Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.3)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar


Setelah mengikuti proses pembelajaran, kesehatan, tetap patuh social distancing.
peserta didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis mekanisme tranpor membran
skenario kegiatan.
B. KOMPETENSI DASAR
d. Memotivasi dengan memutar video tentang system
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel membran .
yang meliputi mekanisme transpor b. Kegiatan Inti
membran, reproduksi, dan sistesis protein a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
4.2 Membuat model tentang bioproses yang melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
terjadi dalam sel berdasarkan studi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
literature dan percobaan terkait materi.. Sistem membrane
b. Guru memberikan kesempatan untuk
C. MATERI ESENSI mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Sistem Membran dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
D. METODE c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR informasi mengenai Sistem membrane
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
pembelajaran, link youtube struktur sel , kelompok atau individu secara klasikal,
Google meet dan E-Learning, Telegram dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang
WAG dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN kelompok atau individu yang mempresentasikan
a. Kegiatan Pendahuluan e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
didik dan memastikan semua sudah membrane Peserta didik kemudian diberi
menerima share materi pembelajaran. kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan,
- Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.4)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar


Setelah mengikuti proses pembelajaran, kesehatan, tetap patuh social distancing.
peserta didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis mekanisme tranpor membran
skenario kegiatan.
B. KOMPETENSI DASAR
d. Memotivasi dengan memutar video tentang system
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel membran .
yang meliputi mekanisme transpor b. Kegiatan Inti
membran, reproduksi, dan sistesis protein a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
4.2 Membuat model tentang bioproses yang melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
terjadi dalam sel berdasarkan studi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
literature dan percobaan terkait materi.. Sistem membrane
b. Guru memberikan kesempatan untuk
C. MATERI ESENSI mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Sistem Membran dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
D. METODE c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR informasi mengenai Sistem membrane
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
pembelajaran, link youtube struktur sel , kelompok atau individu secara klasikal,
Google meet dan E-Learning, Telegram dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang
WAG dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN kelompok atau individu yang mempresentasikan
a. Kegiatan Pendahuluan e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
didik dan memastikan semua sudah membrane Peserta didik kemudian diberi
menerima share materi pembelajaran. kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan,
- Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.5)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar


Setelah mengikuti proses pembelajaran, kesehatan, tetap patuh social distancing.
peserta didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis mekanisme tranpor membran
skenario kegiatan.
B. KOMPETENSI DASAR
d. Memotivasi dengan memutar video tentang system
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel membran .
yang meliputi mekanisme transpor b. Kegiatan Inti
membran, reproduksi, dan sistesis protein a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
4.2 Membuat model tentang bioproses yang melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
terjadi dalam sel berdasarkan studi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
literature dan percobaan terkait materi.. Sistem membrane
b. Guru memberikan kesempatan untuk
C. MATERI ESENSI mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Sistem Membran dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
D. METODE c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR informasi mengenai Sistem membrane
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
pembelajaran, link youtube struktur sel , kelompok atau individu secara klasikal,
Google meet dan E-Learning, Telegram dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang
WAG dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN kelompok atau individu yang mempresentasikan
a. Kegiatan Pendahuluan e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
didik dan memastikan semua sudah membrane Peserta didik kemudian diberi
menerima share materi pembelajaran. kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan,
- Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.6)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta kesehatan, tetap patuh social distancing.
didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis sintesis protein untuk skenario kegiatan.
menyusun sifat morfologis dan fisiologis d. Memotivasi dengan memutar video tentang system
sel membran .
b. Kegiatan Inti
B. KOMPETENSI DASAR
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
yang meliputi mekanisme transpor
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
membran, reproduksi, dan sistesis protein
terkait materi.. Sistem membrane
4.2 Membuat model tentang bioproses yang
b. Guru memberikan kesempatan untuk
terjadi dalam sel berdasarkan studi
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
literature dan percobaan
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
C. MATERI ESENSI
ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem
Sistem Membran
membrane.
D. METODE c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR informasi mengenai Sistem membrane
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
pembelajaran, link youtube struktur sel , kelompok atau individu secara klasikal,
Google meet dan E-Learning, Telegram dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang
WAG dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN kelompok atau individu yang mempresentasikan
a. Kegiatan Pendahuluan e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
didik dan memastikan semua sudah membrane Peserta didik kemudian diberi
menerima share materi pembelajaran. kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan,
- Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi
Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd
NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.7)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta kesehatan, tetap patuh social distancing.
didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis sintesis protein untuk skenario kegiatan.
menyusun sifat morfologis dan fisiologis d. Memotivasi dengan memutar video tentang system
sel membran .
b. Kegiatan Inti
B. KOMPETENSI DASAR
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
yang meliputi mekanisme transpor
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
membran, reproduksi, dan sistesis protein
terkait materi.. Sistem membrane
4.2 Membuat model tentang bioproses yang
b. Guru memberikan kesempatan untuk
terjadi dalam sel berdasarkan studi
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
literature dan percobaan
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
C. MATERI ESENSI
ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem
Sistem Membran
membrane.
D. METODE c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR informasi mengenai Sistem membrane
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
pembelajaran, link youtube struktur sel , kelompok atau individu secara klasikal,
Google meet dan E-Learning, Telegram dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang
WAG dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN kelompok atau individu yang mempresentasikan
a. Kegiatan Pendahuluan e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
didik dan memastikan semua sudah membrane Peserta didik kemudian diberi
menerima share materi pembelajaran. kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan,
- Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi
Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd
NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.8)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta kesehatan, tetap patuh social distancing.
didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis sintesis protein untuk skenario kegiatan.
menyusun sifat morfologis dan fisiologis d. Memotivasi dengan memutar video tentang system
sel membran .
b. Kegiatan Inti
B. KOMPETENSI DASAR
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
yang meliputi mekanisme transpor
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
membran, reproduksi, dan sistesis protein
terkait materi.. Sistem membrane
4.2 Membuat model tentang bioproses yang
b. Guru memberikan kesempatan untuk
terjadi dalam sel berdasarkan studi
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
literature dan percobaan
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
C. MATERI ESENSI
ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem
Sistem Membran
membrane.
D. METODE c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Sistem membrane
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
kelompok atau individu secara klasikal,
pembelajaran, link youtube struktur sel ,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
Google meet dan E-Learning, Telegram dan
WAG dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
a. Kegiatan Pendahuluan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta
membrane Peserta didik kemudian diberi
didik dan memastikan semua sudah
kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
menerima share materi pembelajaran.
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan,
- Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi
Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd
NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.9)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta kesehatan, tetap patuh social distancing.
didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis reproduksi sel sebagai kegiatan
skenario kegiatan.
untuk membentuk morfologi tubuh dan d. Memotivasi dengan memutar video tentang system
memperbanyak tubuh membran .
b. Kegiatan Inti
B. KOMPETENSI DASAR
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
yang meliputi mekanisme transpor
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
membran, reproduksi, dan sistesis protein
terkait materi.. Sistem membrane
4.2 Membuat model tentang bioproses yang
b. Guru memberikan kesempatan untuk
terjadi dalam sel berdasarkan studi
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
literature dan percobaan
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
C. MATERI ESENSI
ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem
Sistem Membran
membrane.
D. METODE c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR informasi mengenai Sistem membrane
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
pembelajaran, link youtube struktur sel , kelompok atau individu secara klasikal,
Google meet dan E-Learning, Telegram dan mengemukakan pendapat atas presentasi yang
WAG dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN kelompok atau individu yang mempresentasikan
a. Kegiatan Pendahuluan e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
didik dan memastikan semua sudah membrane Peserta didik kemudian diberi
menerima share materi pembelajaran. kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan,
- Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi
Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd
NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Madrasah : MAN 3 Kota Pekanbaru


Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Biologi
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 29 Pertemuan (PERT.10)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN b. Peserta didik berdoa, dan saling berkabar
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta kesehatan, tetap patuh social distancing.
didik diharapkan dapat: c. Peserta didik mencermati tujuan pembelajaran dan
 Menganalisis reproduksi sel sebagai kegiatan
skenario kegiatan.
untuk membentuk morfologi tubuh dan d. Memotivasi dengan memutar video tentang system
memperbanyak tubuh membran .
b. Kegiatan Inti
B. KOMPETENSI DASAR
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
3.2 Menganalisis berbagai bioproses dalam sel
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
yang meliputi mekanisme transpor
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan
membran, reproduksi, dan sistesis protein
terkait materi.. Sistem membrane
4.2 Membuat model tentang bioproses yang
b. Guru memberikan kesempatan untuk
terjadi dalam sel berdasarkan studi
mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
literature dan percobaan
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
C. MATERI ESENSI
ini harus tetap berkaitan dengan materi Sistem
Sistem Membran
membrane.
D. METODE c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok
Diskusi dan Tanya Jawab, Inkuiri untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Sistem membrane
E. MEDIA/SUMBER BELAJAR
d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
Lembar Kerja Peserta Didik, share materi
kelompok atau individu secara klasikal,
pembelajaran, link youtube struktur sel ,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
Google meet dan E-Learning, Telegram dan
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
WAG
kelompok atau individu yang mempresentasikan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
e. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
a. Kegiatan Pendahuluan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sistem
a. Melalui Google meet guru menyapa Peserta
membrane Peserta didik kemudian diberi
didik dan memastikan semua sudah
kesempatan untuk menanyakan kembali hal- hal
menerima share materi pembelajaran.
yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama peserta didik merefleksikan
pengalaman belajar
b. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan
singkat
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya dan berdoa
G. PENILAIAN
- Sikap : Lembar pengamatan,
- Pengetahuan : LK peserta didik,
- Ketrampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Pekanbaru, 13 Juli 2021


Kepala MAN 3 Pekanbaru Guru Bidang Studi

Sukeimi, M.Pd Jupriadi, S.Pd


NIP. 196606161994031007 NIP. 198302132005011001
