Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Tanah Jambp Aye


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan .
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Sepak Bola.
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi 3.1.1 Menganalisis variasi keterampilan
keterampilan gerak salah satu gerak permainan bola besar melalui
permainan bola besar untuk permainan sepakbola.
menghasilkan koordinasi gerak yang
baik. 3.1.2 Menganalisis kombinasi keterampilan
gerak permainan bola besar
menggunakan sepakbola.

4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi 4.1.1 Mempraktikkan variasi permainan


keterampilan dalam memainkan salah bola besar melalui permainan
satu permainan bola besar dengan sepakbola.
koordinasi gerak yang baik.
4.1.2 Mempraktikkan kombinasi permainan
bola besar melalui permainan
sepakbola.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :


1. Memelihara kesehatan tubuh.
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.
3. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang dan mampu menerima kekalahan.
4. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis dan juga kompak
dalam bermain.
5. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru.

1
6. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar
melalui permainan sepakbola.
7. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak permainan bola
besar melalui permainan sepakbola.

D. Materi Pembelajaran :
1) Pembelajaran keterampilan menendang,menghentikan, menggiring dan menyundul
bola dengan baik
2) Pembelajaran bermain sepak bola dengan ketrampilan menendang,menghentikan,
menggiring dan menyundul bola dengan baik.

E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Resiprokal

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran :


1. Media Pembelajaran :
a. Video latihan dasar kelincahan.
b. Video menggiring bola dengan berbagai tehnik.

2. Alat Pembelajaran :
a. Bolakaki
b. Laptop
c. Proyektor

3. Sumber Belajar :
a. Buku Pegangan Guru SMK Kelas XI Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, Cetakan ke 1, Jakarta, 2014.
b. Cheonsagitta.blogspot.com/2013/08/teknik-dasar-permainan sepakbola

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
a. Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu murid
b. Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan murid, jika ada yang
sakit murid bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap
berada di pinggir lapangan permainan.
c. Guru memasang penghalang sebanyak 4 atau 5 yang akan dilakukan siswa
dengan gerakan zigzag yang dilakukan secara berkelompok. Setelah tiap
kelompok melakukan 3x, lalu dilanjutkan dengan peregangan otot.
d. Guru menginpirasi siswa dengan kesuksesan para bintang sepakbola dunia.

2. Kegiatan Inti (95 menit)


Mengamati
a. Siswa mengamati video melatih kelincahan kaki, pembelajaran,
menendang ,menghentikan, menggiring dan menyundul bola dengan baik dan
benar, dan video penggiring bola terbaik dunia.

2
b. Guru mengamati keseluruhan sikap siswa semenjak dimulainya pelajaran.

Menanya
Murid mempertanyakan (guru bertanya atau mencoba memancing murid agar
bertanya) “bagaimana menendang, menghentikan ,menggiring dan menyundul
bola dengan lincah menggunakan beberapa gerakan seperti yang telah ditonton
divideo sebelumnya.

Mencoba
Dengan panduan guru murid mempraktikkan menendang, menghentikan,
menggiring dan menyundul bola dengan menggunakan kaki dan kepala, sebagai
berikut:

a. Kaki bagian dalam


Diawali sikap berdiri manghadap arah gerakan, pandangan kedepan, sikap
kedua lengan disamping badan agak terentang, pergelangan kaki diputar
keluar dan dikunci, dorong bola dengan kaki bagian dalam kearah depan
dengan posisi kaki agak dibawa kedepan, tumpuan berat badan berada pada
kaki yang tidak digunakan untuk Menendang,menghentikan,menggiring
dan menyundul bola .

b. Kaki bagian luar


Diawali sikap berdiri manghadap arah gerakan, pandangan kedepan, sikap
kedua lengan disamping badan agak terentang, pergelangan kaki diputar
kedalam dan dikunci, dorong bola dengan kaki bagian luar kearah depan
dengan posisi kaki agak terangkat dari tanah, tumpuan berat badan berada
pada kaki yang tidak digunakan untuk Menendang,menghentikan ,
menggiring dan menyundul bola.

Kemudian dilanjutkan dengan mencoba pembelajaran variasi dan kombinasi


keterampilan dasar menendang ,menghentikan,menggiring dan menyundul bola,
berikut caranya:

1. Berdiri membentuk barisan berpasangan untuk melakukan mengumpan,


mengontrol, dan satu barisan ke belakang dengan jarak antara satu dengan
yang lain ±2 m, lalu menggiring dan menembak bola dengan menggunakan
kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dilakukan dengan mengikuti gerak teman
yang berada di depannya.. Lakukan berulang-ulang dan bergantian dengan
tujuan menanamkan nilai-nilai kerjasama, keberanian, sportivitas.

2. Berdiri membentuk satu banjar dengan jarak antara satu dengan yang lain ±2m,
buat satu lingkaran yang di dalamnya terdapat bendera yang ditancapkan
sebagai rintangannya. Antar sesama teman tidak boleh bersentuhan. Latihan
ini dilakukan secara perorangan dalam bentuk kelompok. Lakukan berulang-
ulang.

