Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan kewirausahaan (C3)

Kompetensi Keahlian : Multimedia

Kelas/Semester : XII/1

Tahun Pelajaran : 2019/2020

Alokasi Waktu : 8x45Menit

Pertemuan ke : 1

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


1. Kompetensi Inti Pengetahuan dan Keterampilan
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan lansung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
Ruci
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis perencanaan produksi massal
4
4.10 Membuat perencanaan produksi massal

C. Indikator Pencapaiasn Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.10.1 Memahami (C2) produksi,produk, dan jasa
3.10.2 Menjabarkan (C2) hal-hal yang harus dipertimbangkan dalam
perencanaan produksi
3.10.3 Pengelompokan (C3) Jenis-jenis perencanaan Produksi
3.10.4 Mengidentifikasi (C4) aspek-aspek perencanaan produksi
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
4.10.1 Menerapkan proses produksi massal
4.10.2 Membuat (P3) indicator keberhasilan tahpan produksi massal

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan permasalahan dan membaca buku teks serta
sumber-sumber terkait, peserta didik dapat Memahami tentang
perencanaan produksi massal.
2. Dengan diberikan permasalahan dan membaca buku teks serta
sumber-sumber terkait, peserta didik dapat menjabarkan hal-hal yang
harus dipertimbangkan dalam perencanaan produksi
3. Dengan diberikan permasalahan dan dengan diskusi kelompok
peserta didik Mendiagnosi/mengelompokan jenis-jenis perencanaan
produksi
4. Dengan presentasi peserta didik dapat memaparkanaspek-aspek

Ruci
perencanaan produksi
5. Dengan penugasan individu peserta didik dapat Mengidentifikasi
aspek-aspek perencanaan produksi
E. Materi Pembelajaran
1. Analisis perencanaan produksi
2. Manajemen, sistem dan siklus produksi
3. Proses perencanaan produksi
4. Karakteristik perencanaan produksi
5. Proses produksi
6. Perencanaan dan produksi massal motherboard
7. Perencanaan dan produksi massal smartphone

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi, Studi Kasus

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu


1. Kegiatan Pembuka : 15 Menit
 Guru memberikan salam dan Berdoa
(menumbuhkan sikap religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
mengisi agenda kelas (menumbuhkan sikap
peduli lingkungan)
 Guru memastikan peserta didik sudah dalam
keadaan siap melaksanakan pembelajaran
yang berkaitan dengan :
 Kelas bersih Peserta didik berpakaian rapi
dan bersih
 Kebersihan laci meja peserta didik,

Ruci
ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas
(Membisakan Budaya hidup bersih)
 Peralatan pembelajaran tersedia
 Guru memberikan Apersepsi terkait dengan
Materi dan memberikan pre-test serta
menyampaikan materi sesuai dengan Surat Al
Mulk (67) Ayat 15 “Dialah menjadikan bumi
untuk kamu agar mudah dijelajahi, maka
jelajahilah disegala penjurunya dan makanlah
sebagian dari rezekiNya, dan hanya pada-Nya
lah kamu dikembalikan”.
 Guru menyampaikan pasangan KD
(Pengetahuan dan Keterampilan) yang akan 100 Menit
dipelajari dan ruang lingkup materi
 Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran ini.
 Guru Memberikan Motivasi belajar secara
kontekstual sesuai dengan manfaat dan
aplikasi materi dalam kehidupan sehari-hari
 Guru Menyampaikan metode penilaian

Kegiatan Inti :
Mengidentifikasi Masalah
 Mengamati: Guru meminta peserta didik
untuk mengamati video analisis perencanaan
Produksi (menumbuhkan rasa ingin tahu).
(menumbuhkan sikap ingin tau, aktif dan
penuh semangat)

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


masalah dan menyeleksi informasi-informasi yag
relevan
 Menanya
Guru meminta peserta didik untuk menentukan
Ruci
analisis perencanaan produksi yang ada pada
video tersebut.
Guru bertanya ke peserta didik, hal-hal apa
saja yang terdapat dalam perencanaan
produksi, apa yang dilakukan agar
perencanaan produksi berjalan sesuai rencana
awal untuk (menumbuhkan sikap berpikir
kritis).

