Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 1 Tahunan


KELAS/SEMESTER : X/1
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris Wajib
MATERI POKOK : Noun Phrase
ALOKASI WAKTU : 2x45 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar,  dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
2.1. Merespon makna tindak tutur yang terdapat dalam teks fungsional pendek sangat
sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan  lingkungan
terdekat.
4.1 Mengungkapkan makna tindak tutur fungsional pendek sangat sederhana secara  akurat,
lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
- mengidentifikasi  unsur bahasa yang  terdapat pada dialog
- mengidentifikasi makna yang ada pada dialog
- menjawab pertanyaan lisan tentang belanja
- melakuan percakapan tentang belanja

D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks fungsional pendek tentang “Shopping”
1. Kosa kata terkait tema/ jenis teks.:
Countable Nouns
banana                   egg                         potato                                    
strawberry             carrot                      apple
Uncountable Nouns
meat                       chicken                 salt                          cheese                   broccoli
sugar                      grapes                   flour                        garlic                     onion              
       
   
Noun phrase                     
Cooking oil                           wheat flour            brown sugar         fried rice

Ungkapan-ungkapan/quantity
                 I need a … / I need some ….                    I need a bunch of ….
                 I want to buy ….                                          I need a bar of ….
                 I want to buy a kilo of ….                           He needs an ounce of ….
                I want to buy a piece of ….                         She wants two bowls of ….

E. METODE PEMBELAJARAN
 Role play demonstration

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1.      Media : Buku paket
2.      Alat/Bahan
- Papan tulis
- Boardmarker
- Laptop
- LCD
3.      Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud RI, 2016.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan - Guru menyapa siswa dalam bahasa inggris(Greeting) 15 menit
- Guru memeriksa kehadiran siswa
- Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengenai
materi
- Guru menyampaikan tujuan materi pembelajaran
- Guru menyampaikan materi rencana kegiatan

Inti - Mendengarkan dialog tentang berbelanja di  pasar 60 menit


tradisional.
- Membahas unsur bahasa yang berkaitan dengan dialog
yang diperdengarkan berupa articles
- Membahas kosa kata yang berkaitan dengan belanja
- Berlatih pengucapan unsur bahasa dengan benar
- Mendengarkan dialog yang sejenis.
- Melengkapi dialog rumpang
- Mengidentifikasi unsur bahasa yang terdapat pada dialog
- Mengidentifikasi kata-kata yang diucapkan guru

Penutup - Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 15 menit


- Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan
arahan kegiatan berikutnya.
- Guru menutup pelajaran.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


Kriteria Penilaian:
- Pencapaian fungsi sosial
- Kelengkapan dan keruntutan struktur teks
- Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
dan tulisan tangan
- Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
a. Teknik Penilaian
- Tugas kelompok : penilaian proses, karakter dan keakuratan dalam pembuatan
tulisan
- Tugas Individu : penilaian kognitif
- Penilaian proyek
b. Bentuk Instrumen
- Pedoman observasi
- Rubik penilaian proyek (terlampir)
- Criteria of writing skill
Jepara, 23 Oktober 2017

Guru Pamong Praktikan

Wiwin Heryani S.Pd Apriliana Shifa Nur Indah


NIP. 197105021997022005 Mengetahui, NIM. 201432048
Kepala SMAN 1 Jepara

BAMBANG SUPRIYANTO, S.Pd.M.Pd


NIP. 196112251987031009