3
Mengasosiasi
Peserta didik kembali mempraktikkan secara berkelompok setelah menemukan
cara menendang,menghentikan,menggiring dan menyundul bola sesuai seperti
yang telah ditonton dari video melalui teknik dasar yang baru dipelajari.

Mengkomunikasikan
1) Guru mengamati jalannya permainan, bila ada peserta didik yang curang
(misalnya bola dipegang atau tidak mengakui, melakukan permainan dengan
keras) langsung diperingatkan dan menyampaikan arti penting sportifitas
selama bermain.
2) Guru menguatkan kembali atau menjelaskan materi yang telah dipraktikkan
peserta didik.
3) Guru menyuruh Peserta didik mengambil posisi duduk santai dan menulis
disecarik kertas kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan sebelumnya

H. Kegiatan Penutup (20 menit)


a. Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta didik secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
b. Guru menugaskan Peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang
keterampilan teknik dasar dalam permainan Sepakbola, otot-otot yang dominan
bekerja saat bermain Sepak bola, dan manfaat permainan Sepakbola terhadap
kesehatan.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
1) Tes Tulis
2) Performance
3) Observasi perilaku
4) Penugasan

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian


Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar penilaian latihan (tes tulis)
b. Lembar observasi/pengamatan
c. Lembar penilaian performance
d. Lembar Penilaian penugasan

J. Instrumen Penilaian pengetahuan


1. Tes tulis
Setiap Peserta didik yang mengerjakan latihan yang diperintahkan guru sebelum
kegiatan penutup (saat mengkomunikasikan) akan mendapatkan nilai sebagai
berikut:
- jika kegiatannya benar, berurutan dan lengkap mendapatkan nilai 4
- jika kegiatannya benar tidak berurutan dan lengkap mendapatkan nilai 3

4
- Jika kegiatannya benar, berurutan dan tidak lengkap mendapatkan nilai 2
- jika kegiatannya benar, tidak berurutan dan tidak lengkap maka mendapatkan nilai 1

2. Observasi
a) Rubrik Penilaian sikap
CEK (√ )
Perilaku Yang Dinilai Baik Sedang Kurang Perolehan Nilai Ket
(Skor 3) (Skor 2) (Skor 1) Nilai Akhir

2. Kerja sama
3. Tanggung Jawab
4. Menghargai teman
5. Tidak Curang
Jumlah skor maksimal = 12

3. Ketrampilan

No Aspek yang Dinilai Skor

1 2 3 4
1 Mempraktikkan tehnik dasar untuk
Menendang,menghentikan,menggiring bola
menggunakan kaki bagian dalam.
2 Mempraktikkan tehnik dasar untuk
menendang,menghentikan, menggiring bola
menggunakan kaki bagian luar.
3 Mampu melakukan variasi-variasi menendang,
menghentikan,menggiring bola.
4 Mampu melakukan kombinasi menyundul bola
dengan baik.
Jumlah Skor Max = 16(4x 4)

Nilai = Jumlah skor Perolehan /Skor Max X 100%

4. Penugasan

Berikut soal penugasan:

1. Tuliskan dengan lengkap teknik dasar dalam permainan Sepakbola!


2. Sebutkan otot-otot yang dominan bekerja saat bermain Sepak bola!
3. Apa saja manfaat permainan sepakbola terhadap tubuh?

5
Ada 3 soal tugas, tiap-tiapnya bernilai sebagai berikut:
- jika jawaban benar dan lengkap mendapatkan nilai 4
- jika jawaban benar dan tidak lengkap mendapatkan nilai 3
- Jika jawaban benar dan tidak lengkap mendapatkan nilai 2

Mengetahui Panton labu,20 Desember 2021


Kepala SMK Negeri 1Tanah Jambo aye Guru Mata Pelajaran

Fardian,M.Kom Fuazi ,S.Pd


NIP.197202022006041004 Nip.198006242006041007

6
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Tanah Jambo Aye


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga Kesehatan dan Rekreasi
Kelas/Semester : XI/ 1
Materi Pokok : Pembelajaran Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 3 Kali Petermuan )
Materi Pembelajaran : Menggiring Bola

Aspek-Aspek Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan Ket
No Nama Peserta Didik K T M M ∑ 1 2 3 4 ∑ A P A ∑
S J T K W L K
K
1 Aiyub
2 Abdu Rahman
3 Riski
4 Intan
5 Syarifudin
6 Hamzah
7 Mutia
8 Masyitah
9 Marzuki
10 Dian Tetuko
dst

Mengetahui Panton labu,20 Desember 2021


Kepala SMK Negeri 1Tanah Jambo aye Guru Mata Pelajaran

Fardian,M.Kom Fuazi ,S.Pd


NIP.197202022006041004 Nip.198006242006041007