.
(menumbuhkan kompetensi berpikir kritis dan
kolaboratif)

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasia


alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
 Eksperimen/Eksplorasi.
Guru meminta peserta didik untuk terlebih
dahulu memahami dan menganalisis 20 Menit

perencanaan produksi . Dengan langkah-


langkah:
a. Guru membagi peserta didik ke dalam 4
kelompok
b. Peserta didik berdiskusi mengecek
pandangan dan bertukar pikiran dengan
teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan
yang dimilikinya.
c. Peserta didik mengumpulkan informasi
dengan berdiskusi dan membaca apa itu
perencanaan produksi, hal-hal yang
terdapat dalam perencanaan produksi, dan

Ruci
menganlisis jenis perencanaan produksi
(menumbuhkan kompetensi berpikir kritis dan
kolaboratif)

Kegiatan Penutup :
 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan
yang disampaikan oleh peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran
dengan menanyakan kesulitan yang dialami
peserta didik
 Guru memberikan tugas rumah sebagai bahan
pertimbangan minggu depan
 Bersyukur

Pertemuan ke 2
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 15 Menit
 Guru Memberikan salam dan Berdoa
(religius)
 Guru Mengecek Kehadiran peserta didik
 Guru Memastikan peserta didik sudah
dalam keadaan siap melaksanakan
pembelajaran yang berkaitan dengan :
 Kelas bersih (Budaya hidup bersih)
 Peserta didik berpakaian rapi dan bersih
 Kebersihan laci meja peserta didik,
ruangan kelas dan lingkungan sekitar kelas

Ruci
 Peralatan pembelajaran tersedia
 Mengulangi Menyampaikan pasangan KD
(Pengetahuan dan Keterampilan) yang
akan dipelajari dan ruang lingkup materi
 Mengulangi Menyampaikan tujuan
pembelajaran ini.
 Menanyakan apa saja proses perencanaan
produk dan produksi
 Mengulangi Menyampaikan metode
penilaian

30 Menit
Kegiatan Inti :
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasia
alternatif-alternatif, tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandang
Eksperimen/Eksplorasi.
 Guru meminta peserta didik berkumpul
kembali dalam kelompok
 Peserta didik berkumpul di dalam
kelompok untuk mempresentasikan tugas
kelompok tentang proses perencanaan
produksi yang mereka cari saat pekerjaan
rumah minggu lalu (menumbuhkan
kompetensi berpikir kritis dan kolaboratif)
 Peserta didik membuat catatan sebagai
bahan untuk presentasi (menumbuhkan 80 Menit

kompetensi aktif)
 Guru berkeliling dari satu kelompok ke
kelompok berikutnya, Peserta didik
melakukan Tanya jawab dengan guru di

Ruci
dalam kelompok.

Melakukan Tindakan strategis


Setiap kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi
yang disimpulkan oleh kelompoknya.
(menumbuhkan kompetensi berpikir kritis,
komunikatif dan kolaboratif)
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi
 Guru mengamati jalananya presentasi dan
melakukan penilaian

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh- 10 Menit


pengaruh dari solusi yang dilakukan
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan
komentar terhadap hasil presentasi temannya
dan dipersilahkan mengoreksi bila ada
kesalahan (menumbuhkan kompetensi berpikir
kritis dan kolaboratif serta sikap teliti, cermat
dan bertanggungjawab)
 Guru bersama peserta didik sama-sama
mengevaluasi solusi terhadap permasalahan
yang ada dalam topik pembelajaran ini.

Kegiatan Penutup :
 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan
yang disampaikan oleh peserta didik.
 Guru memberikan refleksi pembelajaran

Ruci
dengan memberikan kuiz
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pelajaran minggu depan, Bersyukur

Pertemuan ke-3
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 10 Menit
 Guru Memberikan salam dan Berdoa
(menumbuhkan sikap religius)
 Guru Mengecek Kehadiran peserta didik
 Guru Memastikan peserta didik sudah dalam
keadaan siap melaksanakan pembelajaran yang
berkaitan dengan :
 Kelas bersih (Menumbuhkan sikap Peduli
Lingkungan dan memupuk Budaya hidup
bersih)
 Peserta didik berpakaian rapi dan bersih
 Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan
kelas dan lingkungan sekitar kelas
 Peralatan pembelajaran tersedia
 Memberikan Apersepsi dengan meperlihatkan
karakteristik perencanaan produksi
 Guru menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran hari ini
 Mengulangi Menyampaikan metode penilaian
110 Menit

Kegiatan Inti :
Melakukan Tindakan strategis
 Guru memberikan waktu kepada peserta didik
untuk mengumpulkan dokumen hasil diskusi dan
hasil belajar tentang hal-hal yang terdapat dalam
perencanaan produksi selama dua kali pertemuan
minggu lalu.
Ruci
 Peserta didik dapat memahami karakteristik
perencanaan produksi.
 Guru mendampingi perserta didik dalam
membedakan perencanaan produk dan
perencanaan produksi.
Kegiatan Penutup :
 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan yang
disampaikan oleh peserta didik. 15 Menit
 Guru memberikan refleksi pembelajaran dengan
menanyakan kesulitan belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pelajaran minggu depan dan mengumumkan tes
tertulis untuk minggu depan.
 Bersyukur

