Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP NEGERI 1 BALUNG


Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Smester: VIII/I ( satu )
Materi Pokok:
Alokasi Waktu: 2 x 45menit
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
4.1.1Menjelaskan ketentuan shalat sunnat rawatib
4.1.2. Menjelaskan pengertian shalat sunnat rawatib dan dasar hukumnya.
4.1.3. Menyebutkan macam-macam shalat sunnat rawatib
4.1.4. Menyebutkan dalil naqli tentang shalat sunnat rawatib

C.Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian shalat sunnat rawatib
2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam shalat sunnat rawatib dan dalil naqlinya
D.Materi Pembelajaran :
Shalat sunnat rawatib
E.Metode Pembelajaran :
- Diskusi
- Praktik
- Tanya jawab
F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Pendahuluan
• Apersepsi
• Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan amalan sunah.
• Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil (small group).
Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan pengertian serta dasar hukum shalat rawatib.
• Guru menerangkan macam-macam shalat sunnat rawatib
• Guru menyebutkan dalil naqli tentang shalat sunnat rawatib.
• Siswa mendiskusikan tentang manfaat mengerjakan shalat rawatib.
• Guru bertanya jawab dengna siswa tentang macam, hukum, dan dalil shalat rawatib.
Kegiatan Penutup
• Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini.
Bermanfaat atau tidak? Menyenangkan atau tidak?

Alat/Sumber Belajar :

1. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas VIII


2. Buku fiqih
Penilaian :
1. Jelaskan pengertian shalat sunnat rawatib dan dasar hukumnya!
2. Sebutkan macam-macam shalat sunnat rawatib!
3. Sebutkan satu dalil naqli yang terkait dengan salah satu shalat sunnat rawatib!
