Anda di halaman 1dari 10

PENGAJARAN MIKRO/PPL I

DISUSUN OLEH

NAMA : ANNISA SABRINA


NIM : E1R018008
KELAS : VI/A PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


JURUSAN PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
UNIVERSITAS MATARAM
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN 1 Mataram


Mata Pelajaran : Matematika
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Bilangan
Kelas / Semester : VII / Ganjil

Alokasi Waktu : 2JP ( 2 × 40 menit )

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah. Dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2. Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.1. Memahami dan menentukan hasil
hitung bilangan bulat dan pecahan operasi perkalian bilangan bulat dengan
dengan memanfaatkan berbagai sifat garis bilangan.
operasi 3.2.2. Memahami dan menentukan hasil
operasi perkalian bilangan bulat dengan
perhitungan.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik yaitu kegiatan mengamati,
menanya, menalar, mencoba dan mengomunikasikan, siswa dapat mengembangkan rasa ingin
tahu, percaya diri, dan rasa tanggung jawab dalam :
1) Memahami dan menentukan hasil operasi perkalian bilangan bulat dengan garis bilangan.
2) Memahami dan menentukan hasil operasi perkalian bilangan bulat dengan perhitungan.

D. Materi Pembelajaran
(Terlampir)

E. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Model Pembelajaran : Direct Learning (Pembelajaran Langsung)
Metode Pembelajaran : Ekspositori dan Penugasan Individu.
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Alat : Papan Tulis, Spidol, Penghapus, Penggaris.
Sumber Belajar : Buku Teks Pelajaran Matematika Edisi Revisi 2017 Kelas VII
Kurikulum 2013.

G. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan Pendahuluan
➢ Pendahuluan
1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk memulai pembelajaran. 15 menit
➢ Apersepsi
1. Guru mengingatkan kembali tentang operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya.
➢ Penyampaian Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Inti
➢ Mengamati
1. Siswa mengamati cara melakukan operasi perkalian 60 menit
bilangan bulat dengan garis bilangan yang dicontohkan guru
di depan kelas dengan garis bilangan yang digambarkan di
papan tulis, yaitu operasi perkalian (+) × (+).
➢ Menanya
1. Siswa dan guru terlibat tanya jawab mengenai perkalian
(+) × (−),(−) × (+), dan (−) × (−) dengan garis
bilangan.
➢ Mencoba
1. Siswa diminta maju untuk mengisi contoh perkalian
(+) × (−),(−) × (+), dan (−) × (−) dengan garis
bilangan.
➢ Mengamati
1. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai sifat operasi
perkalian bilangan bulat, yaitu sifat komutatif, assosiatif, dan
distributif.
2. Guru menggambarkan tabel perkalian bilangan bulat di
papan tulis dan menjelaskan kepada siswa cara mengisi
tabel perkalian bilangan bulat yaitu dengan mengisi nilai
hasil perkalian antara baris dan kolom pada perpotongan
antara baris dan kolom yang dioperasikan.
3. Guru meminta siswa mengisi tabel perkalian bilangan bulat
sesuai arahan guru dengan angka yang ditentukan sendiri.
➢ Mencoba
1. Guru meminta siswa satu persatu secara bergantian mengisi
tabel perkalian bilangan bulat. Setelah semua entri pada
tabel terisi, guru mengoreksi entri pada tabel perkalian
bilangan bulat.
➢ Menalar
1. Guru meminta siswa membentuk kelompok yang terdiri dari
3-5 orang dalam satu kelompok.
2. Guru membagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
kepada setiap siswa.
3. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang ada pada LKPD
dengan berdiskusi bersama teman satu kelompoknya untuk
menemukan cara menyelesaikan masalah perkalian bilangan
bulat pada LKPD.
➢ Mengomunikasikan
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin
maju untuk menuliskan jawaban latihan soal LKPD di papan
tulis.
2. Siswa yang tidak maju diharapkan untuk aktif bertanya,
mengkritisi, atau menambah jawaban yang belum sempurna.

Kegiatan Penutup
➢ Penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan atau
rangkuman mengenai apa yang telah dipelajari hari ini.
5 menit
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh guru.
3. Guru mengakhiri pembelajaran kemudian mengucapkan
salam

H. Penilaian
1. Kompetensi Pengetahuan
Aspek yang dinilai Teknik Contoh Butir Soal Waktu
(Pengetahuan) Penilaian Penilaian
a. Memahami dan LKPD Terlampir Kegiatan Inti
menentukan hasil operasi
perkalian bilangan bulat
dengan garis bilangan.
b. Memahami dan
menentukan hasil operasi
perkalian bilangan bulat
dengan perhitungan.

