Anda di halaman 1dari 15

SMK N 1 BANYUASIN III MODUL AJAR

Jln. Sahri Mahasir desa Galang


Fase :E
Tinggi Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Manajemen Perkantoran dan
Layanan Bisnis
KOMPETENSI KEAHLIAN :
Alokasi Waktu : 24 JP
Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis Elemen: Profil entrepreneur, job profile, peluang usaha dan
pekerjaan/profesi dalam bidang manajemen perkantoran
dan layanan bisnis
Profil Pelajar Pancasila
Mandiri, Bernalar Kritis dan Bergotong Royong  KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 (300 menit)
Sarana dan Prasarana
Sarana : Whatshapp group, google meet, Kegiatan Pendahuluan (30 menit)
youtube, google clasroom Prasarana : Ebook
 Guru mengucapkan salam kemudian meminta siswa
peluang usaha dan kewirausahaan jurusan MPLB
Moda Pembelajaran untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran melalui
Dalam Jaringan (Daring)/ Luring WAG
Model Pembelajaran  Guru mengkondisikan kelas maya dengan melakukan
Discovery Learning presensi melalui WAG
Bentuk Penilaian  Guru menyampaikan elemen, capaian pembelajaran di
Non kognitif & Kognitif akhir fase, tujuan pembelajaran, ATP serta asesmen
Pertanyaan Pemantik
 Guru melakukan apersepsi dengan melontarkan
Apa pekerjaan yang kalian cita- citakan? Apakah
kalian berminat bekerja di perkantoran? Apakah pertanyaan pemantik kepada peserta didik
kalian berminat berwirausaha? Jika iya bidang Kegiatan Inti (240 menit)
wirausaha apa yang ingin kalian tekuni?
Tujuan Pembelajaran  Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang
berbagai macam profesi melalui kanal youtube
(stimulation)
 Peserta didik termotivasi untuk memberikan pertanyaan
berdasarkan video yang telah disaksikan (problem
statement)
 Peserta didk mengumpulkan informasi mengenai
profesi/pekerjaan dibidang MPLB melalui literasi digital
pada ebook pembelajaran maupun website (data
collection)

 Peserta didik menganalisis satu profesi yang diminati


berkaitan dengan jurusan MPLB(verification)
 Peserta didik mempresentasikan hasil analisisnya melalui
aplikasi google meet. Peserta didik lain menanggapi
presentasi temannya (generalitation)
Kegiatan Penutup (30 menit)

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik


untuk menanyakan hal-hal yang masih diragukan terkait
materi peluang profesi/ pekerjaan di bidang MPLB
 Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
 Guru menghimbau kepada siswa untuk selalu
menerapkan perilaku hidup bersih dan sehat serta selalu
mematuhi protokol kesehatan pencegahan Covid-19
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2 (300 menit)  Guru menutup pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit) dengan salam dan doa

 Guru mengucapkan salam kemudian meminta


siswa untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran melalui WAG
 Guru mengkondisikan kelas maya dengan
melakukan presensi melalui WAG
 Guru melakukan apersepsi dengan
melontarkan pertanyaan pemantik kepada
peserta didik

Kegiatan Inti (240 menit)

 Peserta didik menyimak video pembelajaran


tentang wirausaha dan kewirausahaan melalui
kanal youtube (stimulation)
 Peserta didik termotivasi untuk memberikan
pertanyaan berdasarkan video yang telah
disaksikan (problem statement)
 Peserta didk secara berkelompok
mengumpulkan informasi mengenai peluang
bisnis di bidang MPLB melalui literasi digital
pada ebook pembelajaran maupun website
(data collection)
 Peserta didik secara berkelompok
menganalisis satu peluang kewirausahaan
yang berkaitan dengan jurusan MPLB
(verification)
 Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil analisisnya melalui
aplikasi google meet. Peserta didik dari
kelompok lain menanggapi presentasi
temannya (generalitation)

Kegiatan Penutup (40 menit)

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta


didik untuk menanyakan hal-hal yang masih
diragukan terkait materi peluang
kewirausahaan di bidang MPLB
 Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan pembelajaran
 Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
 Guru menghimbau kepada siswa untuk selalu
menerapkan perilaku hidup bersih dan sehat
serta selalu mematuhi protokol kesehatan
pencegahan Covid-19
 REFLEKSI
Setelah mengikuti pembelajaran apakah kalian
sudah mempunyai gambaran tentang peluang
profesi/pekerjaan di bidang MPLB?

