Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Eksponen bulat positif, negatif dan nol
Alokasi Waktu : 2. x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KD 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
KD 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai
dengankarakteristik permasalahanyang akandiselesaikan dan memeriksakebenaran
langkah-langkahnya.

INDIKATOR
3.1.1 Menyatakan arti an, n bulat positif
3.1.2 Menyatakan arti an, n bulat negatif dan 0
3.1.3 menyatakan nilai bilangan dalam bentuk pangkat (eksponen)

KD 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma sertamenyelesikannyamenggunakan sifat- sifat dan aturanyangtelah
terbukti kebenarannya.
INDIKATOR
4.1.1 Menggunakan bilangan berpangkat untuk menentukan menentukan waktu
paro suatu zat radioaktif Menggunakan pola bilangan persegi dalam
menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan arti an melalui tayangan simulasi pertumbuhan bakteri
2. Disajikan teks tentang zat yang disuntikkan ke dalam tubuh manusia, siswa dapat
menyatakan makna bilangan berpangkat bulat negatif
3. Siswa dapat menggunakan bilangan berpangkat untuk menyatakan operasi aljabar
dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
1. Tahap 1 Bilangan berpangkat bulat positif
2. Tahap 2 Bilangan berpangkat bulat negatif, nol dan positif
Prosedur :
Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan eksponen dan logaritma
(pertumbuhan dan peluruhan) seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap
tahun selalu keluar atau soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll
2. Grafik Fungsi eksponensial
3. Grafik Fungsi Logaritma
Konsep
1. Sifat-sifat fungsi eksponensial
2. Sifat-sifat fungsi logaritma
Prinsip
1. Fungsi y =a(bcx), Jika c( 0 maka kecenderungannya disebut pertumbuhan
eksponensial
2. Fungsi y =a(bcx), Jika c( 0 maka kecenderungannya disebut peluruhan
eksponensial
Prosedur
1. Langkah-langkah menggambar grafik fungsi eksponensial dan logaritma
2. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-
sifat fungsi eksponensial dan fungsi logaritma.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Penemuan
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Slide Power Point
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Laptop & infocus
Audio: kaset dan CD.
Audio-cetak: kaset atau CD audio yang dilengkapi dengan teks.
Proyeksi visual diam: OUT dan film bingkai.
Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
Audio visual gerak: VCD, DVD, dan W.
Visual gerak: film bisu.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
Komputer.
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.

2. Alat dan bahan


Spidol

3. Sumber Pmbelajaran
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika WajibKelas X
Kemendikbud, tahun 2013
Pengalaman peserta didik dan guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (I)

Aspek Aktivitas Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan 10 menit


fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan kegiatan yang perlu dilakukan
pada pertemuan tersebut
4. Guru memberikan gambaran perlunya kompetensi
mempelajari eksponen dan logaritma
Mengamati
Inti • Guru menginformasikan masalah yang mau 70 menit
diamati.
• Peserta Didik mengamati dan mencermati
gambar, mencermati masalah, mencermati tabel,
mencermati definisi.
Menanya
• Pertanyaan terdapat pada seputar masalah yang
diamati.
• Guru memberikan pancingan agar peserta didik
menanya dari pengamatan yang dilakukan.
• Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang
diamati.
Mencari Informasi
• Guru berkeliling kesemua kelompok untuk
melihat diskusi yang dilakukan peserta didik,
melihat keterlibatan semua peserta didik dalam
kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok
yang melenceng dari pekerjaannya
• Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan dengan eksponen dan
logaritma
• Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang ditemukan
pengertian eksponen dan logaritma
• Melalaui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang
dapat ditemukan pada eksponen dan logaritma

Mengasosiasi
• Peserta didik dalam kelompoknya menganalisis
hasil pengamatan dengan cara:
- Berdiskusi tentang materi eksponen dan
logaritma
• Mengolah informasi dari materi eksponen dan
logaritma yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/ pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pada lembar kerja.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi eksponen dan logaritma
Mengkomunikasikan
• Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap
kelompok yang sudah ditampilkan sampai
menemukan definisi.
1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang 15 menit
Penutup
bagaimana memahami dan menghitung eksponen
dan logaritma
2. Dengan bantuan presentasi, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan/merangkum
mengenai eksponen dan logaritma
3. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
mengerjakan tugas langsung diperiksa untuk materi
pelajaran eksponen dan logaritma dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat
4. Guru memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran eksponen dan logaritma
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan membaca doa.

