Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Darul Falah


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Sistem Ekskresi Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 25 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri alam beinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran


3.10 Menganalisis 3.10.1 Menjelaskan pengertian sistem ekskresi manusia.
sistem ekskresi 3.10.2 Menyebutkan organ-organ penyusun sistem ekskresi pada
pada manusia manusia dan peranannya.
dan memahami 3.10.3 Menjelaskan keterkaitan antara struktur dan fungsi pada
gangguan pada organ ginjal.
sistem ekskresi 3.10.4 Menentukan proses yang terjadi pada organ ginjal.
serta upaya 3.10.5 Menjelaskan keterkaitan antara struktur dan fungsi pada
menjaga organ kulit.
Kesehatan 3.10.6 Menentukan proses yang terjadi pada organ kulit.
sistem ekskresi 3.10.7 Menjelaskan keterkaitan antara struktur dan fungsi pada
manusia organ paru-paru.
3.10.8 Menentukan proses yang terjadi pada organ paru-paru.
3.10.9 Menjelaskan keterkaitan antara struktur dan fungsi pada
organ hati.
3.10.10 Menentukan proses yang terjadi pada organ hati.
3.10.11 Mendiagnosis gangguan yang terjadi pada organ sistem
ekskresi.
3.10.12 Menentukan upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi
manusia.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan sistem ekskresi manusia setelah membaca booklet sistem
ekskresi manusia dengan benar.
2. Siswa mampu menyebutkan organ sistem ekskresi pada manusia dan perananya setelah
membaca booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
3. Siswa mampu menghubungan keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ ginjal
setelah membaca booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
4. Siswa mampu menentukan proses yang terjadi pada setiap organ ginjal setelah membaca
booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
5. Siswa mampu menghubungkan keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ kulit
setelah membaca booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
6. Siswa mampu menentukan proses yang terjadi pada setiap organ kulit setelah membaca
booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
7. Siswa mampu menghubungkan keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ paru-
paru setelah membaca booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
8. Siswa mampu menentukan proses yang terjadi pada setiap organ paru-paru setelah
membaca booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
9. Siswa mampu menghubungkan keterkaitan antara struktur dan fungsi pada organ hati
setelah membaca booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
10. Siswa mampu menentukan proses yang terjadi pada setiap organ hati setelah membaca
booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
11. Siswa mampu mendiagnosis gangguan yang terjadi pada sistem ekskresi setelah
membaca booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
12. Siswa mampu menentukan upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi manusia setelah
membaca booklet sistem ekskresi manusia dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
- Pengertian sistem ekskresi manusia
- Struktur dan fungsi sistem ekskresi manusia (Ginjal dan Kulit)
- Proses yang terjadi pada organ sistem ekskresi manusia (Ginjal dan Kulit)
Pertemuan 2
- Struktur dan fungsi sistem ekskres pada manusia (Paru-paru dan Hati)
- Proses yang terjadi pada organ sistem ekskresi manusia (Paru-paru dan Hati)
- Gangguan dan upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi manusia
E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, presentasi, ceramah, tanya jawab, dan game snow ball
Strategi : Information Search (Mencari informasi)
F. Media Pembelajaran
Booklet sistem ekskresi manusia
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1

Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)


 Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, memimpin doa, dan
menanyakan kabar kepada siswa.
 Pendidik memeriksa daftar hadir.
 Pendidik memberikan apersepsi dengan meminta peserta didik memperhatikan gambar
orang berkeringat di dalam booklet. Kemudian pendidik mengucapkan
“Pernakah kamu berkeringat? Mengapa keringat harus dikeluarkan oleh tubuh?
apakah zat yang harus dikeluarkan dari tubuh? Bagaimana proses pengeluaran zat
tersebut?”
 Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari, menyampaikan tujuan
pembelajaran dan menjelaskan proses pembelajaran.
Kegiatan Inti (27 Menit)
Stimulation Kegiatan Literasi
 Pendidik meminta peserta didik untuk membaca materi pada
booklet tentang pengertian sistem ekskresi manusia, struktur
dan fungsi sistem ekskresi pada manusia (Ginjal dan Kulit) dan
proses yang terjadi pada organ sistem ekskres manusia (Ginjal
dan Kulit).
 Peserta didik bersama-sama membaca materi.
Problem Statement Critical Thinking
Pendidik meminta peserta didik mengerjakan latihan soal 1 yang
ada dalam booklet materi sistem ekskresi manusia.
Data Collection Collaboration
 Pendidik meminta peserta didik sebangkunya mendiskusikan
pertanyaan.
 Peserta didik bersama teman sebangkunya mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi.
Data Processing  Peserta didik dengan bimbingan guru, dalam kelompoknya
berdiskusi mengelola data hasil penemuan.
Verification Communication
 Pendidik menunjuk perwakilan untuk mempresentasikan hasil
diskusi.
 Peserta didik memperesentasikan hasil diskusi, yang
kemudian ditanggapi peserta didik lain.
 Pendidik memberikan umpan balik kepada peserta didik.
Generalisasi Creativity
 Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan presentasi
hasil diskusi.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Pendidik dan peserta didik bersama-sama menyimpulan materi yang telah dipelajari.
 Pendidik memberikan post-test 1 kepada peserta didik.
 Pendidik menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya dan menutup
pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (3 Menit)
 Pendidik membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, memimpin doa, dan
menanyakan kabar kepada siswa.
 Pendidik memeriksa daftar hadir.
 Pendidik memberikan apersepsi dengan menunjukan peserta didik untuk bernafas di
depan cermin. Kemudian pendidik bertanya kepada peserta didik lain dengan
mengucapkan
“Mengapa terdapat embun di permukaan cermin?”
 Pendidik menyampaikan materi yang akan dipelajari, menyampaikan tujuan
pembelajaran, dan menjelaskan proses pembelajaran.
Kegiatan Inti (27 Menit)
Stimulation Kegiatan Literasi
 Pendidik meminta peserta didik untuk membaca materi pada
booklet tentang struktur dan fungsi sistem ekskresi pada
manusia (Paru-paru dan Hati), proses yang terjadi pada organ
sistem ekskresi manusia (Paru-paru dan Hati), gangguan sistem
ekskresi manusia dan upaya menjaga kesehatan sistem ekskresi
manusia
 Peserta didik bersama-sama membaca materi.
Problem Statement Critical Thinking
Pendidik meminta peserta didik mengerjakan pertanyaan pada
bagian latihan soal 2 yang ada dalam booklet materi sistem
ekskresi manusia.
Data Collection Collaboration
 Pendidik meminta peserta didik sebangkunya mendiskusikan
pertanyaan.
 Peserta didik bersama teman sebangkunya mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi.
Data Processing Peserta didik dengan bimbingan guru, dalam kelompoknya
berdiskusi mengelola data hasil penemuan.
Verification Communication
 Pendidik memberi game dan membacakan teknis
permainannya.
 Pendidik memulai melempar kertas yang ada pertanyaan (snow
ball) kepada peserta didik secara acak.
 Peserta didik menjawab secara bergantian.
Generalisasi Creativity
Peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan hasil game yang
telah dimainkan bersama-sama.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
 Pendidik dan peserta didik bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Pendidik memberikan post-test 2 kepada peserta didik.
 Pendidik menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
H. Penilaian Pembelajaran
Kognitif : Penilaian post-test (Terlampir)

Tulungagung, 15 Februari 2022

Guru Mata Pelajaran Mahasiswa

Yoga Hadi Yulianto, S.Pd Fuatus Sabili Rosad
