Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI)

Satuan Pendidikan : SD Inpres 1 Wanagading


Kelas : III/ II
Pembelajaran ke : 4. Bersih itu Sehat
Materi Pokok : Aku Senang Berwhudu’
Alokasi Waktu : 60 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melaksanakan berbagai aktivitas dalam pembelajaran dengan pendekatan


saintifik Model pembelajaran Problem Based Learning diharapkan peserta didik mampu:
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik mampu menganalisis urutan whudu’ secara
sistematis
2. Dengan mengamati demonstrasi yang dilakukan guru, Peserta didik mampu
mempraktikan whudu’ dengan cara yang benar dan tertib

B. Kegiatan Pembelajaran
Langkah Model Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
Kegiatan pendahuluan
1. Kegiatan 1. Guru menginfokan kepada peserta didik untuk 10 menit
Pendahuluan memulai kegiatan pembelajaran dengan menyapa
dan mengucap salam
2. Peserta didik menjawab salam dengan semangat Religius
3. Peserta didik berdo’a bersama
4. Menyanyikan lagu nasional “Indonesia Raya” Nasionalis
5. Peserta didik memperhatikan guru ketika guru Presensi
memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.
6. Peserta didik mengamati guru saat menyampaikan Komunikasi
tujuan pembelajaran serta cangkupan materi yang
akan dicapai serta langkah-langkah pembelajaran.
7. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru Apersepsi
mengkaitkannya materi yang lalu dengan materi
yang akan dipelajari (menggali pengetahuan awal
murid dengan memberikan stimulus)
Model Inti -= Problem Based Learning
2. Orientasi Masalah 1. Peserta didik diberikan beberapa gambar 35 Menit
pada Peserta didik melalui tanyakan slide dan diajukan beberapa Critical
pertanyaan Thinking
2. Peserta didik mengamati demonstrasi cara
whudu’ yang benar yang dilakukan whudu’
dengan benar dan tertib

Mengorganisasikan 3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok


peserta didik untuk dan setiap kelompok di berikan LKPD berisi
Belajar permasalahan yang harus didiskusikan
4. Peserta didik mengamati gambar tentang urutan Collaboration
whudu’ kemudian mersepon dan menjawab
beberapa pertanyaan yang diajukan guru seputar
gambar. (Stimulation)

Membimbing 5. Peserta didik saling bertukar informasi maupun Communication


Penyelidikan referensi dalam menyeleksi bagian sunnah dan
individu maupun rukun whudu dari semua urutan whudu’ dalam
kelompok diskusi kelompok dengan bimbingan guru
6. Peserta didik Menyusun hasil diskusi kelompok
Mengembangkan untuk mempresentasikan sambal Critical
dan menyajikan mendemonstrasikan dan menjelaskan detai setiap Thinking,
hasil karya bagian whudu’. Collaboration
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan Creativity
kelompoknya

Menganalisis dan 8. Setiap kelompok diminta memberikan apresiasi dan


tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok lain
Mengevaluasi
9. Peserta didik bersama guru merangkum hasil
proses pemecahan diskusi dan guru memberikan evaluasi hasil diskusi
masalah
Kegiatan Penutup
3. 1. Peserta didik mengerakan LKPD secara mandiri Evaluasi 10 Menit
dan mengumpulkannya tepat waktu
2. Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
mengemukakan perasaannya mengenai
pembelajaran yang dipelajari.
a. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
Refleksi
b. Peserta didik diminta menyebutkan bagian
pembelajaran yang menarik hari ini?
c. Apa yang ingin kamu ketahui lagi dari materi
hari ini?
4. Peserta didik diberikan tugas rumah untuk kegiatan Kegiatan Afektif
afektif bersama orang tua di rumah.
5. Peserta didik mengamati penjelasan guru yang
menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
pada pembelajaran selanjutnya.
6. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdo’a bersama
dan salam Religius

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi selama proses pembelajaran berlangsung
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian ketrampilan : Portofilio

Wanagading, / / 2022
Guru PAI

Puput Noviana, S.Pd.I