Pertemuan ke-4
No. Uraian Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Pembuka : 10 Menit
 Guru Memberikan salam dan Berdoa (religius)
 Guru Mengecek Kehadiran peserta didik
 Guru Memastikan peserta didik sudah dalam
keadaan siap melaksanakan pembelajaran yang
berkaitan dengan :
 Kelas bersih (Budaya hidup bersih)
 Peserta didik berpakaian rapi dan bersih
 Kebersihan laci meja peserta didik, ruangan
kelas dan lingkungan sekitar kelas
 Peralatan pembelajaran tersedia
 Memberikan Apersepsi dengan meperlihatkan
dokumen-dokumen perjalanan milik negara lain

Ruci
yang mungkin berbeda dengan negara
Indonesia
 Guru menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran hari ini
 Mengulangi Menyampaikan metode penilaian
35 Menit
Kegiatan Inti :
Melakukan Tindakan strategis
 Guru meminta peserta didik berkumpul kembali
dalam kelompok
 Peserta didik berkumpul di dalam kelompok
untuk berdiskusi membaca buku, menelusuri
google dan sumber terkait untuk menganalisis
yang berhubungan dengan perencanaan
produksi sesuai dengan acuan yang telah
disepakati(menumbuhkan sikap gemar
membaca dan kompetensi berkolabarasi
denngan sesama)
 Peserta didik membuat perencanaan produksi
massal ( menumbuhkan sikap kreatif)
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh
dari solusi yang dilakukan
 Peserta didik berdiskusi untuk meninjau
kembali proses produksi
 Guru bersama perserta didik membuat indicator
keberhasilan tahapan produksi massal
10 Menit
Kegiatan Penutup :
 Meminta peserta didik untuk menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan penguatan atas kesimpulan
yang disampaikan oleh peserta didik.
 Guru memberikan tugas rumah untuk membaca

Ruci
materi pembelajaran minggu depan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran 60 Menit
pelajaran dan pasangan KD minggu depan
minggu depan. 5 Menit

 Guru memberikan refleksi pembelajaran


dengan memberikan tes tertulis
 Bersyukur

H. Alat, Bahan dan Media


1. Alat : LCD / Laptop,
2. Bahan : Lembar Penugasan Individu, Lembar pengamatan Diskusi dan
Presentasi
3. Media : Papan Tulis, Slide Power point, Contoh dokumen perjalanan
(Ticket, Travel Voucher, MCO, Passport, Visa, exit dan re-entry permit)

I. Sumber belajar
1. Penelusuran google
2. Modul Produk kreatif dan kewirausahaan teknik komputer dan jaringan

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Peniliaian Pengetahuan : Penugasan individu dan ujian tertulis
c. Peniliaian Keterampilan : Pengamatan observasi diskusi, Presentasi dan
Portofolio
2. Instrumen Penilaian
a. Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)

N Nama ……….. *) ……….. *) ……….. *) Predikat Deskripsi


Dalam Rapor
o SB PB SB PB SB PB

Ruci
b. Penilaian Pengetahuan

1) Penugasan Individu

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Nama : ………………………….

3.10 Menganalisis perencanaan produksi massal


4
4.10 Membuat perencanaan produksi massal

No Dokumen Pengertian Jenis-jenis Cara Pengurusan


Perjalanan
1

2) Tes Tertulis

Ruci
KISI-KISI ULANGAN HARIAN

KD IPK Materi Indikator Soal Soal Kunci Skor


Jawaban
3.8 Memahami Dokumen Peserta didik Jelaskanlah 5 1-20
Perjalana mampu macam dokumen
Mengana dokumen n Wisata menjelaskan 5 perjalanan
lisis Perjalanan macam dokumen wisata!
perjalanan
dokumen Wisata
wisata!
perjalana Peserta didik Jelaskanlah 1-20
mampu masing-masing 3
n wisata
menjelaskan jenis-jenis
jenis-jenis Visa! Passport dan
Visa!
Merinci Peserta didik Rincikanlah 1-20
mampu langkah-langkah
(C3)
menentukan yang harus
dokumen langkah-langkah dilakukan untuk
pengurusan melakukan
perjalanan
Passport pengurusan
wisata Passport dan
Health Certificate