H. Penilaian
Soal
1. Jika dinyatakan dalam bentuk biasa, berapakah jumlah semua bilangan satuannya,
dari bilangan-bilangan 31, 32, 33, 34, … 3400?
2. Hitunglah 2−1 + 2−2 +2−3 +2−4 +2−5 +2−6 + … + 2−12
3. Bentuk baku dari suatu bilangan merupakan salah cara menyatakan besarnya suatu
bilangan (biasanya digunakan untuk bilangan yang (sangat) besar atau (sangat)
kecil) dalam bentuk a× 10n, dengan 1 ≤a< 10, n∈B, B himpunan bilangan bulat,
misalnya 6725 = 6,7 × 103 (pembulatan ke satu angka penting) dan 0,00076532 =
7,76 × 10−4 (pembulatan ke dua angka penting)
Nyatakan dalam bentuk baku besaran berikut:
(i) Massa bumi = 60.000.000.000.000.000.000.000.000.gram
(ii) Massa bulan = 735.000.000.000.000.000.000.000 gram
(iii) Massa sebuah atom Oksigen = 0,0000000000000000000000265 gram
4. 1 eV adalah energi kinetik sebuah elektron ketika elektron itu berakselerasi dalam
medan magnet dengan menimbulkan beda potensial 1 Volt. 1 eV= 1,60 × 10−19
Joule.
Berapa Joule ekuivalen dengan 8 juta eV (elektron Volt)? Nyatakan dalam bentuk
baku.
5. Andi menabung sebesar Rp 1.000.000,00 di suatu Bank yang memberikan bunga
majemuk (selama menabung bunganya tidak diambil) sebesar 0,8% per bulan. Dari
penabungan itu perhitungan tabungan pada akhir bulan ke n adalah
Mn = M0× (1 + p)n.
dengan M0 besarnya tabungan awal, Mn besar tabungan pada akhir bulan ke-n dan p
besarnya persentase bunga,
a. Hitunglah hasil seluruhnya tabungan Andi setelah 1 tahun.
b. Berapa persen per tahun bunga di Bank tersebut?

Pedoman Penyekoran

No. Soal Jawab Skor


maks
1. Jika dinyatakan dalam bentuk biasa, Bilangan satuannya berturut- 5
berapakah jumlah semua bilangan turut 3,9,7,1,3,9,7,1,…
satuannya, dari bilangan-bilangan 31, 32, 33, 31, 32, 33, 34, … 3400 ada 400
34, … 3400? bilangan, ada 3, 9, 7, 1
sebanyak 100 kali
Jumlah semua bilangan
satuannya = 100 ×(3 + 9 + 7
+ 1) = 100 × 20 = 2000
2. Hitunglah 2−1 + 2−2 +2−3 +2−4 +2−5 +2−6 + … 1 1 1 1 5
= + + + ... +
+ 2−12 2 4 8 4096
3 1 1
= + + ... +
4 8 4096
7 1 1 4095
= + + ... + =
8 16 4096 4096
25
3. Bentuk baku dari suatu bilangan (i) 6,0.× 10 .gram 3
merupakan salah cara menyatakan besarnya (ii) 7,35× 1023.gram
suatu bilangan (biasanya digunakan untuk (iii) 2,65 × 10−23.gram
bilangan yang (sangat) besar atau (sangat)
kecil) dalam bentuk a× 10n, dengan 1 ≤a<
10, n∈B, B himpunan bilangan bulat,
misalnya 6725 = 6,7 × 103 (pembulatan ke
satu angka penting) dan 0,00076532 = 7,76
× 10−4 (pembulatan ke dua angka penting)

Nyatakan dalam bentuk baku besaran


berikut:

(i) Massa bumi =


60.000.000.000.000.000.000.000.000.gra
m
(ii) Massa bulan =
735.000.000.000.000.000.000.000 gram
(iii) Massa sebuah atom Oksigen =
0,0000000000000000000000265 gram
4 1 eV adalah energi kinetik sebuah elektron 8.000.000 ×1,60 × 10−19 4
ketika elektron itu berakselerasi dalam Joule
medan magnet dengan menimbulkan beda = 1.280.000
potensial 1 Volt. 1 eV= 1,60 × 10−19 Joule. 1
Berapa Joule ekuivalen dengan 8 juta eV ×
10000000000000000000
(elektron Volt)? Nyatakan dalam bentuk 1,28
baku. =
10000000000000
= 1,28 × 10−13
5 Andi menabung sebesar Rp 1.000.000,00 di a. Rp 1.100338,69 3
suatu Bank yang memberikan bunga b. 10% per tahun
majemuk (se lama menabung bunganya (pendekatan)
tidak diambil) sebesar 0,8% per bulan. Dari
penabungan itu perhitungan tabungan pada
akhir bulan ke n adalah
Mn = M0 × (1 + p)n.
dengan M0 besarnya tabungan awal, Mn
besar tabungan pada akhir bulan ke-n dan p
besarnya persentase bunga,
a. Hitunglah hasil seluruhnya tabungan
Andi setelah 1 tahun.
b. Berapa persen per tahun bunga di Bank
tersebut?