Setelah mengikuti pembelajaran apakah kalian


sudah mempunyai gambaran tentang peluang
kewirausahaan di bidang MPLB?

Setelah mengikuti pembelajaran apakah


profesi/pekerjaan yang kalian minati di bidang
MPLB?

Setelah mengikuti pembelajaran apakah jenis


bisnis/kewirausahaan yang ingin kalian tekuni di
bidang MPLB?

 LEMBAR KEGIATAN
Lembar aktivitas praktik mandiri analisis
peluang profesi/pekerjaan bidang MPLB

Lembar aktivitas praktik kelompok analisis


peluang kewirausahaan bidang MPLB

Soal Latihan

 LAMPIRAN
Ringkasan materi

Lembar asesmen diagnostik

Lembar aktivitas praktik mandiri

Rubrik asesmen presentasi mandiri Lembar


aktivitas praktik kelompok

Rubrik asesmen presentasi kelompok Soal


latihan, Remidiasi dan Pengayaan
Pertemuan Ketiga

A. Sub Materi: Peluang Kerja Dan Peluang Usaha


B. Tujuan Pembelajaran

3.10.3.1 Mejelaskan pengertian peluang kerja sesuai dengan


prosedur yang berlaku diperusahaan
3.10.3.2 Menjelaskan pengertian peluang usaha sesuai dengan
prosedur yang berlaku diperusahaan
3.10.3.3 Membedakan peluang usaha dan peluang kerja sesuai
dengan prosedur yang berlaku diperusahaan
3.10.3.4 Menganalisis upaya peluang usaha dan peluang kerja sesuai
dengan prosedur yang berlaku diperusahaan
C. Kompetensi awal sebelum peserta didik mempelajari materi tersebut peserta didik mampu menjelaskan proses bisnis
di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis, tahapan fungsi manajemen, serta personil kantor, wirausaha.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1 (6 JP x 45 menit = 270 menit)

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan 20 menit
(persiapan/orientasi)  Mengajak peserta didik untuk berdoa
sebelum pembelajaran
 Mengabsen peserta didik
 Mengecek kebersihan kelas
Apersepsi
 Peserta didik diberikan pertanyaan tentang
wirausaha “bagaimana menurut ananda
upaya yang dapat dilakukan untuk
menumbuhkan karakter wirausaha suka
membantu dan menghormati antar pribadi “
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Menanggapi pertanyaan dan jawaban dari
peserta didik
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung

B. Kegiatan Inti

Sintak Model Discovery Learning Mandiri dan bernalar kritis 235 menit
1. Stimulation (Pemberian Siswa diberi motivasi atau rangsangan
rangsangan) untuk memusatkan perhatian pada topik
materi peluang usaha dan peluang kerja
dengan cara, mengamati slide dan gambar

setiap kelompok memperhatikan tayangan


Slide, gambar, video tentang peluang
usaha/peluang kerja

Mandiri dan bernalar kritis


2. Problem Based Peserta didik diberikan suatu
(pertanyaan/identifikasi masalah) problem/statemen tentang : Menggali factor
Karakter Diri Melalui Analisa SWOT
 Memahami pentingnya factor inernal
untuk pengembangan diri dalam
mencari peluang kerja dan usaha
yang sesuai.
Langkah kerja:
 Membagi kelompok 5 terdiri dari 4 orang.
 peserta didik menyiapkan selembar
kertas buat kolom terdiri dari 4 kolom
sesuai huruf SWOT.

3. Data collection (pengumpulan Mandiri, kreatif dan bernalar kritis


data) Siswa mengumpulkan (M3) informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan,
 peserta didik menyiapkan
selembar kertas buat kolom terdiri
dari 4 kolom sesuai huruf SWOT.
 mencari informasi dan data dari
berbagai sumber, dan buku
Bergotong royong dan komunikasi
Siswa berdiskusi dalam beberapa kelompok
untuk, Mengumpulkan informasi,
Mempresentasikan ulang, Saling tukar
informasi tentang materi peluang usaha dan
peluang dengan topik Menggali factor
Karakter Diri Melalui Analisa SWOT

4. Data processing (pengolahan Kreatif, bergotong royong dan bernalar


kritis
Data)
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil pengamatan dengan
cara, mengolah informasi (M4)dari peluang
usaha dan peluang kerja sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi

5. Verification (pembuktian) Kreatif, bergotong royong dan bernalar


kritis
Siswa mendiskusikan (Colaborasi) hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan, mencari
solusi dari berbagai sumber tentang peluang
usaha dan peluang kerja: Menggali factor
Karakter Diri Melalui Analisa SWOT
Mandiri, kreatif dan bernalar kritis
6. Generalization (menarik Siswa mempresentasikan (M5) hasil diskusi
kesimpulan) kelompok secara klasikal tentang materi :
Menggali factor Karakter Diri Melalui Analisa
SWOT

Siswa mengemukakan pendapat atas


presentasi yang dilakukan : Menggali factor
Karakter Diri Melalui Analisa SWOT dan
ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
Siswa menyimpulkan tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran

Kegiatan penutup 1. Peserta didik dapat menanyakan


hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik
mengkomunikasikan kendala
yang dihadapi selama
mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi
dan motivasi dari guru
4. guru bersama peserta didik
menyimpulkan pembelajaran hari
ini

Galang Tinggi, Agustus 2021

Pengampu,

MIZIA ELLIZA S.Pd


LAMPIRAN 1 RINGKASAN MATERI

A. Profesi Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis


Pengertian Profesi dilihat dari pendekatan keilmuan merupakan suatu pekerjaan
yang didasarkan pada studi intelektual dan latihaan yang khusus. Dengan demikian
pengertian profesi manajemen perkantoran dan layanan bisnis adalah jenis
pekerjaan yang menuntut kehalian dan ketrampilan dibidang manajemen
perkantoran dan layanan bisnis. Oleh karena itu pekerjaan atau jabatan yang
disebut profesi tidak dapat dipegang oleh sembarang orang, karena membutuhkan
persiapan pendidikan dan pelatihan khusus.
Untuk menjadi tenaga kerja dengan jabatan yang dinamakan profesi maka harus
memenuhi standar pendidikan yang lebih tinggi. Dengan demikian bagi Kalian yang
berminat untuk mengisi pasar kerja pada jabatan tersebut Kalian harus melanjutkan
pada program pendidikan khusus atau jenjang lebih tinggi sesuai kompetensi
keahlian manajemen perkantoran dan layanan bisnis.Pada prinsipnya profesi
merupakan suatu bentuk pekerjaan yang menuntut pendidikan lebih tinggi,
ketrampilan khusus, memiliki tanggung jawab dan kesetiaan terhadap
pekerjaannya.

B. Personil Administrasi/personil kantor


Menurut KBBI, personil kantor adalah pegawai, anak buah, awak atau sering kali
disebut karyawan.
Yang disebut pegawai pun terdapat bermacam-macam, yaitu
1. Pegawai negeri, Yaitu pegawai yang bekerja pada instansi pemerintah dan digaji oleh
pemerintah.
2. Pegawai swasta, Yaitu pegawai yang berkerja di instansi swasta atau di luar instansi
pemerintah
3. Pegawai tetap, Pegawai yang dusah diangkat secara resmi pada instansi pemerintah
maupun swasta ssehingga berstatus sebagai pagawai dengan gaji dan tunjangan
tetapPersonil kantor merupakan orang-orang atau karyawan pegawai yang melakukan
pekerjaan dalam suatu organisasi/kantor baik instansi pemerintah maupun swasta
untuk tujuan tertentu dengan mendapat imbalan jasa berupa gaji dan tunjangan.

C. Syarat-syarat personil kantor


Agar kegiatan administrasi kantor berjalan baik dan lancar maka personil kantor
harus memenuhi syarat-syarat sebagai berikut:
a. persyaratan pengetahuan
syarat pengetahuan biasanya didasaran pada kriteria pengalaman akademik
atau tingkat pendidikan formal yang telah diperoleh.
b. persyaratan keterampilan
enam pola kegiatan yang harus dimiliki personil administrasi :
1) menghimpun
2) mencatat
3) mengolah
4) menggandakan
5) mengirim
6) menyimpan
c. persyaratan kepribadian
syarat kepribadian yang dibutuhkan seorang personil kantor antara lain:
1) loyalitas
2) tekun dan rajin
3) kesabaran
4) kerapian
5) dapat menyimpan rahasia