2. Kompetensi Sikap
Aspek yang dinilai Teknik Contoh Butir Instrumen Waktu
Penilaian Penilaian
a. Sikap Observasi Terlampir Saat
Pembelajaran
berlangsung
LAMPIRAN

Lampiran Materi Pembelajaran


Sub materi : Operasi perkalian bilangan bulat
Sifat-sifat operasi perkalian :

1. (+) × (+) = (+)


(+) × (−) = (−)
(−) × (+) = (−)
(−) × (−) = (+)
2. Komutatif
𝑎×𝑏 =𝑏×𝑎
Contoh :
4 × (−3) = (−3) × 4
−12 = −12
3. Assosiatif
(𝑎 × 𝑏) × 𝑐 =× 𝑎 × (𝑏 × 𝑐)
Contoh :
(6 × 3) × (−2) = 6 × (3 × (−2))
18 × (−2) = 6 × (−6)
36 = 36
4. Distributif
a. Perkalian terhadap penjumlahan
𝑎 × (𝑏 + 𝑐) = (𝑎 × 𝑏) + (𝑎 × 𝑐)
b. Perkalian terhadap pengurangan
𝑎 × (𝑏 − 𝑐) = (𝑎 × 𝑏) − (𝑎 × 𝑐)
Perkalian menggunakan garis bilangan :

Bentuk Perkalian : 𝑎 × 𝑏
Aturan :
1. Jika b positif, maka arahnya ke kanan.
2. Jika b negatif, maka aranya ke kiri.
3. Jika a positif, maka berjalan maju.
4. Jika a negatif, maka berjalan mundur.
Tabel Perkalian Bilangan Bulat

× -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4
4
3
2
1
0
-1
-2
-3
-4

Lampiran Instrumen Penilaian Sikap


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Topik : Operasi Hitung Perkalian Bilangan Bulat

Tanggung Kerja
No. Nama Siswa Disiplin Keaktifan Kreatif Keterangan
Jawab Sama
1.
2.
...

Kolom aspek perilaku diisi dengan indikator sesuai dengan keterangan berikut :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖
𝐾𝑜𝑛𝑣𝑒𝑟𝑠𝑖 𝑆𝑘𝑎𝑙𝑎 4 = ×4
100
Lampiran Lembar Kerja Peserta Didik
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas :
Materi Pokok :
Nama Anggota Kelompok :
1. __________________
2. __________________
3. __________________
4. __________________
5. __________________

Diskusikan dan selesaikan soal-soal perkalian bilangan bulat di bawah ini bersama teman
kelompokmu!
1. Hitunglah operasi perkalian di bawah ini.
a. 18 × (−5) =
b. (−7) × 16 =
c. 4 × (−6) × (−8) =
d. 8 × (−3) × 9 =

2. Lengkapilah operasi perkalian di bawah ini:


a. (−6) × ____ = 48
b. 8 × ____ =112
c. ____ × (−7) = −126
d. ____ × 4 = −52
3. Selesaikan operasi perkalian di bawah ini menggunakan sifat distributif:
21 × 7 + 21 × 11 = 21 × (____ + ____) = 21 × (____) =
4. Seekor katak mula-mula berada di titik 0. Katak tersebut dapat melompat maju dan
mundur. Sekali melompat jauhnya 4 satuan. Jika katak tersebut melompat maju dua kali
ke kanan, kemudian katak tersebut berbalik arah dan melompat maju 3 kali ke kiri,
tentukan posisi katak tersebut! (kerjakanlah dengan bantuan garis bilangan di bawah ini).
Lampiran Instrumen Penilaian

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : VII

Skor
No. Soal Jawaban Skor
Maksimal
1. a. 18 × (−5) = 18 × (−5) = −90 1

b. (−7) × 16 = (−7) × 16 = −112 1

4
c. 4 × (−6) × (−8) = 4 × (−6) × (−8) = 192 1

d. 8 × (−3) × 9 = 8 × (−3) × 9 = −216 1

2. 𝑎. (−6) × ____ = 48 −8 1

b. 8 × ____ =112 14 1

4
c. ____ × (−7) = −126 18 1

d. ____ × 4 = −52 −13 1

3. Selesaikan operasi 21 × 7 + 21 × 11 1
perkalian di bawah ini = 21 × (7 + 11)
menggunakan sifat = 21 × (77)
distributif : = 1617
1
21 × 7 + 21 × 11
= 21 × (____ + ____)
= 21 × (____)
= ____
4. Seekor katak mula-mula 1 1
berada di titik 0. Katak
tersebut dapat melompat
maju dan mundur.
Sekali melompat
jauhnya 4 satuan. Jika
2 × 4 + (−3) × 4
katak tersebut melompat
maju dua kali ke kanan, = 8 + (−12)
kemudian katak tersebut = −4
berbalik arah dan
melompat maju 3 kali ke
kiri, tentukan posisi
katak tersebut!
(kerjakanlah dengan
bantuan garis bilangan
di bawah ini).

Total Skor 10

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
