Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaa Pembelajaran (RPP)

Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR)

Model 211

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 060905

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : 1. IV / 2

2. V / 2

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi
Kelas IV : Menulis mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan pengalaman secara
tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis
Kelas V : Menulis mengungkapkan pikiran, perasaan , informasi dan pengalaman secara
tertulis dalam bentuk karangan, surat undangan dan dialog tertulis

B. KOMPETENSI DASAR
 KELAS IV : 4.4 Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau
cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan
(huruf besar, tanda titik, tanda koma dan lain sebagainya)
 KELAS V : 4.2 Menulis surat undangan (ulang tahun, acara keagamaan,
kegiatan sekolah, kenaikan sekolah dan lain sebagainya) dengan kalimat efektif dan
memperhatikan penggunaan ejaan

C. INDIKATOR
 IPA KELAS IV
- Membaca contoh surat untuk teman sebaya
- Menggunakan tanda koma untuk memisahkan kata-kata dalam suatu pemerincian
- Membumbuhkan tanda koma dalam kalimat
- Menulis bagian-bagian surat
- Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman
 KELAS V
- Siswa dapat memahami bagian-bagian surat undangan resmi
- Siswa dapat melengkapi surat undangan dengan tepat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 KELAS IV
- Siswa dapat membaca mencontoh surat untuk teman sebaya
- Siswa dapat menggunakan tanda koma untuk memisahkan kata-kata dalam suatu
perincian
- Siswa dapat menulis bagian-bagian surat
- Siswa dapat membumbuhkan tanda koma dalam kalimat
 KELAS V
- Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat memahami bagian-bagian surat
undangan resmi
- Setelah membaca buku dengan materi menulis surat undangan, siswa dapat
melengkapi surat undangan dengan tepat

E. MATERI POKOK
 KELAS IV
- Contoh surat pribadi
 KELAS V
- Contoh surat undangan

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahapan Kegiatan Guru dan Siswa


Waktu
Pembelajaran Kelas IV Kelas V
 Guru mengucapkan salam dan mengajak 10 Menit
siswa berdoa (guru memimpin doa)
Kegaiatan Awal  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru memberi apersepsi terkait kegiatan
sehari-hari
50 Menit
 Menjelaskan tentang jenis-jenis surat dan
memperlihatkan contoh surat undangan
Kegiatan Inti resmi dan tidak resmi kepada kelas V dan
contoh surat pribadi kepada kelas IV
 Guru meminta siswa kelas IV dan V
untuk membentuk kelompok masing-
masing kelas menjadi 4 kelompok
 Tiap kelompok di beri tugas untuk
mengidentifikasi bagian-bagian surat
yang telah di contohkan oleh guru dan
membuat contoh surat. Siswa di beri
waktu 20 menit untuk menyelesaikan
tugas. Siswa kelas IV berdiskusi tentang
bagaimana surat pribadi. Kelas V
berdiskusi tentang bagian-bagian surat
undangan resmi dan tidak resmi
 Guru meminta satu anak kelas IV
kemudian anak dari kelas V untuk
mewakili kelompoknya masing-masing
untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan. Sementara itu
kelompok lain setiap kelas
memperhatikan dan menanggapi
 Guru memberi koreksi atas hasil diskusi
10 Menit
 Guru mengajukan pertanyaan untuk
Kegiatan Akhir menguji pemahaman siswa
 Guru dan siswa menyimpulkan materi
 Melaksanakan evaluasi lisan akhir
 Guru menutup pelajaran dengan berdoa
dan mengucapkan salam

G. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya jawab
 Diskusi/berpasangan
 Penugasan

H. Media dan Sumber Pembelajaran


 Media = Papan tulis, spidol, dan lembar kerja portofolio
 Sumber = Buku tema kelas IV, Buku tema kelas V

I. Evaluasi
Berupa tes tertulis
Kelas IV = Menulis surat untuk teman sebaya mengenai pengalaman
Kelas V = Melengkapi surat undangan resmi dengan tepat

J. Pedoman Penskoran

No. Nama Penilaian Jumlah Nilai


Pengetahuan Praktek Sikap Skor
Mengetahui Medan,20 April 2022
UPT SDN. 060905 Guru Kelas Rangkap

Ismi Habibi, S.Pd Ayu Puspita Sari, S.Pd