Jumlah skor maksimum 20

Perhitungan
jumlah skor
Nilai = × 100%
20

Nilai Kriteria
90 < AB ≤ 100 Amat Baik (AB)
80 < B ≤ 90 Baik (B)
70 < C ≤ 80 Cukup (C)
K ≤ 70 Kurang (K)

Kisaran, 2019
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Kisaran Guru Mata Pelajaran

Syahruddin Lubis, S.Pd, M.M. Dilla Febrizha, S.Pd


NIP. 19741026 199903 1 005 NIP. 0305182064
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Alokasi Waktu : 2. x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KD 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
KD 3.1 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata

INDIKATOR
3.1.1 Menumbuhkan sikap penghayatan terhadap karunia Tuhan YME
3.1.2 Mengembangkan kerjasama, disiplin dan toleransi dalam kegiatan kelompok
maupun individu selama proses pembelajaran
3.1.3 Menemukan pengertian nilai mutlak.
3.1.4 Menemukan konsep nilai mutlak

KD 4.1 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier
dalam memecahkan masalah nyata.
INDIKATOR
4.1.1 Terampil menggambar grafik permasalahan nilai mutlak
4.1.2 Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan nilai mutlak

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menghayati dan mengamalkan materi Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2. Menguasai materi Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak dengan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab.
tanggung
3. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari materi Persamaan dan Pertidaksamaan Nilai Mutlak
yang dipelajarinya
ya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

D. Materi Pelajaran
Prosedur:
Fakta

Masalah kontekstual yang berkaitan


berkai dengan masalah nilai mutlak.

Seorang Anak bermain lompat-lompatan


lompat lompatan di lapangan. Dari posisi diam, si anak
melompat kedepan 2 langkah, kemudian 3 langkah kebelakang, dilanjutkan 2 langkah
kedepan, kemudian 1 langkah kebelakang, dan akhirnya 1 langkah kebelakang.

Permasalahan
a. Dapatkah kamu membuat sketsa lompatan anak tersebut
b. Tentukanlah berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula
c. Tentukan berapa langkah yang dijalani anak tersebut.

Konsep
Dari contoh pada tabel tersebut, kita melihat bahwa nilai mutlak akan bernilai positif
atau nol. Nilai mutlak adalah jarak antara bilangan itu dengan nol pada garis bilangan
real.
Perhatikan garis bilangan berikut. Kita lakukan beberapa percobaan perpindahan posisi
sebagai berikut :

Definisinilaimutlak

Definisi 2.1Misalkan xbilangan real, didefinisikan


Prinsip

NilaiMutlak
 x jika x≥0
Misalkan x bilangan riil, didefinisikan |x|= 
− x jika x<0

Prosedur (memberikan stimulus berupa permasalahan/soal, dalam kelompok homogen


(visual, verbal dan kinestetik) peserta mengidentifikasi masalah, merumuskan nilai
mutlak dan dapat menyelesaikan masalah tersebut.

1. Langkah-langkah
langkah menggambar grafik nilaimutlak
Langkah 1.
Buatlah tabel untuk menunjukkan pasangan titik-titik
titik titik yang mewakili grafik tersebut.
Langkah 2.
Letakkanlah titik-titik
titik yang kamu peroleh pada Tabel pada koordinat kartesius.
Langkah 3.
titik yang sudah kamu letakkan di koordinat tersebut sesuai
Hubungkanlah titik-titik
dengan urutan nilai x.

Berikutnya, kita akan mencoba menggambar grafik

Perhatikan
tikan beberapa titik yang mewakili grafik fungsi di atas.
Tabel 2.2 pasangan titik pada fungsi
x -4 -2 -1 0 1 2 4
4 2 1 0 1 2 4
, (-4,4) (-2,2) (-1,1) (0,0) (1,1) (2,2) (4,4)

Titik-titik
titik yang kita peroleh pada tabel, disajikan dalam koordinat kartesius
1. Langkah-langkah menyelesaikan masalah nyata dengan menggunakan sifat-sifat
Perhatikan grafik | − 2|
Lihatlah penyimpangan grafik terhadap sumbu x. Dapatkah kamu beri kesimpulan?
Bagaimana dengan penyimpangan pada grafik | − | terhadap sumbu x,
untuk p bilangan real.

Selanjutnya mari kita amati hubungan antara |x| dengan √ pada tabel berikut.

