN KEGIATAN
O U
1 PERTEMUAN KE I
PENDAHULUAN : 10
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
menit
didik berdoa awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama
( tuhan itu satu )
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
 Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok besar
( kelompok Mukhoffa, kelompok Mutawashithah,
kelompok Mugholadho)

2 KEGIATAN INTI 60
1. Mengamati Menit
 Pesertadidikmendengarpenjelasan guru
10
tentangPengertianHadatsdannajis
Menit
 Pesertadidikmengamati lingkungan sekitar
tentang kekuasaan Allah
2. Menanya
 Peserta didik menanyakan hal - hal yang
berkaitan dengan Hadatsdannajis 15
 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi
Menit
Hadatsdannajis
 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa
tentang materi PengertianHadatsdannajis
3. Eksplorasi/eksperimen
 Masing masing kelompok mencari buku literartur
di perpustakaan yang berkaitan dengan
Hadatsdannajis dari kelompok masing - masing 15
 Masing - masing kelompok mendiskusikan Menit
Hadatsdannajis yang telah ditemukan
4. Mengasosiasi
 Masing masing kelompok membuat ringkasan
tentang Hadatsdannajis yang telah didiskusikan
5. Mengkomunikasikan
 Masing - masing kelompok mempresentasikan 10
hasil diskusinya secara bergantian Menit
3 PENUTUP 10
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan menit
hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdalah dan salam

N WAKT
URAIAN KEGIATAN
O U
1 PERTEMUAN KE II
PENDAHULUAN 10
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
menit
didik berdoa awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama
( tuhan itu satu )
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan
pembelajaran serta kompetensi yang akan di capai
 Guru membentuk 4 kelompok
2 KEGIATAN INTI 60
1. Mengamati Menit
 Peserta didik mengamati tulisan yang ditampilkan
10
di slide selama 3 menit
Menit
 Peserta didik membaca tulisan
sekitarHadatsdannajisdenganlantang
2. Menanya
 Guru menanya cara
memahamipengertianHadatsdannajis yang benar 15
 Guru menanya hafalan peserta didik tentang
Menit
Hadatsdannajis
3. Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencoba mengahafal
pengertianHadatsdannajisdengan denganbenar
 Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan 15
pasangan yang benar Menit
4. Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok saling mengoreksi
kelompoksatudengan yang lainnya
 Masing-masing kelompok menentukan kebenaran
dengankelompok lain 10
5. Mengkomunikasikan Menit
 Masing-masing kelompok secara bergantian
membaca di depan kelas
 Masing-masing kelompok menampilkan hafalan
secara bergantian

3 PENUTUP( 10 MENIT ) 10
 Guru dan peserta didik bersama sama menit
menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca
hamdallah dan salam

H. PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
2. Sebutkan pengertian hadats dan najis
3. Jelaskan macam – macam hadats dan najis (C1)
4. Bedakan macam – macam hadats dan najis(C2)
5. Bagaimana cara bersuci dari hadats dan najis (C3)
6. Tuliskan dalil tentang hadats dan najis

Kunci jawaban:

a. Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang


wajib berwuduatau mandi janabah jika hendak melaksanakan
salat.
b. Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak
boleh membuat aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu
benda najis ataukah tidak.
c.
a. Najis mugaladzah (najis berat)
b. Najis mukhaffafah (najis ringan)
c. Najis mutawasithah (najis sedang)
d. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada
benda yang terkena najis tersebut.......

7. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


N Y
PERNYATAAN TIDAK
O A
1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan 1
yang patut kita sembah
2 Seseorang yang memohon 1
perlindungan kepada selain Allah
(misalnya DUKUN, POHON, dsb)
adalah perbuatan musyrik
3 1
4 0
5 0
ds
t
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skordiperole h
x 4=skorak hir
Skoraksimal
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor
maksimal 5 maka nilai akhir adalah :
3
X4 = 2.4
5

8. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


N S K
PERNYATAAN SR TP
O L D
1 Melaksanakan sholat tepat
4
waktu
2 Berdoa setiap habis sholat 3
3 Berdoa setiap akan
2
melakukan kegiatan
4 Berdoa setiap selesai
1
melakukan kegiatan
5 Dst
Keterangan :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD
Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP

Skor perolehan 10
NILAI= ---------------------- x 4 ---------x 4 = 2.5
Skor maksimal 16

9. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA


MEMBACA/MENGHAFAL
Aspek yang
dinilai

Predikat
Cekatan

Trampil

nKelancara
Lantang

N Sk
Nama PD Nilai
o or

1 Miftahuddin 2 3 4 1 10 62.5/2.33 C+
2 Munirotulafifah 3 2 1 2 8 50 / 1.33 D+
3 Muflihatulmah 4 3 4 4 15 93.75/100 A
4 Mubinhaqul 4 3 3 3 13 81.25/3.66 A-

Penskoran:
Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK
Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP
Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG

Skor perolehan 10
NILAI= ---------------------- x 4 ---------x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)
Skor maksimal 16

Kelompok 1:

Edi Susanto

M Sigit

Anis Ulfatul Kamilah


Emy Zaimah

Rohmah Yuliani

Arif

Agus Mustofa