D. Kode Etik Profesi Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis


Mengutip laman https://tipssukseskerja.wordpress.com/2018/09/18/jenis-jenis-
profesi- dibidang-manajemen-dan-administrasi-bisnis/ profesi bidang Manajemen
Perkantoran dan layanan Bisnis dapat dilihat sebagai berikut:
1. Asisten Manajemen atau sekretaris.
Jenis profesi ini dituntut memiliki pendidikan khusus sekretaris, dan dapat
bekerja dibidang bisnis, pemerintah, rumah sakit atau sekolah. Tugas
pokoknyq mengelola fungsi kantor.
2. Sekretaris hukum.
Tergolong profesi sekretaris yang memiliki pendidikan dibidangnya. Tugas
pokoknya adalah membantu tugas-tugas administratip dan terkait dengan
kantor untuk mendukung pengacara.
3. Perwakilan layanan pelanggan
Fungsi dari profesi ini adalah sebagai penghubung antara organisasi dan
pelanggannya. Tugas pokonya adalah melakukan pelayanan informasi dan
memberikan solusi untuk masalah yang mungkin dialami pelanggan.
4. Staf ahli logistic
Profesi ini memiliki pendidikan khusus seperti menajemen, logistic dan
perpustakaan. Tugas pokoknya mengelola system penyimpanan
barang/dokumen dan distribusi barang/dokumen
5. Staf ahli atau manajer sumber daya manusia.
Jenis pendidikan banyak mengiisi profesi ini adalah sarjana bidang hukum atau
psikologi perusahaan. Hal ini disebabkan oleh tugas pokonya terkait dengan
personalia kantor atau organisasi.
6. Analis manajemen.
Profesi ini biasanya lebih banyak dikenal dengan konsultan perusahaan. Tugas
pokoknya memberikan jasa analisa terhadap manajer perusahaan dalam
upaya meningkatkan efisiensi dan fungsi manajemen.
7. Staf ahli riset operasi.
Profesi jenis ini sering dikenal dengan admin yang tugasnya menggunakan
teknologi untuk manganalisis masalah yang dihadapi organisasi dan
menghasilkan solusi untuk memecahkan masalah.
8. Resepsionis.
Resepsionis merupakan orang pertama yang bertugas untuk menemui calon
pelanggan. Untuk itu karakter sopan dan ramah yang memiliki kepandaian
menyapa calon pelanggan atau melakukan negisiasi.
9. Profreder
Profesi ini menekuni penggunaan teknologi perkantoran untuk menghasilkan
produk cetakan. Dalam proses produksi profreder terlibat lansung dalam
mengedit dan memeriksa file sebelum dan setelah dicetak. Biasanya mereka
bekerja pada layanan jasa percetakan buku, majalah atau konten online.
10. Ahli statisik
Disamping pendidikan statistic yang dimilikinya, ahli statistic harus memiliki
pengalaman dalam metodologi statistic yang akan digunakan untuk mengalisis
dat dan menemukan solusi masalah.

Secara umum kode etik merupakan suatu sistem norma, nilai, dan aturan
profesional tertulis yang secara tegas menyatakan apa yang benar dan apa yang
salah, apa yang baik dan apa yang tidak baik. Kode etik juga menyatakan
perbuatan apa saja yang harus dilakukan dan perbuatan apa saja yang harus
dihindari. Singkatnya, kode etik adalah suatu pola aturan, tata cara, pedoman, dan
batasan-batasan ketika melakukan suatu kegiatan atau pekerjaan dengan tujuan
untuk meningkatakan kualitas anggota perusahaan. Kode etik biasanya berupa
aturan tertulis yang sistematis dan dengan sengaja dibuat berdasarkan prinsip-
prinsip moral yang ada dan ketika dibutuhkan dapat difungsikan sebagaimana
mestinya.

Dalam pembentukannya, kode etik tentu memiliki tujuan didalamnya yaitu,


1. Agar profesional dapat memberikan jasa dengan sebaik-baiknya kepada para pemakai
ataupun para nasabahnya.
2. Sebagai pelindung dari perbuatan yang tidak profesional.

E. Enterpreneur
Istilah enteprenuer dapat diartikan sebagai pelaku usaha. Dengan demikian
sebagai pelaku usaha tentunya harus memiliki pengetahuan cukup mengenaii
manajemen dan berbakat dalam melakukan usahanya. Karena dilakukan secara
mandiri, sehingga dapat disebut dengan wirusaha.
Penerapan kreativitas dan inovasi, oleh seorang wirausaha tentunya dituntut
memiliki karakter yang mendukung pekerjaannya. Karakter wirausaha yang harus
dimiliki adalah Kejujuran, bertanggung jawab, menepati janji, disiplin, suka
membantu, memiliki komitmen tinggi, menghormati dan memiliki impian untuk
mengejar prestasi.

