Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 10
Materi : lari jarak pendek
Alokasi waktu : 2x 35 Menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


KD IPK
3.1. Menganalisis (C2) 3.1.1 Menganalisis macam – macam gerak srart
keterampilan jalan dalam lari jarak pendek (C4)
cepat,lari, lompat, dan 3.1.2 Menganalisis gerak macam gerak srart
lempar untuk dalam lari jarak pendek s (C4)
mendapatkan gerak
yang efektif

4.1Mempraktikan (P3) hasil 4.1.1 Mempraktikkan (P3) kombinasi gerak dasar


analisis keterampilan jalan lokomotor dalam permainan sepak bola
cepat, lari, lompat dan lempar 4.1.2 Mempraktikkan (P3) teknik memasuki
untuk menghasilkan gerak finish dalam lari jarak pendek .
yang efektif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan (B)tentang keterampilan gerak lari jarak pendek (gerak start, gerakan
jalan cepat, dan memasuki garis finis)
2. Mencoba melakukan gerak sesuai dengan gambar dan diskripsi yang ada pada lembar
periksa sendiri
3. Menganalisis keterampilan short start pada lari jarak pendek dengan baik.
4. Menganalisis keterampilan medium start pada lari jarak pendekdengan baik.
5. Menganalisis keterampilan long start pada lari jarak pendek dengan baik.
6. Menganalisis keterampilan saat lari pada lari jarak pendek dengan baik.
7. Menganalisis keterampilan memasuki garis finish pada lari jarak pendek dengan baik.
8. Mempraktikkan keterampilan short start pada lari jarak pendek dengan baik.
9. Mempraktikkan keterampilan medium start pada lari jarak pendek dengan baik.
10. Mempraktikkan keterampilan long start pada lari jarak pendek dengan baik.
11. Mempraktikkan keterampilan saat lari pada lari jarak pendek dengan baik
12. Mempraktikkan keterampilan memasuki garis finish pada lari jarak pendek dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler : Teknik Dasar Lari jarak pendek = Latihan teknik start jongkok,
Latihan teknik gerakan lari,Latihan teknik gerakan memasuki garis finis
Prinsip : Melakukan start jongkok untuk mendapatkan pertolakkan dengan benar
Melakukan gerakan lari dengan benar,Melakukan gerakan memasuki garis finis
dengan benar
Prosedur :Sikap start jongkok,Sikap berlari,Sikap memasuki garis finish
2. Materi Remidi : teknik start jongkok, teknik gerakan lari, teknik gerakan memasuki
garis finis
Prinsip : Melakukan start jongkok untuk mendapatkan pertolakkan dengan benar
Melakukan gerakan lari dengan benar,Melakukan gerakan memasuki garis finis dengan
benar
Prosedur :Sikap start jongkok,Sikap berlari,Sikap memasuki garis finish
3. Materi Pengayaan : teknik start jongkok, teknik gerakan lari, teknik gerakan
memasuki garis finis
Prinsip : Melakukan start jongkok untuk mendapatkan pertolakkan dengan benar
Melakukan gerakan lari dengan benar,Melakukan gerakan memasuki garis finis
dengan benar
Prosedur :Sikap start jongkok,Sikap berlari,Sikap memasuki garis finish

E. Metode Pembelajaran
Model : Blended Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pengamatan, demonstrasi

F. Media dan Alat


a. Media : Laptop, Proyektor, Video pembelajaran teknik start jongkok,Video pembelajaran
teknik gerakan lari,Model siswa atau guru yang memperagakan start jongkok dan
teknik gerakan lari,Whatsapp, Aplikasi Simpel, Google Meet
b. Alat : Lapangan olahraga atau halaman sekolah.,Meteran,Rafia,Cone,Bola,Peluit,HP
android