Tabel 2.4 hubungan |x| dengan √


x -3 -2 -1 0 1 2 3
9 4 1 0 1 4 9
|x| 3 2 1 0 1 2 3
3 2 1 0 1 2 3
Dapatkah kamu mengambil kesimpulan hubungan antara |x| dengan √
berdasarkan tabel diatas?
Dari definisi nilai mutlak yang kita berikan, dapatkah anda berikan pendefinisian
berikut.
... jika...≥ ⋯
| + |=
... jika...< ⋯

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Penemuan
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Slide Power Point
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Laptop & infocus
Audio: kaset dan CD.
Audio-cetak: kaset atau CD audio yang dilengkapi dengan teks.
Proyeksi visual diam: OUT dan film bingkai.
Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
Audio visual gerak: VCD, DVD, dan W.
Visual gerak: film bisu.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
Komputer.
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.
2. Alat dan bahan
Spidol

3. Sumber Pmbelajaran
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas X
Kemendikbud, tahun 2013
Pengalaman peserta didik dan guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (I)

Aspek Aktivitas Waktu

Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan 10 menit


fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan kegiatan yang perlu dilakukan
pada pertemuan tersebut
4. Guru memberikan gambaran perlunya kompetensi
mempelajari persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak
Mengamati
Inti • Guru menginformasikan masalah yang mau 70 menit
diamati.
• Peserta Didik mengamati dan mencermati
gambar, mencermati masalah, mencermati tabel,
mencermati definisi.
Menanya
• Pertanyaan terdapat pada seputar masalah yang
diamati.
• Guru memberikan pancingan agar peserta didik
menanya dari pengamatan yang dilakukan.
• Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang
diamati.
Mencari Informasi
• Guru berkeliling kesemua kelompok untuk
melihat diskusi yang dilakukan peserta didik,
melihat keterlibatan semua peserta didik dalam
kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok
yang melenceng dari pekerjaannya
• Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan dengan Melalui
pengamatan literatur, peserta didik melakukan
eksplorasi tentang ditemukan pengertian
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak
• Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang
dapat ditemukan pada persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak
Mengasosiasi
• Peserta didik dalam kelompoknya menganalisis
hasil pengamatan dengan cara:
- Berdiskusi tentang materi persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak
• Mengolah informasi dari materi persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/ pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pada lembar kerja.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi persamaan dan pertidaksamaan
nilai mutlak
Mengkomunikasikan
• Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap
kelompok yang sudah ditampilkan sampai
menemukan definisi.
1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang
Penutup 15 menit
bagaimana memahami dan menghitung persamaan
dan pertidaksamaan nilai mutlak
2. Dengan bantuan presentasi, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan/merangkum
mengenai persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak
3. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
mengerjakan tugas langsung diperiksa untuk materi
pelajaran persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat
4. Guru memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan membaca doa.
H. Penilaian
1. Jenis Penilaian : penilaian outentik
2. Teknik penilaian : tes tertulis
3. Pedoman penskoran : terlampir

Lampiran 1. Instrumen Penilaian

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
trigonometri. saat diskusi
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
Persamaan dan pertidaksamaan nilaimutlak
2. Pengetahuan Tes Penyelesaian
1. Menentukan Nilai Mutlak Sederhana tugas individu
2. Menylesaikan masalah yang berkaitan dan kelompok
dengan nilai mutlak.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
Terampil menyelesaikan masalah yang tugas (baik
berkaitan dengan nilai mutlak individu maupun
kelompok) dan
saat diskusi

Teknik Penilaian Hasil Belajar

Tes tertulis
Kerjakan permasalahan dibawah !
Dengan mengggunakan definisi nilai mutlak
- x, untuk x < 0
x =
x, untuk x > 0; ubahlah bentuk nilai mutlak berikut :
Cobalah kalian menggambar grafik | − 2|
Kunci
Alternatif Penyelesaian
Langkah Materi Skor
1 Buatlah tabel 2.2 untuk menunjukkan pasangan titik-titik yang mewakili 5
grafik tersebut.
Tabel 2.2 Pasangan Titik pada Fungsi | − 2|
5

tabel 2.2 di atas lengkap tidak ada yang masih kosong.


