RPP PKN Akre Genap 2022
RPP PKN Akre Genap 2022
A. KOMPETENSI INTI
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR;
1.4. Mensyukuri peran Indonesia dalam mewujudkan perdamaian dunia
sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Pertemuan pertama
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mangasosiasikan dan mengkomunikasikan peserta didik dapat ;
1. Menjelaskan pengertian hubungan internasional
2. Menganalisis pentingnya hubungan internasional bagi Indonesia
B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
Makna Hubungan Internasional
Hubungan internasional merupakan salah satu jawaban bagi persoalan yang
dialami oleh suatu Negara. Ketika suatu negara mengalami kekurangan dalam
suatu bidang, misalnya kekurangan tenaga ahli untuk membangun negerinya
maka melalui hubungan internasional negara tersebut mampu mengatasi
persoalan tersebut dengan meminta bantuan dari negara lain.
Pentingnya Hubungan Internasional Bagi Indonesia
1. Pembentukan satu negara Republik Indonesia yang berbentuk Negara
kesatuan dan negara kebangsaan yang demokratis.
2. Pembentukan satu masyarakat yang adil dan makmur secara material
ataupun spiritual dalam wadah Negara Kesatuan Republik Indonesia.|
3. Pembentukan satu persahabatan yang baik antara Republik Indonesia dan
semua negara di dunia, dasar kerja sama adalah membentuk satu dunia
baru yang bersih dari imperialisme dan kolonialisme menuju perdamaian
dunia yang sempurna.
4. Mempertahankan kemerdekaan bangsa dan menjaga keselamatan Negara
C. METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Pembelajaran kooperatif
2. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain
Ceramah, , diskusi, belajar mandiri,, curah pendapat,
D. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop
2. LCD
3. Kertas
E. SUMBER BELAJAR
Sumber belajar
Yusnawan Lubis dan Mohamad Sodeli. 2017. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan Kelas XI. Jakarta : Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
1. Kegiatan Tatap Muka ( TM )
Kegiatan
AKTIVITAS GURU/SISWA
Pembelajaran
Kegiatan menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
Pendahuluan memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
Pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari
(10 menit ) mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dan materi yang akan dipelajari
menjelaskan tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan
dicapai pada waktu ini
menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus
Kegiatan Inti : Menggunakan strategi pembelajaran yang disesuaikan dengan
karakteristik siswa dan KD setiap mata pelajaran dengan
mempertimbangkan tujuan pembelajaran dan karakteristik materi
yang diharapkan dapat membentuk perilaku saintifik, perilaku social
serta mengembangkan rasa keingin tahuan
Strategi pembelajaran yang digunakan antara lain :
a. Pembelajaran berbasis Kompetensi
b. Pembelajaran berbasis Masalah
c. Pembelajaran berbasis Proyek
d. Pembelajaran berbasis Penemuan (inquiry/discovery)
e. Pembelajaran berbasis Produksi
f. Pembelajaran berbasis krakteristik Program Keahlian (Teaching
factory)
Menggunakan pendekatan pembelajaran yang disesuaikan
karakteristik siswa dan KD setiap mata pelajaran
Kegiatan mengevaluasi seluruh rangkaian pembelajaran dan hasil yang
Penutup diperoleh selama pembelajaran
Guru bersama memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
siswa baik melakukan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan PT/KMTT baik
secara indi vidu individual maupun kelompok
maupun
kelompok me menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
lakukan reflek si berikutnya
untuk :
2. Penugasan Terstruktur ( PT )
Peserta didik diberi tugas untuk membuat laporan praktikum di rumah dan
dikumpulkan paling lambat tanggal ditentukan oleh guru
Mengetahui
WINARTO,S.Pd,M.Pd Marsudi,S.Pd
NIP 19730617 2005011007 NIP 196709072008011005
LEMBAR KERJA SISWA
UJI DAYA HANTAR ARUS LISTRIK
A. Tujuan Percobaan:
Menguji sifat hantaran arus listrik berbagai larutan dengan alat uji elektrolit
C. Cara kerja:
1. Rancanglah alat uji elektrolit sesuai gambar dibawah ini sehingga dapat berfungsi
dengan baik.
Elektroda
lampu larutan
beaker glass
2. Masukkan kira-kira 50 ml air suling ke dalam breaker glass dan uji daya hantarnya.
Amati dan catat apakah lampu menyala atau mati dan apakah timbul gelembung pada
elektroda atau tidak.
3. Bersihkan elektroda dengan air dan keringkan. Kemudian, dengan cara yang sama uji
daya hantar larutan-larutan lain yang telah tersedia.
Pertanyaan
D. Kesimpulan:
Buatlah kesimpulan dari hasil kegiatan praktikum.