Anda di halaman 1dari 3

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP ) SATU

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Ilmu Pengetahuan Sosial


Satuan Pendidikan : MI AL HIDAYAH Banyu Urip
Kelas/semester : V/2
Tema : Bermain dengan Benda-benda di sekitar
Pertemuan :2
Alokasi waktu : 1x pertemuan/ 2x35 Menit

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.3 Menganalisisi nformasi yang disampaikanpaparaniklandari media cetakatauelektronik.
4.3 Memeragakan kembalii nformasi yang disampaikan paparan iklandari media cetak atau
elektronikdenganbantuanlisan, tulis, dan visual

Ilmu Pengetahuan Sosial


3.4 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang
sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.
4.5 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

B.Indikator
Bahasa Indonesia
3.3.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian iklan
4.3.1 Peserta didik mampu menyebutkan contoh paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan
bantuan lisan, tulis, dan visual;

Ilmu Pengetahuan Sosial


3.9.1 Peserta didik mampu menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dan jenis-jenis kegiatan ekonomi
dengan tepat..
4.5.1 Peserta didik mampu memberikan contoh kegiatan ekonomi yang ada di lingkungan sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
 Dengan kegiatan mengamati iklan pada majalah, siswa dapat menjelas kan isi iklan dengan tepat
 Dengan kegiatan membaca tentang teks materi tentang iklan,siswa dapat menjelaskanjenis-jenis
iklan berdasarkan isinya dengan tepat.
 Dengan kegiatan berlatih menjawabsoal, siswa dapat menunjukkan dan menuliskan jenis iklan
dan informasi penting yang terdapat dalam iklan dengan tepat.
 Dengan kegiatan membaca teks tentang kegiatan ekonomi, siswa dapat menjelaskan pengertian
kegiatan ekonomi dan jenis-jenis kegiatan ekonomi dengan tepat.
 Dengan kegiatan mencoba membuat peta pikiran tentang pengaruh kegiatan ekonomi terhadap
kesejahteraan masyarakat, siswa dapat mengetahui pengaruh kegiatan ekonomi terhadap
kesejahteraan masyarakat dengan tepat.
 Dengan kegiatan berdiskusi tentang kegiatan ekonomi, siswa dapat menuliskan akibat jika
kegiatan ekonomi tidak berjalan dengan baik dan pengaruhnya terhadap kesejahteraan masyarakat
dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
 Iklan dari media cetak atau elektronik
 Kegiatan ekonomi dan Jenis kegiatan ekonomi
E. Metode Pembelajaran
Metode : Integreted Learning
Strategi : penugasan, Tanya jawab.

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pembuka
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihanpakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatanpembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”Bermain dengan Benda-Benda di
Sekitar”.

2. Kegiatan inti
Ayo Mengamati
 Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati gambar iklan “jasa laundry” yang sudah
disediakan guru.
 Pada kegiatan mengamati, guru menstimulus siswa agar cermat dalam mengamati gambar iklan.
 Guru menstimulus daya analisis siswa melalui pertanyaan: Apa isi iklan tersebut?
 Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai isi iklan “jasa laundry”
secara lisan.
 Siswa mengungkapkan secara lisan mengenai pengertian iklan.
 Guru menanggapi jawaban siswa sekaligus memberikan penegasan terkait jawaban siswa dan
materi iklan.
 Selanjutnya, guru dan siswa mendiskusikan pengertian kegiatan ekonomi dan jenis-jenis kegiatan
ekonomi..
 Guru menjelaskan pengaruh kegiatan ekonomi terhadap tingkat kesejahteraan masyarakat.
 Guru menjelaskan keterkaitan iklan dengan kegiatan ekonomi .

3.Kegiatan penutup
 Pesertadidik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan pesertadidik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya.
 Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

G. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Tema 1 : ”Bermain dengan Benda-Benda di Sekitar” Kelas V (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
Gambar Iklan media cetak, elektronik.

H. Penilaian Pembelajaran
1. PenilaianSikap
a. Penilaian sikap santun dilakukan saat kegiatan menjelaskan pengertian iklan dengan bahasa
sendiri yang santun.
b. Penilaian sikap teliti dilakukan saat kegiatan belajar membaca dan menjelaskan kegiatan
ekonomi di lingkungan masyarakat.

PerubananTingkah Laku
Teliti Cermat PercayaDiri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
dst
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (SangatBaik) : 4
2. Penilaian Pengetahuan
Testertulis:
a. Membuat pertanyaan berdasarkan iklan dan isi iklan.
b. Menyebutkan kegitan ekonomi yang ada dilingkungan masyarakat.
Jumlahjawaban: 10
Total Skor: 100
3. PenilaianKeterampilan
a. Penilaian: Unjuk Kerja
Menjelaskan pengertian iklan dan isi iklan
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Kesesuaian dengan Cerita yang Cerita yang Cerita yang Cerita yang
teks. ditulis sesuai ditulis sesuai ditulis merujuk ditulis tidak
dengan teks. dengan teks pada teks sesuai
dengan dengan dengan
penambahan penambahan teks.
dan dan
pengurangan pengurangan.
yang tidak
mengubah isi
teks.
Keaslian Pilihan kata Pilihan kata Menggunakan Menggunaka
redaksi cerita. dalam cerita yang digunakan kata-kata dari n
autentik. lebih banyak teks dengan seluruh kata
redaksi sendiri gaya bahasa dari teks.
(autentik). sendiri.

Menyebutkan kegitan ekonomi yang ada dilingkungan masyarakat.


Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Akurasi (ketepatan) Seluruh kegiatan Dua kegiatan Tiga kegiatan Empat
urutan satuan waktu. ekonomi ekonomi tidak keonomi tidak kegiatan
tersebutkan tepat urutannya. tepat urutannya. ekonomi
dengan benar tidak tepat
urutannya.
Akurasi (ketepatan) Seluruh kegiatan Dua kegiatan Tiga kegiatan Empat
penyebutan kegiatan ekonomi pada ekonomi tidak ekonomi tidak kegiatan
ekonomi di posisi yang tepat. tepat posisinya. tepat posisinya. ekonomi
masyarakat tidak tepat
posisinya.

Tanjung Lago, 15 April 2022


Mengetahui
Kepala sekolah Supervisor Mahasiswa

Tamrin Fauzi, S.Pd Khairunnisa Zulfa R.w , S.Pd Siti HindunRowiyah 856710101