2 Letakkanlah titik-titik yang diperoleh pada Tabel 2.2 pada koordinat 10
kartesius.

3 Gambar 2.2 Titik Grafik f(x)= |x–2| 5


titik-titik yang diperoleh pada Tabel 2.2 pada koordinat kartesius
lengkap/tidak kosong dan dibuat garis

Jumlah skor 25

Perhitungan

Nilai = jumlah skor × 4 (maksimum 25 × 4 = 100)

Nilai Kriteria
90 < AB ≤ 100 Amat Baik (AB)
80 < B ≤ 90 Baik (B)
70 < C ≤ 80 Cukup (C)
K ≤ 70 Kurang (K)
Kisaran, 2019
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Kisaran Guru Mata Pelajaran

Syahruddin Lubis, S.Pd, M.M. Dilla Febrizha, S.Pd


NIP. 19741026 199903 1 005 NIP. 0305182064
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Sistem Persamaan Linear
Alokasi Waktu : 2. x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KD 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
KD 3.1 Mendeskripsikan konsep sistem persamaan linier dua dan tiga variabel serta
pertidaksamaan linierdua variabel dan mampu menerapkan berbagai strategi yang
efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta memeriksa kebenaran
jawabannya dalam pemecahan masalah matematika

INDIKATOR
3.1.1 Dapat mediskripsikan sistem persamaan linier dua variable
3.1.2 Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
3.1.3 Menentukan taafsiran geometri dari sistem persamaan linear dua variabel
KD 4.1 Menggunakan SPLDV, SPLTV dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel
(SPtLDV) untuk menyajikan masalah kontekstual dan menjelaskan makna tiap
besaran secara lisan maupun tulisan.

INDIKATOR
4.1.1 Terampil menggunakan SPDV untuk menyelesaikan masalah kontekstual.

KD 4.2 Membuat model matematika berupa SPLDV, SPLTV, dan SPtLDV dari situasi
nyata dan matematika, sertamenentukan jawab dan menganalisis model sekaligus
jawabnya
.
INDIKATOR
4.2.1 terampil membuat model matematika berupa SPDV dan mampu menentukan
penyelesaiannya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mendiskripsikan konsep persamaan linier
2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
3. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel
4. Terampil menggunakan SPDV untuk menyelesaikan masalah kontekstual
5. Terampil membuat model matematika berupa SPDV dan mampu menentukan
penyelesaiannya

D. Materi Pembelajaran
1. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan
menggunakan metode substitusi.
2. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi.
3. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linier dua variabel dengan
menggunakan metode eliminasi dan substitusi.
4. Menentukan tafsiran geometri tentang himpunan penyelesaian sistem persamaan
linier dua variabel.
5. Menentukan penyelesaian dalam kehidupan sehari – hari yang terkait dengan
metode SPLDV.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Penemuan
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Slide Power Point
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Laptop & infocus
Audio: kaset dan CD.
Audio-cetak: kaset atau CD audio yang dilengkapi dengan teks.
Proyeksi visual diam: OUT dan film bingkai.
Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
Audio visual gerak: VCD, DVD, dan W.
Visual gerak: film bisu.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
Komputer.
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.

2. Alat dan bahan


Spidol

3. Sumber Pmbelajaran
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika WajibKelas X
Kemendikbud, tahun 2013
Pengalaman peserta didik dan guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (I)

Aspek Aktivitas Waktu


1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
Pendahuluan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 10 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan kegiatan yang perlu dilakukan
pada pertemuan tersebut
4. Guru memberikan gambaran perlunya kompetensi
mempelajari sistem persamaan linier
Mengamati
Inti • Guru menginformasikan masalah yang mau 70 menit
diamati.
• Peserta Didik mengamati dan mencermati
gambar, mencermati masalah, mencermati tabel,
mencermati definisi.
Menanya
• Pertanyaan terdapat pada seputar masalah yang
diamati.
• Guru memberikan pancingan agar peserta didik
menanya dari pengamatan yang dilakukan.
• Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang
diamati.
Mencari Informasi
• Guru berkeliling kesemua kelompok untuk
melihat diskusi yang dilakukan peserta didik,
melihat keterlibatan semua peserta didik dalam
kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok
yang melenceng dari pekerjaannya
• Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan dengan sistem persamaan
linier
• Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang ditemukan
pengertian sistem persamaan linier
• Melalaui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang
dapat ditemukan pada sistem persamaan linier
Mengasosiasi
• Peserta didik dalam kelompoknya menganalisis
hasil pengamatan dengan cara:
- Berdiskusi tentang materi sistem persamaan
linier
• Mengolah informasi dari materi sistem
persamaan linier yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/ pertemuan sebelumnya maupun
hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pada lembar kerja.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi sistem persamaan linier
Mengkomunikasikan
• Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap
kelompok yang sudah ditampilkan sampai
menemukan definisi.
1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang
Penutup 15 menit
bagaimana memahami dan menghitung sistem
persamaan linier
2. Dengan bantuan presentasi, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan/merangkum
mengenai sistem persamaan linier
3. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
mengerjakan tugas langsung diperiksa untuk materi
pelajaran sistem persamaan linier dengan benar
diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat
4. Guru memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran sistem persamaan linier
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan membaca doa.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam dan saat diskusi
pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
1. Dapat menentukan variabel dari Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
permasalahan yang diberikan. individu dan
2. Dapat merumuskan model kelompok
matematika dari permasalahan
yang diberikan.
3. Dapat menyelesaikan SPLDV
yang telah dirumuskan.
4. Dapat menyimpulkan dari
penyelesaian SPLDV untuk
menjawab permasalahan yang
di hadapi.
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas
konsep/prinsip dan strategi .(baik individu
pemecahan masalah yang maupun kelompok)
relevan yang berkaitan dengan
SPLDV.
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Pada toko “ AGUNG “ Ida membeli 3 buku dan 2 pulpen dengan harga Rp 9.000,-
sedangkan Hasan membeli 1 buku dan 3 pulpen dengan harga Rp 6.500,-. Jika Amir
hanya membeli 7 buku saja, berapa yang harus dia bayarkan ?
Buatlah kalimat matematika dari permasalahan tersebut dan sebutkan koefisien,
konstanta dan variabel dari kalimat matematika tersebut.
Kunci Jawaban :
No Uraian jawaban Skor
1. Misal :
harga sebuah buku adalah : x rupiah, dan
harga sebuah pulpen adalah : y rupiah 2
Ida membeli 3 buku dan 2 pulpen dengan harga Rp 9.000
Model matematikanya : 3x + 2y = 9000 …. 1)
Hasan membeli 1 buku dan 3 pulpen dengan harga Rp 6.500
Model matematikanya : x + 3y = 6500 …… 2) 3
Dari kedua persamaan diatas anak dapat menyelesaikannya
dengan berbagai cara, antara lain :
Eliminasi :
3x + 2y = 9000
x + 3y = 6500
persamaan 2) dikalikan 3, sehngga diperoleh
3x + 2y = 9000
3x + 9y = 19500 4
---------------------- -
Substitusi, Campuran Eliminasi dan Substitusi dan grafik

