Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Negeri 2 Langkat Mata Pelajaran : IPA


Kelas : VIII/Genap Materi Pokok : Sistem Ekskresi Manusia
Alokasi Waktu : 3X40 Sub Materi : Kulit, Paru-paru, dan Hati

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan
presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ paru-paru
 Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ hati
 Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ kulit

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Guru mengawali pembelajaran dengan mengaitkan pengetahuan peserta didik dengan peristiwa sehari-hari yang mengakibatkan kita berkeringat,
kemudian guru dapat menggali informasi awal yang dimiliki peserta didik tentang apa sebenarnya tujuan tubuh kita berkeringat dan organ apa yang
berperan dalam pengeluaran keringat.
 Mengawali pembahasan materi kulit, peserta didik diminta untuk mengerjakan fitur “Ayo, Kita Cari Tahu” tentang fungsi lain kulit selain sebagai organ
ekskresi yang mengeluarkan keringat.
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Model : Stimulation Literasi
Discovery (stimullasi/  Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan
learning pemberian dengan Semua makhluk hidup seperti tumbuhan, hewan, dan manusia
rangsangan)  Peserta didik diminta membaca fitur “Ayo, Kita Pahami” untuk mempertegas pemahaman peserta didik
Pendekata tentang zat-zat yang dikeluarkan oleh masing-masing organ ekskresi
n: Saintifik Problem Critical Thinking
statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan
(Identifikasi dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Kulit, Paru-paru, dan Hati
Proyek masalah) Misalnya : Jelaskan fungsi ginjal?
Mengumpulka Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
n informasi collection  Peserta didik mencari dan mengumpulkan data/informasi yang dapat digunakan untuk menemukan solusi
mengenai (pengumpula pemecahan masalah yang dihadapi (mencari atau merumuskan berbagai alternatif pemecahan masalah, terutama
mekanisme n jika satu alternatif mengalami kegagalan).
pengeluaran data)  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk melakukan observasi, mengumpulkan, menganalisis
keringat dan informasi, berdiskusi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kulit, Paru-paru, dan Hati
zat-zat  Peserta didik diarahkan untuk melakukan Aktivitas 9.2 tentang sisa metabolisme yang diekskresikan melalui
metabolisme paru-paru.
lainnya dalam  Peserta didik mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut Ketika kamu mengembuskan napas pada
tubuh. cermin, apakah yang terjadi? Berdasarkan peristiwa tersebut, menurutmu apakah zat yang dikeluarkan pada
saat kamu mengembuskan napas?
Deskripsi : Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Kulit, Paru- processing  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
paru, dan Hati (pengolahan dilakukan tentang Kulit, Paru-paru, dan Hati dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan, bertanya
Data) atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
Alat, Bahan,  Setelah melakukan percobaan, peserta didik berdiskusi tentang hasil percobaan dan menegaskan bahwa
dan Media: hasil ekskresi adalah uap air dan karbon dioksida. Peserta didik diarahkan untuk bertanya tentang halhal
 Buku yang berkaitan dengan percobaan yang telah dilakukan.
 Video
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
 Referensi
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data
Digital
atau teori pada buku sumber
 Alat Tulis Verification
 Peserta didik menyusun menyempurnakan presentasi yang telah dibuat dan mengaitkan fakta-fakta yang
 Sumber (pembuktian)
ditemukan dengan kehidupan sehari-hari dengan tekun dan cermat
Internet
 Pada akhir kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mengerjakan beberapa pertanyaan pada fitur “Ayo,
 Modul
Kita Pikirkan” tentang keluarnya air dari dalam tubuh.
Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
Generalizatio  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
(menarik pembelajaran yang baru dilakukan tentang Kulit, Paru-paru, dan Hati
kesimpulan)  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu
kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis  Apakah penyebab utama hilangnya air pada tubuh dalam kondisi normal?
 Mengapa pada saat melakukan olahraga atau pada cuaca yang panas tubuh kehilangan air lebih banyak melalui kulit daripada
melalui ginjal?
. Proyek  Coba cari tahu fungsi kulit yang lainnya! Kamu dapat berdiskusi dengan teman sebangkumu atau mencari informasi di buku
dan internet.

Mengetahui Besitang, 12 Juli 2021


Kepala MTsN 2 Langkat Guru Mata Pelajaran IPA

Roslita Hidayati, S.Ag Siti Maimunah Batubara, S.Pd


NIP 196912051999032003 NIP 198809122019032011
