Anda di halaman 1dari 8

Nama : Muhammad Tholib Fadillah Marpaung

Nim : 0305192056

Jurusan / Semester : Pendidikan Matematika 3 / V

Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : IX / Ganjil

Materi Pokok : Transformasi

Topik : Refleksi, Translasi, Rotasi dan Dilatasi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
3. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
4. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
4. Menujukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku perduli
lingkungan.
5. Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan dilatasi) yang
dihubungkan dengan masalah kontekstual.
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
2. Menyelesaikan masalah bangun datar dengan refleksi terhadap sumbu x dan sumbu y
3. Menyelesaikan masalah bangun datar dengan refleksi terhadap garis x = h dan y = k
4. Menyelesaikan masalah bangun datar dengan refleksi terhadap garis y = x dan y = -x
5. Menyelesaikan masalah bangun datar dengan translasi terhadap vector (a,b)
6. Menyelesaikan masalah bangun datar dengan rotasi terhadap titik (0,0) dan sudut k0
7. Menyelesaikan masalah bangun datar dengan dilatasi terhadap titik (0,0) dan skala k
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran yang digunakan, siswa dapat :
1. Siswa dapat menjelaskan transformasi geometri (refleksi, translasi, rotasi dan
dilatasi)
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah bangun datar pada materi transformasi geometri
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)

E. Materi Pembelajaran :
1. Refleksi
2. Translasi
3. Rotasi
4. Dilatasi

F. Metode Pembelajaran :
1. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, presentasi, tugas, quiz, dan sesi tanya
jawab
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL).

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : zoom, google meet, power point (ppt), makalah, dan google class room.
2. Alat : Laptop, Hp, pulpen, penggaris, penghapus, dan buku tulis.
3. Sumber Pelajaran : LKS, buku penerbit, google, dan youtube.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan : 1. Guru mengucapkan salam 1. Siswa menjawab salam dari ± 10 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
kepada siswa. guru.
2. Guru memeriksa kehadiran 2. Siswa memperhatikan dan
siswa. mengangkat tangan ketika guru
memanggil namanya.
3. Guru menyiapkan fisik dan 3. Mempersiapkan alat tulis
psikis murid dalam mengawali dan buku.
kegiatan pembelajaran.
4. Guru menanyakan kepada 4. Menjawab pertanyaan guru
murid materi yang akan di bahwa materi yang akan
pelajari hari ini sesuai dengan dipelajari adalah Transformasi.
bahan materi ajar yang sudah
di baca sebelumnya melalui
google classroom atau
whatsappgroup.
5. Memberikan gambaran 5. Menyebutkan manfaat lain
tentang manfaat mempelajari belajar pada materi
Transformasi dalam kehidupan Transformasi.
sehari-hari.
6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung.
Kegiatan Inti Fase 1 : Mengorientasi siswa kepada masalah ± 70 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
1. Guru membagi siswa 1. Siswa bergabung dalam
dalam beberapa kelompok kelompoknya masing-masing.
secara heterogen yakni satu
kelompok terdiri dari 4
peserta didik.
2. Memberikan masalah 2. Siswa menerima LKPD dari
kontekstual yang tercantum Guru.
pada LKPD dan
menampilkannya pada layar
infocus.
3. Memberi kesempatan
kepada siswa untuk
mengamati setiap masalah
dan menugasi siswa untuk
membuat pernyataan atas
permasalahan yang belum
dipahami.
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa
1. Guru berkeliling untuk 1. siswa harus aktif dalam
memastikan siswa telah pembelajaran berlangsung.
mendapat tugas masing-
masing dan melakukan
diskusi dengan baik.
2. Guru mengarahkan siswa 2. siswa diberi kesempatan
untuk mengumpulkan untuk bertanya kepada guru
informasi dari benda-benda di tentang apa yang tidak dipahami
sekelilingnya. dari masalah tersebut.
3. mengarahkan siswa untuk 3. siswa menuliskan apa yang
mencari informasi dari buku diketahui dan ditanyakan pada
agar dapat menyelesaikan masalah yang diajukan.
permasalahan.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Guru membimbing murid 1. Murid mengidentifikasi
untuk melakukan mengapa pada pertanyaan
penyelidikan pada masalah tertentu terjadi perbedaan
yang menunjukkan adanya pendapat.
perbedaan pendapat.
2. Guru memantau 2. Murid mendefinisikan bahwa
keterlibatan murid dalam Transformasi adalah jenis yang
penyelesaian masalah dan memindahkan suatu titik
motivasi murid agar sepanjang garis lurus dengan
melakukan informasi tentang arah dan jarak.
Transformasi.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta masing- 1. Murid menuliskan hasil
masing kelompok untuk diskusinya.
menuliskan hasil diskusinya.
2. Guru menugaskan 2. Murid menyajikan hasil
beberapa kelompok untuk pengembangan diskusi
mempresentasikan hasil kelompok terhadap
diskusinya di depan kelas. permasalahan 1, 2, dan 3.
3. Guru memfasilitasi agar 3. Murid memberi tanggapan
terjadi saling bertukar tentang hasil pemaparan
pendapat antar kelompok. kelompok lain dengan santun.
4. Guru memberikan umpan
balik untuk menyamakan
persepsi dari hasil diskusi.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Guru mengarahkan setiap 1. Murid bersama-sama dengan
kelompok untuk membuat guru membuat kesimpulan.
kesimpulan dari setiap
permasalahan.
Penutup : 1. Guru memberikan soal 1. Murid menjawab soal secara ± 10 𝑚𝑒𝑛𝑖𝑡
melalui infocus untuk mandiri.
mengevaluasi pencapaian
tujuan pembelajaran
(terlampir).
2. Guru memberikan 2. Murid memberikan apresiasi
penghargaan kepada kepada kelompok yang berhasil
kelompok yang memiliki mendapatkan penghargaan.
kinerja dan kerjasama yang
baik.
3. Guru memberikan tugas 3. Murid mendengarkan arahan
rumah dan materi yang akan dari guru.
dipersiapkan untuk
pertemuan selanjutnya
kepada siswa.
4. Guru menyampaikan salam 4. Murid menjawab salam
penutup. penutup.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran :


a. Teknik Penilaian :
 Penilaian Sikap : Observasi / pengamatan.
 Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
 Penilaian Keterampilan : Proyek
b. Prosedur Penilaian
 Observasi : Lembar pengamatan aktivitas murid.
 Tes tertulis : Essay.
 Proyek : Lembar tugas proyek dan pedoman penilaian.
 Instrumen penilaian : Terlampir.

Instrumen soal tes tertulis

1. Parabola y = x2 – 6x + 8 digeser ke kanan sejauh 2 satuan searah sumbu x dan digeser


kebawah sejauh 3 satuan. Jika parabola hasil pergeseran ini memotong sumbu X di x1 dan
x2 maka tentukan nilai dari x1 + x2 ….
2. Tentukan bayangan titik (3, -7) oleh translasi ….
3. Diketahui koordinat titik P adalah (4, -1). Oleh karena translasi diperoleh bayangan titik
P yaitu P’ (-2a, -4). Tentukanlah nilai a ….
4. Titik P ; (2, -4) adalah bayangan titik P (3, 5) oleh translasi T. tentukanlah translasi T …
5. Jika garis y = x + 5 ditranslasikan oleh (23), maka tentukan persamaan bayangannya …

Medan, Oktober 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Muhammad Tholib Fadillah Marpaung