Harga 1 buku Rp 2.000,- harga 1 pulpen Rp 1.500,- 5


Maka harga 7 buku adalah Rp 14.000,- 6

Jumlah 20
Perhitungan

jumlah skor
Nilai = × 100%
20

Nilai Kriteria
90 < AB ≤ 100 Amat Baik (AB)
80 < B ≤ 90 Baik (B)
70 < C ≤ 80 Cukup (C)
K ≤ 70 Kurang (K)

Kisaran, 2019
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Kisaran Guru Mata Pelajaran

Syahruddin Lubis, S.Pd, M.M. Dilla Febrizha, S.Pd


NIP. 19741026 199903 1 005 NIP. 0305182064
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2. x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti

K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KD 2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
KD 3.1 Mendeskripsikan sederhana metriks serta menerapkannya dalam pemecahan
masalah

INDIKATOR
3.1.1 Menentukan hasil operasi penjumlahan matriks
3.1.2 Menentukan hasil operasi pengurangan matriks
3.1.3 Menentukan hasil operasi perkalian matriks dengan skalar
3.1.4 Menentukan hasil operasi perkalian matriks.

KD 4.1 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkaitan dengan
matriks.

INDIKATOR
4.1.1 Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan operasi hitung pada matriks
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran matriks ini
diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat menentukan operasi hitung pada matriks yang meliputi:
1. Penjumlahan dua matriks
2. Pengurangan dua matriks
3. Perkalian suatu bilangan real dengan matriks
4. Perkalian dua matriks.

D. Materi Pembelajaran
Operasi hitung pada matriks
1. Penjumlahan dua matriks
Jika matriks A = (aij ) dan B = (bij ) merupakan dua buah matriks yang berordo m x n,
maka jumlah kedua matriks yang dinotasikan dengan A + B adalah suatu matriks
baru C = (cij ) yang juga berordo m x n dengan cij = a ij + bij untuk setiap i dan j.
Dengan demikian:
 a11 a12 a13  b b b13 
Jika A =   dan B =  11 12  , maka
 a 21 a 22 a 23   b21 b22 b23 
a +b a12 + b12 a13 + b13 
A + B =  11 11 
 a 21 + b21 a 22 + b22 a 23 + b23 
2. Pengurangan dua matriks
Rumusan penjumlahan dua matriks dapat kita terapkan untuk memahami konsep
pengurangan dua matriks. Misalkan A dan B adalah matriks yang berordo m x n,
maka pengurangan matriks A dengan B didefinisikan sebagai jumlah antara matriks
A dengan lawan dari matriks B yang dinotasikan A = - B, ditulis : A – B = A + (–
B).
Dengan demikian:
 a11 a12 a13  b b b13 
Jika A =   dan B =  11 12  , maka
a
 21 a 22 a 23  b
 21 22b b23 

A − B = A + (− B)
a a12 a13   − b11 − b12 − b13 
=  11 +  
 a 21 a 22 a 23   − b21 − b22 − b23 
a −b a12 − b12 a13 − b13 
=  11 11 
 a 21 − b21 a 22 − b22 a 23 − b23 
Beberapa pertanyaan penggugah:
• Apakah sifat komutatif berlaku pada penjumlahan matriks?
• Apakah sifat komutatif berlaku pada pengurangan matriks?
• Dapatkah kita menemukan sifat-sifat lain pada operasi penjumlahan matriks?
3. Perkalian bilangan real dengan matriks
Andaikan A = (aij) dan k adalah skalar, maka perkalian skalar k dengan matriks A
= (aij) adalah : k A = k(aij) = (k aij) untuk semua i dan j.