F. Peluang Usaha
Peluang usaha adalah kesempatan atau waktu yang tepat yang seharusnya di
ambil atau dimanfaatkan bagi seseorang wirausahawan mendapat keuntungan.
banyak peluang yang di siasiakan, sehingga berlalu begitu saja karena tidak semua
orang dapat melihat peluang dan yang melihat pun belum tentu berani
memanfaatkan peluang tersebut.
1. Menurut Arif F. Hadiparanata
Peluang usaha merupakan sebuah resiko yang harus diambil dan dihadapi
untuk mengelola dan mengatur segala urusan yang ada hubungannya dengan
finansial.
2. Menurut Thomas W. Zimmerer
Peluang usaha merupakan sebuah terapan yang terdiri dari kreativitas dan
inovasi untuk memecahkan masalah dan melihat kesempatan yang dihadapi
setiap hari.
3. Menurut Robbin and Coulter
Peluang usaha merupakan sebuah proses yang melibatkan invidu atau
kelompok yang menggunakan usaha dan sarana tertentu untuk menciptakan
suatu nilai tumbuh guna memenuhi sebuah kebutuhan tanpa memperhatkan
sumber daya yang digunakan.
Ciri-Ciri Peluang Usaha
1. Peluang itu orisinil dan tidak meniru.
2. Peluang itu harus dapat mengantisipasi perubahan, persaingan, dan kebutuhan pasar
dimasa yang akan datang.
3. Benar-benar sesuai dengan keinginan agar peluang bisa bertahan lama.
4. Tingkat visibilitas (kelayakkan usaha) benar-benar teruji untuk dilakukan riset dan trial.
5. Bersifat ide kreatif dan inovatif bukan tiruan dari orang lain.
6. Ada keyakinan untuk mewujudkannya.
7. Ada rasa senang dalam menjalankannya.

Analisis Peluang Usaha


Berikut ini terdapat beberapa analisis peluang usaha, terdiri atas:
1. Analisis peluang usaha berdasar jenis produk/jasa
a. Minat sesorang, misalnya berminat dalam dunia perdagangan, jasa atau bidang
lainnya
b. Modal, apakah sudah tersedia modal awal atau belum, baik dalam bentuk uang
maupun barang/mesin
c. Relasi, apakah ada keluarga atau teman yang sudah terlebih dahulu menekuni
usaha yang sama.
2. Analisis peluang usaha berdasar minat dan daya beli konsumen
Perhatian dalam menganalisis minat dan daya beli konsumen. Dalam
menganalisis peluang usahanya, wirausahawan harus memperhatikan hal-hal
berikut :
a. Membuat produk jasa yang berkualitas, bermanfaat, dan laku terjual sesuai
dengan daya beli konsumen.
b. Membuat atau mendesain produk atau jasa dengan bahan baru atau kombinasi
yang diminati sesuai dengan daya beli konsumen.
c. Membuat produk atau jasa lebih cepat, berfaedah, dan murah sesuai dengan daya
belinya.
d. Memelihara dan memperbaiki sarana kerja, tempat kerja, peralatan kerja, dsb.
3. Menganalisis Peluang Usaha dengan Analisis SWOT
Untuk dapat menganalisis peluang usaha bisa dengan menggunakan
analisis SWOT yaitu :
a. Strength adalah kekuatan apa yang akan mendukung usaha kita untuk mencapai sasaran
b. Weakness adalah Kelemahan apa yang membatasi atau menghambat usaha kita.
c. Opportunity adalah Peluang usaha apa saja yang menguntungkan dan sesuai dengan kemampuan
d. Threat adalah Ancaman apa saja yang terjadi saat kita berusaha.

4. Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha


Faktor-faktor yang mendukung keberhasilan usaha diantaranya sebagai berikut :
a. Adanya perencanaan yang tepat dan matang serta dapat dilaksanakan dengan
baik.
b. Adanya visi, misi, dan dedikasi yang tinggi dalam usaha.
c. Adanya komitmen tinggi dalam berusaha.
d. Adanya SDM (sumber daya manusia) yang andal dan didukung teknologi yang
tinggi.
e. Adanya manajemen usaha yang baik.
f. Adanya peningkatan permintaan barang dan jasa.
g. Adanya dana yang cukup.
h. Adanya keterampilan dan pengalaman dalam bidang uasaha.
i. Adanya minat terhadap bidang usaha.
j. Adanya kebutuhan konsumen yang terpuaskan.
k. Adanya sarana dan prasarana penunjang usaha.
Seorang pelaku bisnis bisa gagal disebabkan oleh beberapa hal, antara lain
sebagai berikut :
a. Manajer yang tidak kompeten atau tidak berpengalaman
b. Kurangnya perhatian dan kurang memberikan komitmen yang penuh kepada
usahanya.
c. Lemahnya system control
d. Kurangnya modal
e. Kalah bersaing

DAFTAR PUSTAKA

Ainiyah, Nur. 2018. Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan. Jawa Timur: PT Latif Kitto
Mahesa

Jannah, Miftahul. 2018. Administrasi Umum. Kitto book: Jawa Timur

https://tipssukseskerja.wordpress.com/2018/09/18/jenis-jenis-profesi-dibidang-
manajemen- dan-administrasi-bisnis/

LAMPIRAN 2 LEMBAR ASESMEN DIAGNOSTIK

Asesmen Non Kognitif

1. Bagaimana perasaaanmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang m ewakili perasaanmu.

A B C
2. Berikan pendapatmu tentang bagaimana kondisi lingkungan akan berdampak pada
semangat belajarmu?
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan belajar di
rumah?
4. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang peluang profesi/pekerjaan serta
kewirausahaan di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis?
LAMPIRAN 3 LEMBAR AKTIVITAS PRAKTIK MANDIRI

A. Deskripsi aktivitas praktik individu


Mendeskripsikan peluang kewirausahaan di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis.

B. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep kewirausahaan dengan tepat
C. Langkah aktivitas pembelajaran
1. Lakukan literasi digital melalui ebook peluang profesi/pekerjaan dan kewirausahaan dibidang
manajemen perkantoran dan layanan bisnis maupun website pembelajaran
2. Analisislah satu profesi/pekerjaan di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis
3. Form analisis profesi/pekerjaan di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis
sebagai berikut :
No Nama Deskripsi Kualifikasi Kode
Profesi/Pekerjaan Pekerjaan Pekerjaan Etik

4. Presentasikan hasil analisis melalui google meet yang telah disediakan oleh guru

LAMPIRAN 4 RUBRIK ASESMEN PRESENTASI MANDIRI

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK MANDIRI


INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

Aspe Belum Cukup Kompeten (8-9) Sangat Kompeten


k Kompeten Kompeten (10)
(0-6) (6-7)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik
presentasi hasil mampu mampu mampu mampu
mempresentasika mempresentasik mempresentasika mempresentasikan
n hasil analsis an hasil analisis n hasil analisis hasil analisis
namun dengan dengan sikap dengan sikap yang
sikap yang yang baik namun baik dan mampu
kurang baik tidak mampu menjawab
menjawab pada pertanyaan pada
sesi tanya sesi tanya jawab
jawab
Hasil analisis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
profesi/pekerjaan mampu Mampu mampu mendapatkan
di bidang mendapatkan Mendapatkan mendapatkan informasi nama,
Manajemen tidak informasi informasi nama informasi nama deskripsi kerja,
perkantoran dan profesi/pekerjaan profesi/pekerjaan dan deskripsi kualifikasi pekerjaan
layanan bisnis di bidang di bidang kerja dan kode etik
manajemen Manajemen profesi/pekerjaan profesi/pekerjaan di
perkantoran dan perkantoran dan di bidang bidang manajemen
layanan bisnis layanan bisnis manajemen perkantoran dan
perkantoran dan layanan bisnis
layanan bisnis
Keterangan :

Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level
kompeten
LAMPIRAN 5 LEMBAR AKTIVITAS PRAKTIK KELOMPOK

A. Deskripsi aktivitas praktik individu


Mendeskripsikan profesi/pekerjaan di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis serta kode
etik profesi di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis.

B. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi peluang kewirausahaan terkait jurusan manajemen
perkantoran dan layanan bisnis dengan benar
C. Langkah aktivitas pembelajaran
1. Lakukan literasi digital melalui ebook peluang profesi/pekerjaan dan kewirausahaan dibidang
manajemen perkantoran dan layanan bisnis maupun website pembelajaran
2. Analisislah satu peluang usaha/bisnis di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis
bersama anggota kelompok
3. Form analisis SWOT peluang usaha/bisnis di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis
sebagai berikut :

4. Presentasikan hasil analisis melalui google meet yang telah disediakan oleh guru

LAMPIRAN 6 RUBRIK ASESMEN PRESENTASI KELOMPOK

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL AKTIVITAS PRAKTIK KELOMPOK


INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

Aspe Belum Cukup Kompeten (8-9) Sangat Kompeten


k Kompeten Kompeten (10)
(0-6) (6-7)
Proses Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
presentasi
Hasil mampu Mampu mampu mempresentasikan
mempresentasika Mempresentasika mempresentasika hasil analisis dengan
n n n
hasil analsis hasil analisis hasil analisis sikap yang baik dan
namun dengan dengan sikap mampu berdiskusi
yang
sikap yang kurang baik namun tidak
Baik mampu berdiskusi
Hasil analisis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik mampu
Peluang mampu Mampu mampu menganalisis satu
kewirausahaan di mendapatkan menganalisis satu menganalisis satu peluang
Bidang tidak informasi Peluang peluang kewirausahaan di
Manajemen peluang kewirausahaan di kewirausahaan di bidang manajemen
perkantoran dan kewirausahaan di Bidang bidang perkantoran dan
layanan bisnis bidang Manajemen manajemen layanan bisnis
beserta
manajemen perkantoran dan perkantoran dan dengan kekuatan,
perkantoran dan layanan bisnis layanan bisnis kelemahan,
layanan bisnis beserta dengan beserta dengan kesempatan dan
Kekuatannya kekuatan dan ancaman
kelemahannya
Keterangan :

Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki


pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten

Penilaian Formatif

SOAL

1. Jelaskan dengan bahasa kalian sendiri tentang konsep dari profesi!


2. Sebutkan 3 contoh profesi di bidang manajemen perkantoran dan layanan
bisnis!
3. Apa yang kalian ketahui tentang wirausaha?
4. Sebutkan cara untuk menangkap peluang usaha!
5. Sebutkan contoh peluang kewirausahaan di bidang manajemen perkantoran dan
layanan bisnis!

KUNCI JAWABAN

1. Profesi adalah suatu pekerjaan yang didasarkan pada pendidikan maupun latihan
tertentu
2. Resepsionis, perwakilan layanan pelanggan dan sekretaris
3. Wirausaha adalah seseorang yang melakukan suatu bisnis baik secara
individu/mandiri maupun berkelompok
4. Analisis peluang usaha berdasar jenis produk/jasa, Analisis peluang usaha
berdasar minat dan daya beli konsumen, Menganalisis kemungkinan
keberhasilan dan kegagalan usaha, dan Menganalisis Peluang Usaha
dengan Analisis SWOT
5. Bisnis dalam bidang pendistribusian barang/logistik
PEDOMAN PENSKORAN

No Kunci/Kriteria Jawaban/Aspek yang Dinilai Sko


r
1 Kriteria Jawaban :
Jawaban benar 5
Jawaban mendekati benar 2,3,4
Jawaban salah 1
2 Kriteria Jawaban :
Jawaban benar 5
Jawaban mendekati benar 2,3,4
Jawaban salah 1
3 Kriteria Jawaban :
Jawaban benar 5
Jawaban mendekati benar 2,3,4
Jawaban salah 1
4 Kriteria Jawaban :
Jawaban benar 5
Jawaban mendekati benar 2,3,4
Jawaban salah 1
5 Kriteria Jawaban :
Jawaban benar 5
Jawaban mendekati benar 2,3,4
Jawaban salah 1
Jumlah Skor Maksimal :5+5+5+5+5

Skor Maksimal 25

Nilai Siswa : Skor maksimal x 4

LAMPIRAN 8 REMIDIASI DAN PENGAYAAN

Kegiatan pengayaan dan remidial dapat dilakukan melalui kegiatan mandiri yang
akan menambah wawasan terhadap materi peluang profesi/pekerjaan serta
kewirausahaan di bidang manajemen perkantoran dan layanan bisnis. Video
pengayaan dan remidial untuk elemen 3 dapat diakses pada google classroom.