Menganali Peserta didik Dari gambar di 1-20


mampu atas, analisalah
sis (C4)
menganalisis informasi/isi dari
dokumen informasi da nisi exit permit dan
dari exit permit re-entry permit!
perjalanan
dan re-entry
wisata permit
Peserta didik Kemukakanlah 1-20
mampu pendapat anda,
menganalisa kapan Fiscal
kapan Fiscal harus digunakan
harus digunakan oleh seseorang
yang akan
melakukan
perjalanan ke luar
negeri!
TOTAL SKOR 20

i. Soal Ulangan tes tertulis

ULANGAN HARIAN 1
Ruci
KD 3.8 : Menganalisis Dokumen Perjalanan wisata
Materi : Dokumen Perjalanan wisata
Nama : ………………………….
Tanggal Ujian : ………………………….

Soal Esai
1. Jelaskanlah 5 macam dokumen perjalanan wisata!
2. Jelaskanlah masing-masing 3 jenis-jenis Passport dan Visa!
3. Rincikanlah langkah-langkah yang harus dilakukan untuk melakukan pengurusan
Passport dan Health Certificate!
4. Gambar

Dari gambar di samping, analisalah


informasi/isi dari exit permit dan re-entry
permit!

5. Kemukakanlah pendapat anda, kapan Fiscal harus digunakan oleh seseorang


yang akan melakukan perjalanan ke luar negeri !

Good Luck

c. Penilaian Keterampilan

1) Format penilaian observasi diskusi / Tanya jawab

Ketepatan Keaktifan
Penguasaan
No Nama penggunaan dalam proses
Materi
bahasa diskusi
1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3
4
5

Ruci
Rubrik:
b) Materi
4 = Sangat lengkap
2 = Lengkap
1 = Kurang lengkap
1 = Tidak lengkap
c) Ketepatan penggunaan bahasa
3 = Sangat tepat
2 = tepat
2 = Kurang tepat
1 = Tidak tepat
d) Keaktifan dalam proses diskusi
4 = Sangat aktif
3 = Aktif
2 = Kurang Aktif
1 = Tidak Aktif

2) Format Penilaian Presentasi

Performance

Total Nilai
Kreatifitas

Rerata
No Nama

1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian
90-100 = Informasi Sangat Lengkap, sangat memuaskan dan sangat kreatif
80-89 = Informasi Lengkap, memuaskan dan kreatif
70-79 = Informasi cukup lengkap, cukup memuaskan dan cukup kreatif
60-69 = Informasi kurang lengkap, kurang memuaskan dan kurang kreatif
>60 = Informasi tidak lengkap, tidak memuaskan dan tidak kreatif

3) Portofolio

Pokok Bahasan : Dokumen Perjalanan Wisata


Nama Pemilik Portofolio : ………………
Nama Penilai : ………………
Tanggal : ………………

Berdasarkan Pengecekan penyajian dan kelengkapan portofolio, berilah


scoring dari (0-49, sangat kurang), (50-65, kurang), (66-74, cukup),
(75-90, baik), atau (95-100, sangat baik) untuk setiap butir di bawah

Ruci
ini dan kalikan dengan bobotnya untuk memperoleh nilai akhir
portofolio.

Penilaian Portofolio Hasil Belajar


Portofolio Akhir Pokok Bahasan Bobot Skor Nilai
Dokumen Perjalanan Wisata
Kata Pengantar 2
Pendahuluan 2
Catatan Hasil Belajar Siswa 5
Penugasan Individu (Studi kasus) 3
Hasil analisa dokumen Perjalanan 5
Hasil Pengeleloaan Aplikasi Passport 5
Hasil kuis dan revisi 5
Hasil Ulangan Harian 5
Refleksi Diri 2
Susunan (Kerapian dan Kelangkapan) 1
Total 35

Kesimpulan:
Nilai akhir portofolio berupa angka 0-100 (untuk mendapatkan angka
tersebut maka nilai total dibagi bobot total). Komentar untuk portofolio
tuliskan di bawah ini.

d. Rekapitulasi nilai

Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan Rerata


No Nama Penugasan Tes Kuiz Diskusi Presentasi Portofolio
Individu Tulis
1
2
3
4
Dst

K. Program Remedial dan Pengayaan


Remedial

Ruci
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas
yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran remedial dapat
dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke
dalam buku rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal
mencapai KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang
gagal berjumlah kurang dari 50%.
Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu
sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara
berkelompok;

Padang, April 2019


Diketahui Oleh:

Kepala Sekolah Instruktur Bridging Course

………………… Riwayatul Ismi, M.Par., M.M


NIP. ……………………………... NIP. 19870219 201001 2 006

Ruci