Dengan demikian:
a a12  a a12   ka11 ka12 
Jika A =  11 , maka k . A = k  11  =  
 a 21 a 22   a 21 a 22   ka 21 ka22 
Sifat – sifat perkalian bilangan real dengan matriks:
Jika k dan sadalah bilangan-bilangan real dan matriks-matriks A dan B yang berordo
sama, berlaku:
• kA=Ak
• k (A + B) = kA + kB
• (k + s) A = kA + sA .
• k (s A) = (k s) A
• 1.A = A
• 0.A=0.
4. Perkalian dua matriks.
Misalkan matriks An x m dan matriks B m x p matriks A dapat dikalikan dengan matriks
B jika Banyak kolom matriks A sama dengan banyak baris matriks B. Hasil perkalian
matriks A berordo n x m terhadap matriks B berordo m x p adalah suatu matriks
berordo n x p. Proses menentukan elemen-elemen hasil perkalian dua matriks
dipaparkan sebagai berikut:
 a11 a12 a13 ... a n1   b11 b12 b13 ... bm1 
a  b 
 21 a 22 a 23 ... a n 2   21 b22 b23 ... bn 2 
An x m =  a31 a32 a33 ... a n 3  ,dan Bm x p =  b31 b32 b33 ... bn3 
   
 : : : : :   : : : : : 
 a n1 a n 2 a n 3 a n 4 a nm  bm1 bm 2 bm3 ... bmp 
 
Jika C adalah matriks hasil perkalian matriks A n x m dan matriks B m x p dinotasikan
C = A x B, maka
• Matriks C berordo n x p
• Elemen-elemen matriks C pada baris ke i dan kolom ke j, dinotasikan c ij
diperoleh
dengan cara mengalikan elemen baris ke I matriks A dengan elemen kolom ke j
matriks B, kemudian dijumlahkan.
Dinotasikan c ij = a i1b 1j + a i2b 2j +a i3b 3j+… +a inb nj.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Penemuan
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan
F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Slide Power Point
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Laptop & infocus
Audio: kaset dan CD.
Audio-cetak: kaset atau CD audio yang dilengkapi dengan teks.
Proyeksi visual diam: OUT dan film bingkai.
Proyeksi audio visual: film dan bingkai (slide) bersuara.
Audio visual gerak: VCD, DVD, dan W.
Visual gerak: film bisu.
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen.
Komputer.
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar.

2. Alat dan bahan


Spidol

3. Sumber Pmbelajaran
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika WajibKelas X
Kemendikbud, tahun 2013
Pengalaman peserta didik dan guru

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama (I)


Aspek Aktivitas Waktu
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
Pendahuluan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 10 menit
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan kegiatan yang perlu dilakukan
pada pertemuan tersebut
4. Guru memberikan gambaran perlunya kompetensi
mempelajari matriks
Mengamati
Inti • Guru menginformasikan masalah yang mau 70 menit
diamati.
• Peserta Didik mengamati dan mencermati
gambar, mencermati masalah, mencermati tabel,
mencermati definisi.
Menanya
• Pertanyaan terdapat pada seputar masalah yang
diamati.
• Guru memberikan pancingan agar peserta didik
menanya dari pengamatan yang dilakukan.
• Peserta didik menanya/mendiskusikan (antar
peserta didik dalam satu kelompok atau diluar
kelompok, dan/atau guru) tentang masalah yang
diamati.
Mencari Informasi
• Guru berkeliling kesemua kelompok untuk
melihat diskusi yang dilakukan peserta didik,
melihat keterlibatan semua peserta didik dalam
kelompok serta mengarahkan jika ada kelompok
yang melenceng dari pekerjaannya
• Peserta didik mencari contoh lain permasalahan
nyata yang berkaitan dengan matriks
• Melalui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang ditemukan
pengertian matriks
• Melalaui pengamatan literatur, peserta didik
melakukan eksplorasi tentang sifat-sifat yang
dapat ditemukan pada matriks
Mengasosiasi
• Peserta didik dalam kelompoknya menganalisis
hasil pengamatan dengan cara:
- Berdiskusi tentang materi matriks
• Mengolah informasi dari materi matriks yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/
pertemuan sebelumnya maupun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pada lembar kerja.
• Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai materi matriks
Mengkomunikasikan
• Guru menunjuk salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi
dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan
serta mengumpulkan hasil diskusi dari setiap
kelompok yang sudah ditampilkan sampai
menemukan definisi.
1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang
Penutup 15 menit
bagaimana memahami dan menghitung matriks
2. Dengan bantuan presentasi, guru menayangkan apa
yang telah dipelajari dan disimpulkan/merangkum
mengenai matriks
3. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
mengerjakan tugas langsung diperiksa untuk materi
pelajaran matriks dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat
4. Guru memberikan penghargaan untuk materi
pelajaran matriks
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan dan membaca doa.
H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis


2. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran pembelajaran dan
matriks. saat diskusi
b. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran matriks.
c. Bertanggung jawab dalam kegiatan
kelompok
2. Pengetahuan
1. Menentukan penjumlahan matriks, Tes Penyelesaian tugas
2. Menentukan pengurangan suatu individu dan
matriks. kelompok
3. Menentukan perkalian matriks
dengan skalar.
4. Menentukan perkalian dua matriks.
3. Keterampilan Penyelesaian tugas
Terampil menyelesaikan masalah yang Pengamatan (baik individu
berkaitan dengan matriks maupun kelompok)
dan saat diskusi

Instrumen
Tes tertulis
 − 2 3  4 8
    2 − 5 6 
1. Diketahui matriks A =  3 0  , B =  3 2  dan C =   . Tentukan
 2 4  − 1 0  3 2 − 1 
   
matriks yang diwakili oleh ( A + B) t + C

 3 3x   2 y + x
2. Tentukan nilai x, y dan z yang memenuhi persamaan   −  =
4 y   y + 2 x 

1 7 
 
 3 − 4 
3. Tentukan matriks P dari operasi matriks berikut:

 3 − 2  − 1 3
a. P +   =  
 0 4   2 5 
10 − 3   4 0 
b.   − P =  
 6 − 4  − 5 − 6
 3 0  1 5  3 − 3
4. Diketahui matriks-matriks A =   , B =   ,dan C =  
 − 2 4  − 3 2 − 2 4 
tentukan
a. (A.B).C
b. 2A.B

Kunci Jawaban dan penskoran:

− 2 3   4 8   2 11
     
1. A + B =  3 0  +  3 2 =  6 2 
 2 4   − 1 0   1 4 

2 6 1
(A+B)t =  
11 2 4  ............................. skor 6

 2 6 1  2 − 5 6 
(A+B)t + C =   +  
11 2 4  3 2 − 1
 4 1 7
 
= 14 4 3 …………………………..skor 4

 3 3x   2 y + x  1 7 
2.   −  =
4 y  y + 2 x  3 − 4
 1 2 x − y  1 7 
2 − y y − x  = 3 − 4 …………………………..skor 4
   
2–y =3
y = -1 …………………………….skor 2

y –x = -4
-1 – x = -4
X=3 ………………………. skor 2

3 − 2 − 1 3
3. (a). P +   =  
0 4   2 5
− 1 3 3 − 2
P=  -   …………………………. skor 3
 2 5 0 4 
− 4 5 
P=   …………………………..skor 3
 2 − 4
10 − 3 4 0
(b)   -P=  − 5 − 6
 6 − 4  
10 − 3  4 0
P=   -   …………………………..skor 3
 6 − 4  − 5 − 6 
 6 − 3
P=   ………………………….skor 3
11 2 

 3 0  1 5
4. (a) A.B =   x  
− 2 4 − 2 3
 3 15
=   ………………………..skor 5
− 10 2 
 3 15  3 − 3
(AB).C =  x 
− 10 2  − 2 4 
 − 21 − 51
=   ………………………..skor 5
− 34 38 

 3 0
(b) 2A = 2  
 − 2 4
 6 0
=   ………………………….skor 5
− 2 8
 6 0  1 5
2A.B =   x  
− 2 8 − 2 3
 6 30
=   ……………………………skor 5
− 18 14 

SKOR TOTAL = 50
Penilaian

: = 2 (maksimum 2 × 50 = 100)

Nilai Kriteria
90 < AB ≤ 100 Amat Baik (AB)
80 < B ≤ 90 Baik (B)
70 < C ≤ 80 Cukup (C)
K ≤ 70 Kurang (K)

Kisaran, 2019
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Kisaran Guru Mata Pelajaran

Syahruddin Lubis, S.Pd, M.M. Dilla Febrizha, S.Pd


NIP. 19741026 199903 1 005 NIP. 0305182064
