Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XII IPA-IPS
Semester : Genap
Materi Pokok : PELUANG KEJADIAN MAJEMUK
Pertemuan : Kesembilan
Hari/Tanggal : Selasa, 2 Februari 2021

A. Tujuan pembelajaran;
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi fakta dan menentukan
peluang kejadian majemuk.
B. Indikator
1. Menentukan peluang kejadian majemuk (peluang kejadian-kejadian saling bebas, saling lepas, dan kejadian
bersyarat) dari suatu percobaan acak onsep peluang kejadian majemuk
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan peluang kejadian majemuk (kejadian-kejadian saling bebas,
saling lepas, dan kejadian bersyarat fakta pada peluang kejadian majemuk (peluang, kejadian-kejadian saling
bebas, saling lepas, dan kejadian bersyarat) dari suatu percobaan acak
C. Materi pembelajaran;
Peluang Kejadian Majemuk
 Kejadian saling bebas
 Kejadian saling lepas
 Kejadian Bersyarat
D. Metode pembelajaran;
Ceramah (video) di google classroom, diskusi di google classroom , tanya jawab di google classroom
E. Media pembelajaran
Smart phone/android, Whatshap
F. Sumber belajar : Buku paket Matematika Kurikulum 2013, video pembelajaran, slide PPT, internet
G. Langkah-langkah pembelajaran

No Tahap Kegiatan Keterangan


1 Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran siswa di 5 menit
(Apersepsi, GC (Religius) dan motivasi
motivasi) b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti a. Meminta siswa untuk menyimak dan atau mengunduh 35 menit
materi dalam bentuk video terkait materi peluang kejadian
saling lepas, saling bebas, dan bersyarat
b. Siswa mencermati dan menuliskan berbagai informasi
penting dari materi dalam video
c. Siswa diminta memahami contoh tentang serta
penerapannya dalam soal-soal yang ada dalam video
d. Siswa diminta memberikan penyelesaian di GC pada saat
guru memberikan beberapa soal yang mirip dengan
pembahasan soal dari beberapa pertemuan sebelumnya
e. Melalui diskusi, guru dan siswa menganalisa hasil
penyelesaian masalah yang telah diberikan beberapa siswa
dari soal yang diberikan guru
f. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami dan guru memberi penguatan
terkait materi peluang kejadian saling lepas dan saling
bebas dan bersyarat
3 Penutup a. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal 5 menit
yang telah dipelajari terkait materi peluang kejadian saling
lepas dan saling bebas dan bersyarat
b. Guru menugaskan peserta didik mengerjakan latihan dan
mengirimkan jawabannya ke tugas kelas di GC atau WA
guru
G. Evaluasi;
1. Sikap : Observasi keaktifan dan kedisiplinan dalam mengikuti pembelajaran
2. Pengetahuan: Guru memberikan tes secara tertulis yang hasil pengerjaannya diunggah dlm bentuk foto
3. Ketrampilan : Catatan hasil lembar kerja peserta didik

Mengetahui; Medan, 26 Januari 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Sr. Frederika Sijabat, SCMM, S. Pd Romastaida A. Siregar, S. Si