G. Sumber Pembelajaran
1. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Siswa Kelas X, Kemendikbu 2013
2. https://olahraga.pro/larijrakpendek/
3. Youtube/ Video
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menit
5
Pendahuluan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah
siswa siswa yang hari ini join paling awal. (Religius dan
NILAI PPK Integritas)
1. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya
2. Guru memberikan pre test yang berkaitan dengan materi
Beberapa manfaat yang akan diperoleh dari berlari
adalah kekuatan fisik. Dalam materi lari jarak pendek ini
kita akan belajar mengenai teknik dasar berlari yaitu
teknik start, teknik lari, teknik finish
3. Pemberian motivasi dimulai dari guru memberikan
pertanyaan yang akan memancing Peserta didik untuk
berfikir kreatif, “ ada yang tau tentang manfaat lari?”.
Setelah beberapa Peserta didik menjawab dengan
berbagai jawaban, kemudian guru memberikan jawaban
yang benar tentang apa manfaat dari lari “Beberapa
manfaat yang akan diperoleh dari berlari adalah
kekuatan fisik. Dalam materi lari jarak pendek ini kita
akan belajar mengenai teknik dasar berlari yaitu teknik
start, teknik lari, teknik finish
4. Guru memberikan apersepsi dengan menyiapkan fisik
dan psikhis peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
daring
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan
pemanasan
7. Guru memberikan semangat kepada siswanya untuk
selalu menjaga kebugaran di masa pandemi covid
19 ,selalu memakai masker dan jaga jarak.
Kegiatan 1. Seeking of in information/pencarian informasi
Inti 1) Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh 20 menit
guru melalui proyektor. Di dalam video terdapat
materi yang akan disampaikan oleh guru kepada
peserta didik. (TPACK) (Offline)
2) Guru menanyakan hal-hal mendemonstrasikan
gerakan teknik start jongkok dimulai dari bersedia,
siap dan ya, teknik lari dan teknik finish dengan benar
dan Peserta didik mengamatinya.. (Critical Thinking
and Communication)(Offline)
3) Peserta didik secara mandiri mencari informasi yang
relevan baik berupa konsep atau teori tentang topik
yang dibahas melalui sumber-sumber belajar offline
dan online (https://www.youtube.com/watch?
v=71T6joBBkZg). (Creativity) (Online)
2. Acquisition Information/elaborasi informasi
1) Peserta didik membentuk 5 shaf,Shaf pertama
melakukan teknik start gaya jongkok, teknik lari, dan
teknik finish dengan guru yang memberikan aba-
aba.Setelah shaf pertama melakukan kemuadian
langsung kembali ke belakang barisan shaf 5.Setelah
itu shaf kedua melakukan dan seterusnya sampai shaf
ke lima melalui kegaitan eksplorasi (Offline)
2) Peserta didik diberi kesempatan bertanya tentang
gerakan yang sudah dilakukan. (Offline)
3) Peserta didik dapat menemukan gerak yang efektif dan
efesian sesuai kebutuhan masing-masing Peserta didik
dari gerakan yang sudah mereka lakukan(Offline)
4) Peserta didik dibimbing Guru mengadakan tes lari
jarak pendek 100m dan Peserta didik dipanggil 2
orang untuk melakukan lari jarak 100 m dan guru
menghitung waktu yang ditempuh oleh masing-masing
peserta.Menemukan hubungan keterampilan gerak.
(Critical Thinking , Creativity and Innovation)
(Offline)
5) Peserta didik mendiskusikan materi lari jarak pendek
secara online dengan mengirimkan ke WAG (Online)
6) Guru dan peserta didik dapat saling menanggapi
diskusi dalam WAG. (Communication)(Online)
3. Synthesizing of knowledge/menyimpulkan informasi
1) Siswa mempresentasikan hasil analisisnya dengan cara
mempraktikkan kombinasi gerak lokomotor dan
manipulatif dalam permainan sepak bola (Offline)
2) Siswa secara mandiri mengunggah rangkuman materi
(simpulan) kombinasi gerak lokomotor dan
manipulatif dalam permainan sepak bola tersebut
melalui WAG (Online)
3) Guru menganalisis hasil kerja peserta didik
4) Guru melakukan penilaian post test melalui
5) Peserta didik menarik kesimpulan dengan bimbingan
guru(Communication)
Kegiatan 1. Sebagai penutup, siswa diminta melakukan refleksi kegiatan 5
Penutup yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini melalu menit
aplikasi simpel. (Critical Thingking and Problem Solving)
2. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya.
3. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)

I. Penilaian
1. Sikap
1. Teknik penilaian : Observasi sikap disiplin, tanggung jawab, percaya diri
2. Bentuk instrument : Rubrik penilaian (lampiran 1)
2. Pengetahuan
1. Teknik penilaian : Tertulis dan penugasan
2. Bentuk Instrumen : Soal Uraian (lampiran 2)
3. Keterampilan
1. Teknik penilaian : Praktik
2. Bentuk Instrumen : Rubrik penilaian (lampiran 3)

Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa: pembelajaran ulang,
bimbingan perorangan dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai
dengan karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta
didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.

Guru Mata Pelajaran PJOK

Eiselin pasca ramadhan


NIP.
