Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Sub Tema : 3. Ayo, Menjadi Penemu
Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya, serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Mensyukuri kewajiban, hak, dan 1.2.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap
tanggung jawab sebagai warga kewajiban, hak, dan tanggung jawab
Negara beserta dampaknya dalam sebagai warga Negara
kehidupan sehari-hari
2.2 Bersikap toleran dalam 2.2.1 Menunjukkan sikap saling menghargai
melaksanakan kewajiban, hak, dan dalam melaksanakan kewajiban, hak,
tanggung jawab sebagai warga dan tanggung jawab
Negara beserta dampaknya dalam
kehidupan sehari-hari
3.2 Menganalisis pelaksanaan 3.2.1 Menyebutkan contoh-contoh tindakan
kewajiban, hak, dan tanggung yang menunjukkan tanggung jawab atas
jawab sebagai warga Negara hak dan kewajiban dalam kehidupan
beserta dampaknya dalam sehari-hari
kehidupan sehari-hari
4.2 Menyajikan hasil analisis 4.2.1 Memberikan pendapat atas pelaksanaan
pelaksanaan kewajiban, hak, dan tanggung jawab terhadap hak dan
tanggung jawab sebagai warga kewajiban
masyarakat beserta dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami interval nada 3.2.1 Mengidentifikasi interval nada lagu
Mariam Tomong
4.2 Memainkan interval nada melalui 4.2.1 Memainkan lagu Mariam Tomong
lagu dan alat musik sesuai dengan interval nada

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyebutkan contoh-contoh tindakan
yang menunjukkan tanggung jawab atas hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu memberikan pendapat atas pelaksanaan
tanggung jawab terhadap hak dan kewajiban dengan terperinci.
3. Melalui kegiatan berlatih, peserta didik mampu mengidentifikasi interval nada lagu
Mariam Tomong dengan benar.
4. Melalui kegiatan berlatih, peserta didik mampu memainkan lagu Mariam Tomong sesuai
dengan interval nada dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Hak dan kewajiban
2. Interval nada

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Role Playing
3. Metode : Ceramah, kerja kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dan mengondisikan kelas 10 Menit
agar siap untuk belajar.
2. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.
3. Guru melakukan apersepsi dengan memperlihatkan
sebuah radio dan memancing peserta didik untuk
bertanya tentang radio yang diperlihatkan.
4. Guru menjelaskan tujuan, manfaat, dan kegiatan yang
akan dilakukan dalam proses pembelajaran
Inti 1. Peserta didik diminta membaca teks tentang 180 Menit
“Guglielmo Marconi, Sang Penemu Radio”.
2. Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan
pertanyaan yang ada pada bacaan
3. Guru memberikan penguatan bahwa dengan penemuan
tersebut kita menjadi mudah menerima informasi baru
atau mendengarkan lagu-lagu.
4. Peserta didik dibentuk kedalam 4 kelompok
5. Guru membagikan LKPD
6. Peserta berdiskusi dan menyelesaikan LKPD sesuai
dengan petunjuk yang ada
7. Guru meminta perwakilan kelompok untuk maju ke
depan dan menyampaikan hasil diskusinya
8. Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah
didiskusikan oleh masing-masing kelompok.
9. Peserta didik memainkan solmisasi lagu ”Mariam
Tomong” dengan interval nada yang tepat.
10. Awalnya, guru mencontohkan terlebih dahulu cara
memainkan solmisasi lagu tersebut. Peserta didik
bersama-sama akan menirukan guru.
11. Peserta diajak menyusun urutan nada dengan
menggunakan media KeNa (Kertas nada)
12. Bersama dengan kelompok sebelumnya, peserta didik
sama-sama berlatih untuk memainkan solmisasi lagu
tersebut.
13. Guru berkeliling bahwa peserta didik sudah membaca
solmisasi dengan benar dan memainkannya sesuai
dengan interval nada.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hal-hal 20 Menit
yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan evaluasi.
3. Dengan bimbingan guru, peserta didik melakukan
refleksi setelah mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru memberikan pesan-pesan moral.
5. Guru memberikan tindak lanjut.
6. Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


• Alat dan Bahan
- Alat : Gunting, Pushpin, Styrofoam
- Bahan : Kertas BC

• Media Pembelajaran
- Radio
- KeNa (Kertas Nada)
• Sumber Belajar
Buku Guru dan Peserta didik Kelas VI, Tema 3: Tokoh dan Penemuan , Subtema 3: Ayo,
Menjadi Penemu Pembelajaran 2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Edisi Revisi
2018). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Sikap
- Teknik : Observasi
- Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
2. Pengetahuan
- Teknik : Tes Tertulis
- Instrumen : Pilihan Ganda
3. Keterampilan
- Teknik : Unjuk Kerja
- Instrumen : Rubrik penilaian
Mataleuno, 30 Juli 2021

Wali Kelas VI

MUHLIS MAHMUD, S.Pd


NIP. 19850717 200804 1 012
